Autorisations d'urbanisme au Passage
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Le Passage (Isère, Auvergne-Rhône-Alpes). Cette page recense 111 autorisations : 108 permis de construire (PC/DP), 2 permis d'aménager (PA) et 1 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Le Passage occupe la 190e place parmi les communes de l'Isère par nombre d'autorisations recensées et représente 0,2 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 4,8 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire au Passage
Consultez ci-dessous les 20 derniers permis de construire délivrés à Le Passage. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation. Pour l'historique complet des 108 autorisations, accédez à la page dédiée aux permis de construire.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 34 Rue Centrale, Le Passage (38490) | DP Locaux | A1195 | Commune Du Passage Commune/EPCI | 510 m² | 15 m² | 2026/03/05 |
| 30 Chemin Du Tramoley, Le Passage (38490) | DP Locaux | A154 | — | 2 440 m² | 100 m² | 2025/12/19 |
| 17 Chemin Des Villettes, Le Passage (38490) | DP Locaux | B208 | — | 81 765 m² | 700 m² | 2025/09/29 |
| 19Ter Chemin Du Cabit, Le Passage (38490) | DP Locaux | B516 | — | 718 m² | 24 m² | 2025/09/05 |
| Chemin Du Magnit, Le Passage (38490) | PC Logement | B547 | — | 829 m² | 89 m² | 2025/05/12 |
| 4 Chemin Du Magnit, Le Passage (38490) | PC Logement | B546, B548 | — | 890 m² | 134 m² | 2024/05/16 |
| 18 Route De Saint Didier Lot, Le Passage (38490) | PC Logement | A214, A215 | — | 680 m² | 98 m² | 2024/05/07 |
| 77 Chemin De Chelieu, Le Passage (38490) | DP Locaux | C524 | Enedis Société | — | 7 m² | 2024/01/29 |
| Chemin De Chelieu, Le Passage (38490) | PC Logement | C221, C524 | — | 19 956 m² | 195 m² | 2023/11/21 |
| 74 Chemin Du Moriot, Le Passage (38490) | PC Logement | 0C546, 0C545 | Chilosc SCI | 4 310 m² | 397 m² | 2023/08/07 |
| 51 Rue Centrale, Le Passage (38490) | PC Locaux | A735, A614 | Commune Du Passage Commune/EPCI | 3 961 m² | 343 m² | 2023/01/21 |
| 91 Route De Saint-Didier, Le Passage (38490) | DP Locaux | A247 | Japad SCI | 560 m² | 175 m² | 2022/12/15 |
| Le Magnit, Le Passage (38490) | PC Logement | B507 | — | 1 152 m² | 194 m² | 2022/09/26 |
| 31 Chemin Du Moriot, Le Passage (38490) | PC Logement | A43, A668 | — | 4 926 m² | 167 m² | 2022/07/07 |
| 5 Che De La Fauconniere, Le Passage (38490) | PC Logement | C143, C142 | La Fauconniere D'eloe SCI | 36 350 m² | 195 m² | 2022/05/07 |
| 74 Chemin De La Fauconniere Le Moriot, Le Passage (38490) | PC Logement | A1060 | — | 843 m² | 89 m² | 2022/04/23 |
| Chemin Du Moriot, Le Passage (38490) | PC Logement | A1186 | — | 723 m² | 111 m² | 2022/03/26 |
| 21 Che Du Cabit, Le Passage (38490) | PC Logement | B516 | — | 718 m² | 117 m² | 2022/02/24 |
| 88 Chemin De Chelieu, Le Passage (38490) | PC Locaux | C222 | — | 19 700 m² | 85 m² | 2021/11/18 |
| Le Magnit, Le Passage (38490) | PC Logement | B18 | — | 1 480 m² | 132 m² | 2021/09/21 |
Permis d'aménager au Passage
Retrouvez l'ensemble des 2 permis d'aménager enregistrés à Le Passage. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Chem De Tramoley Grand Champ, Le Passage (38490) | PA | A456, A454P | Holding Ftp Société | — | 2015/04/03 |
| 80 Chem De La Fauconniere Le Moriot, Le Passage (38490) | PA | AO791 | — | — | 2014/08/27 |
Permis de démolir au Passage
Retrouvez l'ensemble des 1 permis de démolir enregistrés à Le Passage. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 31 Chem Du Tramoley Le Souzan, Le Passage (38490) | PD | A535, A532 | — | — | 2014/05/03 |
Les autorisations d'urbanisme au Passage
Les autorisations disponibles pour Le Passage donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP, les permis d'aménager et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos du Passage (38490)
Commune rurale, Le Passage (38490) compte 937 habitants répartis sur 7,0 km², soit une densité de 143,0 hab./km². Rattachée administrativement en Isère (38) et située en Auvergne-Rhône-Alpes, elle se trouve en France métropolitaine. L'INSEE la classe comme commune rurale à habitat dispersé. Son relief est vallonné (de 365 à 521 m) et elle est classée « communes non pôle » en matière d'équipements. La commune est limitrophe de 6 communes. Sur le plan intercommunal, elle est membre de CC Les Vals du Dauphiné. Dans le voisinage, Saint-Didier-de-la-Tour (38110) (208 autorisations) et Saint-André-le-Gaz (38490) (202 autorisations) figurent parmi les plus actives en autorisations d'urbanisme. Pour approfondir l'histoire et la géographie du Passage, consultez la fiche Wikipédia de la commune.
Statistiques des autorisations d'urbanisme au Passage
🏗️ En matière d'urbanisme, Le Passage affiche 111 autorisations enregistrées dans Sitadel. Ce total se répartit entre 108 permis de construire, 2 permis d'aménager et 1 permis de démolir. 🏢 Les demandeurs les plus actifs incluent Commune Du Passage, Enedis et Technique Solaire Invest 50.
L'année la plus active est 2016 avec 22 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de +33,3 %.
En 2026, 1 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 1 | - | 1 | 0 | 0 | 15 m² | - |
| 2025 | 4 | +33,3 % | 4 | 0 | 0 | 913 m² | 1 |
| 2024 | 3 | 0 % | 3 | 0 | 0 | 239 m² | 2 |
| 2023 | 3 | -57,1 % | 3 | 0 | 0 | 935 m² | 6 |
| 2022 | 7 | -22,2 % | 7 | 0 | 0 | 1 048 m² | 7 |
| 2021 | 9 | +125,0 % | 9 | 0 | 0 | 3 865 m² | 7 |
| 2020 | 4 | -76,5 % | 4 | 0 | 0 | 551 m² | 3 |
| 2019 | 17 | +112,5 % | 17 | 0 | 0 | 1 931 m² | 16 |
| 2018 | 8 | -11,1 % | 8 | 0 | 0 | 790 m² | 8 |
| 2017 | 9 | -59,1 % | 9 | 0 | 0 | 1 474 m² | 5 |
| 2016 | 22 | +340,0 % | 22 | 0 | 0 | 3 863 m² | 30 |
| 2015 | 5 | -58,3 % | 4 | 1 | 0 | 503 m² | 5 |
| 2014 | 12 | +71,4 % | 10 | 1 | 1 | 1 013 m² | 10 |
| 2013 | 7 | - | 7 | 0 | 0 | 903 m² | 7 |
Demandeurs les plus actifs au Passage
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Le Passage.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Le Passage. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Chassignieu (38730)
20 autorisations
Chélieu (38730)
73 autorisations
Montagnieu (38110)
113 autorisations
Saint-André-le-Gaz (38490)
202 autorisations
Saint-Didier-de-la-Tour (38110)
208 autorisations
Saint-Ondras (38490)
69 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes de l'Isère ont une population proche de celle de Le Passage. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Saint-Pierre-de-Chartreuse (38380)
939 habitants
86 autorisations
Allemond (38114)
940 habitants
76 autorisations
Cour-et-Buis (38122)
932 habitants
81 autorisations
Vignieu (38890)
946 habitants
94 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme au Passage
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Le Passage. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Le Passage
- Adresse
- 21 route de Saint-Didier, 38490 Le Passage
- Accueil
- Mardi : 08h30-12h00 · Jeudi : 13h30-16h30 · Vendredi : 16h00-18h30
- Téléphone
- 04 74 88 14 07
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme au Passage
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Le Passage (Isère, Auvergne-Rhône-Alpes).