Permis de construire et autorisations d'urbanisme à Montchal
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Montchal (Loire, Auvergne-Rhône-Alpes). Cette page recense 40 autorisations : 39 permis de construire (PC/DP), 1 permis d'aménager (PA) et 0 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Montchal occupe la 197e place parmi les communes de la Loire par nombre d'autorisations recensées et représente 0,1 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 4,4 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Montchal
Retrouvez l'ensemble des 39 permis de construire délivrés à Montchal. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 65 Cognet, Montchal (42360) | PC Logement | 0A1242 | — | 574 m² | 87 m² | 2026/06/25 |
| 45 Cognet, Montchal (42360) | PC Logement | 0A1241 | — | 554 m² | 87 m² | 2026/06/09 |
| 70 Montee Belle Vue, Montchal (42360) | PC Logement | 0A1128 | — | 1 166 m² | 135 m² | 2026/02/26 |
| 245 Rue Cognet, Montchal (42360) | PC Logement | 0A1246 | — | 733 m² | 96 m² | 2025/12/11 |
| Rue Du Poids, Montchal (42360) | PC Logement | A.1247 | — | 751 m² | 120 m² | 2025/12/09 |
| 271 Rue Cognet, Montchal (42360) | PC Logement | 0A1245 | Actis OPH De La Region Grenobloise Étab. public | 703 m² | 129 m² | 2025/08/07 |
| 46 Rue Des Prebendes, Montchal (42360) | PC Locaux | 0A1265 | — | 294 m² | 111 m² | 2025/07/17 |
| Adresse non renseignée, Montchal (42360) | PC Logement | 0A277 | — | 1 307 m² | 165 m² | 2024/10/07 |
| Rue Le Vivier, Montchal (42360) | PC Logement | AO1220 | We.prom ! Société | 6 155 m² | 1 476 m² | 2024/05/07 |
| 864 Chemin Des Places, Montchal (42360) | PC Locaux | 0A1068, 0A1069 | Slg SCI | — | 84 m² | 2024/01/11 |
| 9 Impas De L_Ecole, Montchal (42360) | PC Logement | 0A1170 | — | 949 m² | 114 m² | 2023/06/05 |
| Fontanes, Montchal (42360) | DP Locaux | 0B671 | Siel Territoire D'energie Loire - (Siel Te Loire) Public | 9 069 m² | 4 m² | 2023/01/24 |
| 7 Impas De L_Ecole, Montchal (42360) | PC Logement | 0A1169 | — | 876 m² | 92 m² | 2023/01/10 |
| Le Bourg, Montchal (42360) | PC Locaux | 0A691 | Etablissements Denis Et Fils Société | 1 305 m² | 159 m² | 2022/10/18 |
| 9 Imp De L Ecole, Montchal (42360) | PC Logement | 0A1170 | — | 949 m² | 145 m² | 2022/10/03 |
| Le Bourg, Montchal (42360) | PC Locaux | 0A62, 0A676 | Fa-Mos SCI | 2 028 m² | 296 m² | 2022/08/25 |
| 15 Mte Belle Vue, Montchal (42360) | PC Logement | 0A1103, 0A1104 | — | 2 643 m² | 230 m² | 2022/03/16 |
| Lot 5 Lotissement Communal De L'ecole Le Poids De, Montchal (42360) | PC Logement | 0A1170 | Massena Société | 949 m² | 103 m² | 2021/12/10 |
| Les Roches, Montchal (42360) | PC Logement | 0A156, 0A1051 | — | 3 050 m² | 223 m² | 2021/12/03 |
| Jaliniere, Montchal (42360) | PC Locaux | 0B539, 0B540 | — | — | 159 m² | 2021/09/30 |
| Le Poids De, Montchal (42360) | PC Logement | 0A1166 | — | — | 104 m² | 2021/08/31 |
| 11 Lotissement De L'ecole, Montchal (42360) | PC Locaux | 0A1176 | — | 873 m² | 63 m² | 2021/04/15 |
| Lot 3 Lotissement Communal Le Poids De, Montchal (42360) | PC Logement | 0A1168 | — | 936 m² | 143 m² | 2021/04/01 |
| Lot 9 Lotissement Communa Le Poids De, Montchal (42360) | PC Logement | 0A1174 | — | 689 m² | 90 m² | 2020/08/27 |
| La Grande Verchere, Montchal (42360) | PC Locaux | 0B529, 0B682 | Gaec De La Grande Verchere Agricole | 37 893 m² | 1 640 m² | 2020/06/23 |
| Chemi Du Genetay, Montchal (42360) | PC Logement | 0A970, 0A971 | — | 4 460 m² | 32 m² | 2020/04/21 |
| Route De Cottance, Montchal (42360) | PC Logement | 0A56 | Commune De Montchal Commune/EPCI | 265 m² | 91 m² | 2019/10/10 |
| Les Arbaniers, Montchal (42360) | PC Logement | 0A416 | — | 12 130 m² | 70 m² | 2019/01/29 |
| Lieu- Le Cret, Montchal (42360) | PC Logement | 0A276 | — | 9 000 m² | 107 m² | 2019/01/25 |
| Lieu- Chez Ribaud, Montchal (42360) | PC Locaux | 0A984, 0A986 | Gaec Melay Agricole | 30 893 m² | 896 m² | 2018/06/11 |
| Le Cret, Montchal (42360) | DP Locaux | 0A753 | Enedis Société | 1 204 m² | 10 m² | 2018/03/08 |
| Le Bourg, Montchal (42360) | PC Locaux | A145 | Commune De Montchal Commune/EPCI | 2 210 m² | 65 m² | 2017/08/03 |
| Lot. Communal De L'ecole Le Poids De, Montchal (42360) | PC Logement | A1167 | — | 828 m² | 102 m² | 2017/03/14 |
| Lot. Communal De L'ecole Le Poids De, Montchal (42360) | PC Logement | A1171 | — | 705 m² | 102 m² | 2017/03/14 |
| Lot. Communal De L'ecole Le Poids De, Montchal (42360) | PC Logement | A1173 | — | 699 m² | 84 m² | 2017/03/09 |
| Lot. Communal De L'ecole Le Poids De, Montchal (42360) | PC Logement | A1177 | — | 950 m² | 129 m² | 2016/10/06 |
| Lot. Communal De L'ecole Le Poids, Montchal (42360) | PC Logement | A1175 | — | 575 m² | 82 m² | 2016/10/06 |
| Le Bourg, Montchal (42360) | PC Logement | A1132 | Batir Et Loger S A D H L M Bailleur | 1 671 m² | 477 m² | 2015/06/16 |
| Mezoncle, Montchal (42360) | PC Locaux | A326, A324 | Gaec Melay Agricole | 6 930 m² | 353 m² | 2015/05/07 |
Permis d'aménager à Montchal
Retrouvez l'ensemble des 1 permis d'aménager enregistrés à Montchal. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Le Poids De, Montchal (42360) | PA | A1050, A146 | Commune De Montchal Commune/EPCI | 12 910 m² | 2014/09/12 |
Permis de démolir à Montchal
Aucun permis de démolir enregistré
La base Sitadel ne recense actuellement aucun permis de démolir (PD) délivré à Montchal. Les données sont mises à jour régulièrement, cette section sera alimentée dès qu'une autorisation sera disponible.
Les autorisations d'urbanisme à Montchal
Les autorisations disponibles pour Montchal donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP et les permis d'aménager. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Montchal (42360)
Commune rurale, Montchal (42360) compte 503 habitants répartis sur 9,0 km², soit une densité de 57,0 hab./km². Rattachée administrativement dans la Loire (42) et située en Auvergne-Rhône-Alpes, elle se trouve en France métropolitaine. L'INSEE la classe comme commune rurale à habitat dispersé. Son relief est contrasté (de 512 à 782 m d'altitude) et elle est classée « communes non pôle » en matière d'équipements. Les habitants sont appelés les Montchaliens, Montchaliennes, la commune est limitrophe de 4 communes. Elle appartient à l'intercommunalité CC de Forez-Est. Parmi les communes voisines les plus actives en urbanisme, on trouve Panissières (42360) (122 autorisations) et Violay (42780) (109 autorisations). L'article Wikipédia consacré à Montchal offre un complément d'information sur le patrimoine et l'histoire locale.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Montchal
🏗️ En matière d'urbanisme, Montchal affiche 40 autorisations enregistrées dans Sitadel. Ce total se répartit entre 39 permis de construire et 1 permis d'aménager. 🏢 Parmi les principaux demandeurs, on retrouve Commune De Montchal, Gaec Melay et Actis OPH De La Metropole Grenobloise.
L'année la plus active est 2021 avec 6 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de +33,3 %.
En 2026, 3 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 3 | - | 3 | 0 | 0 | 309 m² | 3 |
| 2025 | 4 | +33,3 % | 4 | 0 | 0 | 456 m² | 3 |
| 2024 | 3 | 0 % | 3 | 0 | 0 | 1 725 m² | 16 |
| 2023 | 3 | -25,0 % | 3 | 0 | 0 | 210 m² | 2 |
| 2022 | 4 | -33,3 % | 4 | 0 | 0 | 830 m² | 2 |
| 2021 | 6 | +100,0 % | 6 | 0 | 0 | 795 m² | 4 |
| 2020 | 3 | 0 % | 3 | 0 | 0 | 1 762 m² | 2 |
| 2019 | 3 | +50,0 % | 3 | 0 | 0 | 268 m² | 3 |
| 2018 | 2 | -50,0 % | 2 | 0 | 0 | 906 m² | - |
| 2017 | 4 | +100,0 % | 4 | 0 | 0 | 353 m² | 3 |
| 2016 | 2 | 0 % | 2 | 0 | 0 | 211 m² | 2 |
| 2015 | 2 | +100,0 % | 2 | 0 | 0 | 830 m² | 7 |
| 2014 | 1 | - | 0 | 1 | 0 | - | - |
Demandeurs les plus actifs à Montchal
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Montchal.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Montchal. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Cottance (42360)
41 autorisations
Panissières (42360)
122 autorisations
Sainte-Agathe-en-Donzy (42510)
21 autorisations
Violay (42780)
109 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes de la Loire ont une population proche de celle de Montchal. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Écoche (42670)
504 habitants
22 autorisations
Le Bessat (42660)
502 habitants
21 autorisations
Tarentaise (42660)
500 habitants
28 autorisations
Chagnon (42800)
513 habitants
37 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Montchal
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Montchal. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Montchal
- Adresse
- 35 rue de la Mairie, 42360 Montchal
- Accueil
- Lundi : 09h00-12h00 · Mardi : 14h00-18h00 · Jeudi : 14h00-18h00 · Vendredi : 09h00-12h00
- Téléphone
- 04 77 28 60 38
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Montchal
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Montchal (Loire, Auvergne-Rhône-Alpes).