Autorisations d'urbanisme à Saint-Pal-de-Mons
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Saint-Pal-de-Mons (Haute-Loire, Auvergne-Rhône-Alpes). Cette page recense 198 autorisations : 191 permis de construire (PC/DP), 7 permis d'aménager (PA) et 0 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Saint-Pal-de-Mons occupe la 19e place parmi les communes de la Haute-Loire par nombre d'autorisations recensées et représente 1,2 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 6,4 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Saint-Pal-de-Mons
Consultez ci-dessous les 20 derniers permis de construire délivrés à Saint-Pal-de-Mons. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation. Pour l'historique complet des 191 autorisations, accédez à la page dédiée aux permis de construire.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Rue Du Bois De La Faye Lichemiaille, Saint-Pal-de-Mons (43620) | PC Logement | A1596 | — | 1 273 m² | 136 m² | 2026/07/29 |
| Lieu Dit Cluzel, Saint-Pal-de-Mons (43620) | PC Mixte | E165 | — | 1 213 m² | 120 m² | 2026/07/09 |
| 1 Rue Des Prairies, Saint-Pal-de-Mons (43620) | DP Locaux | B1905 | — | 733 m² | 57 m² | 2026/07/06 |
| Le Cluzel, Saint-Pal-de-Mons (43620) | PC Logement | E165 | — | 1 001 m² | 103 m² | 2026/06/12 |
| La Croix Du Detour, Saint-Pal-de-Mons (43620) | PC Logement | B2994 | — | 1 415 m² | 139 m² | 2026/05/28 |
| 8 Rue Du Bois De Nice / Lichemiaille, Saint-Pal-de-Mons (43620) | DP Locaux | B1004 | — | 3 057 m² | 15 m² | 2026/05/18 |
| La Croix, Saint-Pal-de-Mons (43620) | PC Logement | F191, F1545 | — | 18 361 m² | 142 m² | 2026/05/18 |
| 11 Les Côtes De Terrières, Saint-Pal-de-Mons (43620) | DP Locaux | D474 | — | 507 m² | 19 m² | 2026/05/07 |
| Tirvolet, Saint-Pal-de-Mons (43620) | PC Logement | A658 | — | 7 919 m² | 149 m² | 2026/05/07 |
| Rue De Barthou, Saint-Pal-de-Mons (43620) | PC Locaux | B60, B1482 | — | 670 m² | 57 m² | 2026/04/16 |
| Les Mats, Saint-Pal-de-Mons (43620) | PC Logement | C1787 | — | 1 100 m² | 133 m² | 2026/04/09 |
| 20 Rue Du 14 Juillet Lichemiaille, Saint-Pal-de-Mons (43620) | PC Locaux | B2643 | — | 1 909 m² | 32 m² | 2026/02/06 |
| 2 Place De La Gare Lichemiaille, Saint-Pal-de-Mons (43620) | PC Logement | B1016, B2069 | — | 2 120 m² | 89 m² | 2026/01/15 |
| 21 Montee Des Lilas, Saint-Pal-de-Mons (43620) | DP Locaux | B2245 | — | 139 m² | 19 m² | 2025/12/24 |
| 4 Jourdy, Saint-Pal-de-Mons (43620) | PC Logement | E667 | — | 1 201 m² | 113 m² | 2025/12/22 |
| Jourdy, Saint-Pal-de-Mons (43620) | PC Logement | D231, D232 | — | 1 013 m² | 88 m² | 2025/11/18 |
| 23 Tirvolet, Saint-Pal-de-Mons (43620) | PC Locaux | A644 | — | 9 157 m² | 130 m² | 2025/11/18 |
| La Troupe, Saint-Pal-de-Mons (43620) | PC Locaux | C1491 | Refuge Saint Pal Association | 20 870 m² | 71 m² | 2025/10/15 |
| La Croix Du Detour, Saint-Pal-de-Mons (43620) | PC Logement | B407 | — | 1 200 m² | 125 m² | 2025/08/14 |
| La Fayolle, Saint-Pal-de-Mons (43620) | PC Logement | B517, B518 | — | 1 278 m² | 139 m² | 2025/08/14 |
Permis d'aménager à Saint-Pal-de-Mons
Retrouvez l'ensemble des 7 permis d'aménager enregistrés à Saint-Pal-de-Mons. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| La Fayolle, Saint-Pal-de-Mons (43620) | PA | B517, B518 | — | 3 026 m² | 2025/05/09 |
| Le Grand Chemin, Saint-Pal-de-Mons (43620) | PA | B, B3 | Lotisseur De La Loire Société | — | 2023/10/16 |
| La Charatte, Saint-Pal-de-Mons (43620) | PA | F396, F397 | Commune De Saint Pal De Mons Commune/EPCI | 610 m² | 2022/09/08 |
| Le Grand Garet, Saint-Pal-de-Mons (43620) | PA | F1231 | Immo 4 Société | 9 969 m² | 2021/09/09 |
| Le Clos, Saint-Pal-de-Mons (43620) | PA | D199 | — | — | 2019/01/15 |
| Rue Du 19 Mars 1962, Saint-Pal-de-Mons (43620) | PA | B146, B145 | Activ Reseaux - B.t.l.m Société | — | 2014/07/08 |
| Adresse non renseignée, Saint-Pal-de-Mons (43620) | PA | — | — | — | 2014/01/08 |
Permis de démolir à Saint-Pal-de-Mons
Aucun permis de démolir enregistré
La base Sitadel ne recense actuellement aucun permis de démolir (PD) délivré à Saint-Pal-de-Mons. Les données sont mises à jour régulièrement, cette section sera alimentée dès qu'une autorisation sera disponible.
Les autorisations d'urbanisme à Saint-Pal-de-Mons
Les autorisations disponibles pour Saint-Pal-de-Mons donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP et les permis d'aménager. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Saint-Pal-de-Mons (43620)
Petite commune, Saint-Pal-de-Mons (43620) s'étend sur 27,0 km² et regroupe 2 291 habitants, pour une densité de 84,0 hab./km². Située en Haute-Loire (43) elle appartient à la région Auvergne-Rhône-Alpes. L'INSEE la classe comme commune rurale à habitat dispersé. Son relief est contrasté (de 615 à 969 m d'altitude) et elle bénéficie d'un haut niveau d'équipement (centres locaux d'équipements et de services). Les habitants sont appelés les Santpalons, la commune est limitrophe de 7 communes. Sur le plan intercommunal, elle est membre de CC Marches du Velay-Rochebaron. Dans le voisinage, Sainte-Sigolène (43600) (381 autorisations) et Saint-Didier-en-Velay (43140) (211 autorisations) figurent parmi les plus actives en autorisations d'urbanisme. Pour approfondir l'histoire et la géographie de Saint-Pal-de-Mons, consultez la fiche Wikipédia de la commune.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Saint-Pal-de-Mons
🏗️ La commune de Saint-Pal-de-Mons totalise 198 autorisations d'urbanisme dans la base Sitadel. Ce total se répartit entre 191 permis de construire et 7 permis d'aménager. 🏢 Les demandeurs les plus actifs incluent Commune De Saint Pal De Mons, Bobino Plastique et Groupement Agricole D'exploitation En Commun Agree Des Hirondelles.
L'année la plus active est 2019 avec 22 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de +100,0 %.
En 2026, 13 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 13 | - | 13 | 0 | 0 | 1 191 m² | 8 |
| 2025 | 16 | +100,0 % | 15 | 1 | 0 | 2 628 m² | 9 |
| 2024 | 8 | -38,5 % | 8 | 0 | 0 | 1 435 m² | 4 |
| 2023 | 13 | -38,1 % | 12 | 1 | 0 | 2 254 m² | 5 |
| 2022 | 21 | +5,0 % | 20 | 1 | 0 | 2 374 m² | 20 |
| 2021 | 20 | +122,2 % | 19 | 1 | 0 | 3 300 m² | 18 |
| 2020 | 9 | -59,1 % | 9 | 0 | 0 | 1 752 m² | 4 |
| 2019 | 22 | +37,5 % | 21 | 1 | 0 | 4 742 m² | 23 |
| 2018 | 16 | 0 % | 16 | 0 | 0 | 8 413 m² | 13 |
| 2017 | 16 | +23,1 % | 16 | 0 | 0 | 3 714 m² | 14 |
| 2016 | 13 | +85,7 % | 13 | 0 | 0 | 5 745 m² | 12 |
| 2015 | 7 | -46,2 % | 7 | 0 | 0 | 1 007 m² | 6 |
| 2014 | 13 | +18,2 % | 11 | 2 | 0 | 1 811 m² | 8 |
| 2013 | 11 | - | 11 | 0 | 0 | 3 601 m² | 10 |
Demandeurs les plus actifs à Saint-Pal-de-Mons
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Saint-Pal-de-Mons.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Saint-Pal-de-Mons. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Dunières (43220)
185 autorisations
Lapte (43200)
142 autorisations
Raucoules (43290)
116 autorisations
Saint-Didier-en-Velay (43140)
211 autorisations
Sainte-Sigolène (43600)
381 autorisations
Saint-Romain-Lachalm (43620)
127 autorisations
Saint-Victor-Malescours (43140)
47 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes de la Haute-Loire ont une population proche de celle de Saint-Pal-de-Mons. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Le Chambon-sur-Lignon (43400)
2 400 habitants
236 autorisations
Saint-Paulien (43350)
2 420 habitants
221 autorisations
Saint-Ferréol-d'Auroure (43330)
2 462 habitants
110 autorisations
Chadrac (43770)
2 463 habitants
99 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Saint-Pal-de-Mons
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Saint-Pal-de-Mons. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Saint-Pal-de-Mons
- Adresse
- Place de l'Église, 43620 Saint-Pal-de-Mons
- Accueil
- Lundi-Mardi : 09h00-12h00, 13h30-17h00 · Mercredi : 09h00-12h00 · Jeudi-Vendredi : 09h00-12h00, 13h30-17h00 · Samedi : 09h00-12h00
- Téléphone
- 04 71 61 01 51
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Saint-Pal-de-Mons
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Saint-Pal-de-Mons (Haute-Loire, Auvergne-Rhône-Alpes).