Permis de construire et autorisations d'urbanisme à Confort
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Confort (Ain, Auvergne-Rhône-Alpes). Cette page recense 35 autorisations : 34 permis de construire (PC/DP), 1 permis d'aménager (PA) et 0 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Confort occupe la 264e place parmi les communes de l'Ain par nombre d'autorisations recensées et représente 0,1 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2019 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 5,4 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Confort
Retrouvez l'ensemble des 34 permis de construire délivrés à Confort. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Place De La Mairie, Confort (01200) | PC Locaux | AB87 | Commune De Confort Commune/EPCI | 212 m² | 22 m² | 2025/11/03 |
| Voie Du Tram Le Village, Confort (01200) | PC Logement | AB321, AB319 | — | 817 m² | 91 m² | 2025/08/06 |
| Le Village, Confort (01200) | PC Logement | AB473, AB475 | — | 814 m² | 303 m² | 2025/03/06 |
| Route Du Pelant, Confort (01200) | PC Logement | AB95, AB94 | SCI Les Ovaux SCI | 471 m² | 95 m² | 2022/06/28 |
| 217-2 Voie Du Tram, Confort (01200) | PC Locaux | AB389 | — | 456 m² | 70 m² | 2022/04/06 |
| 216 Route De Chezery La Mulaz, Confort (01200) | PC Logement | ZB37 | — | 131 m² | 114 m² | 2021/10/26 |
| 216 Route De Chezery La Mulaz, Confort (01200) | DP Logement | ZB37 | — | 131 m² | 114 m² | 2021/05/06 |
| Za Valserine Credo, Confort (01200) | PC Locaux | ZC225, ZC234 | Infomed Investissement SCI | 12 363 m² | 1 911 m² | 2020/07/10 |
| Lieudit 'Chenolas', Confort (01200) | DP Locaux | ZA36 | T D F Société | 12 770 m² | 7 m² | 2020/01/08 |
| 90 Rue De L'eglise, Confort (01200) | PC Locaux | AB151 | Micro Creche Cocon D'enfance Société | 1 130 m² | 39 m² | 2019/11/20 |
| Voie Tram Parcelle Ab 230P Et Parcelle Ab 273P, Confort (01200) | PC Logement | AB230, ABAB | — | 2 341 m² | 40 m² | 2019/09/23 |
| Impasse Des Ins, Confort (01200) | PC Logement | ZC110 | — | 966 m² | 189 m² | 2019/03/26 |
| Rue De La Crete - Lot 2, Confort (01200) | PC Logement | AB461 | — | 536 m² | 123 m² | 2019/02/11 |
| 5212 Rue Du Manoir - Lotissement 'C 'Le Closet', Confort (01200) | PC Logement | ZC307 | — | 874 m² | 143 m² | 2018/12/13 |
| 181 Rue De La Valserine, Confort (01200) | PC Logement | AB96, AB93 | — | 1 565 m² | 432 m² | 2018/07/25 |
| Adresse non renseignée, Confort (01200) | PC Logement | — | — | — | 75 m² | 2018/07/25 |
| Rue De La Crete - Lot 2, Confort (01200) | PC Logement | AB435 | — | 2 404 m² | 149 m² | 2018/02/26 |
| Lotissement ""Le Clos Marce, Confort (01200) | PC Logement | ZC303 | — | 875 m² | 132 m² | 2018/01/23 |
| 263 Rue Du Cret D'eau, Confort (01200) | PC Logement | AB349 | — | 1 781 m² | 198 m² | 2017/11/09 |
| 2 Lotissement Le Clos Marc, Confort (01200) | PC Logement | ZC303 | — | 3 097 m² | 201 m² | 2017/10/23 |
| Rue De La Crete, Confort (01200) | PC Logement | AB460 | — | 537 m² | 165 m² | 2017/05/29 |
| Rue Du Pelant, Confort (01200) | PC Locaux | AB82, AB452 | Commune De Confort Commune/EPCI | 3 553 m² | 879 m² | 2017/02/07 |
| 29 Rue De La Forge, Confort (01200) | PC Logement | AB130 | — | 220 m² | 52 m² | 2016/11/04 |
| 206 Rue Du Cret D'eau, Confort (01200) | PC Logement | AB229 | — | 1 221 m² | 43 m² | 2015/06/16 |
| 5 Lot La Crete, Confort (01200) | PC Logement | ZA126P | — | 821 m² | 129 m² | 2014/06/23 |
| Rue Du Pelant Lotissement La Crete, Confort (01200) | PC Logement | ZA126P | — | 851 m² | 129 m² | 2014/06/08 |
| Lot La Crete, Confort (01200) | PC Logement | ZA126P | — | 821 m² | 116 m² | 2014/06/08 |
| Rue Du Pelant Ch. De La Crete La Craz, Confort (01200) | PC Logement | ZA126 | — | 7 430 m² | 113 m² | 2014/06/04 |
| Rte Du Pelant Le Village, Confort (01200) | PC Logement | AB371P | — | 1 026 m² | 166 m² | 2014/01/08 |
| Rue Du Manoir, Confort (01200) | PC Mixte | ZC147, ZC126 | — | 2 800 m² | 275 m² | 2013/09/13 |
| Lot Mardavanne La Crazzea, Confort (01200) | PC Logement | ZA132 | — | 802 m² | 221 m² | 2013/06/06 |
| Chem Du Champ Jacob, Confort (01200) | PC Logement | ZC84 | — | 3 720 m² | 147 m² | 2013/03/12 |
| Rue De Cumont, Confort (01200) | PC Logement | AB440 | — | 800 m² | 130 m² | 2013/02/01 |
| Voie Du Tram, Confort (01200) | PC Logement | AB225, AB228 | — | 1 100 m² | 104 m² | 2013/01/11 |
Permis d'aménager à Confort
Retrouvez l'ensemble des 1 permis d'aménager enregistrés à Confort. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Rue Du Pelant Chemin De La Cre La Craz, Confort (01200) | PA | ZA126 | — | — | 2013/04/30 |
Permis de démolir à Confort
Aucun permis de démolir enregistré
La base Sitadel ne recense actuellement aucun permis de démolir (PD) délivré à Confort. Les données sont mises à jour régulièrement, cette section sera alimentée dès qu'une autorisation sera disponible.
Les autorisations d'urbanisme à Confort
Les autorisations disponibles pour Confort donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP et les permis d'aménager. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Confort (01200)
Commune rurale, Confort (01200) compte 685 habitants répartis sur 11,0 km², soit une densité de 61,0 hab./km². Rattachée administrativement dans l'Ain (01) et située en Auvergne-Rhône-Alpes, elle se trouve en France métropolitaine. L'INSEE la classe comme commune rurale à habitat dispersé. Son relief est contrasté (de 375 à 1 621 m d'altitude) et elle est classée « communes non pôle » en matière d'équipements. Les habitants sont appelés les Confordiers, la commune est limitrophe de 5 communes. Elle appartient à l'intercommunalité CC du Pays Bellegardien (CCPB). Parmi les communes voisines les plus actives en urbanisme, on trouve Valserhône (01200) (719 autorisations) et Collonges (01550) (117 autorisations). L'article Wikipédia consacré à Confort offre un complément d'information sur le patrimoine et l'histoire locale.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Confort
🏗️ En matière d'urbanisme, Confort affiche 35 autorisations enregistrées dans Sitadel. Ce total se répartit entre 34 permis de construire et 1 permis d'aménager. 🏢 Parmi les principaux demandeurs, on retrouve Commune De Confort, T D F et Micro Creche Cocon D'enfance.
L'année la plus active est 2013 avec 6 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de +50,0 %.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 3 | +50,0 % | 3 | 0 | 0 | 416 m² | 6 |
| 2022 | 2 | 0 % | 2 | 0 | 0 | 165 m² | 1 |
| 2021 | 2 | 0 % | 2 | 0 | 0 | 228 m² | 2 |
| 2020 | 2 | -50,0 % | 2 | 0 | 0 | 1 918 m² | - |
| 2019 | 4 | -20,0 % | 4 | 0 | 0 | 391 m² | 3 |
| 2018 | 5 | +25,0 % | 5 | 0 | 0 | 931 m² | 9 |
| 2017 | 4 | +300,0 % | 4 | 0 | 0 | 1 443 m² | 4 |
| 2016 | 1 | 0 % | 1 | 0 | 0 | 52 m² | 1 |
| 2015 | 1 | -80,0 % | 1 | 0 | 0 | 43 m² | 1 |
| 2014 | 5 | -16,7 % | 5 | 0 | 0 | 653 m² | 5 |
| 2013 | 6 | - | 5 | 1 | 0 | 877 m² | 5 |
Demandeurs les plus actifs à Confort
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Confort.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Confort. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Chézery-Forens (01410)
44 autorisations
Collonges (01550)
117 autorisations
Farges (01550)
97 autorisations
Montanges (01200)
29 autorisations
Valserhône (01200)
719 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes de l'Ain ont une population proche de celle de Confort. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Monthieux (01390)
682 habitants
52 autorisations
Illiat (01140)
689 habitants
49 autorisations
Maillat (01430)
679 habitants
31 autorisations
Saint-André-d'Huiriat (01290)
675 habitants
54 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Confort
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Confort. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Confort
- Adresse
- 68 rue de la Valserine, 01200 Confort
- Accueil
- Mardi : 08h30-11h30, 15h00-17h30 · Jeudi : 08h30-11h30
- Téléphone
- 04 50 56 51 27
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Confort
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Confort (Ain, Auvergne-Rhône-Alpes).