Permis de construire et autorisations d'urbanisme à Montanges
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Montanges (Ain, Auvergne-Rhône-Alpes). Cette page recense 29 autorisations : 29 permis de construire (PC/DP), 0 permis d'aménager (PA) et 0 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Montanges occupe la 285e place parmi les communes de l'Ain par nombre d'autorisations recensées et représente 0,1 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2020 à 2024. Médiane des communes du département sur la même période : 5,1 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Montanges
Retrouvez l'ensemble des 29 permis de construire délivrés à Montanges. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 753 Rue Du Lieutenant Paul De, Montanges (01200) | PC Logement | AC167, AC166 | — | 1 284 m² | 128 m² | 2024/12/24 |
| Rue Du Lieutenant Paul De, Montanges (01200) | PC Logement | AC364, AC363 | — | 1 392 m² | 84 m² | 2023/06/29 |
| Les Quarts, Montanges (01200) | PC Locaux | ZI38 | Groupement Agricole D'exploitation En Commun Reconnu Mont Des Anges Agricole | 21 160 m² | 558 m² | 2023/04/27 |
| Rue Du Lieutenant Paul De, Montanges (01200) | PC Logement | ZH8 | — | 2 020 m² | 150 m² | 2023/01/20 |
| 365 Chemin Du Hameau De Fay, Montanges (01200) | PC Locaux | ZK156, ZK101 | Earl De Fay Société | 14 237 m² | 180 m² | 2022/11/07 |
| Chemin Des Voites Les Condamines, Montanges (01200) | PC Logement | ZH10, ZH8 | — | 2 020 m² | 179 m² | 2022/10/21 |
| Rue Du Lieutenant Paul De Vans, Montanges (01200) | PC Logement | AC174, AC177 | — | 1 376 m² | 171 m² | 2022/08/02 |
| Le Village, Montanges (01200) | PC Logement | AC63 | — | — | 145 m² | 2022/07/12 |
| Le Village, Montanges (01200) | PC Logement | AC174, AC177 | — | 1 376 m² | 171 m² | 2021/06/21 |
| 167 Rue Du Chateau, Montanges (01200) | PC Locaux | AC296 | Commune De Montanges Commune/EPCI | 1 889 m² | 63 m² | 2021/06/01 |
| Chemi Des Voites, Montanges (01200) | PC Logement | AC165 | — | 642 m² | 107 m² | 2020/05/18 |
| 212 Chemin D'arcis - Treb, Montanges (01200) | PC Locaux | 0A416 | SCI Chemin D'arcis SCI | 44 800 m² | 75 m² | 2018/07/23 |
| 1671 Chemin De Fay, Montanges (01200) | PC Locaux | ZK143, ZK142 | Earl De Fay Société | 16 050 m² | 498 m² | 2017/09/12 |
| Rue Lieutenant Paul De Vanssay, Montanges (01200) | PC Logement | ZH123P | — | 1 200 m² | 176 m² | 2016/12/22 |
| 365 Rue Lt Paul De Vanssay, Montanges (01200) | PC Logement | AC303 | — | 637 m² | 66 m² | 2016/11/21 |
| Rue Lieutenant Paul De Vanssay, Montanges (01200) | PC Logement | AC349, AC178 | — | 705 m² | 168 m² | 2016/11/03 |
| Chem Des Voites, Montanges (01200) | PC Logement | ZH129, AC217 | — | 974 m² | 266 m² | 2016/10/07 |
| Chem Des Voites, Montanges (01200) | PC Logement | ZH51 | — | 1 434 m² | 150 m² | 2016/02/04 |
| Hameau De Fay Fay, Montanges (01200) | PC Logement | ZK181 | — | 1 486 m² | 84 m² | 2015/11/16 |
| 523 Rue Paul De Vanssay, Montanges (01200) | PC Logement | AC132, AC135 | — | 335 m² | 78 m² | 2015/05/26 |
| 153 Rue Paul De Vanssay, Montanges (01200) | PC Logement | AC167 | — | 853 m² | 224 m² | 2015/05/14 |
| Ry D En Bas, Montanges (01200) | PC Logement | ZI89 | — | 1 374 m² | 168 m² | 2015/04/21 |
| Chem Du Hameau De Fay Fay, Montanges (01200) | PC Logement | ZK159 | — | 8 235 m² | 169 m² | 2015/03/20 |
| Tres Montin, Montanges (01200) | PC Locaux | ZD112 | Commune De Montanges Commune/EPCI | 29 177 m² | 237 m² | 2014/12/15 |
| Frais Fontaine, Montanges (01200) | PC Logement | ZI113P | — | 1 132 m² | 168 m² | 2014/06/03 |
| La Combe, Montanges (01200) | PC Locaux | ZK143 | Earl De Fay Société | 15 320 m² | 140 m² | 2014/05/07 |
| Chem Du Reservoir Frais Fontaine, Montanges (01200) | PC Logement | ZI113A | — | 2 200 m² | 239 m² | 2014/04/04 |
| Rte Du Pont Des Pierres Le Village, Montanges (01200) | PC Logement | AC143, AC142 | — | 867 m² | 161 m² | 2013/02/28 |
| Rue Des Fermes, Montanges (01200) | PC Logement | AC314 | — | 895 m² | 146 m² | 2013/01/11 |
Permis d'aménager à Montanges
Aucun permis d'aménager enregistré
La base Sitadel ne recense actuellement aucun permis d'aménager (PA) délivré à Montanges. Les données sont mises à jour régulièrement, cette section sera alimentée dès qu'une autorisation sera disponible.
Permis de démolir à Montanges
Aucun permis de démolir enregistré
La base Sitadel ne recense actuellement aucun permis de démolir (PD) délivré à Montanges. Les données sont mises à jour régulièrement, cette section sera alimentée dès qu'une autorisation sera disponible.
Les autorisations d'urbanisme à Montanges
Les autorisations disponibles pour Montanges donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Montanges (01200)
Commune rurale, Montanges (01200) compte 350 habitants répartis sur 14,0 km², soit une densité de 26,0 hab./km². Rattachée administrativement dans l'Ain (01) et située en Auvergne-Rhône-Alpes, elle se trouve en France métropolitaine. L'INSEE la classe comme commune rurale à habitat dispersé. Son relief est contrasté (de 375 à 1 090 m d'altitude) et elle est classée « communes non pôle » en matière d'équipements. La commune est limitrophe de 5 communes. Sur le plan intercommunal, elle est membre de CC du Pays Bellegardien (CCPB). Dans le voisinage, Valserhône (01200) (719 autorisations) et Champfromier (01410) (44 autorisations) figurent parmi les plus actives en autorisations d'urbanisme. Pour approfondir l'histoire et la géographie de Montanges, consultez la fiche Wikipédia de la commune.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Montanges
🏗️ En matière d'urbanisme, Montanges affiche 29 autorisations enregistrées dans Sitadel. Il s'agit exclusivement de 29 permis de construire. 🏢 Les demandeurs les plus actifs incluent Earl De Fay et Commune De Montanges.
L'année la plus active est 2016 avec 5 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2024), l'évolution est de -66,7 %.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 1 | -66,7 % | 1 | 0 | 0 | 128 m² | 1 |
| 2023 | 3 | -25,0 % | 3 | 0 | 0 | 792 m² | 2 |
| 2022 | 4 | +100,0 % | 4 | 0 | 0 | 675 m² | 3 |
| 2021 | 2 | +100,0 % | 2 | 0 | 0 | 234 m² | 1 |
| 2020 | 1 | 0 % | 1 | 0 | 0 | 107 m² | 1 |
| 2018 | 1 | 0 % | 1 | 0 | 0 | 75 m² | - |
| 2017 | 1 | -80,0 % | 1 | 0 | 0 | 498 m² | - |
| 2016 | 5 | 0 % | 5 | 0 | 0 | 826 m² | 7 |
| 2015 | 5 | +25,0 % | 5 | 0 | 0 | 723 m² | 9 |
| 2014 | 4 | +100,0 % | 4 | 0 | 0 | 784 m² | 2 |
| 2013 | 2 | - | 2 | 0 | 0 | 307 m² | 2 |
Demandeurs les plus actifs à Montanges
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Montanges.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Montanges. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Champfromier (01410)
44 autorisations
Chézery-Forens (01410)
44 autorisations
Confort (01200)
35 autorisations
Saint-Germain-de-Joux (01130)
14 autorisations
Valserhône (01200)
719 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes de l'Ain ont une population proche de celle de Montanges. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Boyeux-Saint-Jérôme (01640)
356 habitants
18 autorisations
Châtenay (01320)
360 habitants
28 autorisations
Verjon (01270)
339 habitants
38 autorisations
Sainte-Olive (01330)
331 habitants
27 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Montanges
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Montanges. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Montanges
- Adresse
- 167 rue du Château, 01200 Montanges
- Accueil
- Lundi : 14h00-18h30 · Jeudi-Vendredi : 08h30-11h30
- Téléphone
- 04 50 56 91 70
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Montanges
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Montanges (Ain, Auvergne-Rhône-Alpes).