Permis de construire et autorisations d'urbanisme à Saint-Jean-en-Val
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Saint-Jean-en-Val (Puy-de-Dôme, Auvergne-Rhône-Alpes). Cette page recense 33 autorisations : 32 permis de construire (PC/DP), 1 permis d'aménager (PA) et 0 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Saint-Jean-en-Val occupe la 247e place parmi les communes du Puy-de-Dôme par nombre d'autorisations recensées et représente 0,1 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 5,1 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Saint-Jean-en-Val
Retrouvez l'ensemble des 32 permis de construire délivrés à Saint-Jean-en-Val. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 22 Avenue De Sarpoil, Saint-Jean-en-Val (63490) | PC Logement | ZL293 | — | 3 051 m² | 48 m² | 2026/06/29 |
| Malfournier, Saint-Jean-en-Val (63490) | DP Locaux | ZB21 | Something More Société | 11 040 m² | 18 m² | 2026/06/08 |
| Lieu-Dit Le Coin, Saint-Jean-en-Val (63490) | PC Logement | ZL255, ZL291 | — | 20 295 m² | 149 m² | 2025/11/27 |
| 1 Avenue De Sarpoil, Saint-Jean-en-Val (63490) | PC Locaux | C1705, C428 | SCI De Sarpoil SCI | 2 750 m² | 95 m² | 2025/10/13 |
| Sejole, Saint-Jean-en-Val (63490) | DP Locaux | ZC46 | Enedis Société | 790 m² | 8 m² | 2024/07/10 |
| Sejole, Saint-Jean-en-Val (63490) | PC Locaux | A331, A334 | Gaec Marquet Agricole | 59 202 m² | 194 m² | 2023/06/23 |
| Salamaud, Saint-Jean-en-Val (63490) | PC Logement | ZE32 | — | 2 570 m² | 44 m² | 2023/05/21 |
| Sarpoil, Saint-Jean-en-Val (63490) | PC Logement | C1864 | — | 392 m² | 35 m² | 2022/12/04 |
| 5001 Saint Jean, Saint-Jean-en-Val (63490) | PC Locaux | B1045, B1046 | Commune De Saint Jean En Val Commune/EPCI | 2 123 m² | 331 m² | 2022/06/23 |
| Saint Jean, Saint-Jean-en-Val (63490) | PC Locaux | ZC75 | — | 14 220 m² | 70 m² | 2021/11/10 |
| Malfournier, Saint-Jean-en-Val (63490) | DP Locaux | ZB22 | Something More Société | 7 880 m² | 18 m² | 2021/05/03 |
| Malfournier, Saint-Jean-en-Val (63490) | DP Locaux | ZB67 | Something More Société | 3 978 m² | 18 m² | 2021/03/04 |
| 5309 Malfournier, Saint-Jean-en-Val (63490) | DP Locaux | ZB21 | Something More Société | 11 040 m² | 18 m² | 2021/01/28 |
| Sur Saint Jean, Saint-Jean-en-Val (63490) | PC Locaux | ZC69 | — | 116 220 m² | 30 m² | 2020/12/08 |
| Malfournier, Saint-Jean-en-Val (63490) | PC Logement | A958 | Something More Société | 426 m² | 99 m² | 2020/09/18 |
| Riolette, Saint-Jean-en-Val (63490) | PC Logement | C185 | — | 68 m² | 47 m² | 2020/07/23 |
| Les Pins Du Mouy, Saint-Jean-en-Val (63490) | PC Locaux | ZM17, ZM18 | Gaec Montmory Agricole | 28 630 m² | 299 m² | 2020/06/26 |
| La Font, Saint-Jean-en-Val (63490) | PC Locaux | ZM91, ZM92 | — | 45 920 m² | 300 m² | 2019/07/25 |
| Pre Clos, Saint-Jean-en-Val (63490) | PC Logement | ZC116 | — | 18 770 m² | 50 m² | 2019/03/21 |
| Les Charres, Saint-Jean-en-Val (63490) | PC Logement | ZL320 | — | 1 708 m² | 162 m² | 2018/11/29 |
| Montroy, Saint-Jean-en-Val (63490) | PC Logement | B50, B49 | — | 356 m² | 40 m² | 2017/05/29 |
| Les Chaires Sarpoil, Saint-Jean-en-Val (63490) | PC Logement | ZL321 | Ccem SCI | 1 711 m² | 123 m² | 2017/05/27 |
| Le Bourg, Saint-Jean-en-Val (63490) | PC Locaux | ZC75B | Commune De Saint Jean En Val Commune/EPCI | — | 44 m² | 2017/02/20 |
| Malfournier, Saint-Jean-en-Val (63490) | PC Logement | ZB21 | — | 35 326 m² | 146 m² | 2016/06/12 |
| Fontenilles, Saint-Jean-en-Val (63490) | PC Logement | ZH60 | — | 10 800 m² | 119 m² | 2016/04/05 |
| Malfournier, Saint-Jean-en-Val (63490) | PC Locaux | A958, ZB55 | Something More Société | 35 326 m² | 72 m² | 2015/12/29 |
| Les Cotards, Saint-Jean-en-Val (63490) | PC Locaux | ZC116 | Gaec Montmory Agricole | 18 770 m² | 212 m² | 2015/01/20 |
| Sarpoil, Saint-Jean-en-Val (63490) | PC Logement | ZL140 | — | 2 067 m² | 133 m² | 2014/11/21 |
| Sarpoil, Saint-Jean-en-Val (63490) | PC Logement | ZL139 | — | 2 261 m² | 193 m² | 2014/08/23 |
| Sejole, Saint-Jean-en-Val (63490) | PC Locaux | A334, A331 | Gaec Marquet Agricole | 59 317 m² | 936 m² | 2014/06/17 |
| Les Cotards, Saint-Jean-en-Val (63490) | PC Locaux | ZC116 | Gaec Montmory Agricole | 18 770 m² | 51 m² | 2013/02/21 |
| Treville, Saint-Jean-en-Val (63490) | PC Logement | B2333, ZH45 | — | — | 89 m² | 2013/02/19 |
Permis d'aménager à Saint-Jean-en-Val
Retrouvez l'ensemble des 1 permis d'aménager enregistrés à Saint-Jean-en-Val. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| La Cibaudie, Saint-Jean-en-Val (63490) | PA | ZN116 | — | 2 590 m² | 2021/04/16 |
Permis de démolir à Saint-Jean-en-Val
Aucun permis de démolir enregistré
La base Sitadel ne recense actuellement aucun permis de démolir (PD) délivré à Saint-Jean-en-Val. Les données sont mises à jour régulièrement, cette section sera alimentée dès qu'une autorisation sera disponible.
Les autorisations d'urbanisme à Saint-Jean-en-Val
Les autorisations disponibles pour Saint-Jean-en-Val donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP et les permis d'aménager. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Saint-Jean-en-Val (63490)
Commune rurale, Saint-Jean-en-Val (63490) s'étend sur 12,0 km² et regroupe 349 habitants, pour une densité de 29,0 hab./km². Située dans le Puy-de-Dôme (63) elle appartient à la région Auvergne-Rhône-Alpes. L'INSEE la classe comme commune rurale très dispersée. Son relief est contrasté (de 399 à 663 m d'altitude) et elle est classée « communes non pôle » en matière d'équipements. La commune est limitrophe de 5 communes. Elle appartient à l'intercommunalité CA Agglo Pays d'Issoire. Parmi les communes voisines les plus actives en urbanisme, on trouve Sauxillanges (63490) (109 autorisations) et Saint-Rémy-de-Chargnat (63500) (70 autorisations). L'article Wikipédia consacré à Saint-Jean-en-Val offre un complément d'information sur le patrimoine et l'histoire locale.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Saint-Jean-en-Val
🏗️ La commune de Saint-Jean-en-Val totalise 33 autorisations d'urbanisme dans la base Sitadel. Ce total se répartit entre 32 permis de construire et 1 permis d'aménager. 🏢 Parmi les principaux demandeurs, on retrouve Something More, Gaec Montmory et Gaec Marquet.
L'année la plus active est 2021 avec 5 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de +100,0 %.
En 2026, 2 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 2 | - | 2 | 0 | 0 | 66 m² | 1 |
| 2025 | 2 | +100,0 % | 2 | 0 | 0 | 244 m² | 1 |
| 2024 | 1 | -50,0 % | 1 | 0 | 0 | 8 m² | - |
| 2023 | 2 | 0 % | 2 | 0 | 0 | 238 m² | 1 |
| 2022 | 2 | -60,0 % | 2 | 0 | 0 | 366 m² | 1 |
| 2021 | 5 | +25,0 % | 4 | 1 | 0 | 124 m² | - |
| 2020 | 4 | +100,0 % | 4 | 0 | 0 | 475 m² | 2 |
| 2019 | 2 | +100,0 % | 2 | 0 | 0 | 350 m² | 1 |
| 2018 | 1 | -66,7 % | 1 | 0 | 0 | 162 m² | 1 |
| 2017 | 3 | +50,0 % | 3 | 0 | 0 | 207 m² | 2 |
| 2016 | 2 | 0 % | 2 | 0 | 0 | 265 m² | 2 |
| 2015 | 2 | -33,3 % | 2 | 0 | 0 | 284 m² | - |
| 2014 | 3 | +50,0 % | 3 | 0 | 0 | 1 262 m² | 2 |
| 2013 | 2 | - | 2 | 0 | 0 | 140 m² | 1 |
Demandeurs les plus actifs à Saint-Jean-en-Val
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Saint-Jean-en-Val.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Saint-Jean-en-Val. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Bansat (63570)
19 autorisations
Saint-Étienne-sur-Usson (63580)
26 autorisations
Saint-Rémy-de-Chargnat (63500)
70 autorisations
Sauxillanges (63490)
109 autorisations
Usson (63490)
29 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes du Puy-de-Dôme ont une population proche de celle de Saint-Jean-en-Val. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Les Pradeaux (63500)
352 habitants
35 autorisations
Bas-et-Lezat (63310)
344 habitants
41 autorisations
Brousse (63490)
344 habitants
25 autorisations
Pignols (63270)
343 habitants
32 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Saint-Jean-en-Val
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Saint-Jean-en-Val. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Saint-Jean-en-Val
- Adresse
- 6 avenue du Val, 63490 Saint-Jean-en-Val
- Accueil
- Lundi : 09h00-12h00, 12h30-16h00 · Mardi : 09h00-12h00 · Jeudi-Vendredi : 09h00-12h00
- Téléphone
- 04 73 96 85 45
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Saint-Jean-en-Val
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Saint-Jean-en-Val (Puy-de-Dôme, Auvergne-Rhône-Alpes).