Permis de construire et autorisations d'urbanisme à Mont-de-Laval
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Mont-de-Laval (Doubs, Bourgogne-Franche-Comté). Cette page recense 27 autorisations : 24 permis de construire (PC/DP), 1 permis d'aménager (PA) et 2 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Mont-de-Laval occupe la 250e place parmi les communes du Doubs par nombre d'autorisations recensées et représente 0,1 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2020 à 2024. Médiane des communes du département sur la même période : 5,3 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Mont-de-Laval
Retrouvez l'ensemble des 24 permis de construire délivrés à Mont-de-Laval. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2Bis Chem De La Charlotte, Mont-de-Laval (25210) | PC Logement | A460 | — | 24 769 m² | 133 m² | 2026/03/20 |
| Rue Des Epinottes, Mont-de-Laval (25210) | PC Locaux | A630 | — | 9 657 m² | 1 460 m² | 2024/09/12 |
| Rue Des Combottes, Mont-de-Laval (25210) | PC Locaux | A185, A182 | Gaec Devillers Agricole | — | 690 m² | 2023/09/26 |
| Rue Du Tonnot, Mont-de-Laval (25210) | PC Logement | B327 | — | 1 200 m² | 144 m² | 2022/02/07 |
| 7 Dessus Du Village, Mont-de-Laval (25210) | PC Logement | A35 | — | 13 520 m² | 94 m² | 2021/11/09 |
| Sur Le Plont, Mont-de-Laval (25210) | PC Logement | A590, A589 | — | 2 480 m² | 164 m² | 2021/07/05 |
| Lot Lotissement Le Tonnot Les Seignottes Et Crotot Ruine, Mont-de-Laval (25210) | PC Logement | A584, A581 | — | 1 001 m² | 121 m² | 2020/08/05 |
| 6 Rue Du Chene, Mont-de-Laval (25210) | PC Locaux | A523, A448 | Gaec Devillers Agricole | 2 750 m² | 136 m² | 2020/07/24 |
| 1 Rue Du Fournet Dessous, Mont-de-Laval (25210) | PC Locaux | B311, B282 | Groupement Agricole D'exploitation En Commun Agree Raymond Du Fournet Dessous Agricole | 44 728 m² | 1 783 m² | 2020/02/20 |
| Clos Des Combottes, Mont-de-Laval (25210) | PC Logement | C68P | — | 1 225 m² | 187 m² | 2019/12/13 |
| Au Village, Mont-de-Laval (25210) | PC Logement | A566 | — | 2 080 m² | 104 m² | 2019/03/15 |
| Au Village, Mont-de-Laval (25210) | PC Logement | OA567 | — | 2 080 m² | 136 m² | 2018/10/29 |
| Lot Lotissement Le Tonnot Les Seignottes Lot N 2, Mont-de-Laval (25210) | PC Logement | A470 | — | 1 183 m² | 192 m² | 2018/08/17 |
| 5 Rue Les Combottes, Mont-de-Laval (25210) | PC Locaux | A292, A364 | — | 8 493 m² | 436 m² | 2018/06/15 |
| 11 Rue Du Tonnot, Mont-de-Laval (25210) | PC Logement | B319, B321 | — | 1 251 m² | 122 m² | 2018/04/21 |
| Lot Communal Le Tonnot Les Seignottes Les Longues Planches, Mont-de-Laval (25210) | PC Logement | A470P | — | 1 303 m² | 127 m² | 2017/11/17 |
| Sur Le Plon Et Les Epinot, Mont-de-Laval (25210) | PC Logement | A543, A541 | — | 1 437 m² | 211 m² | 2017/02/20 |
| Les Epinotes, Mont-de-Laval (25210) | PC Logement | A546 | — | 1 247 m² | 160 m² | 2016/04/10 |
| 1 Rue De La Fin Dessous, Mont-de-Laval (25210) | PC Locaux | C267 | — | 86 850 m² | 394 m² | 2016/04/02 |
| Au Tonnot, Mont-de-Laval (25210) | PC Locaux | B198P | — | 3 540 m² | 1 237 m² | 2015/06/13 |
| Rue Des Epinottes Les Epinottes, Mont-de-Laval (25210) | PC Logement | A1548 | — | 1 240 m² | 108 m² | 2015/03/21 |
| Clos Dessus, Mont-de-Laval (25210) | PC Logement | A35 | — | 13 520 m² | 134 m² | 2015/03/04 |
| Les Epinottes, Mont-de-Laval (25210) | PC Logement | A548P | — | 1 001 m² | 129 m² | 2014/10/13 |
| Les Seignottes, Mont-de-Laval (25210) | PC Locaux | C81 | — | 2 050 m² | 50 m² | 2013/03/14 |
Permis d'aménager à Mont-de-Laval
Retrouvez l'ensemble des 1 permis d'aménager enregistrés à Mont-de-Laval. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Les Seignottes, Mont-de-Laval (25210) | PA | A474, A472 | — | — | 2017/02/11 |
Permis de démolir à Mont-de-Laval
Retrouvez l'ensemble des 2 permis de démolir enregistrés à Mont-de-Laval. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Rue Du Chene, Mont-de-Laval (25210) | PD | A87 | Commune De Mont-De-Laval Commune/EPCI | — | 2017/03/04 |
| Sur Le Plon, Mont-de-Laval (25210) | PD | OA543, OA541 | — | — | 2016/12/20 |
Les autorisations d'urbanisme à Mont-de-Laval
Les autorisations disponibles pour Mont-de-Laval donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP, les permis d'aménager et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Mont-de-Laval (25210)
Commune rurale, Mont-de-Laval (25210) rassemble 187 habitants pour une superficie de 8,0 km² (22,0 hab./km²). La commune se trouve dans le Doubs (25), en Bourgogne-Franche-Comté. L'INSEE la classe comme commune rurale très dispersée. Son relief est contrasté (de 570 à 1 050 m d'altitude) et elle est classée « communes non pôle » en matière d'équipements. La commune est limitrophe de 9 communes. Elle appartient à l'intercommunalité CC du Plateau de Russey. Parmi les communes voisines les plus actives en urbanisme, on trouve Guyans-Vennes (25390) (99 autorisations) et Plaimbois-du-Miroir (25210) (31 autorisations). L'article Wikipédia consacré à Mont-de-Laval offre un complément d'information sur le patrimoine et l'histoire locale.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Mont-de-Laval
📋 La base Sitadel recense 27 autorisations d'urbanisme pour Mont-de-Laval. Ce total se répartit entre 24 permis de construire, 1 permis d'aménager et 2 permis de démolir. 🏢 Parmi les principaux demandeurs, on retrouve Gaec Devillers.
L'année la plus active est 2018 avec 4 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2024), l'évolution est de 0,0 %.
En 2026, 1 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 1 | - | 1 | 0 | 0 | 133 m² | 1 |
| 2024 | 1 | 0 % | 1 | 0 | 0 | 1 460 m² | - |
| 2023 | 1 | 0 % | 1 | 0 | 0 | 690 m² | - |
| 2022 | 1 | -50,0 % | 1 | 0 | 0 | 144 m² | 1 |
| 2021 | 2 | -33,3 % | 2 | 0 | 0 | 258 m² | 2 |
| 2020 | 3 | +50,0 % | 3 | 0 | 0 | 2 040 m² | 1 |
| 2019 | 2 | -50,0 % | 2 | 0 | 0 | 291 m² | 3 |
| 2018 | 4 | 0 % | 4 | 0 | 0 | 886 m² | 3 |
| 2017 | 4 | +33,3 % | 2 | 1 | 1 | 338 m² | 2 |
| 2016 | 3 | 0 % | 2 | 0 | 1 | 554 m² | 1 |
| 2015 | 3 | +200,0 % | 3 | 0 | 0 | 1 479 m² | 2 |
| 2014 | 1 | 0 % | 1 | 0 | 0 | 129 m² | 1 |
| 2013 | 1 | - | 1 | 0 | 0 | 50 m² | - |
Demandeurs les plus actifs à Mont-de-Laval
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Mont-de-Laval.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Mont-de-Laval. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Consolation-Maisonnettes (25390)
3 autorisations
Guyans-Vennes (25390)
99 autorisations
La Bosse (25210)
8 autorisations
Laval-le-Prieuré (25210)
2 autorisations
Le Bizot (25210)
25 autorisations
Le Luhier (25210)
20 autorisations
Le Mémont (25210)
4 autorisations
Montbéliardot (25210)
12 autorisations
Plaimbois-du-Miroir (25210)
31 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes du Doubs ont une population proche de celle de Mont-de-Laval. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Longeville (25330)
187 habitants
30 autorisations
Mancenans-Lizerne (25120)
187 habitants
17 autorisations
Étrabonne (25170)
186 habitants
13 autorisations
Passavant (25360)
189 habitants
23 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Mont-de-Laval
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Mont-de-Laval. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Mont-de-Laval
- Adresse
- 3 rue du Chêne, 25210 Mont-de-Laval
- Accueil
- Lundi-Mercredi : 09h00-12h00, 14h00-18h00 · Jeudi : 09h00-12h00
- Téléphone
- 03 81 68 91 26
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Mont-de-Laval
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Mont-de-Laval (Doubs, Bourgogne-Franche-Comté).