Permis de construire et autorisations d'urbanisme à Montiers-sur-Saulx
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Montiers-sur-Saulx (Meuse, Grand Est). Cette page recense 9 autorisations : 8 permis de construire (PC/DP), 1 permis d'aménager (PA) et 0 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Montiers-sur-Saulx occupe la 175e place parmi les communes de la Meuse par nombre d'autorisations recensées et représente 0,1 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2013 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 2,9 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Montiers-sur-Saulx
Retrouvez l'ensemble des 8 permis de construire délivrés à Montiers-sur-Saulx. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chemin De La Forge, Montiers-sur-Saulx (55290) | PC Locaux | E71, E74 | Gaec Du Fourneau Agricole | — | 575 m² | 2026/05/06 |
| Rd 132 De Horville A Chevi, Montiers-sur-Saulx (55290) | PC Locaux | ZK12, ZK63 | Earl Du Mirage Société | 151 500 m² | 576 m² | 2025/06/11 |
| 1 Rue De L'abbaye Ecurey, Montiers-sur-Saulx (55290) | PC Locaux | F167, F328 | Communaute De Communes Des Portes De Meuse Commune/EPCI | 52 938 m² | 252 m² | 2020/09/16 |
| 1 Rue De L'abbaye, Montiers-sur-Saulx (55290) | PC Locaux | F170, F289 | — | 10 230 m² | 973 m² | 2019/11/20 |
| 1 Rue De L'abbaye, Montiers-sur-Saulx (55290) | PC Locaux | F305 | Communaute De Communes Des Portes De Meuse Commune/EPCI | 328 m² | 91 m² | 2019/11/20 |
| 1 Rue De La Tour, Montiers-sur-Saulx (55290) | PC Logement | OC132 | Commune De Montiers Sur Saulx Commune/EPCI | — | 40 m² | 2018/07/25 |
| Ecurey, Montiers-sur-Saulx (55290) | PC Locaux | F166, F167 | Communaute Communes De La Haute Saulx Commune/EPCI | 29 528 m² | 3 169 m² | 2013/07/09 |
| Ecurey, Montiers-sur-Saulx (55290) | PC Locaux | F166, F283 | Communaute Communes De La Haute Saulx Commune/EPCI | 12 963 m² | 1 307 m² | 2013/07/05 |
Permis d'aménager à Montiers-sur-Saulx
Retrouvez l'ensemble des 1 permis d'aménager enregistrés à Montiers-sur-Saulx. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 Rue De L'abbaye, Montiers-sur-Saulx (55290) | PA | F177 | Communaute De Communes Des Portes De Meuse Commune/EPCI | 3 057 m² | 2019/10/24 |
Permis de démolir à Montiers-sur-Saulx
Aucun permis de démolir enregistré
La base Sitadel ne recense actuellement aucun permis de démolir (PD) délivré à Montiers-sur-Saulx. Les données sont mises à jour régulièrement, cette section sera alimentée dès qu'une autorisation sera disponible.
Les autorisations d'urbanisme à Montiers-sur-Saulx
Les autorisations disponibles pour Montiers-sur-Saulx donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP et les permis d'aménager. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Montiers-sur-Saulx (55290)
Commune rurale, Montiers-sur-Saulx (55290) compte 367 habitants répartis sur 45,0 km², soit une densité de 8,0 hab./km². Rattachée administrativement dans la Meuse (55) et située en Grand Est, elle se trouve en France métropolitaine. L'INSEE la classe comme commune rurale à habitat dispersé. Son relief est vallonné (de 256 à 398 m) et elle est classée « communes non pôle » en matière d'équipements. Les habitants sont appelés les Monastériens, la commune est limitrophe de 10 communes. Sur le plan intercommunal, elle est membre de CC des Portes de Meuse. Dans le voisinage, Chevillon (52170) (48 autorisations) et Osne-le-Val (52300) (15 autorisations) figurent parmi les plus actives en autorisations d'urbanisme. Pour approfondir l'histoire et la géographie de Montiers-sur-Saulx, consultez la fiche Wikipédia de la commune.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Montiers-sur-Saulx
🏗️ En matière d'urbanisme, Montiers-sur-Saulx affiche 9 autorisations enregistrées dans Sitadel. Ce total se répartit entre 8 permis de construire et 1 permis d'aménager. 🏢 Les demandeurs les plus actifs incluent Communaute De Communes Des Portes De Meuse et Communaute Communes De La Haute Saulx.
L'année la plus active est 2019 avec 3 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de 0,0 %.
En 2026, 1 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 1 | - | 1 | 0 | 0 | 575 m² | - |
| 2025 | 1 | 0 % | 1 | 0 | 0 | 576 m² | - |
| 2020 | 1 | -66,7 % | 1 | 0 | 0 | 252 m² | - |
| 2019 | 3 | +200,0 % | 2 | 1 | 0 | 1 064 m² | - |
| 2018 | 1 | -50,0 % | 1 | 0 | 0 | 40 m² | 1 |
| 2013 | 2 | - | 2 | 0 | 0 | 4 476 m² | - |
Demandeurs les plus actifs à Montiers-sur-Saulx
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Montiers-sur-Saulx.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Montiers-sur-Saulx. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Biencourt-sur-Orge (55290)
2 autorisations
Bure (55290)
14 autorisations
Chevillon (52170)
48 autorisations
Couvertpuis (55290)
6 autorisations
Effincourt (52300)
5 autorisations
Morley (55290)
6 autorisations
Osne-le-Val (52300)
15 autorisations
Paroy-sur-Saulx (52300)
2 autorisations
Ribeaucourt (55290)
6 autorisations
Saudron (52230)
4 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes de la Meuse ont une population proche de celle de Montiers-sur-Saulx. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Neuville-sur-Ornain (55800)
367 habitants
15 autorisations
Rupt-aux-Nonains (55170)
368 habitants
23 autorisations
Billy-sous-Mangiennes (55230)
366 habitants
14 autorisations
Rigny-la-Salle (55140)
366 habitants
5 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Montiers-sur-Saulx
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Montiers-sur-Saulx. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Montiers-sur-Saulx
- Adresse
- 1 place du Général-de-Gaulle, 55290 Montiers-sur-Saulx
- Accueil
- Lundi-Mardi : 10h00-11h45 · Jeudi : 10h00-11h45, 16h30-18h00 · Vendredi : 10h00-11h45
- Téléphone
- 03 29 75 90 63
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Montiers-sur-Saulx
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Montiers-sur-Saulx (Meuse, Grand Est).