Retour à Aveyron (12)

Permis de construire et autorisations d'urbanisme à Montézic

Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Montézic (Aveyron, Occitanie). Cette page recense 26 autorisations : 24 permis de construire (PC/DP), 2 permis d'aménager (PA) et 0 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.

Montézic occupe la 205e place parmi les communes de l'Aveyron par nombre d'autorisations recensées et représente 0,1 % du total départemental sur la période couverte.

Total autorisations

26

Permis de construire

24

Permis d'aménager

2

Permis de démolir

0

Autorisations / 1 000 hab. / an

9,0

Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2020 à 2024. Médiane des communes du département sur la même période : 6,8 autorisations pour 1 000 habitants et par an.

Permis de construire à Montézic

Retrouvez l'ensemble des 24 permis de construire délivrés à Montézic. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation.

Liste des permis de construire et déclarations préalables à Montézic
Adresse Type Parcelle(s) Demandeur Surf.
terrain
Surf.
constr.
Date
Les Prades Sud, Montézic (12460) PC Locaux ZH66 Commune De Montezic Commune/EPCI 20 116 m² 768 m² 2026/06/01
Montezic, Montézic (12460) PC Logement AB288, AB286 259 m² 179 m² 2024/10/25
Izagues, Montézic (12460) PC Logement D1263 1 859 m² 28 m² 2024/08/09
Les Cardonnets, Montézic (12460) PC Locaux ZI117 Commune De Montezic Commune/EPCI 2 944 m² 82 m² 2023/03/13
21 Montezic, Montézic (12460) PC Locaux AB61, AB62 Commune De Montezic Commune/EPCI 955 m² 355 m² 2022/10/20
Montezic, Montézic (12460) PC Logement AB325 5 669 m² 75 m² 2022/07/19
Raygade, Montézic (12460) DP Locaux D192, D188 Commune De Montezic Commune/EPCI 3 479 m² 180 m² 2022/07/08
Adresse non renseignée, Montézic (12460) PC Logement 82 m² 2022/02/28
Montezic, Montézic (12460) PC Locaux AB352 Commune De Montezic Commune/EPCI 1 404 m² 27 m² 2021/06/07
Les Cardonnets, Montézic (12460) PC Logement ZI19 5 990 m² 239 m² 2020/09/07
Le Bourg, Montézic (12460) PC Logement AB16 1 267 m² 57 m² 2019/12/30
Izagues, Montézic (12460) PC Locaux D578, D579 11 066 m² 140 m² 2019/02/01
La Borie, Montézic (12460) PC Locaux ZI56, ZI57 166 910 m² 116 m² 2018/05/31
Montezic Le Bourg, Montézic (12460) PC Logement AB71 Commune De Montezic Commune/EPCI 152 m² 140 m² 2018/04/04
Lot Les Clausades, Montézic (12460) PC Logement C831 Commune De Montezic Commune/EPCI 1 553 m² 156 m² 2016/06/14
Lot Les Clausades, Montézic (12460) PC Logement C830 Commune De Montezic Commune/EPCI 875 m² 156 m² 2016/06/10
Les Cardonnets, Montézic (12460) PC Locaux ZI117 Commune De Montezic Commune/EPCI 2 944 m² 397 m² 2016/06/03
Le Bourg, Montézic (12460) DP Locaux AB305, AB301 Commune De Montezic Commune/EPCI 163 m² 12 m² 2016/05/14
Lot Les Clauzades, Montézic (12460) PC Logement C824, C823 1 969 m² 157 m² 2016/03/18
Les Ramondies, Montézic (12460) PC Locaux ZD21 14 400 m² 506 m² 2016/02/16
Lot Artisanal Les Cardonnets, Montézic (12460) PC Locaux ZI127 Laguiole Creations Société 2 745 m² 113 m² 2016/02/16
Lot Les Clausades 2, Montézic (12460) PC Logement C821, C820 1 696 m² 137 m² 2015/09/03
1 Lot Les Clauzades, Montézic (12460) PC Logement C805 1 522 m² 120 m² 2013/04/05
Izagues, Montézic (12460) PC Logement D597, D596 5 000 m² 2013/02/26

Permis d'aménager à Montézic

Retrouvez l'ensemble des 2 permis d'aménager enregistrés à Montézic. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.

Liste des permis d'aménager à Montézic
Adresse Type Parcelle(s) Demandeur Surf.
terrain
Date
Valadou Le Valadou, Montézic (12460) PA C529, C534 Abc Selarl De Geometres Experts Société 70 308 m² 2024/07/17
Le Pic Du Moulin Le Pic Du Moulin, Montézic (12460) PA C422, C423 Commune De Montezic Commune/EPCI 24 184 m² 2018/10/04

Permis de démolir à Montézic

Aucun permis de démolir enregistré

La base Sitadel ne recense actuellement aucun permis de démolir (PD) délivré à Montézic. Les données sont mises à jour régulièrement, cette section sera alimentée dès qu'une autorisation sera disponible.

Les autorisations d'urbanisme à Montézic

Les autorisations disponibles pour Montézic donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP et les permis d'aménager. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.

À propos de Montézic (12460)

Commune rurale, Montézic (12460) rassemble 222 habitants pour une superficie de 19,0 km² (12,0 hab./km²). La commune se trouve dans l'Aveyron (12), en Occitanie. L'INSEE la classe comme commune rurale à habitat dispersé. Son relief est contrasté (de 284 à 773 m d'altitude) et elle est classée « communes non pôle » en matière d'équipements. Les habitants sont appelés les Asimonsien (enne), la commune est limitrophe de 5 communes. Sur le plan intercommunal, elle est membre de CC Aubrac, Carladez et Viadène. Dans le voisinage, Saint-Amans-des-Cots (12460) (70 autorisations) et Lacroix-Barrez (12600) (44 autorisations) figurent parmi les plus actives en autorisations d'urbanisme. Pour approfondir l'histoire et la géographie de Montézic, consultez la fiche Wikipédia de la commune.

Statistiques des autorisations d'urbanisme à Montézic

📋 La base Sitadel recense 26 autorisations d'urbanisme pour Montézic. Ce total se répartit entre 24 permis de construire et 2 permis d'aménager. 🏢 Les demandeurs les plus actifs incluent Commune De Montezic et Abc Selarl De Geometres Experts.

L'année la plus active est 2016 avec 7 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2024), l'évolution est de +200,0 %.

En 2026, 1 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.

Statistiques annuelles des autorisations d'urbanisme à Montézic
Année Nbre d'autorisations Évolution annuelle PC/DP PA PD Surface créée (brute) Nbre logements
2026 1 - 1 0 0 768 m² -
2024 3 +200,0 % 2 1 0 207 m² 4
2023 1 -75,0 % 1 0 0 82 m² -
2022 4 +300,0 % 4 0 0 692 m² 2
2021 1 0 % 1 0 0 27 m² -
2020 1 -50,0 % 1 0 0 239 m² 1
2019 2 -33,3 % 2 0 0 197 m² 1

Demandeurs les plus actifs à Montézic

Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Montézic.

Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes

Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Montézic. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.

Communes de taille comparable dans le département

Ces communes de l'Aveyron ont une population proche de celle de Montézic. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.

Autorisations d'urbanisme par territoire

Démarches d’urbanisme à Montézic

Dépôt des dossiers en mairie

Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Montézic. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.

Mairie - Montézic

Adresse
2 Rue Principale, 12460 Montézic
Accueil
Lundi : 08h30-12h30, 13h30-17h30 · Mardi : 08h30-12h30 · Jeudi-Vendredi : 08h30-12h30
Téléphone
05 65 44 88 08

Source : Annuaire de l'administration (DILA)

Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Montézic

Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Montézic (Aveyron, Occitanie).

1 Combien d'autorisations d'urbanisme ont été délivrées à Montézic ?
La commune de Montézic (Aveyron) totalise 26 autorisations d'urbanisme dans la base Sitadel : 24 PC/DP, 2 PA et 0 PD.
2 Comment appelle-t-on les habitants de Montézic ?
Les habitants de Montézic sont appelés les Asimonsien (enne).
3 Quelle surface a été autorisée à la construction à Montézic ?
Sur la période disponible, les autorisations d'urbanisme à Montézic représentent 4 222 m² de surface de plancher créée et 16 logements autorisés.
4 Quel est le rapport entre population et permis à Montézic ?
Entre 2020 et 2024, la commune de Montézic a enregistré en moyenne 9,0 autorisations par an pour 1 000 habitants. Ce ratio permet de comparer des communes de tailles différentes, sans expliquer à lui seul les écarts observés.
5 Combien de permis de construire ont été délivrés à Montézic ?
La commune de Montézic compte 24 permis de construire et déclarations préalables. Ils concernent aussi bien des logements que des locaux ou des projets mixtes.
6 Comment sont collectées les données d'urbanisme de Montézic ?
Les informations proviennent de la base nationale Sitadel, gérée par le ministère de la Transition écologique. Les données de Montézic incluent l'ensemble des autorisations d'urbanisme enregistrées.

Source et méthodologie

Pour aller plus loin

Tous les guides des autorisations d'urbanisme