Permis de construire et autorisations d'urbanisme à Marmanhac
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Marmanhac (Cantal, Auvergne-Rhône-Alpes). Cette page recense 36 autorisations : 32 permis de construire (PC/DP), 3 permis d'aménager (PA) et 1 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Marmanhac occupe la 83e place parmi les communes du Cantal par nombre d'autorisations recensées et représente 0,3 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2020 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 6,4 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Marmanhac
Retrouvez l'ensemble des 32 permis de construire délivrés à Marmanhac. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Mézergues, Marmanhac (15250) | PC Locaux | 0C874, 0C875 | Gaec Dupuy Agricole | 23 081 m² | 66 m² | 2026/02/10 |
| Cousergues, Marmanhac (15250) | DP Locaux | 0D37 | Enedis Société | 26 880 m² | 6 m² | 2025/12/06 |
| Rue Margerite Yourcenar, Marmanhac (15250) | PC Logement | C207, C208 | — | 25 120 m² | 100 m² | 2024/11/12 |
| Aubespeyre, Marmanhac (15250) | PC Locaux | B545 | — | 11 390 m² | 210 m² | 2024/05/21 |
| 17 Rue Georges Sand, Marmanhac (15250) | PC Locaux | E650 | SCI Giraudet Jf.c. SCI | 1 363 m² | 116 m² | 2022/12/05 |
| Mas De Sedaige, Marmanhac (15250) | PC Logement | A343, A344 | — | 1 650 m² | 76 m² | 2022/11/10 |
| 3 Rue Elsa Triolet, Marmanhac (15250) | DP Locaux | A91 | — | 4 950 m² | 8 m² | 2022/07/28 |
| Prat De Fagit, Marmanhac (15250) | PC Logement | C872, C446 | — | 4 346 m² | 171 m² | 2022/03/23 |
| 16 Rte De Reveilhac Le Bout Du Lieu, Marmanhac (15250) | DP Locaux | E181 | — | 4 620 m² | 33 m² | 2022/03/14 |
| Mas De Sedaige, Marmanhac (15250) | PC Logement | A343, A344 | — | 1 650 m² | 116 m² | 2022/01/24 |
| Peruejoul, Marmanhac (15250) | PC Logement | A203, A853 | — | 5 571 m² | 98 m² | 2022/01/17 |
| Rue Fernand Prax, Marmanhac (15250) | PC Logement | C805, C806 | Entreprise Generale Raymond Raynal Société | 2 984 m² | 146 m² | 2021/10/13 |
| Peruejouls, Marmanhac (15250) | PC Logement | A91P | — | 1 500 m² | 122 m² | 2021/08/02 |
| Lalande, Marmanhac (15250) | PC Locaux | A726, A727 | — | 1 005 m² | 37 m² | 2021/07/15 |
| Nouvialles, Marmanhac (15250) | DP Locaux | B654 | Enedis Société | 4 390 m² | 8 m² | 2021/05/04 |
| Rue George Sand, Marmanhac (15250) | DP Locaux | E620 | Commune De Marmanhac Commune/EPCI | 5 850 m² | 6 m² | 2021/02/19 |
| Mezergues, Marmanhac (15250) | PC Logement | C190 | — | 480 m² | 146 m² | 2020/07/02 |
| 5177 Rue De La Guitardie, Marmanhac (15250) | PC Locaux | E872, E873 | Commune De Marmanhac Commune/EPCI | 604 m² | 533 m² | 2019/08/30 |
| Fau, Marmanhac (15250) | PC Locaux | A294 | — | 165 540 m² | 9 m² | 2018/06/26 |
| La Campagne, Marmanhac (15250) | PC Locaux | E923 | — | 7 852 m² | 484 m² | 2017/06/15 |
| Lalande, Marmanhac (15250) | PC Logement | A837 | Laurent Cambon SCI | 758 m² | 103 m² | 2017/01/03 |
| Lalande, Marmanhac (15250) | PC Logement | A837 | — | 3 556 m² | 97 m² | 2017/01/03 |
| Peruejoul, Marmanhac (15250) | PC Logement | A150, A151 | — | 2 520 m² | 104 m² | 2016/12/16 |
| 5005 Peruejouls, Marmanhac (15250) | PC Logement | A730 | — | 1 193 m² | 142 m² | 2016/11/14 |
| 5212 Rue Emile Duclauxc, Marmanhac (15250) | PC Locaux | C431 | — | 3 480 m² | 22 m² | 2016/09/15 |
| 5098 Mezergues, Marmanhac (15250) | PC Logement | C142 | — | 500 m² | 66 m² | 2016/06/13 |
| Aubin, Marmanhac (15250) | PC Locaux | B660 | — | — | 845 m² | 2016/05/23 |
| Auriacombes 15250 Marmanha, Marmanhac (15250) | PC Locaux | D202, D206 | — | 15 238 m² | 1 728 m² | 2014/06/17 |
| Estan, Marmanhac (15250) | DP Locaux | E938 | Enedis Société | 73 369 m² | 5 m² | 2014/06/06 |
| Le Mas De Sedaige, Marmanhac (15250) | PC Logement | A300P | — | — | 87 m² | 2014/05/14 |
| Rue De La Guitardie, Marmanhac (15250) | PC Logement | E754 | — | 1 197 m² | 135 m² | 2013/10/21 |
| Niocel, Marmanhac (15250) | PC Logement | D352, D356 | — | 17 982 m² | 83 m² | 2013/01/28 |
Permis d'aménager à Marmanhac
Retrouvez l'ensemble des 3 permis d'aménager enregistrés à Marmanhac. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Adresse non renseignée, Marmanhac (15250) | PA | — | Commune De Marmanhac Commune/EPCI | — | 2022/03/21 |
| 8 Rue Emile Duclaux, Marmanhac (15250) | PA | C633 | Commune De Marmanhac Commune/EPCI | 2 135 m² | 2021/04/15 |
| Lalande, Marmanhac (15250) | PA | A837 | — | 3 556 m² | 2016/09/01 |
Permis de démolir à Marmanhac
Retrouvez l'ensemble des 1 permis de démolir enregistrés à Marmanhac. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Pradines, Marmanhac (15250) | PD | B437 | — | 660 m² | 2025/01/06 |
Les autorisations d'urbanisme à Marmanhac
Les autorisations disponibles pour Marmanhac donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP, les permis d'aménager et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Marmanhac (15250)
Commune rurale, Marmanhac (15250) compte 705 habitants répartis sur 24,0 km², soit une densité de 29,0 hab./km². Rattachée administrativement dans le Cantal (15) et située en Auvergne-Rhône-Alpes, elle se trouve en France métropolitaine. L'INSEE la classe comme commune rurale à habitat dispersé. Son relief est contrasté (de 627 à 971 m d'altitude) et elle est classée « communes non pôle » en matière d'équipements. Les habitants sont appelés les Marmanhacois, Marmanhacoises, la commune est limitrophe de 6 communes. Elle appartient à l'intercommunalité CA du Bassin d'Aurillac. Parmi les communes voisines les plus actives en urbanisme, on trouve Jussac (15250) (154 autorisations) et Saint-Cernin (15310) (93 autorisations). L'article Wikipédia consacré à Marmanhac offre un complément d'information sur le patrimoine et l'histoire locale.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Marmanhac
🏗️ En matière d'urbanisme, Marmanhac affiche 36 autorisations enregistrées dans Sitadel. Ce total se répartit entre 32 permis de construire, 3 permis d'aménager et 1 permis de démolir. 🏢 Parmi les principaux demandeurs, on retrouve Commune De Marmanhac, Enedis et Entreprise Generale Raymond Raynal.
L'année la plus active est 2022 avec 8 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de 0,0 %.
En 2026, 1 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 1 | - | 1 | 0 | 0 | 66 m² | - |
| 2025 | 2 | 0 % | 1 | 0 | 1 | 6 m² | - |
| 2024 | 2 | -75,0 % | 2 | 0 | 0 | 310 m² | 1 |
| 2022 | 8 | +33,3 % | 7 | 1 | 0 | 618 m² | 4 |
| 2021 | 6 | +500,0 % | 5 | 1 | 0 | 319 m² | 2 |
| 2020 | 1 | 0 % | 1 | 0 | 0 | 146 m² | 1 |
| 2019 | 1 | 0 % | 1 | 0 | 0 | 533 m² | - |
| 2018 | 1 | -66,7 % | 1 | 0 | 0 | 9 m² | - |
| 2017 | 3 | -50,0 % | 3 | 0 | 0 | 684 m² | 2 |
| 2016 | 6 | +100,0 % | 5 | 1 | 0 | 1 179 m² | 3 |
| 2014 | 3 | +50,0 % | 3 | 0 | 0 | 1 820 m² | 1 |
| 2013 | 2 | - | 2 | 0 | 0 | 218 m² | 2 |
Demandeurs les plus actifs à Marmanhac
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Marmanhac.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Marmanhac. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Girgols (15310)
7 autorisations
Jussac (15250)
154 autorisations
Laroquevieille (15250)
13 autorisations
Saint-Cernin (15310)
93 autorisations
Saint-Simon (15130)
86 autorisations
Velzic (15590)
30 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes du Cantal ont une population proche de celle de Marmanhac. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Saint-Martin-Valmeroux (15140)
710 habitants
54 autorisations
Ruynes-en-Margeride (15320)
714 habitants
77 autorisations
Anglards-de-Salers (15380)
714 habitants
55 autorisations
Prunet (15130)
686 habitants
53 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Marmanhac
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Marmanhac. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Marmanhac
- Adresse
- 2 place du Monument-des-Anciens-Combattants, 15250 Marmanhac
- Accueil
- Lundi-Vendredi : 09h00-14h00
- Téléphone
- 04 71 47 30 43
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Marmanhac
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Marmanhac (Cantal, Auvergne-Rhône-Alpes).