Autorisations d'urbanisme au Monteil
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Le Monteil (Haute-Loire, Auvergne-Rhône-Alpes). Cette page recense 58 autorisations : 50 permis de construire (PC/DP), 5 permis d'aménager (PA) et 3 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Le Monteil occupe la 86e place parmi les communes de la Haute-Loire par nombre d'autorisations recensées et représente 0,4 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 6,4 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire au Monteil
Consultez ci-dessous les 20 derniers permis de construire délivrés à Le Monteil. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation. Pour l'historique complet des 50 autorisations, accédez à la page dédiée aux permis de construire.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 10 Impasse De La Prairie, Le Monteil (43700) | PC Logement | AK169 | Jouishomme Société | 736 m² | 111 m² | 2026/02/27 |
| 3 Route De La Chartreuse, Le Monteil (43700) | PC Logement | AK99 | — | 1 215 m² | 228 m² | 2023/12/07 |
| 6 Chemin Neuf, Le Monteil (43700) | PC Logement | AK151 | — | 673 m² | 140 m² | 2023/12/01 |
| 7 Impasse Du Chamblas, Le Monteil (43700) | PC Logement | AL166 | — | 602 m² | 184 m² | 2022/05/31 |
| 9 Chemin De La Croix De Duri, Le Monteil (43700) | PC Logement | AD268 | — | 937 m² | 148 m² | 2022/04/01 |
| Les Regoutes Bourgeyras, Le Monteil (43700) | PC Logement | AC89 | — | 1 745 m² | 141 m² | 2022/02/22 |
| Chemin Du Regain, Le Monteil (43700) | PC Logement | AD180, AD198 | — | 1 119 m² | 149 m² | 2021/08/06 |
| 11 Che De La Croix De Duriann, Le Monteil (43700) | PC Logement | AD269 | — | 601 m² | 132 m² | 2021/07/13 |
| 9 Impas Du Chamblas Lotissement Les Jardins De Julie, Le Monteil (43700) | PC Logement | AL167 | — | 810 m² | 138 m² | 2021/02/09 |
| 11 Impasse Du Chamblas Lot Les Jardins De Julie, Le Monteil (43700) | PC Logement | AL174 | — | 667 m² | 114 m² | 2020/12/10 |
| 5 Impasse Du Chamblas Lot Les Jardins De Julie, Le Monteil (43700) | PC Logement | AL162 | — | 808 m² | 94 m² | 2020/09/25 |
| 1 Impasse Du Chamblas, Le Monteil (43700) | PC Logement | AL163 | — | 812 m² | 136 m² | 2020/09/22 |
| 27 Vc De Saint Quintin, Le Monteil (43700) | PC Logement | AD112 | — | 2 193 m² | 101 m² | 2020/09/07 |
| 23 Rue Des Jardins Les Jardins De Julie - Lot N_7, Le Monteil (43700) | PC Logement | AL162 | — | 833 m² | 132 m² | 2020/03/12 |
| Rue Des Jardins Lot 2 Lot Les Jardins De Julie, Le Monteil (43700) | PC Logement | AL162 | — | 632 m² | 111 m² | 2020/02/14 |
| 13 Rue De L Ecole Lotissement Le Pradeau, Le Monteil (43700) | PC Logement | AK165 | — | 709 m² | 113 m² | 2019/09/30 |
| Chemin Neu Le Clos Des Marronniers, Le Monteil (43700) | PC Logement | AK153 | — | 900 m² | 160 m² | 2019/06/11 |
| 1 Chemin Des Vignes, Le Monteil (43700) | PC Logement | AL183 | — | 225 m² | 100 m² | 2019/05/25 |
| Lou Garay Lot Le Clos Des Marronniers, Le Monteil (43700) | PC Logement | AK141 | — | 782 m² | 147 m² | 2019/01/28 |
| Voie De St Quintin, Le Monteil (43700) | PC Locaux | AC155 | — | 688 m² | 48 m² | 2018/09/03 |
Permis d'aménager au Monteil
Retrouvez l'ensemble des 5 permis d'aménager enregistrés à Le Monteil. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Chemin De La Croix De Duri Les Pechers, Le Monteil (43700) | PA | AD223, AD119 | — | 4 096 m² | 2025/12/19 |
| Chemin Du Relais, Le Monteil (43700) | PA | AD156, AD157 | — | 5 502 m² | 2024/07/16 |
| Chemin Du Relais Bois De L Homme, Le Monteil (43700) | PA | AD156, AD157 | — | 5 502 m² | 2023/10/20 |
| 23 Rue Des Jardins, Le Monteil (43700) | PA | AL71 | Commune De Le Monteil Commune/EPCI | 7 020 m² | 2018/10/29 |
| Le Pradeau, Le Monteil (43700) | PA | AK113, AK111 | Jouishomme Société | — | 2013/11/22 |
Permis de démolir au Monteil
Retrouvez l'ensemble des 3 permis de démolir enregistrés à Le Monteil. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Le Vio De La Loire, Le Monteil (43700) | PD | AB29 | Commune De Le Monteil Commune/EPCI | 730 m² | 2023/03/06 |
| 9 Rte Des Gorges De La Loire, Le Monteil (43700) | PD | AB27 | — | 169 m² | 2021/08/18 |
| Lou Garay, Le Monteil (43700) | PD | AL151 | — | — | 2013/02/11 |
Les autorisations d'urbanisme au Monteil
Les autorisations disponibles pour Le Monteil donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP, les permis d'aménager et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos du Monteil (43700)
Commune rurale, Le Monteil (43700) s'étend sur 2,0 km² et regroupe 679 habitants, pour une densité de 313,0 hab./km². Située en Haute-Loire (43) elle appartient à la région Auvergne-Rhône-Alpes. L'INSEE la classe comme commune peu dense. Son relief est contrasté (de 586 à 786 m d'altitude) et elle est classée « communes non pôle » en matière d'équipements. La commune est limitrophe de 5 communes. Sur le plan intercommunal, elle est membre de CA du Puy-en-Velay. Dans le voisinage, Saint-Germain-Laprade (43700) (307 autorisations) et Polignac (43000) (250 autorisations) figurent parmi les plus actives en autorisations d'urbanisme. Pour approfondir l'histoire et la géographie du Monteil, consultez la fiche Wikipédia de la commune.
Statistiques des autorisations d'urbanisme au Monteil
🏗️ La commune du Monteil totalise 58 autorisations d'urbanisme dans la base Sitadel. Ce total se répartit entre 50 permis de construire, 5 permis d'aménager et 3 permis de démolir. 🏢 Les demandeurs les plus actifs incluent Jouishomme, Commune De Le Monteil et Vey SAS.
L'année la plus active est 2013 avec 15 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de 0,0 %.
En 2026, 1 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 1 | - | 1 | 0 | 0 | 111 m² | 1 |
| 2025 | 1 | 0 % | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 2024 | 1 | -75,0 % | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 2023 | 4 | +33,3 % | 2 | 1 | 1 | 368 m² | 2 |
| 2022 | 3 | -25,0 % | 3 | 0 | 0 | 473 m² | 3 |
| 2021 | 4 | -33,3 % | 3 | 0 | 1 | 419 m² | 3 |
| 2020 | 6 | +50,0 % | 6 | 0 | 0 | 688 m² | 6 |
| 2019 | 4 | -20,0 % | 4 | 0 | 0 | 520 m² | 4 |
| 2018 | 5 | -28,6 % | 4 | 1 | 0 | 414 m² | 3 |
| 2017 | 7 | +133,3 % | 7 | 0 | 0 | 921 m² | 7 |
| 2016 | 3 | +200,0 % | 3 | 0 | 0 | 466 m² | 3 |
| 2015 | 1 | -66,7 % | 1 | 0 | 0 | 154 m² | 1 |
| 2014 | 3 | -80,0 % | 3 | 0 | 0 | 392 m² | 2 |
| 2013 | 15 | - | 13 | 1 | 1 | 1 728 m² | 13 |
Demandeurs les plus actifs au Monteil
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Le Monteil.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Le Monteil. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Brives-Charensac (43700)
139 autorisations
Chadrac (43770)
99 autorisations
Chaspinhac (43700)
79 autorisations
Polignac (43000)
250 autorisations
Saint-Germain-Laprade (43700)
307 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes de la Haute-Loire ont une population proche de celle de Le Monteil. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Cayres (43510)
696 habitants
101 autorisations
Saint-Hostien (43260)
698 habitants
71 autorisations
Vézézoux (43390)
626 habitants
64 autorisations
Blesle (43450)
626 habitants
56 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme au Monteil
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Le Monteil. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Le Monteil
- Adresse
- Place de la Mairie, 43700 Le Monteil
- Accueil
- Mardi : 08h30-12h30 · Jeudi : 08h30-12h30
- Téléphone
- 04 71 05 39 40
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme au Monteil
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Le Monteil (Haute-Loire, Auvergne-Rhône-Alpes).