Retour à Moselle (57)

Permis de construire et autorisations d'urbanisme à Danne-et-Quatre-Vents

Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Danne-et-Quatre-Vents (Moselle, Grand Est). Cette page recense 33 autorisations : 32 permis de construire (PC/DP), 0 permis d'aménager (PA) et 1 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.

Danne-et-Quatre-Vents occupe la 311e place parmi les communes de la Moselle par nombre d'autorisations recensées et représente 0,1 % du total départemental sur la période couverte.

Total autorisations

33

Permis de construire

32

Permis d'aménager

0

Permis de démolir

1

Autorisations / 1 000 hab. / an

3,9

Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 3,3 autorisations pour 1 000 habitants et par an.

Permis de construire à Danne-et-Quatre-Vents

Retrouvez l'ensemble des 32 permis de construire délivrés à Danne-et-Quatre-Vents. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation.

Liste des permis de construire et déclarations préalables à Danne-et-Quatre-Vents
Adresse Type Parcelle(s) Demandeur Surf.
terrain
Surf.
constr.
Date
15 Rue De Roth, Danne-et-Quatre-Vents (57370) PC Logement 03245, 03244 — 2 905 m² 388 m² 2025/11/24
Rue De La Roche, Danne-et-Quatre-Vents (57370) PC Logement 068 — 4 243 m² 206 m² 2024/07/10
Rue De Bonne Fontaine Grossmatt, Danne-et-Quatre-Vents (57370) PC Logement 07250, 07252 — 4 894 m² 256 m² 2024/04/22
1000 Grande Rue Grande Rue, Danne-et-Quatre-Vents (57370) PC Logement 03248 — 489 m² 90 m² 2024/03/13
Chemi Zollstock, Danne-et-Quatre-Vents (57370) DP Locaux 2124 Nw Joules Société 1 421 m² 17 m² 2023/09/30
Rue De La Foret, Danne-et-Quatre-Vents (57370) PC Logement 04365 — 2 020 m² 105 m² 2023/08/04
1000 Grand'rue, Danne-et-Quatre-Vents (57370) PC Logement 03244, 03245 — 1 732 m² 391 m² 2023/07/24
Rue Du Roth, Danne-et-Quatre-Vents (57370) PC Logement 03246 — 765 m² 117 m² 2022/06/24
Rue De L Eglise, Danne-et-Quatre-Vents (57370) PC Locaux 0544 Commune De Danne Et Quatre Vents Commune/EPCI 7 452 m² 208 m² 2022/06/08
Impasse De Danne, Danne-et-Quatre-Vents (57370) PC Logement 0691 — 1 481 m² 281 m² 2022/03/11
15 Rue Des Saules, Danne-et-Quatre-Vents (57370) DP Locaux 05370 — 793 m² 11 m² 2021/12/20
88 Grand'rue, Danne-et-Quatre-Vents (57370) DP Locaux 01160 — 2 466 m² 105 m² 2021/07/02
1 Bonne Fontaine, Danne-et-Quatre-Vents (57370) PC Locaux 07432, 07718 SCI Bonne Fontaine SCI 17 937 m² 58 m² 2021/05/21
100 Grand'rue, Danne-et-Quatre-Vents (57370) PC Logement 0159 — 825 m² 124 m² 2020/12/01
22 Rue Des Saules, Danne-et-Quatre-Vents (57370) DP Locaux 05374 — 750 m² 9 m² 2020/10/28
Route De Bonne Fontaine, Danne-et-Quatre-Vents (57370) PC Locaux 01255 — 2 693 m² 166 m² 2020/10/20
Adresse non renseignée, Danne-et-Quatre-Vents (57370) PC Logement — — — 126 m² 2020/06/22
81 Grand'rue, Danne-et-Quatre-Vents (57370) PC Logement 01172 — 811 m² 89 m² 2016/07/19
55A Grand'rue, Danne-et-Quatre-Vents (57370) PC Logement 05335, 07720 — 2 047 m² 140 m² 2016/05/10
3 Route De Bonne Fontaine, Danne-et-Quatre-Vents (57370) PC Logement 0118, 01168 — 4 950 m² 150 m² 2016/02/24
2 Rue Des Saules, Danne-et-Quatre-Vents (57370) PC Logement 05350 — 721 m² 143 m² 2016/01/25
Phalsburger Weg 15 Rue Des, Danne-et-Quatre-Vents (57370) PC Logement 05370 — 793 m² 164 m² 2015/11/16
22 Rue Des Saules, Danne-et-Quatre-Vents (57370) PC Logement 05374 — 720 m² 125 m² 2015/08/17
Grand Rue, Danne-et-Quatre-Vents (57370) PC Logement 5254 — 694 m² 145 m² 2015/06/17
11 Rue Des Saules, Danne-et-Quatre-Vents (57370) PC Logement 5372 Rodaline SCI 855 m² 136 m² 2013/12/23
4 Rue De La Fontaine, Danne-et-Quatre-Vents (57370) PC Logement 436, 434 — 270 m² 145 m² 2013/09/12
Lot Communal Les Vergers N, Danne-et-Quatre-Vents (57370) PC Logement 5375 — 1 022 m² 140 m² 2013/08/12
Rue Du Roth, Danne-et-Quatre-Vents (57370) PC Logement 363, 3237 — 3 590 m² 149 m² 2013/08/12
20 Rue Des Saules, Danne-et-Quatre-Vents (57370) PC Logement 5373 — 734 m² 169 m² 2013/07/01
5 Bonne Fontaine, Danne-et-Quatre-Vents (57370) PC Mixte 7118 Agdp SCI 15 311 m² 172 m² 2013/06/26
28 Rue Des Saules, Danne-et-Quatre-Vents (57370) PC Logement S5P377 — 597 m² 133 m² 2013/02/20
Lot Les Vergers 5 Tranche, Danne-et-Quatre-Vents (57370) PC Logement S5P379 — 762 m² 212 m² 2013/02/05

Permis de démolir à Danne-et-Quatre-Vents

Retrouvez l'ensemble des 1 permis de démolir enregistrés à Danne-et-Quatre-Vents. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.

Liste des permis de démolir à Danne-et-Quatre-Vents
Adresse Type Parcelle(s) Demandeur Surf.
terrain
Date
56 Grand Rue, Danne-et-Quatre-Vents (57370) PD 01237 — 1 461 m² 2016/04/15

Les autorisations d'urbanisme à Danne-et-Quatre-Vents

Les autorisations disponibles pour Danne-et-Quatre-Vents donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.

À propos de Danne-et-Quatre-Vents (57370)

Petite commune, Danne-et-Quatre-Vents (57370) s'étend sur 7,0 km² et regroupe 673 habitants, pour une densité de 94,0 hab./km². Située en Moselle (57), elle appartient à la région Grand Est. L'INSEE la classe comme commune rurale à habitat dispersé. Son relief est vallonné (de 205 à 379 m) et elle est classée « communes non pôle » en matière d'équipements. La commune est limitrophe de 6 communes. Elle appartient à l'intercommunalité CC du Pays de Phalsbourg. Parmi les communes voisines les plus actives en urbanisme, on trouve Saverne (67700) (558 autorisations) et Phalsbourg (57370) (192 autorisations). L'article Wikipédia consacré à Danne-et-Quatre-Vents offre un complément d'information sur le patrimoine et l'histoire locale.

Ce qui caractérise l'urbanisme à Danne-et-Quatre-Vents

Parmi les 251 communes de la Moselle de 500 à moins de 2 000 habitants, Danne-et-Quatre-Vents figure dans le quart supérieur pour les logements autorisés rapportés à la population de 2023 à 2025 (18 pour 1 000 habitants). Le projet le plus important, 1000 grand'Rue (2023), crée 391 m² de surface de plancher et 4 logements. Vient ensuite 15 rue de Roth (388 m², 2025). Les chantiers déclarés achevés représentent environ la moitié des permis de construire non annulés à Danne-et-Quatre-Vents, pour une médiane départementale de environ un quart.

Statistiques des autorisations d'urbanisme à Danne-et-Quatre-Vents

La commune de Danne-et-Quatre-Vents totalise 33 autorisations d'urbanisme dans la base Sitadel. Ce total se répartit entre 32 permis de construire et 1 permis de démolir. Parmi les principaux demandeurs, on retrouve Nw Joules, Commune De Danne Et Quatre Vents et SCI Bonne Fontaine.

L'année la plus active est 2013 avec 8 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), le volume est en recul de 66,7 % par rapport à l'année précédente.

Statistiques annuelles des autorisations d'urbanisme à Danne-et-Quatre-Vents
Année Nbre d'autorisations Évolution annuelle PC/DP PA PD Surface créée (brute) Nbre logements
2025 1 -66,7 % 1 0 0 388 m² 4
2024 3 0 % 3 0 0 552 m² 3
2023 3 0 % 3 0 0 513 m² 5
2022 3 0 % 3 0 0 606 m² 2
2021 3 -25,0 % 3 0 0 174 m² -
2020 4 - 4 0 0 425 m² 2
2016 5 +66,7 % 4 0 1 522 m² 4

Demandeurs les plus actifs à Danne-et-Quatre-Vents

Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Danne-et-Quatre-Vents.

Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes

Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Danne-et-Quatre-Vents. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.

Communes de taille comparable dans le département

Ces communes de la Moselle ont une population proche de celle de Danne-et-Quatre-Vents. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.

Autorisations d'urbanisme par territoire

Démarches d’urbanisme à Danne-et-Quatre-Vents

Dépôt des dossiers en mairie

Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Danne-et-Quatre-Vents. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.

Mairie - Danne-et-Quatre-Vents

Adresse
2 rue de l'Église, 57370 Danne-et-Quatre-Vents
Accueil
Lundi : 17h00-19h00 · Mardi-Jeudi : 09h00-11h00 · Vendredi : 09h00-11h00, 14h00-16h00
Téléphone
03 87 24 10 37

Source : Annuaire de l'administration (DILA)

Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Danne-et-Quatre-Vents

Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Danne-et-Quatre-Vents (Moselle, Grand Est).

1 Combien de permis de construire et autres autorisations recense-t-on à Danne-et-Quatre-Vents ?
Au total, 33 autorisations d'urbanisme ont été délivrées à Danne-et-Quatre-Vents (Moselle, Grand Est), dont 32 permis de construire (PC/DP), 0 permis d'aménager (PA) et 1 permis de démolir (PD).
2 Quelle est l'autorisation de construire la plus récente à Danne-et-Quatre-Vents ?
Le dossier le plus récent recensé à Danne-et-Quatre-Vents est un permis de construire délivré le 24 novembre 2025 pour un projet de logement (15 rue de Roth, 388 m² de surface de plancher créée, 4 logements). La liste est mise à jour à chaque publication de Sitadel.
3 Combien de permis de construire à Danne-et-Quatre-Vents en 2025 ?
1 dossier PC/DP a été délivré à Danne-et-Quatre-Vents en 2025.
4 Construit-on plutôt des maisons ou des logements collectifs à Danne-et-Quatre-Vents ?
Sur la période, les permis de construire recensés à Danne-et-Quatre-Vents autorisent 32 logements : 22 logements individuels (environ deux tiers) et 10 logements collectifs (environ un tiers). La maison individuelle reste donc majoritaire.
5 Comment évolue l'activité d'urbanisme à Danne-et-Quatre-Vents ?
Sur la dernière année complète (2025), le volume d'autorisations à Danne-et-Quatre-Vents est en baisse de 66,7 % par rapport à l'année précédente, avec 1 autorisation enregistrée. Les données mesurent cette évolution sans en déterminer les causes.
6 En quelle année Danne-et-Quatre-Vents a-t-elle connu le plus de permis délivrés ?
L'année 2013 a été la plus active à Danne-et-Quatre-Vents avec 8 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), 1 autorisation a été enregistrée.
7 Combien de logements ont été autorisés à Danne-et-Quatre-Vents ?
Sur la période disponible, les autorisations d'urbanisme à Danne-et-Quatre-Vents représentent 4 870 m² de surface de plancher créée et 32 logements autorisés.
8 Quelle est la source des données de permis à Danne-et-Quatre-Vents ?
Les données sont issues de la base Sitadel du ministère de la Transition écologique et mises à jour régulièrement. Elles couvrent les permis de construire, permis d'aménager et permis de démolir délivrés à Danne-et-Quatre-Vents.

Source et méthodologie

Pour aller plus loin

Tous les guides des autorisations d'urbanisme