Autorisations d'urbanisme à Estivareilles
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Estivareilles (Loire, Auvergne-Rhône-Alpes). Cette page recense 65 autorisations : 59 permis de construire (PC/DP), 6 permis d'aménager (PA) et 0 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Estivareilles occupe la 132e place parmi les communes de la Loire par nombre d'autorisations recensées et représente 0,2 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 4,4 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Estivareilles
Consultez ci-dessous les 20 derniers permis de construire délivrés à Estivareilles. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation. Pour l'historique complet des 59 autorisations, accédez à la page dédiée aux permis de construire.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 59 Rte Du Bouchet, Estivareilles (42380) | DP Locaux | AB123 | Commune D Estivareilles Commune/EPCI | 1 290 m² | 27 m² | 2026/07/01 |
| Chemin Des Planches Le Pin, Estivareilles (42380) | PC Logement | 0A3171 | — | 1 000 m² | 126 m² | 2026/06/04 |
| 311 3 Chemin De Ninerols, Estivareilles (42380) | PC Logement | B862 | SCI Lb Immo Soc. civile | 852 m² | 136 m² | 2026/04/27 |
| Route D'apinac, Estivareilles (42380) | PC Logement | B1009 | — | 1 891 m² | 136 m² | 2025/11/04 |
| Chemin De La Planche, Estivareilles (42380) | PC Logement | A2134 | — | 1 170 m² | 109 m² | 2025/10/09 |
| 141 Che De La Vernille, Estivareilles (42380) | PC Locaux | C1009 | — | 3 629 m² | 90 m² | 2025/06/06 |
| 320 Che De La Faverge, Estivareilles (42380) | PC Locaux | A143 | — | 2 260 m² | 60 m² | 2025/04/14 |
| Le Garait, Estivareilles (42380) | DP Locaux | A2512 | — | 3 648 m² | 20 m² | 2025/04/08 |
| Les Echanaux Lot N_1, Estivareilles (42380) | PC Logement | A2964 | — | 1 590 m² | 135 m² | 2025/04/08 |
| 1464 Rte Du Crozet, Estivareilles (42380) | PC Locaux | C132, C893 | — | 9 490 m² | 195 m² | 2025/03/25 |
| Route D'apinac, Estivareilles (42380) | PC Locaux | B1008, B1159 | — | 2 418 m² | 96 m² | 2025/02/03 |
| Viviers, Estivareilles (42380) | PC Logement | A2539, A2783 | — | 1 630 m² | 115 m² | 2024/12/24 |
| 313 Rte Du Musee, Estivareilles (42380) | PC Locaux | AB385, AB387 | Maison Francois Cholat Société | 2 612 m² | 377 m² | 2024/05/31 |
| 164 Impasse De La Fontaine, Estivareilles (42380) | PC Logement | A3134, A3139 | — | 855 m² | 139 m² | 2024/01/23 |
| 125 Imp Du Generret, Estivareilles (42380) | DP Locaux | B1117 | Loire Forez Agglomeration Lfa Public | 1 514 m² | 19 m² | 2023/09/07 |
| 437 Rte D Egarande, Estivareilles (42380) | DP Locaux | A688 | — | 5 610 m² | 10 m² | 2023/03/22 |
| 313 Rte Du Cerisier, Estivareilles (42380) | PC Locaux | C745, C746 | — | 6 385 m² | 20 m² | 2023/03/16 |
| Route Du Pin, Estivareilles (42380) | PC Logement | A2156 | — | 7 050 m² | 75 m² | 2023/02/27 |
| L Etang, Estivareilles (42380) | PC Logement | AB255, AB256 | — | 943 m² | 113 m² | 2022/10/10 |
| 4 Rou Route Du 21 Aout 1944, Estivareilles (42380) | PC Locaux | AB382 | — | 717 m² | 47 m² | 2022/07/01 |
Permis d'aménager à Estivareilles
Retrouvez l'ensemble des 6 permis d'aménager enregistrés à Estivareilles. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Rue De La Faverge, Estivareilles (42380) | PA | A3148 | — | 12 095 m² | 2024/11/05 |
| Le Garait, Estivareilles (42380) | PA | A2510, A2513 | — | 23 539 m² | 2024/10/31 |
| Chemin De La Goutte, Estivareilles (42380) | PA | A2964 | — | 4 041 m² | 2024/02/19 |
| Ponchon, Estivareilles (42380) | PA | AB22 | — | 1 810 m² | 2020/09/11 |
| Route De La Chapelle Le Ponchon, Estivareilles (42380) | PA | AB22, AB23 | — | 2 815 m² | 2019/11/18 |
| Le Colombier, Estivareilles (42380) | PA | A134, A3053 | — | 5 240 m² | 2017/03/17 |
Permis de démolir à Estivareilles
Aucun permis de démolir enregistré
La base Sitadel ne recense actuellement aucun permis de démolir (PD) délivré à Estivareilles. Les données sont mises à jour régulièrement, cette section sera alimentée dès qu'une autorisation sera disponible.
Les autorisations d'urbanisme à Estivareilles
Les autorisations disponibles pour Estivareilles donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP et les permis d'aménager. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos d'Estivareilles (42380)
Commune rurale, Estivareilles (42380) compte 696 habitants répartis sur 23,0 km², soit une densité de 31,0 hab./km². Rattachée administrativement dans la Loire (42) et située en Auvergne-Rhône-Alpes, elle se trouve en France métropolitaine. L'INSEE la classe comme commune rurale à habitat dispersé. Son relief est contrasté (de 885 à 1 149 m d'altitude) et elle est classée « communes non pôle » en matière d'équipements. Les habitants sont appelés les Estivaliens, Estivaliennes, la commune est limitrophe de 9 communes. Elle appartient à l'intercommunalité CA Loire Forez Agglomération. Parmi les communes voisines les plus actives en urbanisme, on trouve Usson-en-Forez (42550) (94 autorisations) et Luriecq (42380) (55 autorisations). L'article Wikipédia consacré à Estivareilles offre un complément d'information sur le patrimoine et l'histoire locale.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Estivareilles
🏗️ En matière d'urbanisme, Estivareilles affiche 65 autorisations enregistrées dans Sitadel. Ce total se répartit entre 59 permis de construire et 6 permis d'aménager. 🏢 Parmi les principaux demandeurs, on retrouve Commune D Estivareilles, Loire Forez Agglomeration Lfa et Maison Francois Cholat.
L'année la plus active est 2025 avec 8 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de +33,3 %.
En 2026, 3 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 3 | - | 3 | 0 | 0 | 289 m² | 3 |
| 2025 | 8 | +33,3 % | 8 | 0 | 0 | 841 m² | 3 |
| 2024 | 6 | +50,0 % | 3 | 3 | 0 | 631 m² | 2 |
| 2023 | 4 | -33,3 % | 4 | 0 | 0 | 124 m² | 1 |
| 2022 | 6 | +50,0 % | 6 | 0 | 0 | 1 381 m² | 3 |
| 2021 | 4 | 0 % | 4 | 0 | 0 | 506 m² | 2 |
| 2020 | 4 | -42,9 % | 3 | 1 | 0 | 241 m² | 2 |
| 2019 | 7 | +40,0 % | 6 | 1 | 0 | 798 m² | 4 |
| 2018 | 5 | +25,0 % | 5 | 0 | 0 | 2 525 m² | 2 |
| 2017 | 4 | +100,0 % | 3 | 1 | 0 | 437 m² | 1 |
| 2016 | 2 | +100,0 % | 2 | 0 | 0 | 253 m² | 2 |
| 2015 | 1 | -87,5 % | 1 | 0 | 0 | 97 m² | 1 |
| 2014 | 8 | +166,7 % | 8 | 0 | 0 | 948 m² | 4 |
| 2013 | 3 | - | 3 | 0 | 0 | 987 m² | 1 |
Demandeurs les plus actifs à Estivareilles
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Estivareilles.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Estivareilles. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Apinac (42550)
22 autorisations
La Chapelle-en-Lafaye (42380)
5 autorisations
Luriecq (42380)
55 autorisations
Marols (42560)
46 autorisations
Merle-Leignec (42380)
22 autorisations
Montarcher (42380)
5 autorisations
Saillant (63840)
20 autorisations
Saint-Nizier-de-Fornas (42380)
25 autorisations
Usson-en-Forez (42550)
94 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes de la Loire ont une population proche de celle de Estivareilles. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Saint-Appolinard (42520)
699 habitants
62 autorisations
Marcenod (42140)
691 habitants
55 autorisations
Saint-Sixte (42130)
701 habitants
32 autorisations
Saint-Bonnet-le-Courreau (42940)
686 habitants
77 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Estivareilles
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Estivareilles. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Estivareilles
- Adresse
- 10 rue du Couvent, 42380 Estivareilles
- Accueil
- Lundi : 09h00-12h00 · Mardi : 09h00-12h00, 14h00-17h00 · Jeudi : 09h00-12h00 · Vendredi : 09h00-12h00, 14h00-17h00
- Téléphone
- 04 77 50 22 67
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Estivareilles
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Estivareilles (Loire, Auvergne-Rhône-Alpes).