Autorisations d'urbanisme à Goncelin
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Goncelin (Isère, Auvergne-Rhône-Alpes). Cette page recense 91 autorisations : 84 permis de construire (PC/DP), 3 permis d'aménager (PA) et 4 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Goncelin occupe la 220e place parmi les communes de l'Isère par nombre d'autorisations recensées et représente 0,2 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 4,8 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Goncelin
Consultez ci-dessous les 20 derniers permis de construire délivrés à Goncelin. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation. Pour l'historique complet des 84 autorisations, accédez à la page dédiée aux permis de construire.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Rue Maurice Jourdanet La Combe, Goncelin (38570) | PC Logement | AC21 | — | 950 m² | 117 m² | 2026/06/09 |
| Rue Du Cénoz, Goncelin (38570) | PC Locaux | AD477 | — | 189 m² | 50 m² | 2026/04/20 |
| 27 Zone D'activite La Chandel, Goncelin (38570) | PC Locaux | AH722 | SCI Pioni SCI | 1 667 m² | 330 m² | 2026/03/27 |
| Vieux Chemin Lot 3, Goncelin (38570) | PC Logement | AE1081 | — | 959 m² | 113 m² | 2026/03/23 |
| 38 Avenue Des Tirignons, Goncelin (38570) | PC Logement | AD347, AD348 | Novelia Residences Société | 1 201 m² | 1 088 m² | 2026/03/12 |
| 46 Route Du Vieux Chemin, Goncelin (38570) | PC Logement | AE271 | — | 815 m² | 134 m² | 2025/12/19 |
| 4 Impasse Jeanne Madeleine, Goncelin (38570) | PC Logement | AE1061 | — | 1 032 m² | 174 m² | 2025/10/21 |
| Za Du Bacon, Goncelin (38570) | PC Locaux | AH819 | Le Chaboud SCI | 1 980 m² | 308 m² | 2025/04/11 |
| Z.a La Chandeliere, Goncelin (38570) | PC Locaux | AH712 | Mi Immo SCI | 2 m² | 862 m² | 2024/11/19 |
| 46 Route Vieux Chemin Baillet, Goncelin (38570) | PC Logement | AE271 | — | 415 m² | 104 m² | 2024/08/28 |
| Rue De La Gare, Goncelin (38570) | PC Logement | AD776, AD790 | SAS Goncelin Société | 943 m² | 99 m² | 2024/07/09 |
| Rue De La Gare, Goncelin (38570) | PC Logement | AD777, AD789 | SAS Goncelin Société | 666 m² | 170 m² | 2024/07/09 |
| Rue De La Gare, Goncelin (38570) | PC Logement | AD778, AD788 | SAS Goncelin Société | 604 m² | 146 m² | 2024/06/05 |
| Rue De La Gare, Goncelin (38570) | PC Logement | AD774, AD792 | SAS Goncelin Société | 669 m² | 148 m² | 2024/06/05 |
| Rue De La Gare, Goncelin (38570) | PC Logement | AD773, AD793 | SAS Goncelin Société | 631 m² | 138 m² | 2024/06/05 |
| 1 Avenue Des Tirignons, Goncelin (38570) | DP Locaux | AE648, AE680 | Departement De L Isere Collectivité | 16 118 m² | 17 m² | 2024/06/04 |
| 42 Rue De La Gare, Goncelin (38570) | PC Locaux | AD607 | Commune De Goncelin Commune/EPCI | 16 702 m² | 58 m² | 2024/04/26 |
| 12 Za La Chandeliere, Goncelin (38570) | PC Locaux | AH709, AH430 | — | 2 353 m² | 135 m² | 2023/10/24 |
| 27 Za Chandeliere, Goncelin (38570) | PC Locaux | AH827 | SCI Pioni SCI | 1 968 m² | 493 m² | 2023/09/21 |
| 71 Av Des Tirignons, Goncelin (38570) | DP Locaux | AB351 | — | 754 m² | 10 m² | 2023/09/04 |
Permis d'aménager à Goncelin
Retrouvez l'ensemble des 3 permis d'aménager enregistrés à Goncelin. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 Rue De La Gare, Goncelin (38570) | PA | AD770, AD771 | SAS Goncelin Société | 21 861 m² | 2024/05/28 |
| 1 Rue De La Gare, Goncelin (38570) | PA | AD749, AD750 | SAS Goncelin Société | 21 861 m² | 2022/10/21 |
| Impasse Du Jeanne Madelein Baillet, Goncelin (38570) | PA | AE256, AE257 | L'oree Des Vignes - Lodv Société | 13 287 m² | 2017/12/21 |
Permis de démolir à Goncelin
Retrouvez l'ensemble des 4 permis de démolir enregistrés à Goncelin. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 30 Rue De La Ventive, Goncelin (38570) | PD | AD377, AD370 | — | 235 m² | 2023/07/06 |
| 1 Rue De La Gare, Goncelin (38570) | PD | AD771, AD753 | SAS Goncelin Société | 21 861 m² | 2023/06/29 |
| 24 Route Des Iles L'ilon Et Les Tronches, Goncelin (38570) | PD | AB43, AB42 | Synd Mixte Bassins Hydrauliques Isere Public | 10 554 m² | 2023/01/06 |
| Place De La Tannerie Le Bourg, Goncelin (38570) | PD | AD416 | Commune De Goncelin Commune/EPCI | 742 m² | 2022/08/24 |
Les autorisations d'urbanisme à Goncelin
Les autorisations disponibles pour Goncelin donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP, les permis d'aménager et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Goncelin (38570)
Petite commune, Goncelin (38570) s'étend sur 15,0 km² et regroupe 2 507 habitants, pour une densité de 173,0 hab./km². Située en Isère (38) elle appartient à la région Auvergne-Rhône-Alpes. L'INSEE la classe comme commune peu dense à habitat dispersé. Son relief est contrasté (de 235 à 1 278 m d'altitude) et elle bénéficie d'un haut niveau d'équipement (centres intermédiaires d'équipements et de services). Les habitants sont appelés les Goncelinois, la commune est limitrophe de 7 communes. Elle appartient à l'intercommunalité CC Le Grésivaudan. Parmi les communes voisines les plus actives en urbanisme, on trouve Le Touvet (38660) (229 autorisations) et Crêts en Belledonne (38830) (193 autorisations). L'article Wikipédia consacré à Goncelin offre un complément d'information sur le patrimoine et l'histoire locale.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Goncelin
🏗️ La commune de Goncelin totalise 91 autorisations d'urbanisme dans la base Sitadel. Ce total se répartit entre 84 permis de construire, 3 permis d'aménager et 4 permis de démolir. 🏢 Parmi les principaux demandeurs, on retrouve SAS Goncelin, Commune De Goncelin et SCI Pioni.
L'année la plus active est 2013 avec 18 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de -70,0 %.
En 2026, 5 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 5 | - | 5 | 0 | 0 | 1 698 m² | 18 |
| 2025 | 3 | -70,0 % | 3 | 0 | 0 | 616 m² | 2 |
| 2024 | 10 | -9,1 % | 9 | 1 | 0 | 1 742 m² | 6 |
| 2023 | 11 | +57,1 % | 8 | 0 | 3 | 1 193 m² | 2 |
| 2022 | 7 | +40,0 % | 5 | 1 | 1 | 1 284 m² | 4 |
| 2021 | 5 | -16,7 % | 5 | 0 | 0 | 1 095 m² | 5 |
| 2020 | 6 | -45,5 % | 6 | 0 | 0 | 750 m² | 6 |
| 2019 | 11 | +450,0 % | 11 | 0 | 0 | 2 494 m² | 8 |
| 2018 | 2 | +100,0 % | 2 | 0 | 0 | 420 m² | 2 |
| 2017 | 1 | -75,0 % | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 2016 | 4 | -33,3 % | 4 | 0 | 0 | 1 754 m² | 3 |
| 2015 | 6 | +200,0 % | 6 | 0 | 0 | 646 m² | 5 |
| 2014 | 2 | -88,9 % | 2 | 0 | 0 | 159 m² | 1 |
| 2013 | 18 | - | 18 | 0 | 0 | 3 281 m² | 16 |
Demandeurs les plus actifs à Goncelin
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Goncelin.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Goncelin. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Crêts en Belledonne (38830)
193 autorisations
La Terrasse (38660)
155 autorisations
Le Cheylas (38570)
102 autorisations
Le Touvet (38660)
229 autorisations
Saint-Vincent-de-Mercuze (38660)
70 autorisations
Tencin (38570)
128 autorisations
Theys (38570)
169 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes de l'Isère ont une population proche de celle de Goncelin. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Vaulx-Milieu (38090)
2 505 habitants
136 autorisations
Satolas-et-Bonce (38290)
2 520 habitants
215 autorisations
Brié-et-Angonnes (38320)
2 521 habitants
169 autorisations
Chirens (38850)
2 469 habitants
169 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Goncelin
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Goncelin. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Goncelin
- Adresse
- 4 place de la Mairie, 38570 Goncelin
- Accueil
- Lundi : 08h30-11h30, 13h45-17h00 · Mardi : 13h45-17h00 · Mercredi : 08h30-11h30 · Jeudi : 08h30-11h30, 13h45-17h00 · Vendredi : 08h30-11h30, 13h45-16h00
- Téléphone
- 04 76 71 78 75
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Goncelin
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Goncelin (Isère, Auvergne-Rhône-Alpes).