Permis de construire et autorisations d'urbanisme à Camurac
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Camurac (Aude, Occitanie). Cette page recense 39 autorisations : 38 permis de construire (PC/DP), 0 permis d'aménager (PA) et 1 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Camurac occupe la 137e place parmi les communes de l'Aude par nombre d'autorisations recensées et représente 0,2 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 5,2 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Camurac
Retrouvez l'ensemble des 38 permis de construire délivrés à Camurac. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 13 De Comus, Camurac (11340) | PC Logement | AB531, AB532 | — | 675 m² | 176 m² | 2026/06/18 |
| 36 Du Sarrat, Camurac (11340) | PC Logement | OC672 | — | 144 m² | 97 m² | 2026/05/06 |
| 1 Rue Du Bac D_Embournac, Camurac (11340) | PC Logement | 0C600 | — | 392 m² | 120 m² | 2026/01/09 |
| 3 Chemin De Montaillou, Camurac (11340) | PC Logement | ZD113, ZD116 | — | 701 m² | 99 m² | 2025/08/11 |
| Adresse non renseignée, Camurac (11340) | DP Logement | — | — | — | 12 m² | 2025/01/29 |
| 7 Route D_Ax Les Thermes, Camurac (11340) | PC Logement | 0Y63, 0Y72 | SCI L'edelweiss Soc. civile | — | 110 m² | 2024/11/19 |
| 34 Chemin Du Sarrat, Camurac (11340) | PC Logement | 0C673 | Tengmalm Société | — | 49 m² | 2024/10/02 |
| 3 Chemin De Coumelongue, Camurac (11340) | PC Locaux | 0Y78 | Commune De Camurac Commune/EPCI | — | 45 m² | 2024/06/10 |
| 8 Lieu-Dit Carrie Loung, Camurac (11340) | PC Logement | AB461 | — | — | 50 m² | 2024/03/29 |
| 8 Lieu-Dit Carrie Loung, Camurac (11340) | PC Logement | AB461 | — | — | 50 m² | 2024/03/29 |
| 13 Chemin De Coumelongue, Camurac (11340) | PC Logement | 0Y55, 0Y69 | — | 5 638 m² | 212 m² | 2023/08/12 |
| Adresse non renseignée, Camurac (11340) | PC Logement | — | — | — | 57 m² | 2023/01/20 |
| Le Village, Camurac (11340) | PC Logement | AB197, AB469 | — | 253 m² | 65 m² | 2022/07/23 |
| Col Des Sept Freres, Camurac (11340) | PC Logement | 0Y60 | — | 1 365 m² | 35 m² | 2022/03/08 |
| 10 Bis Chemin Du Pla, Camurac (11340) | PC Logement | ZC238 | — | 2 147 m² | 94 m² | 2021/11/30 |
| Col Des Sept Freres, Camurac (11340) | PC Logement | 0Y58 | — | 1 640 m² | 230 m² | 2021/10/26 |
| A Combe Longue Ouest, Camurac (11340) | DP Logement | 0X221, 0X222 | — | 273 m² | 63 m² | 2021/09/23 |
| Courtalpic Est, Camurac (11340) | PC Logement | 0C689, 0C692 | — | 100 m² | 52 m² | 2021/05/04 |
| Camosse, Camurac (11340) | PC Locaux | ZB69 | Gaec Des Cols Agricole | 24 300 m² | 960 m² | 2021/04/15 |
| 3 Bis Chemin De Coumelongu E, Camurac (11340) | PC Locaux | 0Y79 | Ajc Société | 359 m² | 208 m² | 2020/11/16 |
| Carrie Loung, Camurac (11340) | PC Logement | AB457 | — | 616 m² | 85 m² | 2020/10/08 |
| Chemin Du Tennis, Camurac (11340) | PC Logement | AB353 | — | 1 289 m² | 112 m² | 2020/10/01 |
| Al Pech, Camurac (11340) | PC Locaux | ZE50 | — | 6 840 m² | 1 500 m² | 2020/10/01 |
| Adresse non renseignée, Camurac (11340) | PC Logement | — | — | — | 89 m² | 2020/04/20 |
| Camosse, Camurac (11340) | PC Locaux | ZB69 | — | 24 300 m² | 441 m² | 2019/11/21 |
| 1 Rue Du Bac D'embournac, Camurac (11340) | PC Locaux | 0C600, ZE70 | — | 22 180 m² | 115 m² | 2019/03/11 |
| 1 Chemin Col Des Sept Frer Es, Camurac (11340) | PC Logement | 0Y77 | — | 697 m² | 142 m² | 2019/02/21 |
| Al Pech, Camurac (11340) | PC Locaux | ZE50 | — | 6 840 m² | 882 m² | 2017/09/22 |
| Escartades, Camurac (11340) | PC Locaux | ZE69 | — | 22 180 m² | 4 m² | 2017/08/03 |
| Le Village, Camurac (11340) | PC Locaux | AB5, AB6 | Commune De Camurac Commune/EPCI | 1 880 m² | 199 m² | 2017/07/29 |
| Camosse, Camurac (11340) | PC Locaux | ZB58 | Gaec Des Cols Agricole | 44 270 m² | 729 m² | 2017/06/23 |
| 10 Chemin Du Sarrat, Camurac (11340) | PC Logement | 0C663 | — | 100 m² | 91 m² | 2016/03/15 |
| Al Pech, Camurac (11340) | PC Locaux | ZE50 | — | 6 840 m² | 143 m² | 2016/01/13 |
| 3Bis Rte D Ax Les Thermes, Camurac (11340) | PC Logement | Y62 | — | 515 m² | 41 m² | 2015/08/08 |
| 4 Imp Du Roc De L Oum, Camurac (11340) | PC Logement | AB306 | — | 224 m² | 95 m² | 2014/05/24 |
| Rue Du Commerce Le Village, Camurac (11340) | PC Logement | AB544, AB542 | — | 257 m² | 57 m² | 2014/04/05 |
| Chem Du Sarrat Courtalpic Est, Camurac (11340) | PC Logement | C660 | — | 100 m² | 47 m² | 2013/06/25 |
| Chem De Coumbe Longue Prat La Canal, Camurac (11340) | PC Logement | X320 | Commune De Camurac Commune/EPCI | 14 309 m² | 2 762 m² | 2013/03/29 |
Permis d'aménager à Camurac
Aucun permis d'aménager enregistré
La base Sitadel ne recense actuellement aucun permis d'aménager (PA) délivré à Camurac. Les données sont mises à jour régulièrement, cette section sera alimentée dès qu'une autorisation sera disponible.
Permis de démolir à Camurac
Retrouvez l'ensemble des 1 permis de démolir enregistrés à Camurac. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 5000 Rue De La Forge, Camurac (11340) | PD | AB497 | — | 168 m² | 2017/10/27 |
Les autorisations d'urbanisme à Camurac
Les autorisations disponibles pour Camurac donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Camurac (11340)
Commune rurale, Camurac (11340) s'étend sur 12,0 km² et regroupe 106 habitants, pour une densité de 9,0 hab./km². Située dans l'Aude (11) elle appartient à la région Occitanie. L'INSEE la classe comme commune rurale à habitat dispersé. Son relief est contrasté (de 1 134 à 1 764 m d'altitude) et elle est classée « communes non pôle » en matière d'équipements. Les habitants sont appelés les Camuracois, la commune est limitrophe de 5 communes. Elle appartient à l'intercommunalité CC Pyrénées Audoises. Parmi les communes voisines les plus actives en urbanisme, on trouve Belcaire (11340) (39 autorisations) et Comus (11340) (13 autorisations). L'article Wikipédia consacré à Camurac offre un complément d'information sur le patrimoine et l'histoire locale.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Camurac
🏗️ La commune de Camurac totalise 39 autorisations d'urbanisme dans la base Sitadel. Ce total se répartit entre 38 permis de construire et 1 permis de démolir. 🏢 Parmi les principaux demandeurs, on retrouve Commune De Camurac et Gaec Des Cols.
L'année la plus active est 2024 avec 5 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de -60,0 %.
En 2026, 3 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 3 | - | 3 | 0 | 0 | 393 m² | 4 |
| 2025 | 2 | -60,0 % | 2 | 0 | 0 | 111 m² | 2 |
| 2024 | 5 | +150,0 % | 5 | 0 | 0 | 304 m² | 4 |
| 2023 | 2 | 0 % | 2 | 0 | 0 | 269 m² | 3 |
| 2022 | 2 | -60,0 % | 2 | 0 | 0 | 100 m² | 2 |
| 2021 | 5 | 0 % | 5 | 0 | 0 | 1 399 m² | 4 |
| 2020 | 5 | +66,7 % | 5 | 0 | 0 | 1 994 m² | 3 |
| 2019 | 3 | -40,0 % | 3 | 0 | 0 | 698 m² | 1 |
| 2017 | 5 | +150,0 % | 4 | 0 | 1 | 1 814 m² | - |
| 2016 | 2 | +100,0 % | 2 | 0 | 0 | 234 m² | 1 |
| 2015 | 1 | -50,0 % | 1 | 0 | 0 | 41 m² | 1 |
| 2014 | 2 | 0 % | 2 | 0 | 0 | 152 m² | 2 |
| 2013 | 2 | - | 2 | 0 | 0 | 2 809 m² | 58 |
Demandeurs les plus actifs à Camurac
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Camurac.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Camurac. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Belcaire (11340)
39 autorisations
Comus (11340)
13 autorisations
Mérial (11140)
3 autorisations
Montaillou (09110)
4 autorisations
Niort-de-Sault (11140)
3 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes de l'Aude ont une population proche de celle de Camurac. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Ribouisse (11270)
106 habitants
11 autorisations
Saint-Benoît (11230)
106 habitants
7 autorisations
Vignevieille (11330)
106 habitants
6 autorisations
Taurize (11220)
107 habitants
18 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Camurac
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Camurac. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Camurac
- Adresse
- 2 rue du Château, 11340 Camurac
- Accueil
- Mardi : 10h00-12h00, 14h00-16h00 · Mercredi : 14h00-16h00 · Jeudi-Vendredi : 10h00-12h00
- Téléphone
- 04 68 20 36 32
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Camurac
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Camurac (Aude, Occitanie).