Permis de construire et autorisations d'urbanisme au Bessat
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Le Bessat (Loire, Auvergne-Rhône-Alpes). Cette page recense 21 autorisations : 19 permis de construire (PC/DP), 2 permis d'aménager (PA) et 0 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Le Bessat occupe la 265e place parmi les communes de la Loire par nombre d'autorisations recensées et représente 0,1 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2018 à 2024. Médiane des communes du département sur la même période : 4,9 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire au Bessat
Retrouvez l'ensemble des 19 permis de construire délivrés à Le Bessat. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chemin De La Travarie, Le Bessat (42660) | PC Logement | 0B1688 | — | 1 091 m² | 126 m² | 2024/11/07 |
| 58 Route De Chaubouret, Le Bessat (42660) | PC Locaux | 0B1420 | — | 1 128 m² | 145 m² | 2024/05/28 |
| 663 Chemi Du Tremplin, Le Bessat (42660) | PC Locaux | 0B1382 | Montagne Evasion Detente SCI | 2 770 m² | 147 m² | 2024/04/30 |
| 39 Rue Traversiere, Le Bessat (42660) | DP Locaux | 0B1611 | Commune Du Bessat Commune/EPCI | 2 176 m² | 35 m² | 2024/03/28 |
| 90 Chemi Du Thoil, Le Bessat (42660) | PC Logement | 0B1760, 0B1966 | — | 1 531 m² | 62 m² | 2022/07/20 |
| 663 Chemi Du Tremplin, Le Bessat (42660) | PC Locaux | 0B1382 | Cap Oxygene Société | — | 26 m² | 2021/12/07 |
| Chemi De La Travarie, Le Bessat (42660) | PC Logement | 0B1970 | — | — | 137 m² | 2021/09/26 |
| 663 Chemi Du Tremplin, Le Bessat (42660) | PC Locaux | 0B1382 | Cap Oxygene Société | 2 770 m² | 56 m² | 2021/08/20 |
| Aux Scies De La Travarie, Le Bessat (42660) | PC Logement | 0B1713 | — | — | 122 m² | 2021/07/01 |
| 56 Chemi Du Tremplin, Le Bessat (42660) | PC Logement | 0B1167 | — | 2 105 m² | 134 m² | 2021/06/23 |
| 11 Rue Du Feria, Le Bessat (42660) | PC Logement | 0B576 | Pgi Immobilier Société | — | 90 m² | 2021/06/12 |
| Chemi De La Travarie, Le Bessat (42660) | PC Logement | 0B1688 | — | 1 091 m² | 205 m² | 2021/05/09 |
| 20 Route De Chaubouret, Le Bessat (42660) | DP Logement | 0B1812 | — | 120 m² | 182 m² | 2019/02/01 |
| 20 Rte De Chaubouret, Le Bessat (42660) | PC Logement | B1812 | — | 1 119 m² | 404 m² | 2018/06/26 |
| Pre De L Aile, Le Bessat (42660) | PC Logement | B1309 | — | 5 900 m² | 348 m² | 2018/05/16 |
| Le Bourg, Le Bessat (42660) | PC Logement | B1665 | — | 746 m² | 109 m² | 2016/05/17 |
| Le Bourg Chemin De La Travarie, Le Bessat (42660) | PC Logement | B1888 | — | 1 014 m² | 124 m² | 2016/02/23 |
| Les Bondes, Le Bessat (42660) | PC Locaux | B1127, B1586 | — | 1 538 m² | 263 m² | 2015/10/13 |
| 1 Rue Du Tremplin, Le Bessat (42660) | PC Logement | UC1811 | — | 599 m² | 91 m² | 2013/02/17 |
Permis d'aménager au Bessat
Retrouvez l'ensemble des 2 permis d'aménager enregistrés à Le Bessat. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Adresse non renseignée, Le Bessat (42660) | PA | OB1382 | — | 2 800 m² | 2013/10/23 |
| 663 Chem Du Tremplin, Le Bessat (42660) | PA | OB1382 | — | — | 2013/07/24 |
Permis de démolir au Bessat
Aucun permis de démolir enregistré
La base Sitadel ne recense actuellement aucun permis de démolir (PD) délivré à Le Bessat. Les données sont mises à jour régulièrement, cette section sera alimentée dès qu'une autorisation sera disponible.
Les autorisations d'urbanisme au Bessat
Les autorisations disponibles pour Le Bessat donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP et les permis d'aménager. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos du Bessat (42660)
Commune rurale, Le Bessat (42660) compte 502 habitants répartis sur 10,0 km², soit une densité de 50,0 hab./km². Rattachée administrativement dans la Loire (42) et située en Auvergne-Rhône-Alpes, elle se trouve en France métropolitaine. L'INSEE la classe comme commune rurale à habitat dispersé. Son relief est contrasté (de 700 à 1 308 m d'altitude) et elle est classée « communes non pôle » en matière d'équipements. Les habitants sont appelés les Bessataire, la commune est limitrophe de 5 communes. Sur le plan intercommunal, elle est membre de CC des Monts du Pilat. Dans le voisinage, Saint-Étienne (42100) (2 335 autorisations) et La Valla-en-Gier (42131) (60 autorisations) figurent parmi les plus actives en autorisations d'urbanisme. Pour approfondir l'histoire et la géographie du Bessat, consultez la fiche Wikipédia de la commune.
Statistiques des autorisations d'urbanisme au Bessat
🏗️ En matière d'urbanisme, Le Bessat affiche 21 autorisations enregistrées dans Sitadel. Ce total se répartit entre 19 permis de construire et 2 permis d'aménager. 🏢 Les demandeurs les plus actifs incluent Cap Oxygene et Pgi Immobilier.
L'année la plus active est 2021 avec 7 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2024), l'évolution est de +300,0 %.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 4 | +300,0 % | 4 | 0 | 0 | 453 m² | 2 |
| 2022 | 1 | -85,7 % | 1 | 0 | 0 | 62 m² | 1 |
| 2021 | 7 | +600,0 % | 7 | 0 | 0 | 770 m² | 8 |
| 2019 | 1 | -50,0 % | 1 | 0 | 0 | 182 m² | 1 |
| 2018 | 2 | 0 % | 2 | 0 | 0 | 752 m² | 5 |
| 2016 | 2 | +100,0 % | 2 | 0 | 0 | 233 m² | 2 |
| 2015 | 1 | -66,7 % | 1 | 0 | 0 | 263 m² | - |
| 2013 | 3 | - | 1 | 2 | 0 | 91 m² | 1 |
Demandeurs les plus actifs au Bessat
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Le Bessat.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Le Bessat. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Graix (42220)
6 autorisations
La Valla-en-Gier (42131)
60 autorisations
Saint-Étienne (42100)
2 335 autorisations
Tarentaise (42660)
28 autorisations
Thélis-la-Combe (42220)
14 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes de la Loire ont une population proche de celle de Le Bessat. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Montchal (42360)
503 habitants
40 autorisations
Écoche (42670)
504 habitants
22 autorisations
Chagnon (42800)
513 habitants
37 autorisations
Chenereilles (42560)
513 habitants
34 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme au Bessat
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Le Bessat. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Le Bessat
- Adresse
- 50 rue du Féria, 42660 Le Bessat
- Accueil
- Mardi : 10h00-12h00 · Jeudi : 14h00-17h00 · Vendredi : 17h00-19h00
- Téléphone
- 04 77 20 40 77
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme au Bessat
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Le Bessat (Loire, Auvergne-Rhône-Alpes).