Autorisations d'urbanisme à Montagnieu
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Montagnieu (Isère, Auvergne-Rhône-Alpes). Cette page recense 113 autorisations : 112 permis de construire (PC/DP), 1 permis d'aménager (PA) et 0 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Montagnieu occupe la 188e place parmi les communes de l'Isère par nombre d'autorisations recensées et représente 0,2 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 4,8 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Montagnieu
Consultez ci-dessous les 20 derniers permis de construire délivrés à Montagnieu. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation. Pour l'historique complet des 112 autorisations, accédez à la page dédiée aux permis de construire.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 32 Chemin De Mont - Dormir, Montagnieu (38110) | PC Locaux | B50, B51 | — | 8 458 m² | 35 m² | 2026/06/12 |
| Veyssin, Montagnieu (38110) | PC Locaux | D302 | — | 22 987 m² | 2 619 m² | 2026/06/11 |
| 166 Che Des Arphants, Montagnieu (38110) | DP Locaux | D283 | — | 1 819 m² | 26 m² | 2026/03/27 |
| Route De Virieu, Montagnieu (38110) | DP Locaux | C458 | Sc Amaryllis Société | 4 880 m² | 12 m² | 2025/01/16 |
| 78 Chemin Du Latoud, Montagnieu (38110) | PC Logement | C714 | — | 2 000 m² | 136 m² | 2025/01/03 |
| 101 Chemin Des Enselmes, Montagnieu (38110) | PC Locaux | C399, C398 | Gaec Du Sommet Agricole | 88 694 m² | 150 m² | 2024/06/13 |
| 1 Rte De Virieu, Montagnieu (38110) | PC Locaux | C184, C185 | — | 3 077 m² | 54 m² | 2023/05/05 |
| 127 Rte De La Tour, Montagnieu (38110) | DP Locaux | B758 | Enedis Société | 1 738 m² | 8 m² | 2023/03/24 |
| 6 Chemin De Montlevis, Montagnieu (38110) | PC Logement | A854 | — | 1 043 m² | 115 m² | 2022/11/23 |
| 59 Chemin Du Bas Le Bas, Montagnieu (38110) | PC Locaux | A862, A863 | — | 3 560 m² | 90 m² | 2022/11/17 |
| Marfondiere, Montagnieu (38110) | DP Locaux | A683 | Enedis Société | 6 746 m² | 8 m² | 2022/03/24 |
| Chemin De Feydel, Montagnieu (38110) | PC Logement | B822 | — | 1 609 m² | 190 m² | 2021/10/28 |
| Chemin De Montlevis Le Cachard, Montagnieu (38110) | PC Logement | A854 | — | 1 043 m² | 134 m² | 2021/09/30 |
| Chemin De Feydel, Montagnieu (38110) | PC Logement | B774, B775 | — | 2 227 m² | 149 m² | 2021/07/30 |
| Le Cachard, Montagnieu (38110) | PC Logement | A857 | — | 716 m² | 95 m² | 2021/07/29 |
| Champ Picot, Montagnieu (38110) | PC Locaux | B177 | — | 9 500 m² | 633 m² | 2021/04/28 |
| Le Perrin, Montagnieu (38110) | PC Logement | B638 | — | 1 118 m² | 138 m² | 2021/03/12 |
| 2 Che De Montlevis - Lotisse, Montagnieu (38110) | PC Logement | A632 | — | 974 m² | 103 m² | 2021/03/11 |
| Chemin Du Latoud Le Latoud, Montagnieu (38110) | PC Logement | C714 | — | 2 000 m² | 136 m² | 2021/03/11 |
| Chemin De Cachard Le Plomb, Montagnieu (38110) | PC Logement | A790, A792 | — | 1 400 m² | 91 m² | 2021/03/05 |
Permis d'aménager à Montagnieu
Retrouvez l'ensemble des 1 permis d'aménager enregistrés à Montagnieu. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Le Cachard, Montagnieu (38110) | PA | A488, A633 | Ad-Invest Société | — | 2015/06/04 |
Permis de démolir à Montagnieu
Aucun permis de démolir enregistré
La base Sitadel ne recense actuellement aucun permis de démolir (PD) délivré à Montagnieu. Les données sont mises à jour régulièrement, cette section sera alimentée dès qu'une autorisation sera disponible.
Les autorisations d'urbanisme à Montagnieu
Les autorisations disponibles pour Montagnieu donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP et les permis d'aménager. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Montagnieu (38110)
Commune rurale, Montagnieu (38110) rassemble 1 163 habitants pour une superficie de 9,0 km² (132,0 hab./km²). La commune se trouve en Isère (38), en Auvergne-Rhône-Alpes. L'INSEE la classe comme commune rurale à habitat dispersé. Son relief est contrasté (de 380 à 582 m d'altitude) et elle bénéficie d'un haut niveau d'équipement (centres locaux d'équipements et de services). Les habitants sont appelés les Montagnerins, la commune est limitrophe de 6 communes. Elle appartient à l'intercommunalité CC Les Vals du Dauphiné. Parmi les communes voisines les plus actives en urbanisme, on trouve Saint-Didier-de-la-Tour (38110) (208 autorisations) et Sainte-Blandine (38110) (135 autorisations). L'article Wikipédia consacré à Montagnieu offre un complément d'information sur le patrimoine et l'histoire locale.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Montagnieu
📋 La base Sitadel recense 113 autorisations d'urbanisme pour Montagnieu. Ce total se répartit entre 112 permis de construire et 1 permis d'aménager. 🏢 Parmi les principaux demandeurs, on retrouve Enedis, Gaec Des Arphants et A.d. Investissements.
L'année la plus active est 2019 avec 19 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de +100,0 %.
En 2026, 3 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 3 | - | 3 | 0 | 0 | 2 680 m² | - |
| 2025 | 2 | +100,0 % | 2 | 0 | 0 | 148 m² | 1 |
| 2024 | 1 | -50,0 % | 1 | 0 | 0 | 150 m² | - |
| 2023 | 2 | -33,3 % | 2 | 0 | 0 | 62 m² | - |
| 2022 | 3 | -75,0 % | 3 | 0 | 0 | 213 m² | 1 |
| 2021 | 12 | +9,1 % | 12 | 0 | 0 | 3 808 m² | 10 |
| 2020 | 11 | -42,1 % | 11 | 0 | 0 | 1 242 m² | 10 |
| 2019 | 19 | +58,3 % | 19 | 0 | 0 | 2 807 m² | 27 |
| 2018 | 12 | -20,0 % | 12 | 0 | 0 | 1 219 m² | 12 |
| 2017 | 15 | +87,5 % | 15 | 0 | 0 | 3 671 m² | 13 |
| 2016 | 8 | -11,1 % | 8 | 0 | 0 | 1 128 m² | 7 |
| 2015 | 9 | +28,6 % | 8 | 1 | 0 | 902 m² | 8 |
| 2014 | 7 | -22,2 % | 7 | 0 | 0 | 2 217 m² | 4 |
| 2013 | 9 | - | 9 | 0 | 0 | 3 392 m² | 9 |
Demandeurs les plus actifs à Montagnieu
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Montagnieu.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Montagnieu. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Chélieu (38730)
73 autorisations
Doissin (38730)
54 autorisations
Le Passage (38490)
111 autorisations
Saint-Didier-de-la-Tour (38110)
208 autorisations
Sainte-Blandine (38110)
135 autorisations
Torchefelon (38690)
105 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes de l'Isère ont une population proche de celle de Montagnieu. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Susville (38350)
1 162 habitants
52 autorisations
Villeneuve-de-Marc (38440)
1 161 habitants
50 autorisations
Saint-Cassien (38500)
1 157 habitants
114 autorisations
Pressins (38480)
1 169 habitants
81 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Montagnieu
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Montagnieu. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Montagnieu
- Adresse
- 17 route du Village, 38110 Montagnieu
- Accueil
- Lundi : 14h00-17h00 · Mardi : 08h45-12h30 · Vendredi : 16h30-18h30
- Téléphone
- 04 74 97 08 04
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Montagnieu
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Montagnieu (Isère, Auvergne-Rhône-Alpes).