Retour à Bas-Rhin (67)

Permis de construire et autorisations d'urbanisme à Dangolsheim

Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Dangolsheim (Bas-Rhin, Grand Est). Cette page recense 25 autorisations : 23 permis de construire (PC/DP), 0 permis d'aménager (PA) et 2 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.

Dangolsheim occupe la 394e place parmi les communes du Bas-Rhin par nombre d'autorisations recensées et représente 0,1 % du total départemental sur la période couverte.

Total autorisations

25

Permis de construire

23

Permis d'aménager

0

Permis de démolir

2

Autorisations / 1 000 hab. / an

3,2

Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 4,8 autorisations pour 1 000 habitants et par an.

Permis de construire à Dangolsheim

Retrouvez l'ensemble des 23 permis de construire délivrés à Dangolsheim. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation.

Liste des permis de construire et déclarations préalables à Dangolsheim
Adresse Type Parcelle(s) Demandeur Surf.
terrain
Surf.
constr.
Date
59 Route Du Vin, Dangolsheim (67310) PC Mixte AA158 347 m² 62 m² 2026/06/02
15 Rue Des Champs, Dangolsheim (67310) PC Logement AA26, AA27 2 486 m² 134 m² 2026/01/22
74 Route Du Vin, Dangolsheim (67310) PC Logement AA57, AA58 1 178 m² 332 m² 2025/06/30
7 Place Du Lavoir, Dangolsheim (67310) PC Mixte AB130 63 m² 40 m² 2025/06/10
Rue Haute, Dangolsheim (67310) PC Logement AA30, AA31 742 m² 95 m² 2025/06/05
Rue Du Vin, Dangolsheim (67310) PC Locaux AI225 Flpl SCI 2 645 m² 199 m² 2025/05/20
61 Rte Du Vin, Dangolsheim (67310) PC Locaux AA335 350 m² 117 m² 2025/01/20
11 Route Du Vin, Dangolsheim (67310) PC Logement AC168, AD331 2 813 m² 92 m² 2024/11/28
61 Rte Du Vin, Dangolsheim (67310) PC Logement AA157 691 m² 98 m² 2023/03/30
Place Du Lavoir, Dangolsheim (67310) PC Logement AB127, AB128 1 700 m² 223 m² 2022/09/27
2 Impasse Des Pres, Dangolsheim (67310) PC Logement AA327 485 m² 148 m² 2021/11/05
11 Route Du Vin, Dangolsheim (67310) PC Logement AC168, AD59 Earl Meyer Cyrille Société 4 396 m² 132 m² 2021/01/28
2 Rue Du Village, Dangolsheim (67310) PC Locaux AA153 355 m² 92 m² 2019/06/03
6 Rue De La Colline, Dangolsheim (67310) PC Logement AB172 1 079 m² 133 m² 2017/07/07
16 Route Du Vin, Dangolsheim (67310) DP Locaux AC333, AC50 1 144 m² 18 m² 2017/02/10
19 Rue De L'eglise, Dangolsheim (67310) DP Logement AB111, AB146 1 261 m² 25 m² 2017/01/03
62 Route Du Vin, Dangolsheim (67310) PC Locaux AA77 141 m² 8 m² 2016/11/08
Bronnenmatt Und Weyergarte, Dangolsheim (67310) PC Locaux AI209, AI211 1 927 m² 360 m² 2016/04/18
Rue Des Cerisiers Im Rebhoefel, Dangolsheim (67310) PC Logement AB192 756 m² 125 m² 2016/03/10
50 Rte Du Vin, Dangolsheim (67310) PC Logement AB160, AB162 2 782 m² 177 m² 2016/03/07
22 Rue Haute, Dangolsheim (67310) PC Logement AA298, AA295 816 m² 154 m² 2015/02/09
Bronnmatt Und Weyergarten, Dangolsheim (67310) DP Locaux AI235 Earl Des Boarmies Société 499 m² 12 m² 2013/10/11
Lotissement Im Rebhoffel Lot N 12, Dangolsheim (67310) PC Logement AB199 720 m² 231 m² 2013/07/23

Permis d'aménager à Dangolsheim

Aucun permis d'aménager enregistré

La base Sitadel ne recense actuellement aucun permis d'aménager (PA) délivré à Dangolsheim. Les données sont mises à jour régulièrement, cette section sera alimentée dès qu'une autorisation sera disponible.

Permis de démolir à Dangolsheim

Retrouvez l'ensemble des 2 permis de démolir enregistrés à Dangolsheim. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.

Liste des permis de démolir à Dangolsheim
Adresse Type Parcelle(s) Demandeur Surf.
terrain
Date
59 Route Du Vin, Dangolsheim (67310) PD AA158 347 m² 2024/09/03
23 Rue Du Village, Dangolsheim (67310) PD AA108 312 m² 2020/11/27

Les autorisations d'urbanisme à Dangolsheim

Les autorisations disponibles pour Dangolsheim donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.

À propos de Dangolsheim (67310)

Commune rurale, Dangolsheim (67310) compte 697 habitants répartis sur 5,0 km², soit une densité de 150,0 hab./km². Rattachée administrativement dans le Bas-Rhin (67) et située en Grand Est, elle se trouve en France métropolitaine. L'INSEE la classe comme commune rurale à habitat dispersé. Son relief est contrasté (de 172 à 384 m d'altitude) et elle est classée « communes non pôle » en matière d'équipements. Les habitants sont appelés les Dangolsheimois, la commune est limitrophe de 4 communes. Elle appartient à l'intercommunalité CC de la Mossig et du Vignoble. Parmi les communes voisines les plus actives en urbanisme, on trouve Mutzig (67190) (247 autorisations) et Dinsheim-sur-Bruche (67190) (85 autorisations). L'article Wikipédia consacré à Dangolsheim offre un complément d'information sur le patrimoine et l'histoire locale.

Statistiques des autorisations d'urbanisme à Dangolsheim

🏗️ En matière d'urbanisme, Dangolsheim affiche 25 autorisations enregistrées dans Sitadel. Ce total se répartit entre 23 permis de construire et 2 permis de démolir. 🏢 Parmi les principaux demandeurs, on retrouve Earl Meyer Cyrille.

L'année la plus active est 2025 avec 5 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de +150,0 %.

En 2026, 2 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.

Statistiques annuelles des autorisations d'urbanisme à Dangolsheim
Année Nbre d'autorisations Évolution annuelle PC/DP PA PD Surface créée (brute) Nbre logements
2026 2 - 2 0 0 196 m² 2
2025 5 +150,0 % 5 0 0 783 m² 4
2024 2 +100,0 % 1 0 1 92 m² 1
2023 1 0 % 1 0 0 98 m² 1
2022 1 -50,0 % 1 0 0 223 m² 1
2021 2 +100,0 % 2 0 0 280 m² 2
2020 1 0 % 0 0 1 - -

Demandeurs les plus actifs à Dangolsheim

Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Dangolsheim.

Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes

Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Dangolsheim. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.

Communes de taille comparable dans le département

Ces communes du Bas-Rhin ont une population proche de celle de Dangolsheim. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.

Autorisations d'urbanisme par territoire

Démarches d’urbanisme à Dangolsheim

Dépôt des dossiers en mairie

Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Dangolsheim. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.

Mairie - Dangolsheim

Adresse
62 route du Vin, 67310 Dangolsheim
Accueil
Lundi : 10h00-12h00, 16h00-19h00 · Jeudi : 10h00-12h00, 16h00-20h00
Téléphone
03 88 49 34 15

Source : Annuaire de l'administration (DILA)

Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Dangolsheim

Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Dangolsheim (Bas-Rhin, Grand Est).

1 Quel est le nombre total de permis délivrés à Dangolsheim ?
Au total, 25 autorisations d'urbanisme ont été délivrées à Dangolsheim (Bas-Rhin, Grand Est), dont 23 permis de construire (PC/DP), 0 permis d'aménager (PA) et 2 permis de démolir (PD).
2 Dans quel département et quelle intercommunalité se trouve Dangolsheim ?
La commune de Dangolsheim est située dans le Bas-Rhin (67), en Grand Est. Elle fait partie de l'intercommunalité CC de la Mossig et du Vignoble.
3 Comment évolue l'activité d'urbanisme à Dangolsheim ?
Sur la dernière année complète (2025), le volume d'autorisations à Dangolsheim est en hausse de +150,0 % par rapport à l'année précédente, avec 5 autorisations enregistrées. Les données mesurent cette évolution sans en déterminer les causes.
4 Comment appelle-t-on les habitants de Dangolsheim ?
Les habitants de Dangolsheim sont appelés les Dangolsheimois.
5 L'activité d'urbanisme est-elle importante à Dangolsheim par rapport à sa population ?
Entre 2021 et 2025, la commune de Dangolsheim a enregistré en moyenne 3,2 autorisations par an pour 1 000 habitants. Ce ratio permet de comparer des communes de tailles différentes, sans expliquer à lui seul les écarts observés.
6 D'où proviennent les données d'urbanisme de Dangolsheim ?
Les données sont issues de la base Sitadel du ministère de la Transition écologique et mises à jour régulièrement. Elles couvrent les permis de construire, permis d'aménager et permis de démolir délivrés à Dangolsheim.

Source et méthodologie

Pour aller plus loin

Tous les guides des autorisations d'urbanisme