Permis de construire Locaux N° 0371432600013

Permis de construire n° 0371432600013 à Manthelan pour 897 m² de locaux, 2 rue du 11 Novembre 1918

Territoire

Indre-et-Loire (37)

Centre-Val de Loire

Autorisation

Autorisé le 11 septembre 2026

Dossier PC n° 0371432600013

Demandeur

LOCHES SUD TOURAINE

Synthèse du dossier et statut administratif

Le permis de construire n° 0371432600013 a été délivré le 11 septembre 2026 à Manthelan (Indre-et-Loire, Centre-Val de Loire), à l'adresse 2 rue du 11 Novembre 1918. LOCHES SUD TOURAINE est à l'origine de la demande.

Ce permis de construire prévoit des locaux non résidentiels principalement à destination d'équipement d'intérêt collectif et services publics. L'opération comporte une transformation de locaux non résidentiels avec extension. 644 m² de surface de plancher de locaux non résidentiels neuve et 253 m² issus de transformation sont déclarés au dossier, pour un terrain de 2 923 m².

Le statut enregistré de ce permis de construire est « autorisé ». Les données disponibles ne comportent pas de date d'ouverture de chantier ni d'achèvement.

Ce permis de construire vise la parcelle AC 112. La voie, rue du 11 Novembre 1918, compte un autre dossier dans la base, référencé depuis 2017. Ce dossier fait partie des 110 permis de construire et déclarations préalables référencés à Manthelan. 26 permis de construire et déclarations préalables dans 16 communes sont rattachés à ce demandeur, le plus ancien ayant été décidé en 2017.

Statut du dossier

Autorisé

Date d'autorisation

11/09/2026

Nature du projet

Transformation avec extension

Destination

Locaux

Surface du terrain

2 923 m²

Surface existante avant

260 m²

Surface créée

897 m²

Variation nette

+637 m²

Surface totale après

897 m²

État d'avancement du projet

Statut : Autorisé

Le projet a obtenu une autorisation le 11 septembre 2026. Aucune date d'ouverture de chantier n'est renseignée dans les données disponibles.

Autorisation

11 septembre 2026

Ouverture de chantier (DOC)

Non renseignée

Achèvement (DAACT)

Non renseigné

Dépôt
-
2
Autorisation
11/09/2026
3
Chantier (DOC)
-
4
Achèvement (DAACT)
-

Localisation du projet à Manthelan

Le dossier vise la parcelle cadastrale AC 112. Au total, 110 permis de construire et déclarations préalables référencés à Manthelan sont consultables sur basedespermis.fr, dont ce dossier.

Emprise cadastrale identifiée

Contour cadastral

Le contour correspond à l’ensemble des parcelles cadastrales rattachées au projet.

Parcelle cadastrale du projet

AC 112

Ces références identifient le terrain déclaré dans l’autorisation.

Adresse du projet

Territoires administratifs

Commune
Manthelan Code postal 37240 Identifiant INSEE 37143
Département
Indre-et-Loire (37)

Caractéristiques du projet

Le projet prévoit une transformation de locaux non résidentiels avec extension. Les surfaces concernées par la transformation étaient principalement d'anciens équipements d'intérêt collectif. L'équipement relève de l'enseignement et de la recherche. Le terrain déclaré couvre 2 923 m². Un architecte est intervenu sur le dossier.

Caractéristiques globales

Programme Non renseigné
Nature du projet Transformation avec extension
Destination principale Équipement d'intérêt collectif et services publics
Transformation principale Transformation de locaux
Locaux d'origine transformés Équipement d'intérêt collectif et services publics
Extension / Surélévation / Niveaux Extension : Oui, Surélévation : Non, Niveaux suppl. : Non
Zone d'opération Hors zone ou non renseigné
Architecte Oui

Bilan des surfaces

Les surfaces de locaux non résidentiels prévues comprennent 644 m² à construire et 253 m² issus de la transformation de surfaces existantes.

Les surfaces transformées comprennent 253 m² d'équipements d'intérêt collectif et services publics.

La transformation prévue porte sur 253 m² parmi les 259,6 m² de locaux existants.

La surface de plancher passe de 259,6 m² à 897 m² après travaux.

Destination Avant Créée Issue transfo Démolie Transformée Variation Après
Locaux 260 m² 644 m² 253 m² 7 m² 253 m² 637 m² 897 m²
Total 260 m² 644 m² 253 m² 7 m² 253 m² 637 m² 897 m²

Surfaces de locaux par catégorie Sitadel

Catégorie Avant Créée Issue transfo Démolie Transformée Variation Après
Équipements publics 260 m² 644 m² 253 m² 7 m² 253 m² 637 m² 897 m²
Total locaux 260 m² 644 m² 253 m² 7 m² 253 m² 637 m² 897 m²

Caractéristiques des locaux

Type de service public : Enseignement et recherche

Informations sur le demandeur - maître d'ouvrage

Le projet est porté par LOCHES SUD TOURAINE, une communauté de communes basée à Loches. Son activité déclarée est l'administration publique générale. Ce demandeur a déposé 26 permis de construire et déclarations préalables référencés dans la base, dans 16 communes, avec une première décision en 2017.

Demandeur

LOCHES SUD TOURAINE

Voir les 39 autorisations
Catégorie
Commune/EPCI
Catégorie juridique
Communauté de communes
SIREN
200071587
SIRET
20007158700014
Code APE (NAF)
84.11Z - Administration publique générale
Taille d'entreprise
PME - 200-249 salariés
Année de création
2017
Localisation
LOCHES (37600)

Autres dossiers de LOCHES SUD TOURAINE

Références administratives

Numéro de dossier (NUM_DAU) 0371432600013
Type d'autorisation Permis de construire (PC)
Code commune INSEE 37143 - Voir la page commune
Année de dépôt 2026
Date d'autorisation 11 septembre 2026
Dernière mise à jour (DPC) 09/2026
Source officielle Base nationale Sitadel - SDES, Ministère de la Transition écologique et de la Cohésion des territoires
Partager la page

Partagez cette fiche d'urbanisme sur vos réseaux sociaux ou par email.

Permis de construire sur la même voie, rue du 11 Novembre 1918 à Manthelan (37240)

L’autre dossier recensé rue du 11 Novembre 1918 depuis 2017. Une même voie peut être longue : ces dossiers ne sont pas forcément voisins.

Permis de construire et déclarations préalables de la même période à Manthelan

Autres types d'autorisations à Manthelan