Permis de construire et autorisations d'urbanisme à Monestier-Merlines
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Monestier-Merlines (Corrèze, Nouvelle-Aquitaine). Cette page recense 16 autorisations : 15 permis de construire (PC/DP), 1 permis d'aménager (PA) et 0 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Monestier-Merlines occupe la 189e place parmi les communes de la Corrèze par nombre d'autorisations recensées et représente 0,1 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2018 à 2022. Médiane des communes du département sur la même période : 5,5 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Monestier-Merlines
Retrouvez l'ensemble des 15 permis de construire délivrés à Monestier-Merlines. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 6 Pacage De Chauvet, Monestier-Merlines (19340) | PC Locaux | ZB14 | Commune De Monestier Merlines Commune/EPCI | 6 120 m² | 49 m² | 2022/03/27 |
| 4 Imp Du Vieux Chene, Monestier-Merlines (19340) | PC Logement | ZH147 | — | 1 266 m² | 85 m² | 2022/01/10 |
| Imp Du Vieux Chene, Monestier-Merlines (19340) | PC Logement | ZH141 | — | 1 063 m² | 77 m² | 2021/01/05 |
| 8 Imp Du Vieux Chene, Monestier-Merlines (19340) | PC Logement | ZH145 | — | 1 260 m² | 118 m² | 2020/08/27 |
| Rd 1089 L Abeille, Monestier-Merlines (19340) | PC Logement | C6 | Cc Haute-Correze Communaute Commune/EPCI | 11 610 m² | 144 m² | 2020/07/22 |
| Chauvet, Monestier-Merlines (19340) | PC Locaux | ZB28 | Earl Ollier Société | 63 180 m² | 576 m² | 2019/09/24 |
| Champ De La Vervialle, Monestier-Merlines (19340) | PC Logement | ZD8 | — | 2 400 m² | 124 m² | 2019/03/22 |
| La Cellette, Monestier-Merlines (19340) | PC Locaux | B356 | Asso Gestion Ctre Hospitalier Eygurande Association | 13 630 m² | 250 m² | 2018/06/21 |
| Labeille, Monestier-Merlines (19340) | PC Locaux | C370 | Asso Gestion Ctre Hospitalier Eygurande Association | 10 000 m² | 184 m² | 2018/03/23 |
| Rd N 1089 L Abeille, Monestier-Merlines (19340) | PC Locaux | C370 | Asso Gestion Ctre Hospitalier Eygurande Association | 10 000 m² | 60 m² | 2017/03/15 |
| Chauvet, Monestier-Merlines (19340) | PC Locaux | ZB81 | — | 12 083 m² | 288 m² | 2015/05/16 |
| Veyrieres, Monestier-Merlines (19340) | PC Logement | A270, A503 | — | 1 160 m² | 94 m² | 2015/02/05 |
| Chez Brillaud, Monestier-Merlines (19340) | PC Logement | ZA53, ZA77 | — | 25 610 m² | 76 m² | 2014/12/22 |
| Chez Brillaud, Monestier-Merlines (19340) | PC Locaux | ZA31 | — | 40 066 m² | 230 m² | 2014/10/01 |
| Lot L Abeille, Monestier-Merlines (19340) | PC Logement | ZH144, ZH143 | Interregionale Polygone Societe Anonyme D'hlm Société | 2 181 m² | 174 m² | 2013/10/23 |
Permis d'aménager à Monestier-Merlines
Retrouvez l'ensemble des 1 permis d'aménager enregistrés à Monestier-Merlines. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Adresse non renseignée, Monestier-Merlines (19340) | PA | — | — | — | 2017/07/11 |
Permis de démolir à Monestier-Merlines
Aucun permis de démolir enregistré
La base Sitadel ne recense actuellement aucun permis de démolir (PD) délivré à Monestier-Merlines. Les données sont mises à jour régulièrement, cette section sera alimentée dès qu'une autorisation sera disponible.
Les autorisations d'urbanisme à Monestier-Merlines
Les autorisations disponibles pour Monestier-Merlines donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP et les permis d'aménager. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Monestier-Merlines (19340)
Commune rurale, Monestier-Merlines (19340) rassemble 282 habitants pour une superficie de 9,0 km² (30,0 hab./km²). La commune se trouve en Corrèze (19), en Nouvelle-Aquitaine. L'INSEE la classe comme commune rurale très dispersée. Son relief est vallonné (de 614 à 774 m) et elle est classée « communes non pôle » en matière d'équipements. Les habitants sont appelés les Monestier-Merlinois, Monestier-Merlinoises, la commune est limitrophe de 5 communes. Sur le plan intercommunal, elle est membre de CC Haute-Corrèze Communauté. Dans le voisinage, Bourg-Lastic (63760) (59 autorisations) et Messeix (63750) (44 autorisations) figurent parmi les plus actives en autorisations d'urbanisme. Pour approfondir l'histoire et la géographie de Monestier-Merlines, consultez la fiche Wikipédia de la commune.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Monestier-Merlines
📋 La base Sitadel recense 16 autorisations d'urbanisme pour Monestier-Merlines. Ce total se répartit entre 15 permis de construire et 1 permis d'aménager. 🏢 Les demandeurs les plus actifs incluent Asso Gestion Ctre Hospitalier Eygurande, Cc Haute-Correze Communaute et Interregionale Polygone Societe Anonyme D'hlm.
L'année la plus active est 2022 avec 2 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2022), l'évolution est de +100,0 %.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2022 | 2 | +100,0 % | 2 | 0 | 0 | 134 m² | 1 |
| 2021 | 1 | -50,0 % | 1 | 0 | 0 | 77 m² | 1 |
| 2020 | 2 | 0 % | 2 | 0 | 0 | 262 m² | 4 |
| 2019 | 2 | 0 % | 2 | 0 | 0 | 700 m² | 1 |
| 2018 | 2 | 0 % | 2 | 0 | 0 | 434 m² | - |
| 2017 | 2 | 0 % | 1 | 1 | 0 | 60 m² | - |
| 2015 | 2 | 0 % | 2 | 0 | 0 | 382 m² | 1 |
| 2014 | 2 | +100,0 % | 2 | 0 | 0 | 306 m² | 1 |
| 2013 | 1 | - | 1 | 0 | 0 | 174 m² | 2 |
Demandeurs les plus actifs à Monestier-Merlines
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Monestier-Merlines.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Monestier-Merlines. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Bourg-Lastic (63760)
59 autorisations
Eygurande (19340)
23 autorisations
Feyt (19340)
23 autorisations
Merlines (19340)
28 autorisations
Messeix (63750)
44 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes de la Corrèze ont une population proche de celle de Monestier-Merlines. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Chirac-Bellevue (19160)
282 habitants
20 autorisations
Saint-Setiers (19290)
281 habitants
17 autorisations
Lamazière-Basse (19160)
286 habitants
23 autorisations
Branceilles (19500)
277 habitants
30 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Monestier-Merlines
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Monestier-Merlines. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Monestier-Merlines
- Adresse
- 1 Veyrières, 19340 Monestier-Merlines
- Accueil
- Mardi : 09h00-12h30, 13h00-17h00 · Jeudi : 09h00-12h30, 13h00-17h00
- Téléphone
- 05 55 94 33 61
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Monestier-Merlines
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Monestier-Merlines (Corrèze, Nouvelle-Aquitaine).