Autorisations d'urbanisme à Vandeins
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Vandeins (Ain, Auvergne-Rhône-Alpes). Cette page recense 62 autorisations : 61 permis de construire (PC/DP), 1 permis d'aménager (PA) et 0 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Vandeins occupe la 202e place parmi les communes de l'Ain par nombre d'autorisations recensées et représente 0,2 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 4,5 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Vandeins
Consultez ci-dessous les 20 derniers permis de construire délivrés à Vandeins. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation. Pour l'historique complet des 61 autorisations, accédez à la page dédiée aux permis de construire.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Saint Lazare, Vandeins (01660) | PC Logement | 0A339, 0A335 | — | 6 682 m² | 94 m² | 2025/05/07 |
| 38 Route De Montcet, Vandeins (01660) | PC Logement | 0C601, 0C606 | — | 4 338 m² | 192 m² | 2024/12/24 |
| Chemin De Beauvet / Lots C Champ De La Vigne, Vandeins (01660) | PC Logement | 0A644, 0A647 | — | 3 078 m² | 208 m² | 2024/11/27 |
| La Croix, Vandeins (01660) | PC Logement | 0C14, 0C15 | — | 40 171 m² | 114 m² | 2024/10/16 |
| Beauvet, Vandeins (01660) | PC Logement | 0A425 | — | 6 637 m² | 120 m² | 2024/09/03 |
| 220 Chemin De Marmont, Vandeins (01660) | PC Logement | 0B1165 | — | 716 m² | 94 m² | 2024/05/13 |
| Chemin De Beauvet, Vandeins (01660) | PC Logement | 04425 | — | 1 194 m² | 167 m² | 2024/03/04 |
| Les Binochons, Vandeins (01660) | PC Logement | 0B266, 0B290 | — | 2 363 m² | 149 m² | 2023/08/03 |
| 186 Route De Chaveyriat, Vandeins (01660) | PC Logement | 0A590 | — | 2 615 m² | 206 m² | 2023/04/17 |
| Route De Chaveyriat Lot B, Vandeins (01660) | PC Logement | AA637 | — | 537 m² | 66 m² | 2022/11/07 |
| Le Clos Fleuri, Vandeins (01660) | PC Logement | 0B998 | — | 703 m² | 103 m² | 2021/10/04 |
| Lucy, Vandeins (01660) | PC Locaux | 0C301, 0A437 | Earl Marie-Laure Et Anthony Brochier Société | 2 117 m² | 150 m² | 2021/09/23 |
| 81 Rue Des Magnolias, Vandeins (01660) | PC Logement | 0B1022 | — | 725 m² | 82 m² | 2021/06/14 |
| 77 Rue Des Magnolias, Vandeins (01660) | PC Logement | 0B1021 | — | 724 m² | 93 m² | 2021/05/18 |
| 46 Impasse Des Magnolias, Vandeins (01660) | PC Logement | 0B1034 | — | 729 m² | 102 m² | 2021/04/29 |
| Rue Neuve - Le Village Le Clos Fleuri, Vandeins (01660) | PC Logement | 0B996 | — | 785 m² | 215 m² | 2021/04/08 |
| Adresse non renseignée, Vandeins (01660) | PC Logement | — | — | — | 108 m² | 2021/01/14 |
| 40 Rue Des Magnolias, Vandeins (01660) | PC Logement | 0B1040 | — | 735 m² | 87 m² | 2020/12/14 |
| Les Plattieres, Vandeins (01660) | DP Locaux | 0B427 | Orange Société | 15 000 m² | 7 m² | 2020/08/03 |
| 148 Rue Des Magnolias, Vandeins (01660) | PC Logement | 0B1036 | — | 772 m² | 91 m² | 2019/12/24 |
Permis d'aménager à Vandeins
Retrouvez l'ensemble des 1 permis d'aménager enregistrés à Vandeins. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Au Curtil, Vandeins (01660) | PA | B879, B601 | — | 21 008 m² | 2013/01/21 |
Permis de démolir à Vandeins
Aucun permis de démolir enregistré
La base Sitadel ne recense actuellement aucun permis de démolir (PD) délivré à Vandeins. Les données sont mises à jour régulièrement, cette section sera alimentée dès qu'une autorisation sera disponible.
Les autorisations d'urbanisme à Vandeins
Les autorisations disponibles pour Vandeins donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP et les permis d'aménager. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Vandeins (01660)
Commune rurale, Vandeins (01660) compte 717 habitants répartis sur 9,0 km², soit une densité de 77,0 hab./km². Rattachée administrativement dans l'Ain (01) et située en Auvergne-Rhône-Alpes, elle se trouve en France métropolitaine. L'INSEE la classe comme commune rurale à habitat dispersé. Son relief est vallonné (de 194 à 251 m) et elle est classée « communes non pôle » en matière d'équipements. La commune est limitrophe de 5 communes. Sur le plan intercommunal, elle est membre de CA du Bassin de Bourg-en-Bresse. Dans le voisinage, Polliat (01310) (297 autorisations) et Mézériat (01660) (177 autorisations) figurent parmi les plus actives en autorisations d'urbanisme. Pour approfondir l'histoire et la géographie de Vandeins, consultez la fiche Wikipédia de la commune.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Vandeins
🏗️ En matière d'urbanisme, Vandeins affiche 62 autorisations enregistrées dans Sitadel. Ce total se répartit entre 61 permis de construire et 1 permis d'aménager. 🏢 Les demandeurs les plus actifs incluent Orange, A.s.t. Groupe et Maisons Axial SAS.
L'année la plus active est 2017 avec 13 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de -83,3 %.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1 | -83,3 % | 1 | 0 | 0 | 94 m² | 1 |
| 2024 | 6 | +200,0 % | 6 | 0 | 0 | 895 m² | 6 |
| 2023 | 2 | +100,0 % | 2 | 0 | 0 | 355 m² | 4 |
| 2022 | 1 | -85,7 % | 1 | 0 | 0 | 66 m² | 1 |
| 2021 | 7 | +250,0 % | 7 | 0 | 0 | 853 m² | 7 |
| 2020 | 2 | -80,0 % | 2 | 0 | 0 | 94 m² | 1 |
| 2019 | 10 | +150,0 % | 10 | 0 | 0 | 2 758 m² | 9 |
| 2018 | 4 | -69,2 % | 4 | 0 | 0 | 6 703 m² | 3 |
| 2017 | 13 | +160,0 % | 13 | 0 | 0 | 1 629 m² | 13 |
| 2016 | 5 | +150,0 % | 5 | 0 | 0 | 565 m² | 5 |
| 2015 | 2 | 0 % | 2 | 0 | 0 | 249 m² | 2 |
| 2014 | 2 | -71,4 % | 2 | 0 | 0 | 274 m² | 2 |
| 2013 | 7 | - | 6 | 1 | 0 | 909 m² | 11 |
Demandeurs les plus actifs à Vandeins
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Vandeins.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Vandeins. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Chaveyriat (01660)
81 autorisations
Mézériat (01660)
177 autorisations
Montcet (01310)
56 autorisations
Montracol (01310)
50 autorisations
Polliat (01310)
297 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes de l'Ain ont une population proche de celle de Vandeins. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Champfromier (01410)
718 habitants
44 autorisations
Lescheroux (01560)
714 habitants
61 autorisations
Arvière-en-Valromey (01260)
713 habitants
66 autorisations
Ozan (01190)
725 habitants
83 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Vandeins
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Vandeins. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Vandeins
- Adresse
- 27 rue de la Mairie, 01660 Vandeins
- Accueil
- Lundi : 14h00-18h30 · Mercredi : 08h00-12h00
- Téléphone
- 04 74 30 25 13
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Vandeins
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Vandeins (Ain, Auvergne-Rhône-Alpes).