Autorisations d'urbanisme à Montailleur
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Montailleur (Savoie, Auvergne-Rhône-Alpes). Cette page recense 64 autorisations : 53 permis de construire (PC/DP), 10 permis d'aménager (PA) et 1 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Montailleur occupe la 139e place parmi les communes de la Savoie par nombre d'autorisations recensées et représente 0,2 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 6,2 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Montailleur
Consultez ci-dessous les 20 derniers permis de construire délivrés à Montailleur. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation. Pour l'historique complet des 53 autorisations, accédez à la page dédiée aux permis de construire.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Rue De Fournieux, Montailleur (73460) | PC Logement | 0B1629, 0B1639 | Jadis Immo Société | 517 m² | 109 m² | 2026/06/12 |
| Route Du Château Le Château, Montailleur (73460) | PC Logement | 0G228, 0G1188 | — | 2 106 m² | 149 m² | 2026/05/29 |
| 26 Impasse De Chantabo, Montailleur (73460) | PC Logement | 0E1326 | — | 69 m² | 50 m² | 2026/04/20 |
| Rue De Fournieux Lot Na 1 Le Clos Des Pommiers, Montailleur (73460) | PC Logement | 0B1635 | — | 504 m² | 95 m² | 2026/04/07 |
| 5 Lotissement Le Clos Des Po, Montailleur (73460) | PC Logement | 0B1644 | — | 398 m² | 59 m² | 2025/11/28 |
| 172 Montee De L'epigny L Epigny, Montailleur (73460) | PC Locaux | 0B1134, 0B1219 | — | 4 360 m² | 74 m² | 2025/10/10 |
| Fournieux, Montailleur (73460) | PC Logement | 0B1577, 0B980 | — | 838 m² | 105 m² | 2025/09/05 |
| Lot Rue De Fournieux Lotissement Le Clos Des Pommiers, Montailleur (73460) | PC Logement | 0B1622, 0B1645 | — | 409 m² | 97 m² | 2025/08/29 |
| 10 Allee Des Platanes Chef Lieu, Montailleur (73460) | PC Locaux | 0G1116 | Gaec De La Pecherie Agricole | 15 827 m² | 126 m² | 2025/07/28 |
| 3 Rue Du Villard Le Villard, Montailleur (73460) | DP Locaux | 0D394, 0D395 | — | 11 550 m² | 18 m² | 2025/07/24 |
| La Chagne D En Bas, Montailleur (73460) | PC Logement | 0C1049 | — | 59 m² | 72 m² | 2025/05/22 |
| Rue De Fournieux Lotissement Le Clos Des Pommiers Lot N, Montailleur (73460) | PC Logement | 0B1623 | — | 404 m² | 111 m² | 2025/04/03 |
| Lot 8 Lotissement Le Clos Des Po Fournieux, Montailleur (73460) | PC Logement | 0B1646, 0B1625 | Res Les Mimosas SCI | 459 m² | 106 m² | 2025/02/14 |
| 34 Rue Des Sartots, Montailleur (73460) | PC Logement | 0B657, 0B656 | — | 2 165 m² | 154 m² | 2024/07/04 |
| 4 Rue De Montailloset Montailloset, Montailleur (73460) | PC Logement | 0F1514, 0F621 | — | 734 m² | 119 m² | 2024/06/10 |
| La Chagne D En Haut, Montailleur (73460) | PC Logement | 0C861, 0C862 | — | 1 926 m² | 139 m² | 2024/01/12 |
| 28 Impasse Des Pommiers, Montailleur (73460) | PC Logement | 0B1537, 0B1543 | — | 1 094 m² | 24 m² | 2023/10/27 |
| 1 Rue De La Chagne D'en Haut, Montailleur (73460) | PC Locaux | 0C856, 0C857 | — | 2 932 m² | 35 m² | 2023/10/04 |
| 3 Rue Des Sartots, Montailleur (73460) | PC Logement | 0B1476, 0B656 | — | 2 165 m² | 179 m² | 2023/06/06 |
| Route Du Batardet Montailloset, Montailleur (73460) | PC Logement | 0F598, 0F597 | — | 1 809 m² | 120 m² | 2023/04/20 |
Permis d'aménager à Montailleur
Retrouvez l'ensemble des 10 permis d'aménager enregistrés à Montailleur. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| La Grange Des Peres, Montailleur (73460) | PA | 0E1245 | — | 5 914 m² | 2025/06/10 |
| Fournieux, Montailleur (73460) | PA | 0B1071, 0B1072 | B C I Société | 6 089 m² | 2024/10/14 |
| Montailloset, Montailleur (73460) | PA | F21356 | C2C Société | 3 900 m² | 2024/01/18 |
| Adresse non renseignée, Montailleur (73460) | PA | 0G1308, 0G1310 | Commune De Montailleur Commune/EPCI | 2 876 m² | 2023/08/16 |
| 0094 Rue De Fournieux Rd 201, Montailleur (73460) | PA | 0B1546, 0B1548 | B C I Société | 6 654 m² | 2023/01/24 |
| Lieu- Le Cret Gaec De La Sambuy, Montailleur (73460) | PA | 0D1074 | Societe D'etude Et De Realisation De Travaux Publics Et Routiers Société | 51 119 m² | 2019/11/04 |
| Hameau De Fournieux, Montailleur (73460) | PA | B1481, B1482 | — | — | 2015/01/19 |
| Les Communaux, Montailleur (73460) | PA | D988, D987 | — | — | 2014/06/17 |
| Le Villard, Montailleur (73460) | PA | E141 | — | — | 2013/12/12 |
| Les Communaux, Montailleur (73460) | PA | D988, D986 | — | — | 2013/07/04 |
Permis de démolir à Montailleur
Retrouvez l'ensemble des 1 permis de démolir enregistrés à Montailleur. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Chef Lieu, Montailleur (73460) | PD | 0G488, 0G492 | — | 326 m² | 2016/04/19 |
Les autorisations d'urbanisme à Montailleur
Les autorisations disponibles pour Montailleur donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP, les permis d'aménager et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Montailleur (73460)
Commune rurale, Montailleur (73460) s'étend sur 15,0 km² et regroupe 669 habitants, pour une densité de 44,0 hab./km². Située en Savoie (73) elle appartient à la région Auvergne-Rhône-Alpes. L'INSEE la classe comme commune rurale à habitat dispersé. Son relief est contrasté (de 299 à 2 153 m d'altitude) et elle est classée « communes non pôle » en matière d'équipements. Les habitants sont appelés les Montaillosais, la commune est limitrophe de 6 communes. Sur le plan intercommunal, elle est membre de CA Arlysère. Dans le voisinage, Sainte-Hélène-sur-Isère (73460) (162 autorisations) et Aiton (73220) (137 autorisations) figurent parmi les plus actives en autorisations d'urbanisme. Pour approfondir l'histoire et la géographie de Montailleur, consultez la fiche Wikipédia de la commune.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Montailleur
🏗️ La commune de Montailleur totalise 64 autorisations d'urbanisme dans la base Sitadel. Ce total se répartit entre 53 permis de construire, 10 permis d'aménager et 1 permis de démolir. 🏢 Les demandeurs les plus actifs incluent Gaec De La Pecherie, B C I et Commune De Montailleur.
L'année la plus active est 2025 avec 10 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de +100,0 %.
En 2026, 4 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 4 | - | 4 | 0 | 0 | 403 m² | 4 |
| 2025 | 10 | +100,0 % | 9 | 1 | 0 | 768 m² | 6 |
| 2024 | 5 | -16,7 % | 3 | 2 | 0 | 412 m² | 3 |
| 2023 | 6 | +500,0 % | 4 | 2 | 0 | 358 m² | 3 |
| 2022 | 1 | -50,0 % | 1 | 0 | 0 | 30 m² | 1 |
| 2021 | 2 | -66,7 % | 2 | 0 | 0 | 266 m² | 3 |
| 2020 | 6 | -25,0 % | 6 | 0 | 0 | 511 m² | 3 |
| 2019 | 8 | +300,0 % | 7 | 1 | 0 | 937 m² | 5 |
| 2018 | 2 | +100,0 % | 2 | 0 | 0 | 251 m² | 2 |
| 2017 | 1 | -75,0 % | 1 | 0 | 0 | 79 m² | 1 |
| 2016 | 4 | -20,0 % | 3 | 0 | 1 | 353 m² | 3 |
| 2015 | 5 | +66,7 % | 4 | 1 | 0 | 465 m² | 4 |
| 2014 | 3 | -57,1 % | 2 | 1 | 0 | 194 m² | 2 |
| 2013 | 7 | - | 5 | 2 | 0 | 1 777 m² | 13 |
Demandeurs les plus actifs à Montailleur
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Montailleur.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Montailleur. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Aiton (73220)
137 autorisations
Cléry (73460)
22 autorisations
École (73630)
29 autorisations
Grésy-sur-Isère (73460)
90 autorisations
Sainte-Hélène-sur-Isère (73460)
162 autorisations
Saint-Vital (73460)
61 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes de la Savoie ont une population proche de celle de Montailleur. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Le Châtelard (73630)
659 habitants
81 autorisations
Bourgneuf (73390)
679 habitants
40 autorisations
Saint-Alban-de-Montbel (73610)
681 habitants
79 autorisations
Champagneux (73240)
681 habitants
64 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Montailleur
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Montailleur. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Montailleur
- Adresse
- 440 rue du Chef-lieu, 73460 Montailleur
- Accueil
- Lundi : 16h00-18h00 · Mardi : 10h00-12h00 · Jeudi : 16h00-18h00 · Vendredi : 17h00-19h00
- Téléphone
- 04 79 31 44 56
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Montailleur
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Montailleur (Savoie, Auvergne-Rhône-Alpes).