Permis de construire et autorisations d'urbanisme à Montmérac
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Montmérac (Charente, Nouvelle-Aquitaine). Cette page recense 35 autorisations : 30 permis de construire (PC/DP), 2 permis d'aménager (PA) et 3 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Montmérac occupe la 138e place parmi les communes de la Charente par nombre d'autorisations recensées et représente 0,2 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 4,0 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Montmérac
Retrouvez l'ensemble des 30 permis de construire délivrés à Montmérac. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 16 Route De La Bonde, Montmérac (16300) | PC Logement | ZD19 | — | 9 345 m² | 91 m² | 2026/02/09 |
| 2 Route De Jonzac Maison De La Denise, Montmérac (16300) | PC Logement | 0C21 | — | 1 780 m² | 110 m² | 2025/08/01 |
| Champs Des Doux Montchaude, Montmérac (16300) | PC Logement | 0D16 | — | 1 670 m² | 89 m² | 2023/11/30 |
| 26 Route De Nouzillac Montch, Montmérac (16300) | PC Logement | 0G54 | — | 445 m² | 42 m² | 2023/09/22 |
| Route De Jonzac Montchaude, Montmérac (16300) | PC Logement | 0C21 | — | 1 780 m² | 104 m² | 2023/07/25 |
| Plantier De Belair, Montmérac (16300) | PC Logement | 0A1047 | Elvaporcs Société | 1 400 m² | 128 m² | 2022/02/23 |
| Chez Baudry - Lamerac, Montmérac (16300) | PC Locaux | ZA121 | Scea Chainier Freres Soc. civile | 7 540 m² | 24 m² | 2022/01/17 |
| Pres De Chez Champagne -, Montmérac (16300) | PC Logement | 0C258 | — | 4 600 m² | 72 m² | 2021/07/12 |
| La Roucharde Montchaude, Montmérac (16300) | PC Logement | 0C908, 0C903 | — | 981 m² | 146 m² | 2021/04/23 |
| Metairie Des Roux Montcha, Montmérac (16300) | PC Locaux | 0B1076 | Gaec Du Domaine Des Pins Agricole | 22 063 m² | 299 m² | 2020/10/29 |
| Voie Communale N_220 - La Montchaude, Montmérac (16300) | PC Logement | 0C901, 0C907 | — | 933 m² | 86 m² | 2019/10/28 |
| La Barde Montchaude, Montmérac (16300) | PC Logement | 0E380, 0E511 | — | 2 252 m² | 95 m² | 2019/09/29 |
| Le Grand Nouzillac Montcha, Montmérac (16300) | PC Logement | 0G56, 0G57 | — | 2 838 m² | 205 m² | 2018/07/09 |
| La Vergne Lamerac, Montmérac (16300) | PC Logement | 0A384, 0A389 | — | 301 m² | 67 m² | 2018/04/30 |
| Chez Marron Montchaude, Montmérac (16300) | PC Locaux | 0F322 | — | 4 494 m² | 415 m² | 2017/06/07 |
| Chez Phelipaud - Lamerac, Montmérac (16300) | PC Logement | ZI13 | — | 102 m² | 53 m² | 2017/03/02 |
| Chez Gauthier Montchaude, Montmérac (16300) | PC Logement | D1190 | Earl Domaine Des Cypres Société | 7 905 m² | 60 m² | 2016/07/23 |
| Benage, Montmérac (16300) | PC Locaux | A743, A745 | — | 45 175 m² | 432 m² | 2016/04/22 |
| Lieu-Dit Benage Montchaude, Montmérac (16300) | PC Locaux | A413, A415 | — | 61 425 m² | 488 m² | 2016/04/20 |
| Le Cossard, Montmérac (16300) | PC Locaux | F246, F247 | — | — | 190 m² | 2016/02/23 |
| Chez Pinaud, Montmérac (16300) | PC Locaux | E622 | — | 16 300 m² | 786 m² | 2016/02/20 |
| Chez Philipaud, Montmérac (16300) | PC Logement | ZI10 | — | 8 118 m² | 78 m² | 2016/02/16 |
| Chez Champanais, Montmérac (16300) | PC Logement | C885, C883 | — | 974 m² | 99 m² | 2015/11/18 |
| Luchard, Montmérac (16300) | PC Logement | C886P | — | 1 286 m² | 144 m² | 2015/08/03 |
| Chez Brard, Montmérac (16300) | PC Locaux | ZE83, ZE40 | — | 16 259 m² | 861 m² | 2014/09/16 |
| Les Fonteneaux, Montmérac (16300) | PC Locaux | B1039, B1038 | Gfa Mfsb Lembert Agricole | 9 820 m² | 1 587 m² | 2014/09/04 |
| Chez Paulais, Montmérac (16300) | PC Locaux | G343 | — | 860 m² | 28 m² | 2014/03/03 |
| Luchard-Champanais 16300 M, Montmérac (16300) | PC Logement | 0C224 | — | 9 444 m² | 96 m² | 2013/09/25 |
| La Marzelle, Montmérac (16300) | PC Locaux | F819 | — | 19 548 m² | 632 m² | 2013/05/22 |
| Les Terrages, Montmérac (16300) | PC Logement | ZI124, ZI128 | — | 2 297 m² | 107 m² | 2013/01/24 |
Permis d'aménager à Montmérac
Retrouvez l'ensemble des 2 permis d'aménager enregistrés à Montmérac. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| L'essard, Montmérac (16300) | PA | 0F691, 0F689 | Wild Shepherds Société | 41 200 m² | 2024/06/24 |
| Plantier De Bel-Air - Mont, Montmérac (16300) | PA | 0A523, 0A724 | — | 6 492 m² | 2021/02/09 |
Permis de démolir à Montmérac
Retrouvez l'ensemble des 3 permis de démolir enregistrés à Montmérac. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 252 Route Des Cantons, Montmérac (16300) | PD | ZH41 | — | 2 320 m² | 2024/08/09 |
| 6 Chemin De La Robinerie Montchaude, Montmérac (16300) | PD | 0B41 | — | 8 395 m² | 2022/12/19 |
| 51 Marveau - Montchaude, Montmérac (16300) | PD | 0F813 | — | 1 837 m² | 2020/09/19 |
Les autorisations d'urbanisme à Montmérac
Les autorisations disponibles pour Montmérac donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP, les permis d'aménager et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Montmérac (16300)
Commune rurale, Montmérac (16300) rassemble 719 habitants pour une superficie de 14,0 km² (51,0 hab./km²). La commune se trouve dans la Charente (16), en Nouvelle-Aquitaine. L'INSEE la classe comme commune rurale à habitat dispersé. Son relief est vallonné (de 61 à 147 m) et elle est classée « communes non pôle » en matière d'équipements. La commune est limitrophe de 9 communes. Sur le plan intercommunal, elle est membre de CC des 4B Sud Charente. Dans le voisinage, Barbezieux-Saint-Hilaire (16300) (294 autorisations) et Baignes-Sainte-Radegonde (16360) (92 autorisations) figurent parmi les plus actives en autorisations d'urbanisme. Pour approfondir l'histoire et la géographie de Montmérac, consultez la fiche Wikipédia de la commune.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Montmérac
📋 La base Sitadel recense 35 autorisations d'urbanisme pour Montmérac. Ce total se répartit entre 30 permis de construire, 2 permis d'aménager et 3 permis de démolir. 🏢 Les demandeurs les plus actifs incluent Elvaporcs.
L'année la plus active est 2016 avec 6 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de -50,0 %.
En 2026, 1 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 1 | - | 1 | 0 | 0 | 91 m² | 1 |
| 2025 | 1 | -50,0 % | 1 | 0 | 0 | 110 m² | 1 |
| 2024 | 2 | -33,3 % | 0 | 1 | 1 | - | - |
| 2023 | 3 | 0 % | 3 | 0 | 0 | 235 m² | 3 |
| 2022 | 3 | 0 % | 2 | 0 | 1 | 152 m² | 1 |
| 2021 | 3 | +50,0 % | 2 | 1 | 0 | 218 m² | 2 |
| 2020 | 2 | 0 % | 1 | 0 | 1 | 299 m² | - |
| 2019 | 2 | 0 % | 2 | 0 | 0 | 181 m² | 2 |
| 2018 | 2 | 0 % | 2 | 0 | 0 | 272 m² | 2 |
| 2017 | 2 | -66,7 % | 2 | 0 | 0 | 468 m² | 1 |
| 2016 | 6 | +200,0 % | 6 | 0 | 0 | 2 034 m² | 2 |
| 2015 | 2 | -33,3 % | 2 | 0 | 0 | 243 m² | 2 |
| 2014 | 3 | 0 % | 3 | 0 | 0 | 2 476 m² | - |
| 2013 | 3 | - | 3 | 0 | 0 | 835 m² | 2 |
Demandeurs les plus actifs à Montmérac
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Montmérac.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Montmérac. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Baignes-Sainte-Radegonde (16360)
92 autorisations
Barbezieux-Saint-Hilaire (16300)
294 autorisations
Barret (16300)
88 autorisations
Guimps (16300)
38 autorisations
Le Tâtre (16360)
32 autorisations
Reignac (16360)
39 autorisations
Saint-Ciers-Champagne (17520)
30 autorisations
Saint-Maigrin (17520)
42 autorisations
Touvérac (16360)
40 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes de la Charente ont une population proche de celle de Montmérac. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Fouquebrune (16410)
719 habitants
50 autorisations
Les Métairies (16200)
719 habitants
42 autorisations
Luxé (16230)
717 habitants
20 autorisations
Villebois-Lavalette (16320)
713 habitants
45 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Montmérac
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Montmérac. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Montmérac
- Adresse
- 2 route du Château, 16300 Montmérac
- Accueil
- Lundi : 14h00-18h00 · Mardi : 09h00-12h00 · Mercredi : 14h00-18h00 · Jeudi : 09h00-12h00 · Vendredi : 14h00-18h00
- Téléphone
- 05 45 78 05 24
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Montmérac
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Montmérac (Charente, Nouvelle-Aquitaine).