Retour à Isère (38)

Autorisations d'urbanisme à Montferrat

Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Montferrat (Isère, Auvergne-Rhône-Alpes). Cette page recense 127 autorisations : 115 permis de construire (PC/DP), 6 permis d'aménager (PA) et 6 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.

Montferrat occupe la 164e place parmi les communes de l'Isère par nombre d'autorisations recensées et représente 0,2 % du total départemental sur la période couverte.

Total autorisations

127

Permis de construire

115

Permis d'aménager

6

Permis de démolir

6

Autorisations / 1 000 hab. / an

5,3

Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 4,8 autorisations pour 1 000 habitants et par an.

Permis de construire à Montferrat

Consultez ci-dessous les 20 derniers permis de construire délivrés à Montferrat. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation. Pour l'historique complet des 115 autorisations, accédez à la page dédiée aux permis de construire.

Liste des permis de construire et déclarations préalables à Montferrat
Adresse Type Parcelle(s) Demandeur Surf.
terrain
Surf.
constr.
Date
120 Route Du Jayet, Montferrat (38620) PC Logement AE366, AE363 1 760 m² 266 m² 2026/06/22
120 Route Du Jayet, Montferrat (38620) PC Logement AE365, AE362 1 713 m² 266 m² 2026/06/22
Chemin De La Lapiniere, Montferrat (38620) PC Mixte AE253 749 m² 148 m² 2026/05/13
Grand Banchet Et Paccales, Montferrat (38620) PC Locaux 0D71 La Ferme Family Agricole 13 386 m² 48 m² 2026/03/10
Rue Du Plein Soleil, Montferrat (38620) PC Logement AC464 Le Grand Pre Société 327 m² 89 m² 2025/11/06
Route De La Veronniere, Montferrat (38620) PC Logement E419, E834 28 358 m² 205 m² 2025/11/05
Route De La Veronniere, Montferrat (38620) PC Logement E419, E835 27 972 m² 205 m² 2025/11/05
Route Du Verney, Montferrat (38620) PC Logement AI208 980 m² 133 m² 2025/11/03
116 Chemin De Ravas, Montferrat (38620) PC Locaux AH128, AH362 35 982 m² 2 m² 2025/02/27
Rue Du Plein Soleil, Montferrat (38620) PC Logement AC430 Le Grand Pre Société 309 m² 83 m² 2024/12/19
Rue Du Plein Soleil, Montferrat (38620) PC Logement AC430 Le Grand Pre Société 334 m² 83 m² 2024/12/19
Rue Du Plein Soleil, Montferrat (38620) PC Logement AC430 Le Grand Pre Société 4 230 m² 87 m² 2024/12/19
Rue Du Plein Soleil, Montferrat (38620) PC Logement AC430 Le Grand Pre Société 4 230 m² 87 m² 2024/12/19
Rue Du Plein Soleil, Montferrat (38620) PC Logement AC430 Le Grand Pre Société 4 230 m² 87 m² 2024/12/19
Rue Du Plein Soleil, Montferrat (38620) PC Logement AC430 Le Grand Pre Société 4 230 m² 87 m² 2024/12/19
Rue Du Plein Soleil, Montferrat (38620) PC Logement AC430 Le Grand Pre Société 4 230 m² 83 m² 2024/12/19
Rue Du Plein Soleil, Montferrat (38620) PC Logement AC430 Le Grand Pre Société 4 230 m² 83 m² 2024/12/19
Rue Du Plein Soleil, Montferrat (38620) PC Logement AC430 Le Grand Pre Société 4 230 m² 83 m² 2024/12/19
Rue Du Plein Soleil, Montferrat (38620) PC Logement AC430 Le Grand Pre Société 4 230 m² 83 m² 2024/12/19
103 Chemin Du Favier, Montferrat (38620) PC Logement AE106 3 180 m² 132 m² 2024/10/29
Liste complète des permis de construire Encore 95 permis à consulter Voir les 115 permis de construire

Permis d'aménager à Montferrat

Retrouvez l'ensemble des 6 permis d'aménager enregistrés à Montferrat. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.

Liste des permis d'aménager à Montferrat
Adresse Type Parcelle(s) Demandeur Surf.
terrain
Date
Chemin Du Vernatet, Montferrat (38620) PA AD238, AD239 Les Pierres Scellees Société 11 511 m² 2024/12/23
Chemin De La Veronniere, Montferrat (38620) PA E419 27 068 m² 2023/11/14
120 Route Du Jayet, Montferrat (38620) PA AE177, AE324 103 150 m² 2023/01/20
Le Bourg, Montferrat (38620) PA AC430 4 230 m² 2022/04/19
74 Rue Du Champ Du Mard, Montferrat (38620) PA AD235 Kp Promotion Société 6 503 m² 2020/07/09
1578 Rte Des Chevaliers De L An Mil, Montferrat (38620) PA E787, E786 De-Tentes Et Clapotis La Veronniere Société 57 909 m² 2014/05/20

Permis de démolir à Montferrat

Retrouvez l'ensemble des 6 permis de démolir enregistrés à Montferrat. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.

Liste des permis de démolir à Montferrat
Adresse Type Parcelle(s) Demandeur Surf.
terrain
Date
872 Rte De La Veronniere, Montferrat (38620) PD AK31 470 m² 2023/12/23
Le Seigle, Montferrat (38620) PD AH335 1 783 m² 2021/08/02
786 Rue Du Bourg, Montferrat (38620) PD AD237, AD238 Fromagerie Beaude Société 14 591 m² 2020/11/12
260 Che Du Jalamion, Montferrat (38620) PD AB35 1 505 m² 2020/03/16
744 Rue Du Bourg, Montferrat (38620) PD AD76 1 705 m² 2017/09/13
245 Route Du Bessey Le Bessey, Montferrat (38620) PD AB366 3 101 m² 2015/09/30

Les autorisations d'urbanisme à Montferrat

Les autorisations disponibles pour Montferrat donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP, les permis d'aménager et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.

À propos de Montferrat (38620)

Commune rurale, Montferrat (38620) s'étend sur 13,0 km² et regroupe 1 839 habitants, pour une densité de 137,0 hab./km². Située en Isère (38) elle appartient à la région Auvergne-Rhône-Alpes. L'INSEE la classe comme commune rurale à habitat dispersé. Son relief est contrasté (de 488 à 721 m d'altitude) et elle bénéficie d'un haut niveau d'équipement (centres locaux d'équipements et de services). La commune est limitrophe de 5 communes. Sur le plan intercommunal, elle est membre de CA du Pays Voironnais. Dans le voisinage, Les Abrets en Dauphiné (38490) (500 autorisations) et Villages du Lac de Paladru (38850) (127 autorisations) figurent parmi les plus actives en autorisations d'urbanisme. Pour approfondir l'histoire et la géographie de Montferrat, consultez la fiche Wikipédia de la commune.

Statistiques des autorisations d'urbanisme à Montferrat

🏗️ La commune de Montferrat totalise 127 autorisations d'urbanisme dans la base Sitadel. Ce total se répartit entre 115 permis de construire, 6 permis d'aménager et 6 permis de démolir. 🏢 Les demandeurs les plus actifs incluent Le Grand Pre, Fromagerie Beaude et Commune De Montferrat.

L'année la plus active est 2021 avec 17 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de -58,3 %.

En 2026, 4 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.

Statistiques annuelles des autorisations d'urbanisme à Montferrat
Année Nbre d'autorisations Évolution annuelle PC/DP PA PD Surface créée (brute) Nbre logements
2026 4 - 4 0 0 728 m² 5
2025 5 -58,3 % 5 0 0 634 m² 6
2024 12 0 % 11 1 0 978 m² 11
2023 12 +300,0 % 9 2 1 1 750 m² 6
2022 3 -82,4 % 2 1 0 207 m² 2
2021 17 +41,7 % 16 0 1 2 392 m² 23
2020 12 +500,0 % 9 1 2 1 691 m² 7

Demandeurs les plus actifs à Montferrat

Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Montferrat.

Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes

Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Montferrat. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.

Communes de taille comparable dans le département

Ces communes de l'Isère ont une population proche de celle de Montferrat. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.

Autorisations d'urbanisme par territoire

Démarches d’urbanisme à Montferrat

Dépôt des dossiers en mairie

Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Montferrat. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.

Mairie - Montferrat

Adresse
150 place Pégoud, 38620 Montferrat
Accueil
Lundi : 08h30-11h30 · Mercredi : 08h30-11h30 · Jeudi : 13h30-18h30 · Vendredi : 08h30-11h30
Téléphone
04 76 32 30 02

Source : Annuaire de l'administration (DILA)

Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Montferrat

Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Montferrat (Isère, Auvergne-Rhône-Alpes).

1 Combien de permis de construire et autres autorisations recense-t-on à Montferrat ?
La commune de Montferrat (Isère) totalise 127 autorisations d'urbanisme dans la base Sitadel : 115 PC/DP, 6 PA et 6 PD.
2 Quelle a été l'année la plus active en urbanisme à Montferrat ?
L'année 2021 a été la plus active à Montferrat avec 17 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), 5 autorisations ont été enregistrées.
3 Où se situe Montferrat et à quelle intercommunalité appartient-elle ?
La commune de Montferrat est située en Isère (38), en Auvergne-Rhône-Alpes. Elle fait partie de l'intercommunalité CA du Pays Voironnais.
4 Quel est le rapport entre population et permis à Montferrat ?
Entre 2021 et 2025, la commune de Montferrat a enregistré en moyenne 5,3 autorisations par an pour 1 000 habitants. Ce ratio permet de comparer des communes de tailles différentes, sans expliquer à lui seul les écarts observés.
5 Combien de permis de construire ont été délivrés à Montferrat ?
La commune de Montferrat compte 115 permis de construire et déclarations préalables. Ils concernent aussi bien des logements que des locaux ou des projets mixtes.
6 Quelle est la source des données de permis à Montferrat ?
Les informations proviennent de la base nationale Sitadel, gérée par le ministère de la Transition écologique. Les données de Montferrat incluent l'ensemble des autorisations d'urbanisme enregistrées.

Source et méthodologie

Pour aller plus loin

Tous les guides des autorisations d'urbanisme