Retour à Seine-Maritime (76)

Autorisations d'urbanisme à Montmain

Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Montmain (Seine-Maritime, Normandie). Cette page recense 115 autorisations : 109 permis de construire (PC/DP), 4 permis d'aménager (PA) et 2 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.

Montmain occupe la 96e place parmi les communes de la Seine-Maritime par nombre d'autorisations recensées et représente 0,2 % du total départemental sur la période couverte.

Total autorisations

115

Permis de construire

109

Permis d'aménager

4

Permis de démolir

2

Autorisations / 1 000 hab. / an

2,6

Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 3,0 autorisations pour 1 000 habitants et par an.

Permis de construire à Montmain

Consultez ci-dessous les 20 derniers permis de construire délivrés à Montmain. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation. Pour l'historique complet des 109 autorisations, accédez à la page dédiée aux permis de construire.

Liste des permis de construire et déclarations préalables à Montmain
Adresse Type Parcelle(s) Demandeur Surf.
terrain
Surf.
constr.
Date
27 Marcel Claeys, Montmain (76520) DP Locaux AK228 Bechet Société 628 m² 19 m² 2026/04/13
450B Rue Du Calvaire, Montmain (76520) PC Logement AL79 1 145 m² 122 m² 2026/03/06
470 Rue Du Calvaire Lot E, Montmain (76520) PC Logement AL132 937 m² 98 m² 2025/12/29
990 Route De Lyons, Montmain (76520) PC Logement AI53 962 m² 266 m² 2025/12/03
335 Rue Du Chateau D'eau, Montmain (76520) DP Logement AK269 Vesta SCI 426 m² 75 m² 2025/11/21
25 Rue Marcel Claeys, Montmain (76520) DP Locaux AK226 681 m² 13 m² 2025/06/25
406 Rue De Bois L'eveque, Montmain (76520) PC Logement AE4 2 898 m² 100 m² 2025/06/14
1921 Route De Lyons, Montmain (76520) PC Logement AB63 877 m² 72 m² 2025/05/30
Rue De La Mairie, Montmain (76520) PC Logement AI103 948 m² 94 m² 2025/04/03
Route De Mesnil-Raoul, Montmain (76520) PC Logement AD38 666 m² 118 m² 2025/02/22
406 Rue De Bois L'eveque, Montmain (76520) PC Logement AE4 2 898 m² 198 m² 2025/02/13
785 Route De Lyons, Montmain (76520) PC Logement AA135 1 383 m² 121 m² 2024/12/12
117 Route Du Mesnil Raoul, Montmain (76520) PC Logement AD31 666 m² 98 m² 2023/07/26
Route De Lyons, Montmain (76520) PC Logement AA100, AA149 2 005 m² 205 m² 2023/04/05
Route De Lyons, Montmain (76520) PC Locaux AB64 Sainte Ruffine SCI 800 m² 105 m² 2022/10/11
1921 Route De Lyons, Montmain (76520) PC Logement AB63 Opheda Société 877 m² 189 m² 2022/09/28
606 Route De Lyons, Montmain (76520) PC Logement AI59 974 m² 149 m² 2022/06/20
Route De Lyons, Montmain (76520) PC Logement AB62 125 m² 2022/01/24
2692 Route De Lyons, Montmain (76520) DP Locaux AC88 122 m² 2021/09/17
1403 Route De Lyons, Montmain (76520) PC Logement AB57 175 m² 2021/06/12
Liste complète des permis de construire Encore 89 permis à consulter Voir les 109 permis de construire

Permis d'aménager à Montmain

Retrouvez l'ensemble des 4 permis d'aménager enregistrés à Montmain. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.

Liste des permis d'aménager à Montmain
Adresse Type Parcelle(s) Demandeur Surf.
terrain
Date
Route De Lyons, Montmain (76520) PA AB17 Groupement D'etudes Pour La Promotion Et La Construction Société 15 352 m² 2026/06/04
470 Rue Du Calvaire, Montmain (76520) PA AL79 2 634 m² 2022/12/20
Rue Du Chateau D Eau, Montmain (76520) PA AK172, AK171 Foncier Conseil - Societe En Nom Collectif Société 2015/07/17
162 Imp Du Bois Beaulieu, Montmain (76520) PA A1600 2013/03/28

Permis de démolir à Montmain

Retrouvez l'ensemble des 2 permis de démolir enregistrés à Montmain. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.

Liste des permis de démolir à Montmain
Adresse Type Parcelle(s) Demandeur Surf.
terrain
Date
117 Rte De Mesnil-Raoul, Montmain (76520) PD OAO186 2013/10/02
117 Rte De Mesnil-Raoul, Montmain (76520) PD OAO184 2013/10/02

Les autorisations d'urbanisme à Montmain

Les autorisations disponibles pour Montmain donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP, les permis d'aménager et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.

À propos de Montmain (76520)

Commune rurale, Montmain (76520) s'étend sur 6,0 km² et regroupe 1 448 habitants, pour une densité de 238,0 hab./km². Située en Seine-Maritime (76) elle appartient à la région Normandie. L'INSEE la classe comme commune peu dense à habitat dispersé. Son relief est vallonné (de 67 à 159 m) et elle bénéficie d'un haut niveau d'équipement (centres locaux d'équipements et de services). Les habitants sont appelés les Manemontais, Manemontaises, la commune est limitrophe de 7 communes. Elle appartient à l'intercommunalité Métropole Rouen Normandie. Parmi les communes voisines les plus actives en urbanisme, on trouve Boos (76520) (288 autorisations) et Franqueville-Saint-Pierre (76520) (235 autorisations). L'article Wikipédia consacré à Montmain offre un complément d'information sur le patrimoine et l'histoire locale.

Statistiques des autorisations d'urbanisme à Montmain

🏗️ La commune de Montmain totalise 115 autorisations d'urbanisme dans la base Sitadel. Ce total se répartit entre 109 permis de construire, 4 permis d'aménager et 2 permis de démolir. 🏢 Parmi les principaux demandeurs, on retrouve Enedis, Groupement D'etudes Pour La Promotion Et La Construction et Bechet.

L'année la plus active est 2017 avec 47 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de +800,0 %.

En 2026, 3 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.

Statistiques annuelles des autorisations d'urbanisme à Montmain
Année Nbre d'autorisations Évolution annuelle PC/DP PA PD Surface créée (brute) Nbre logements
2026 3 - 2 1 0 141 m² 1
2025 9 +800,0 % 9 0 0 1 034 m² 9
2024 1 -50,0 % 1 0 0 121 m² 1
2023 2 -60,0 % 2 0 0 303 m² 2
2022 5 +150,0 % 4 1 0 568 m² 3
2021 2 0 % 2 0 0 297 m² 1
2020 2 -71,4 % 2 0 0 287 m² 1

Demandeurs les plus actifs à Montmain

Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Montmain.

Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes

Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Montmain. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.

Communes de taille comparable dans le département

Ces communes de la Seine-Maritime ont une population proche de celle de Montmain. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.

Autorisations d'urbanisme par territoire

Démarches d’urbanisme à Montmain

Dépôt des dossiers en mairie

Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Montmain. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.

Mairie - Montmain

Adresse
251 rue de la Mairie, 76520 Montmain
Accueil
Lundi : 09h00-12h00, 13h00-17h00 · Mercredi : 09h00-12h00, 13h00-17h00 · Jeudi-Samedi : 09h00-12h00
Téléphone
02 35 79 09 29

Source : Annuaire de l'administration (DILA)

Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Montmain

Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Montmain (Seine-Maritime, Normandie).

1 Combien de permis de construire et autres autorisations recense-t-on à Montmain ?
Au total, 115 autorisations d'urbanisme ont été délivrées à Montmain (Seine-Maritime, Normandie), dont 109 permis de construire (PC/DP), 4 permis d'aménager (PA) et 2 permis de démolir (PD).
2 L'activité d'urbanisme est-elle importante à Montmain par rapport à sa population ?
Entre 2021 et 2025, la commune de Montmain a enregistré en moyenne 2,6 autorisations par an pour 1 000 habitants. Ce ratio permet de comparer des communes de tailles différentes, sans expliquer à lui seul les écarts observés.
3 Qui dépose le plus de permis à Montmain ?
Le principal demandeur identifié à Montmain est Enedis avec 2 autorisations recensées. D'autres demandeurs actifs sont recensés sur la fiche de la commune.
4 Comment appelle-t-on les habitants de Montmain ?
Les habitants de Montmain sont appelés les Manemontais, Manemontaises.
5 En quelle année Montmain a-t-elle connu le plus de permis délivrés ?
L'année 2017 a été la plus active à Montmain avec 47 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), 9 autorisations ont été enregistrées.
6 Quelle est la source des données de permis à Montmain ?
Les données sont issues de la base Sitadel du ministère de la Transition écologique et mises à jour régulièrement. Elles couvrent les permis de construire, permis d'aménager et permis de démolir délivrés à Montmain.

Source et méthodologie

Pour aller plus loin

Tous les guides des autorisations d'urbanisme