Permis de construire et autorisations d'urbanisme à Lettret
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Lettret (Hautes-Alpes, Provence-Alpes-Côte d'Azur). Cette page recense 17 autorisations : 16 permis de construire (PC/DP), 1 permis d'aménager (PA) et 0 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Lettret occupe la 125e place parmi les communes des Hautes-Alpes par nombre d'autorisations recensées et représente 0,1 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 8,9 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Lettret
Retrouvez l'ensemble des 16 permis de construire délivrés à Lettret. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Les Clots, Lettret (05130) | PC Logement | B659 | — | 1 380 m² | 202 m² | 2025/08/19 |
| 238 Chemin Des Clots, Lettret (05130) | PC Logement | B688, B685 | Scf Jeanlyne SCI | 5 368 m² | 100 m² | 2025/01/16 |
| Chem Des Clots, Lettret (05130) | DP Locaux | B657 | Territoire D'energie Hautes-Alpes Syme05 Commune/EPCI | — | 39 m² | 2024/08/25 |
| Chemin Des Clots, Lettret (05130) | PC Logement | B626, B628 | Mael SCI | 958 m² | 158 m² | 2023/08/09 |
| Les Clots, Lettret (05130) | PC Logement | B652 | — | 539 m² | 123 m² | 2023/04/27 |
| Les Clots, Lettret (05130) | PC Logement | B163, B162 | — | 665 m² | 102 m² | 2022/07/20 |
| Les Clots, Lettret (05130) | PC Logement | B417 | — | 1 139 m² | 109 m² | 2021/12/30 |
| Les Clos, Lettret (05130) | PC Logement | B625, B627 | — | 1 044 m² | 137 m² | 2021/10/22 |
| 575D Ch Des Vignes Les Clots, Lettret (05130) | PC Logement | B603 | — | 909 m² | 129 m² | 2021/05/28 |
| Les Clots, Lettret (05130) | PC Logement | B523, B616 | — | 1 018 m² | 90 m² | 2021/01/27 |
| Chemin Des Vignes Les Clots, Lettret (05130) | PC Logement | B604 | — | — | 131 m² | 2018/08/09 |
| Le Moulin, Lettret (05130) | PC Locaux | B451, B450 | — | — | 727 m² | 2017/05/03 |
| Chem Des Clots Les Clots, Lettret (05130) | DP Locaux | 00461 | — | 1 125 m² | 6 m² | 2014/06/13 |
| Les Cotes, Lettret (05130) | PC Logement | B575B | — | 1 160 m² | 91 m² | 2013/09/09 |
| Les Clots, Lettret (05130) | PC Logement | B418, B179 | — | 2 010 m² | 49 m² | 2013/06/18 |
| Les Cotes, Lettret (05130) | PC Logement | B484 | — | 660 m² | 117 m² | 2013/02/05 |
Permis d'aménager à Lettret
Retrouvez l'ensemble des 1 permis d'aménager enregistrés à Lettret. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Les Clots, Lettret (05130) | PA | B649, B656 | Matelyan SCI | 8 651 m² | 2023/10/20 |
Permis de démolir à Lettret
Aucun permis de démolir enregistré
La base Sitadel ne recense actuellement aucun permis de démolir (PD) délivré à Lettret. Les données sont mises à jour régulièrement, cette section sera alimentée dès qu'une autorisation sera disponible.
Les autorisations d'urbanisme à Lettret
Les autorisations disponibles pour Lettret donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP et les permis d'aménager. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Lettret (05130)
Commune rurale, Lettret (05130) s'étend sur 4,0 km² et regroupe 203 habitants, pour une densité de 48,0 hab./km². Située dans les Hautes-Alpes (05) elle appartient à la région Provence-Alpes-Côte d'Azur. L'INSEE la classe comme commune rurale à habitat dispersé. Son relief est contrasté (de 591 à 960 m d'altitude) et elle est classée « communes non pôle » en matière d'équipements. Les habitants sont appelés les Lettretiens, la commune est limitrophe de 5 communes. Elle appartient à l'intercommunalité CA Gap-Tallard-Durance. Parmi les communes voisines les plus actives en urbanisme, on trouve Gap (05000) (1 551 autorisations) et Tallard (05130) (208 autorisations). L'article Wikipédia consacré à Lettret offre un complément d'information sur le patrimoine et l'histoire locale.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Lettret
🏗️ La commune de Lettret totalise 17 autorisations d'urbanisme dans la base Sitadel. Ce total se répartit entre 16 permis de construire et 1 permis d'aménager. 🏢 Parmi les principaux demandeurs, on retrouve Territoire D'energie Hautes-Alpes Syme05 et Mael.
L'année la plus active est 2021 avec 4 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de +100,0 %.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 2 | +100,0 % | 2 | 0 | 0 | 302 m² | 3 |
| 2024 | 1 | -66,7 % | 1 | 0 | 0 | 39 m² | - |
| 2023 | 3 | +200,0 % | 2 | 1 | 0 | 281 m² | 2 |
| 2022 | 1 | -75,0 % | 1 | 0 | 0 | 102 m² | 1 |
| 2021 | 4 | +300,0 % | 4 | 0 | 0 | 465 m² | 4 |
| 2018 | 1 | 0 % | 1 | 0 | 0 | 131 m² | 1 |
| 2017 | 1 | 0 % | 1 | 0 | 0 | 727 m² | - |
| 2014 | 1 | -66,7 % | 1 | 0 | 0 | 6 m² | - |
| 2013 | 3 | - | 3 | 0 | 0 | 257 m² | 3 |
Demandeurs les plus actifs à Lettret
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Lettret.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Lettret. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Châteauvieux (05000)
97 autorisations
Gap (05000)
1 551 autorisations
Jarjayes (05130)
54 autorisations
Tallard (05130)
208 autorisations
Venterol (05130)
26 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes des Hautes-Alpes ont une population proche de celle de Lettret. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Buissard (05500)
202 habitants
22 autorisations
L'Épine (05700)
202 habitants
19 autorisations
Saint-Apollinaire (05160)
201 habitants
44 autorisations
La Motte-en-Champsaur (05500)
209 habitants
38 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Lettret
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Lettret. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Lettret
- Adresse
- 5 place de la Fontaine, 05130 Lettret
- Accueil
- Lundi : 13h00-17h00 · Vendredi : 09h00-12h30
- Téléphone
- 04 13 69 00 86
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Lettret
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Lettret (Hautes-Alpes, Provence-Alpes-Côte d'Azur).