Autorisations d'urbanisme à Montvendre
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Montvendre (Drôme, Auvergne-Rhône-Alpes). Cette page recense 73 autorisations : 69 permis de construire (PC/DP), 3 permis d'aménager (PA) et 1 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Montvendre occupe la 114e place parmi les communes de la Drôme par nombre d'autorisations recensées et représente 0,2 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 5,9 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Montvendre
Consultez ci-dessous les 20 derniers permis de construire délivrés à Montvendre. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation. Pour l'historique complet des 69 autorisations, accédez à la page dédiée aux permis de construire.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 685 Route Des Dourcines, Montvendre (26120) | PC Locaux | ZY26 | — | 6 496 m² | 112 m² | 2026/03/23 |
| 2 Impasse De L'artisanat, Montvendre (26120) | PC Logement | ZY116 | Maelia SCI | 1 161 m² | 117 m² | 2026/02/26 |
| Impasse De Carrerou, Montvendre (26120) | PC Locaux | ZK154 | — | 23 773 m² | 353 m² | 2025/09/26 |
| Rte Des Pialoux, Montvendre (26120) | DP Locaux | ZL167 | Enedis Société | 7 632 m² | 10 m² | 2025/08/21 |
| Chemin Des Romieux, Montvendre (26120) | PC Logement | YA14 | — | 495 m² | 129 m² | 2025/05/23 |
| 9 Impasse De L'artisanat, Montvendre (26120) | PC Locaux | ZY138 | Commune De Montvendre Commune/EPCI | 1 292 m² | 61 m² | 2024/05/02 |
| Route De Combe Leorat, Montvendre (26120) | PC Locaux | ZY91 | — | 30 422 m² | 36 m² | 2023/12/18 |
| 225 Chemin De Villeplat, Montvendre (26120) | DP Logement | ZX198, ZX199 | — | 1 501 m² | 321 m² | 2023/09/11 |
| Largot, Montvendre (26120) | PC Locaux | ZY134, ZY135 | — | 2 592 m² | 158 m² | 2022/10/17 |
| 15 Route De Barcelonne, Montvendre (26120) | PC Locaux | AB172, AB173 | Commune De Montvendre Commune/EPCI | 2 549 m² | 410 m² | 2022/09/12 |
| 2 Impasse Des Muries Ouest, Montvendre (26120) | PC Logement | AB432 | — | 369 m² | 152 m² | 2022/05/10 |
| 20 Route De La Baume Cornilla Le Village, Montvendre (26120) | PC Logement | AB14 | — | 34 m² | 46 m² | 2022/03/08 |
| 620 Rte De Combe Leorat, Montvendre (26120) | PC Locaux | ZY87, ZY88 | — | 19 633 m² | 161 m² | 2021/10/05 |
| 205 Chemi De L'allard, Montvendre (26120) | PC Locaux | ZI194 | Scea Monteux Soc. civile | — | 272 m² | 2021/09/13 |
| 1 Place De L'eglise, Montvendre (26120) | PC Locaux | AB118 | SCI Blv Concept SCI | — | 96 m² | 2021/05/26 |
| 40 Grande Rue Rue, Montvendre (26120) | PC Logement | AB161 | — | — | 75 m² | 2020/11/18 |
| La Molle, Montvendre (26120) | PC Logement | ZE167 | — | 581 m² | 77 m² | 2020/09/24 |
| Riousset, Montvendre (26120) | PC Logement | ZI185 | — | — | 143 m² | 2020/05/11 |
| 7 Impas Des Lilas La Croix, Montvendre (26120) | PC Logement | ZY202 | — | 603 m² | 93 m² | 2020/05/11 |
| Riousset, Montvendre (26120) | PC Logement | ZI181 | — | 1 697 m² | 165 m² | 2020/04/27 |
Permis d'aménager à Montvendre
Retrouvez l'ensemble des 3 permis d'aménager enregistrés à Montvendre. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| La Molle, Montvendre (26120) | PA | ZE149 | — | 1 982 m² | 2017/09/25 |
| La Croix, Montvendre (26120) | PA | ZY95 | Commune De Montvendre Commune/EPCI | — | 2017/04/20 |
| Le Village, Montvendre (26120) | PA | AB427, AB422 | Commune De Montvendre Commune/EPCI | — | 2016/11/05 |
Permis de démolir à Montvendre
Retrouvez l'ensemble des 1 permis de démolir enregistrés à Montvendre. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 960 Route Des Chataigners, Montvendre (26120) | PD | ZZ136 | — | 2 349 m² | 2026/06/26 |
Les autorisations d'urbanisme à Montvendre
Les autorisations disponibles pour Montvendre donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP, les permis d'aménager et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Montvendre (26120)
Commune rurale, Montvendre (26120) rassemble 1 255 habitants pour une superficie de 17,0 km² (73,0 hab./km²). La commune se trouve dans la Drôme (26), en Auvergne-Rhône-Alpes. L'INSEE la classe comme commune peu dense à habitat dispersé. Son relief est contrasté (de 157 à 646 m d'altitude) et elle bénéficie d'un haut niveau d'équipement (centres locaux d'équipements et de services). Les habitants sont appelés les Montvendrois, Montvendroises, la commune est limitrophe de 7 communes. Sur le plan intercommunal, elle est membre de CA Valence Romans Agglo. Dans le voisinage, Chabeuil (26120) (321 autorisations) et Beaumont-lès-Valence (26760) (291 autorisations) figurent parmi les plus actives en autorisations d'urbanisme. Pour approfondir l'histoire et la géographie de Montvendre, consultez la fiche Wikipédia de la commune.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Montvendre
📋 La base Sitadel recense 73 autorisations d'urbanisme pour Montvendre. Ce total se répartit entre 69 permis de construire, 3 permis d'aménager et 1 permis de démolir. 🏢 Les demandeurs les plus actifs incluent Commune De Montvendre, Electricite De France et Maelia.
L'année la plus active est 2018 avec 21 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de +200,0 %.
En 2026, 3 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 3 | - | 2 | 0 | 1 | 229 m² | 1 |
| 2025 | 3 | +200,0 % | 3 | 0 | 0 | 492 m² | 1 |
| 2024 | 1 | -50,0 % | 1 | 0 | 0 | 61 m² | - |
| 2023 | 2 | -50,0 % | 2 | 0 | 0 | 357 m² | 3 |
| 2022 | 4 | +33,3 % | 4 | 0 | 0 | 766 m² | 2 |
| 2021 | 3 | -40,0 % | 3 | 0 | 0 | 529 m² | - |
| 2020 | 5 | -28,6 % | 5 | 0 | 0 | 553 m² | 6 |
| 2019 | 7 | -66,7 % | 7 | 0 | 0 | 1 052 m² | 6 |
| 2018 | 21 | +320,0 % | 21 | 0 | 0 | 2 353 m² | 20 |
| 2017 | 5 | +66,7 % | 3 | 2 | 0 | 279 m² | 1 |
| 2016 | 3 | +50,0 % | 2 | 1 | 0 | 874 m² | 1 |
| 2015 | 2 | -66,7 % | 2 | 0 | 0 | 670 m² | 1 |
| 2014 | 6 | -25,0 % | 6 | 0 | 0 | 861 m² | 1 |
| 2013 | 8 | - | 8 | 0 | 0 | 718 m² | 7 |
Demandeurs les plus actifs à Montvendre
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Montvendre.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Montvendre. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Barcelonne (26120)
20 autorisations
Beaumont-lès-Valence (26760)
291 autorisations
Chabeuil (26120)
321 autorisations
Combovin (26120)
48 autorisations
La Baume-Cornillane (26120)
44 autorisations
Malissard (26120)
230 autorisations
Montmeyran (26120)
156 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes de la Drôme ont une population proche de celle de Montvendre. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Saint-Marcel-lès-Sauzet (26740)
1 250 habitants
110 autorisations
Bésayes (26300)
1 249 habitants
145 autorisations
Laveyron (26240)
1 246 habitants
120 autorisations
Saint-Jean-de-Galaure (26240)
1 265 habitants
56 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Montvendre
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Montvendre. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Montvendre
- Adresse
- 1 place de la Mairie, 26120 Montvendre
- Accueil
- Lundi : 09h00-12h00, 13h30-16h45 · Mardi : 13h30-16h45 · Jeudi : 13h30-16h45 · Vendredi : 09h00-12h00, 13h30-19h00
- Téléphone
- 04 75 59 06 13
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Montvendre
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Montvendre (Drôme, Auvergne-Rhône-Alpes).