Autorisations d'urbanisme à Montcet
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Montcet (Ain, Auvergne-Rhône-Alpes). Cette page recense 56 autorisations : 51 permis de construire (PC/DP), 3 permis d'aménager (PA) et 2 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Montcet occupe la 217e place parmi les communes de l'Ain par nombre d'autorisations recensées et représente 0,1 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 4,5 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Montcet
Consultez ci-dessous les 20 derniers permis de construire délivrés à Montcet. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation. Pour l'historique complet des 51 autorisations, accédez à la page dédiée aux permis de construire.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0182 Chemin De L Ecole, Montcet (01310) | PC Logement | AA188 | — | 549 m² | 85 m² | 2025/10/30 |
| En Comord, Montcet (01310) | PC Logement | 0B347 | — | 17 045 m² | 102 m² | 2025/07/07 |
| En Comord, Montcet (01310) | PC Logement | 0B347 | — | 17 045 m² | 64 m² | 2025/05/28 |
| 8 Chemin Du Grillon, Montcet (01310) | PC Logement | 0C307, 0C409 | — | 2 210 m² | 149 m² | 2025/02/06 |
| Lotissement ""Le Domaine Be En Comord, Montcet (01310) | PC Logement | 0B347 | — | 17 045 m² | 108 m² | 2024/10/15 |
| 83 Impasse Des Acacias, Montcet (01310) | PC Logement | 0B347 | — | 17 045 m² | 112 m² | 2024/09/24 |
| En Comord, Montcet (01310) | PC Logement | 0B347 | — | 17 045 m² | 118 m² | 2024/09/19 |
| 51 Domaine De Bellevue En Comord, Montcet (01310) | PC Logement | 0B347 | — | 17 045 m² | 84 m² | 2024/09/19 |
| En Comord, Montcet (01310) | PC Logement | 0B347 | — | 17 045 m² | 121 m² | 2024/08/22 |
| Impasse De L'eglise, Montcet (01310) | PC Logement | AA197 | Dynacite Office Public De L'habitat De L'ain Étab. public | 1 729 m² | 426 m² | 2024/02/15 |
| En Comord, Montcet (01310) | DP Locaux | B347 | Si D Energie Et De E-Communication De L Ain Commune/EPCI | 17 045 m² | 54 m² | 2023/04/30 |
| En Comord, Montcet (01310) | PC Logement | 0B347 | Logidia Societe Anonyme D'habitations A Loyer Modere Société | 1 702 m² | 456 m² | 2023/04/25 |
| 290 Route De Buellas, Montcet (01310) | PC Logement | 0C370 | — | 898 m² | 117 m² | 2022/11/15 |
| Chemin Du Turchet, Montcet (01310) | PC Logement | AA45 | — | 1 366 m² | 148 m² | 2022/05/17 |
| 290 Route De Buellas, Montcet (01310) | PC Logement | 0C370 | — | 512 m² | 100 m² | 2022/05/12 |
| 65 Chemin Du Lavoir, Montcet (01310) | PC Logement | 0C465, 0C463 | — | — | 119 m² | 2021/11/29 |
| Rue De L'ecole, Montcet (01310) | PC Logement | AA64 | — | — | 114 m² | 2020/09/24 |
| Chemi De La Croix, Montcet (01310) | PC Logement | AA198 | — | — | 143 m² | 2020/05/25 |
| Alle Des Chenes Lot. Les Fresnes, Montcet (01310) | PC Logement | AA156 | — | 863 m² | 123 m² | 2020/05/12 |
| 155 Chemi Du Benitier Lieu-Dit 'En Poullet', Montcet (01310) | PC Locaux | 0A696, 0A697 | Les Vernays Soc. civile | 33 169 m² | 255 m² | 2019/12/19 |
Permis d'aménager à Montcet
Retrouvez l'ensemble des 3 permis d'aménager enregistrés à Montcet. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| En Comord, Montcet (01310) | PA | 0B347 | Amenagements Fonciers De L'ain Société | 17 045 m² | 2023/02/14 |
| Chemin Rural Dit Des Crene Champ D Enlin, Montcet (01310) | PA | A639, A339 | SA Coop Production D'hlm Ain Habitat Coop | 10 541 m² | 2013/01/22 |
| Chem Du Grillon L Enclos, Montcet (01310) | PA | C136 | SA Coop Production D'hlm Ain Habitat Coop | — | 2013/01/22 |
Permis de démolir à Montcet
Retrouvez l'ensemble des 2 permis de démolir enregistrés à Montcet. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Petit Vernay, Montcet (01310) | PD | 0B193 | Thierry Dannenmuller Transports Locations Travaux Publics En Abrege T L T P Société | 3 330 m² | 2024/12/12 |
| 0203 Chemin Du Grillon, Montcet (01310) | PD | 0C443 | — | 2 166 m² | 2024/11/19 |
Les autorisations d'urbanisme à Montcet
Les autorisations disponibles pour Montcet donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP, les permis d'aménager et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Montcet (01310)
Commune rurale, Montcet (01310) s'étend sur 7,0 km² et regroupe 704 habitants, pour une densité de 107,0 hab./km². Située dans l'Ain (01) elle appartient à la région Auvergne-Rhône-Alpes. L'INSEE la classe comme commune rurale à habitat dispersé. Le relief est plutôt plat et elle est classée « communes non pôle » en matière d'équipements. Les habitants sont appelés les Montcelliens, la commune est limitrophe de 4 communes. Elle appartient à l'intercommunalité CA du Bassin de Bourg-en-Bresse. Parmi les communes voisines les plus actives en urbanisme, on trouve Polliat (01310) (297 autorisations) et Buellas (01310) (115 autorisations). L'article Wikipédia consacré à Montcet offre un complément d'information sur le patrimoine et l'histoire locale.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Montcet
🏗️ La commune de Montcet totalise 56 autorisations d'urbanisme dans la base Sitadel. Ce total se répartit entre 51 permis de construire, 3 permis d'aménager et 2 permis de démolir. 🏢 Parmi les principaux demandeurs, on retrouve SA Coop Production D'hlm Ain Habitat, Les Vernays et Thierry Dannenmuller Transports Locations Travaux Publics En Abrege T L T P.
L'année la plus active est 2017 avec 12 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de -50,0 %.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 4 | -50,0 % | 4 | 0 | 0 | 400 m² | 4 |
| 2024 | 8 | +166,7 % | 6 | 0 | 2 | 969 m² | 11 |
| 2023 | 3 | 0 % | 2 | 1 | 0 | 510 m² | 6 |
| 2022 | 3 | +200,0 % | 3 | 0 | 0 | 365 m² | 3 |
| 2021 | 1 | -66,7 % | 1 | 0 | 0 | 119 m² | 1 |
| 2020 | 3 | -25,0 % | 3 | 0 | 0 | 380 m² | 3 |
| 2019 | 4 | +100,0 % | 4 | 0 | 0 | 587 m² | 3 |
| 2018 | 2 | -83,3 % | 2 | 0 | 0 | 238 m² | 1 |
| 2017 | 12 | +200,0 % | 12 | 0 | 0 | 1 342 m² | 12 |
| 2016 | 4 | +300,0 % | 4 | 0 | 0 | 513 m² | 4 |
| 2015 | 1 | -85,7 % | 1 | 0 | 0 | 346 m² | 4 |
| 2014 | 7 | +75,0 % | 7 | 0 | 0 | 862 m² | 7 |
| 2013 | 4 | - | 2 | 2 | 0 | 485 m² | 4 |
Demandeurs les plus actifs à Montcet
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Montcet.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Montcet. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Buellas (01310)
115 autorisations
Montracol (01310)
50 autorisations
Polliat (01310)
297 autorisations
Vandeins (01660)
62 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes de l'Ain ont une population proche de celle de Montcet. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Cormoz (01560)
703 habitants
56 autorisations
Saint-Julien-sur-Reyssouze (01560)
707 habitants
31 autorisations
Beaupont (01270)
700 habitants
25 autorisations
Arvière-en-Valromey (01260)
713 habitants
66 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Montcet
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Montcet. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Montcet
- Adresse
- 31 rue de la Mairie, 01310 Montcet
- Accueil
- Lundi : 10h00-12h00 · Mardi : 13h30-16h00 · Jeudi : 10h00-12h00 · Vendredi : 13h30-16h00
- Téléphone
- 04 74 24 22 53
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Montcet
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Montcet (Ain, Auvergne-Rhône-Alpes).