Autorisations d'urbanisme à Chaudenay
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Chaudenay (Saône-et-Loire, Bourgogne-Franche-Comté). Cette page recense 89 autorisations : 72 permis de construire (PC/DP), 10 permis d'aménager (PA) et 7 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Chaudenay occupe la 75e place parmi les communes de la Saône-et-Loire par nombre d'autorisations recensées et représente 0,3 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 4,2 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Chaudenay
Consultez ci-dessous les 20 derniers permis de construire délivrés à Chaudenay. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation. Pour l'historique complet des 72 autorisations, accédez à la page dédiée aux permis de construire.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 14 C Rue Saônoise, Chaudenay (71150) | DP Locaux | AC140, ZE186 | — | 3 036 m² | 8 m² | 2026/06/11 |
| 39 B Route De Chagny, Chaudenay (71150) | DP Locaux | AB151, ZA329 | — | 2 834 m² | 18 m² | 2026/06/08 |
| Route De Demigny, Chaudenay (71150) | PC Locaux | ZC166, ZC59 | — | 19 270 m² | 988 m² | 2026/03/13 |
| 25 Creteuil, Chaudenay (71150) | PC Logement | D979, D980 | — | 761 m² | 85 m² | 2025/12/17 |
| 12 Vaublanc, Chaudenay (71150) | PC Logement | AD118, AD119 | — | 1 078 m² | 119 m² | 2025/11/25 |
| Rue Saonoise, Chaudenay (71150) | PC Logement | C894, C896 | — | 3 116 m² | 117 m² | 2025/05/20 |
| 25 D Creteuil, Chaudenay (71150) | PC Logement | D953, D955 | — | 1 538 m² | 149 m² | 2025/03/27 |
| 11 Rue Juive, Chaudenay (71150) | PC Logement | C28, C867 | — | 694 m² | 25 m² | 2025/01/16 |
| Creteuil Le Bas, Chaudenay (71150) | PC Logement | A66 | — | 120 m² | 58 m² | 2024/10/22 |
| Route De Demigny - R.d. N, Chaudenay (71150) | DP Locaux | ZC60 | Syndicat Departemental D'energie De Saone Et Loire Public | 2 100 m² | 8 m² | 2024/09/04 |
| Rue Juive, Chaudenay (71150) | PC Logement | C11, C895 | — | 2 321 m² | 168 m² | 2024/05/28 |
| Rue Saonoise, Chaudenay (71150) | PC Logement | ZE185 | — | 1 336 m² | 118 m² | 2024/05/17 |
| Rue Du Meix Carre, Chaudenay (71150) | PC Logement | ZD252 | — | 1 170 m² | 108 m² | 2023/08/11 |
| Creteuil Le Bas, Chaudenay (71150) | PC Logement | ZA279, ZA283 | — | 1 226 m² | 130 m² | 2023/07/18 |
| 22 Route De Chagny, Chaudenay (71150) | PC Logement | ZA304 | — | 2 566 m² | 148 m² | 2023/06/23 |
| Creteuil Le Haut, Chaudenay (71150) | PC Logement | D873 | — | 1 685 m² | 180 m² | 2023/04/04 |
| Route De Chagny, Chaudenay (71150) | PC Logement | A640 | — | 2 000 m² | 131 m² | 2023/01/19 |
| 1 Rue Du Chateau, Chaudenay (71150) | PC Locaux | B445, B446 | Armand Heitz Société | 6 486 m² | 779 m² | 2022/10/07 |
| Impasse Saint-Veran, Chaudenay (71150) | PC Logement | ZA306 | — | 1 361 m² | 94 m² | 2022/08/23 |
| Rue Saonoise, Chaudenay (71150) | PC Logement | ZE86 | — | 1 518 m² | 213 m² | 2022/08/04 |
Permis d'aménager à Chaudenay
Retrouvez l'ensemble des 10 permis d'aménager enregistrés à Chaudenay. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Creteuil, Chaudenay (71150) | PA | ZA105, ZA104 | — | 8 080 m² | 2026/05/26 |
| Route De Demigny, Chaudenay (71150) | PA | ZC166, ZC59 | Beaune Cote Et Sud-Communaute Beaune-Chagny-Nolay Public | 19 270 m² | 2024/02/29 |
| 11 Route De Chagny, Chaudenay (71150) | PA | A266, A267 | — | 900 m² | 2023/09/06 |
| 22 Rte De Chagny, Chaudenay (71150) | PA | ZA304 | — | 2 566 m² | 2022/08/23 |
| Le Meix A La Vachere, Chaudenay (71150) | PA | ZA252 | — | 4 234 m² | 2022/08/05 |
| Rue De L'eglise, Chaudenay (71150) | PA | ZA71 | — | 29 540 m² | 2022/08/04 |
| 19 Rue De Creteuil Le Bas, Chaudenay (71150) | PA | A635, A636 | — | 7 965 m² | 2022/04/13 |
| 25 Creteuil, Chaudenay (71150) | PA | D31, D32 | — | 4 970 m² | 2022/02/09 |
| 16 Creteuil, Chaudenay (71150) | PA | ZA88 | — | 18 670 m² | 2021/12/07 |
| Route De Chagny, Chaudenay (71150) | PA | D180 | Creusot Meubles Residentiels Société | 6 357 m² | 2021/10/21 |
Permis de démolir à Chaudenay
Retrouvez l'ensemble des 7 permis de démolir enregistrés à Chaudenay. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 5 Rue De Tigny, Chaudenay (71150) | PD | A881 | — | 1 752 m² | 2026/01/07 |
| 22 Route De Chagny, Chaudenay (71150) | PD | ZA304 | — | 2 566 m² | 2020/06/16 |
| 43 Rue De L'eglise Les Regains, Chaudenay (71150) | PD | A752, A753 | Boivin & Compagnie Société | 7 562 m² | 2020/03/06 |
| 18 Vaublanc, Chaudenay (71150) | PD | C80, C81 | — | 1 250 m² | 2017/12/06 |
| 23 Rue Saonoise, Chaudenay (71150) | PD | C208 | — | 155 m² | 2017/04/18 |
| 17 Place Montfort, Chaudenay (71150) | PD | A292 | — | 522 m² | 2016/07/13 |
| 8 Imp St Elois Mimande, Chaudenay (71150) | PD | B598, B599 | — | — | 2014/01/16 |
Les autorisations d'urbanisme à Chaudenay
Les autorisations disponibles pour Chaudenay donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP, les permis d'aménager et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Chaudenay (71150)
Commune rurale, Chaudenay (71150) s'étend sur 8,0 km² et regroupe 1 134 habitants, pour une densité de 139,0 hab./km². Située en Saône-et-Loire (71) elle appartient à la région Bourgogne-Franche-Comté. L'INSEE la classe comme commune rurale à habitat dispersé. Le relief est plutôt plat et elle est classée « communes non pôle » en matière d'équipements. Les habitants sont appelés les Chaudenaysiens, la commune est limitrophe de 5 communes. Sur le plan intercommunal, elle est membre de CA Beaune, Côte et Sud - Communauté Beaune-Chagny-Nolay. Dans le voisinage, Chagny (71150) (217 autorisations) et Demigny (71150) (86 autorisations) figurent parmi les plus actives en autorisations d'urbanisme. Pour approfondir l'histoire et la géographie de Chaudenay, consultez la fiche Wikipédia de la commune.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Chaudenay
🏗️ La commune de Chaudenay totalise 89 autorisations d'urbanisme dans la base Sitadel. Ce total se répartit entre 72 permis de construire, 10 permis d'aménager et 7 permis de démolir. 🏢 Les demandeurs les plus actifs incluent SCI J & A, Syndicat Departemental D'energie De Saone Et Loire et Beaune Cote Et Sud-Communaute Beaune-Chagny-Nolay.
L'année la plus active est 2022 avec 14 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de 0,0 %.
En 2026, 5 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 5 | - | 3 | 1 | 1 | 1 014 m² | - |
| 2025 | 5 | 0 % | 5 | 0 | 0 | 495 m² | 6 |
| 2024 | 5 | -16,7 % | 4 | 1 | 0 | 352 m² | 3 |
| 2023 | 6 | -57,1 % | 5 | 1 | 0 | 697 m² | 5 |
| 2022 | 14 | +100,0 % | 9 | 5 | 0 | 1 955 m² | 9 |
| 2021 | 7 | +40,0 % | 5 | 2 | 0 | 722 m² | 4 |
| 2020 | 5 | -28,6 % | 3 | 0 | 2 | 1 078 m² | 3 |
| 2019 | 7 | +600,0 % | 7 | 0 | 0 | 683 m² | 6 |
| 2018 | 1 | -83,3 % | 1 | 0 | 0 | 135 m² | 1 |
| 2017 | 6 | +20,0 % | 4 | 0 | 2 | 498 m² | 3 |
| 2016 | 5 | -44,4 % | 4 | 0 | 1 | 298 m² | 3 |
| 2015 | 9 | +125,0 % | 9 | 0 | 0 | 871 m² | 8 |
| 2014 | 4 | -60,0 % | 3 | 0 | 1 | 295 m² | 3 |
| 2013 | 10 | - | 10 | 0 | 0 | 1 289 m² | 11 |
Demandeurs les plus actifs à Chaudenay
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Chaudenay.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Chaudenay. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Chagny (71150)
217 autorisations
Corcelles-les-Arts (21190)
21 autorisations
Corpeau (21190)
49 autorisations
Demigny (71150)
86 autorisations
Ébaty (21190)
13 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes de la Saône-et-Loire ont une population proche de celle de Chaudenay. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Savigny-en-Revermont (71580)
1 129 habitants
56 autorisations
Senozan (71260)
1 127 habitants
71 autorisations
Saint-Symphorien-d'Ancelles (71570)
1 123 habitants
102 autorisations
Varennes-Saint-Sauveur (71480)
1 123 habitants
96 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Chaudenay
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Chaudenay. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Chaudenay
- Adresse
- Rue de Tigny, 71150 Chaudenay
- Accueil
- Lundi-Mardi : 13h30-18h00 · Mercredi-Vendredi : 13h30-17h00
- Téléphone
- 03 85 87 21 21
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Chaudenay
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Chaudenay (Saône-et-Loire, Bourgogne-Franche-Comté).