Retour à Montévrain

Permis de construire à Montévrain

Seine-et-Marne (77), Île-de-France

Consultez les permis de construire et déclarations préalables délivrés à Montévrain (77144), en Seine-et-Marne, en Île-de-France. Les données proviennent de la base nationale Sitadel du ministère de la Transition écologique.

Cette page recense 288 autorisations enregistrées entre le 1 janvier 2013 et le 27 août 2026. Pour chaque dossier : adresse du projet, date d'autorisation, type de travaux (logement, locaux, mixte), demandeur (si personne morale) et surfaces déclarées.

Les autorisations sont consultables par pages de 150 dossiers maximum, avec recherche, filtres et tri dans le tableau.

Total autorisations

288

Première date

1 janvier 2013

Dernière date

27 août 2026

Surface créée (brute)

423 949 m²

Nbre logements

4 457

Cette page permet de consulter les permis de construire délivrés à Montévrain. Elle analyse exclusivement les projets autorisés dans la commune à partir de données publiques. Les autorisations recensées incluent les permis de construire (PC) ainsi que certaines déclarations préalables de travaux (DP) enregistrées dans la base Sitadel.

Permis de construire à Montévrain

46 autorisations

Année
Type d’autorisation
Destination

Trier par

Permis de construire à Montévrain en 2016

46 autorisations en 2016.

Liste des permis de construire et déclarations préalables à Montévrain en 2016
Adresse Type Parcelle(s) Demandeur Surf.
terrain
Surf.
constr.
Date
13 Chemin Des Malachais, Montévrain (77144) PC Logement B2097, B2100 — 500 m² 145 m² 2016/12/14
7 Allee Bergame Lot A, Montévrain (77144) PC Logement B2059 — 308 m² 89 m² 2016/12/02
Avenue Francois Mitterrand Lot 24, Montévrain (77144) PC Logement C1265 — 621 m² 141 m² 2016/11/16
Angle Rue De Rome Et Avenu, Montévrain (77144) PC Mixte C1073 Departement De Seine Et Marne Collectivité 14 633 m² 6 673 m² 2016/11/09
Avenue Francois Mitterand Le Clos Du Mont Evrin - Lot 22, Montévrain (77144) PC Logement C1263 — 632 m² 120 m² 2016/11/08
Allee Des Glycines (Lot B), Montévrain (77144) PC Logement AB23 — 309 m² 78 m² 2016/10/24
6 Allee Des Tennis, Montévrain (77144) PC Locaux AB304 Commune Montevrain Commune/EPCI 12 000 m² 91 m² 2016/10/21
Allee Alphonse De Lamartin, Montévrain (77144) PC Logement C1268 Suteki France SAS Société 776 m² 156 m² 2016/10/19
4 All Alphonse De Lamartine, Montévrain (77144) PC Logement C1267 — 633 m² 138 m² 2016/10/19
Impasse Gaston Lachery, Montévrain (77144) PC Logement AB23 — 360 m² 101 m² 2016/09/09
16 Allee Alphonse De Lamartin Le Clos Du Mont Evrin Lot 20, Montévrain (77144) PC Logement C1261 — 1 073 m² 262 m² 2016/09/09
98 Avenue Thibaud De Champagn Les Beauvoyers, Montévrain (77144) PC Logement A532 — 316 m² 90 m² 2016/09/08
Impasse Gaston Lachery, Montévrain (77144) PC Logement AB23 — 375 m² 117 m² 2016/09/08
La Charbonniere, Montévrain (77144) PC Logement C1493, C1494 Societe Des Nations - Montevrain SCI 6 816 m² 6 455 m² 2016/09/06
27/29 Avenu De La Ste Des Nations Zac Du Val D'europe, Montévrain (77144) PC Logement ZA321 SCI Ile De France SCI — 3 606 m² 2016/08/23
Adresse Non Renseignée, Montévrain (77144) PC Logement — — — 103 m² 2016/08/22
Avenue Thibaud De Champagn, Montévrain (77144) PC Logement B430, B1274 — 522 m² 95 m² 2016/08/22
15 Allee Alphonse De Larmatin, Montévrain (77144) PC Logement C1226 — 997 m² 175 m² 2016/08/19
Avenu De La Société Des Nations Zac Du Val D'europe, Montévrain (77144) PC Logement ZA323 SCI Ile De France SCI — 5 025 m² 2016/08/12
Adresse Non Renseignée, Montévrain (77144) PC Logement — — — 121 m² 2016/07/27
134Te Avenu Thibault De Champagne, Montévrain (77144) PC Logement A1154 — — 104 m² 2016/07/22
Zac Montevrain Val D'europ, Montévrain (77144) PC Mixte ZA298 Sccv Coeur Du Mont SCI 5 651 m² 12 473 m² 2016/07/04
Chemin Des Malachais, Montévrain (77144) PC Logement B232, B233 — 2 206 m² 492 m² 2016/06/30
18 Bi Rue Des Rabouts, Montévrain (77144) PC Logement B1181 — 342 m² 169 m² 2016/06/17
17 Chemin Du Port (Lot 3), Montévrain (77144) PC Logement A1188, A1190 SCI Avenir SCI 1 484 m² 177 m² 2016/06/14
5 Chemin Des Guedas Les Malachais, Montévrain (77144) PC Logement B166 Sccv Chemin Des Guedas SCI 11 689 m² 2 382 m² 2016/05/24
136 Avenue Thibaud De Champagn, Montévrain (77144) PC Logement A1155, A1156 — 700 m² 101 m² 2016/05/18
Avenue De La Societe Des N Lot I1, Montévrain (77144) PC Logement C1074, C1068 SCI Summerside Park Artenova SCI 13 213 m² 7 740 m² 2016/05/11
Avenue Francois Mitterrand, Montévrain (77144) PC Locaux C781, C807 Societe D Economie Mixte De Montevrain Société 2 571 m² 1 500 m² 2016/05/02
Adresse Non Renseignée, Montévrain (77144) PC Mixte — Eco-Montevrain SCI — 2 597 m² 2016/04/19
Rue De Rome, Montévrain (77144) PC Logement ZA317 SCI Montevrain Val D'europe G9-G10 SCI 2 792 m² 1 977 m² 2016/04/06
Rue Des Rabouts, Montévrain (77144) PC Logement B1549 — 350 m² 82 m² 2016/03/30
Le Clos Du Mont Evrin, Montévrain (77144) PC Logement C1235 — 562 m² 127 m² 2016/03/29
3 Bis Rue Aristide Briand, Montévrain (77144) PC Logement B1015 — 900 m² 130 m² 2016/03/18
Allee Alphonse De Lamartin, Montévrain (77144) PC Logement C1274 — 720 m² 169 m² 2016/03/18
Zac Des Frenes - Allee Alp, Montévrain (77144) PC Logement C1246 — 928 m² 169 m² 2016/03/15
Le Clos Du Mont Evrin, Montévrain (77144) PC Logement C1275 — 803 m² 162 m² 2016/03/14
7 Rue Aristide Briand, Montévrain (77144) PC Logement B147, B148 — 767 m² 137 m² 2016/03/09
Le Clos Du Mont Evrin, Montévrain (77144) PC Logement C1246 — 928 m² 169 m² 2016/03/01
Le Clos Du Mont Evrin Lo, Montévrain (77144) PC Logement C1256 — 764 m² 178 m² 2016/02/23
4 Bis Rue De L'eglise, Montévrain (77144) PC Logement B519 Blf SCI 1 901 m² 675 m² 2016/02/16
Lot G Rue De Rome/Avenue De La S Zac De Montevrain Val D'europe, Montévrain (77144) PC Mixte ZA315, ZA317 — 2 937 m² 4 248 m² 2016/02/16
Allee Alphonse De Lamartin Zac Des Frenes ""Le Clos Du Mont Evrin"", Montévrain (77144) PC Logement C1251 — 612 m² 159 m² 2016/02/08
Le Clos Du Mont Evrin - Lo, Montévrain (77144) PC Logement C1206 — 603 m² 114 m² 2016/02/08
Rue Du Clos Rose Zac Du Clos Rose, Montévrain (77144) PC Locaux YA29, YA30 — 38 231 m² 770 m² 2016/02/08
Le Clos Du Mont Evrin Lot 2 - Zac Des Frenes, Montévrain (77144) PC Logement C1236 — 503 m² 140 m² 2016/02/03

1 à 46 sur 46 autorisations

Les permis de construire à Montévrain

Les dossiers PC/DP consultables à Montévrain regroupent les permis de construire et les déclarations préalables enregistrés dans Sitadel. Ils couvrent notamment des projets de logement, des locaux d'activité et des projets mixtes. Chaque fiche peut renseigner la localisation, le demandeur, les parcelles, la destination, les surfaces et le nombre de logements lorsque ces informations sont disponibles. Parmi les demandeurs apparaissant régulièrement dans ces dossiers figurent SCI Ile De France, Commune Montevrain et Societe D Economie Mixte De Montevrain.

À propos de Montévrain

Statistiques des permis de construire à Montévrain

Le tableau ci-dessous retrace l'évolution des permis de construire à Montévrain sur la période disponible, de 2013 à 2026 (14 années). Sur cette période, 288 autorisations ont été enregistrées. Le pic d'activité a été atteint en 2015, avec 59 autorisations délivrées sur cette seule année, soit 20,5 % du total de la période. Sur la dernière année disponible (2025), le volume de permis de construire s'établit à 16 autorisations, en recul de -5,9 % par rapport à 2024. Les données disponibles mesurent cette évolution, mais ne permettent pas d'en déterminer directement les causes. Au total, les autorisations délivrées sur cette période représentent 295 596 m² de surface de plancher d'habitation créée et la création de 4 457 logements, soit une surface résidentielle moyenne d'environ 66 m² par logement autorisé. En termes de destination, la répartition des permis de construire se décompose comme suit : 187 à destination de logement (65 %), 74 pour des locaux d'activité (26 %) et 27 à usage mixte (9 %). Cette ventilation reflète la structure du parc de construction autorisé à Montévrain et peut varier sensiblement d'une année à l'autre.

En 2026, 18 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.

Statistiques annuelles des permis de construire à Montévrain
Année Nbre d'autorisations Évolution annuelle PC logement PC locaux PC mixte Surface créée (brute) Nbre logements
2026 18 - 9 6 3 27 338 m² 204
2025 16 -5,9 % 7 5 4 55 044 m² 640
2024 17 +41,7 % 10 6 1 12 567 m² 111
2023 12 -29,4 % 7 5 0 7 711 m² 45
2022 17 -10,5 % 4 13 0 5 933 m² 42
2021 19 +26,7 % 9 9 1 30 255 m² 297
2020 15 +25,0 % 6 8 1 17 002 m² 47

Autres types d'autorisations à Montévrain

Permis de construire dans les communes voisines de Montévrain

Consultez les permis de construire dans les communes proches de Montévrain.

Retour à la page commune, département et région

Dépôt des dossiers en mairie

Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Montévrain. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.

Mairie - Montévrain

Adresse
4 rue Bonne-Mouche, 77144 Montévrain
Accueil
Lundi : 14h00-17h30 · Mardi-Vendredi : 09h00-12h00, 14h00-17h30 · Samedi : 09h00-12h00
Téléphone
01 60 36 40 40

Source : Annuaire de l'administration (DILA)

Questions fréquentes sur les permis de construire à Montévrain

Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire délivrés à Montévrain (Seine-et-Marne, Île-de-France).

1 Où consulter les permis de construire délivrés à Montévrain ?
Cette page recense l'ensemble des permis de construire délivrés à Montévrain depuis 2013, soit 14 années de données issues de la base nationale Sitadel. Vous y trouverez les dossiers autorisés recensés dans Sitadel, classés par année, avec pour chacun l'adresse du terrain, la date de décision, la nature du projet et, lorsqu'elles sont disponibles, les surfaces déclarées. Le bloc de recherche permet de retrouver un dossier par mot-clé, année ou période.
2 Peut-on retrouver un permis de construire à partir d'une adresse à Montévrain ?
Oui. Lorsque l'adresse du projet est renseignée dans la base Sitadel, elle apparaît dans la fiche du dossier et peut servir de critère de recherche. La fiche affiche ensuite les principales informations disponibles : nature du projet, date d'autorisation, surfaces et, lorsqu'il est connu, le numéro du permis. Ce numéro est utile pour contacter la mairie de Montévrain ou son service urbanisme afin de consulter le dossier complet, obtenir une copie des plans ou vérifier les conditions de l'autorisation.
3 Les déclarations préalables sont-elles incluses dans cette page ?
Oui. La source pc de Sitadel contient les permis de construire (PC) et les déclarations préalables (DP). Les DP ne constituent pas un dataset indépendant, même lorsque leur URL publique utilise le type DP.
4 Comment évoluent les permis de construire à Montévrain ?
En 2025, 16 permis de construire ont été délivrés à Montévrain, soit un recul de -5,9 % par rapport à 2024. L'année la plus active reste 2015 avec 59 autorisations enregistrées. Le tableau de statistiques annuelles, plus haut sur cette page, détaille l'évolution année par année.
5 Quelles informations trouve-t-on pour chaque permis de construire ?
Chaque dossier peut afficher, selon ce qui est renseigné dans Sitadel : l'adresse du terrain, la date d'autorisation, le type de travaux (construction neuve, extension, rénovation), la destination (logement, locaux d'activité, mixte), les surfaces déclarées (surface de plancher, surface du terrain), le nombre de logements créés, les références cadastrales et le nom du demandeur lorsqu'il s'agit d'une personne morale. basedespermis enrichit ces données avec le répertoire Sirene pour identifier les demandeurs professionnels.
6 Peut-on déposer une demande sur basedespermis.fr ?
Non. basedespermis.fr présente exclusivement les autorisations accordées recensées dans Sitadel. Pour déposer une demande, utilisez le guichet numérique de la collectivité concernée ou contactez la mairie de Montévrain.
7 Le nom du demandeur est-il affiché pour chaque permis de construire à Montévrain ?
Non. Seules les autorisations liées à des personnes morales sont diffusées dans la base de données open source des autorisations (Sitadel), et donc uniquement les informations des demandeurs comme les entreprises, promoteurs, bailleurs sociaux ou collectivités sont disponibles sur basedespermis. Les particuliers ne sont pas diffusés nominativement. basedespermis enrichit ces données avec le répertoire Sirene pour identifier plus précisément les demandeurs professionnels et leur attribuer une catégorie (promoteur, bailleur social, collectivité, etc.). À Montévrain, les demandeurs les plus fréquemment identifiés sont SCI Ile De France, Commune Montevrain et Societe D Economie Mixte De Montevrain.