Retour à Montévrain

Permis de construire à Montévrain

Seine-et-Marne (77), Île-de-France

Consultez les permis de construire et déclarations préalables délivrés à Montévrain (77144), en Seine-et-Marne, en Île-de-France. Les données proviennent de la base nationale Sitadel du ministère de la Transition écologique.

Cette page recense 288 autorisations enregistrées entre le 1 janvier 2013 et le 27 août 2026. Pour chaque dossier : adresse du projet, date d'autorisation, type de travaux (logement, locaux, mixte), demandeur (si personne morale) et surfaces déclarées.

Les autorisations sont consultables par pages de 150 dossiers maximum, avec recherche, filtres et tri dans le tableau.

Total autorisations

288

Première date

1 janvier 2013

Dernière date

27 août 2026

Surface créée (brute)

423 949 m²

Nbre logements

4 457

Cette page permet de consulter les permis de construire délivrés à Montévrain. Elle analyse exclusivement les projets autorisés dans la commune à partir de données publiques. Les autorisations recensées incluent les permis de construire (PC) ainsi que certaines déclarations préalables de travaux (DP) enregistrées dans la base Sitadel.

Permis de construire à Montévrain

59 autorisations

Année
Type d’autorisation
Destination

Trier par

Permis de construire à Montévrain en 2015

59 autorisations en 2015.

Liste des permis de construire et déclarations préalables à Montévrain en 2015
Adresse Type Parcelle(s) Demandeur Surf.
terrain
Surf.
constr.
Date
12 Rue Des Binaches, Montévrain (77144) PC Logement AC317 Batimo Société 1 200 m² 505 m² 2015/12/23
7 Allee Alphonse De Lamartin Zac Des Frenes, Montévrain (77144) PC Logement C1272 — — 136 m² 2015/12/23
Zac Du Clos Rose - Centre, Montévrain (77144) PC Locaux YA14, YA43 Bertrand Immobilier Société 1 130 m² 627 m² 2015/12/09
Chemin Rural De La Bergame, Montévrain (77144) PC Logement B2021 — 602 m² 137 m² 2015/12/03
17 Chemin Du Port, Montévrain (77144) PC Logement A463 — 381 m² 82 m² 2015/11/30
Allee Alphonse De Lamartin Le Clos Du Mont Evrain - Lot 37, Montévrain (77144) PC Logement C1273 SCI T.a.q.o SCI 742 m² 160 m² 2015/11/16
40 Allee Alphonse De Lamartin ""Le Mont Evrin"", Montévrain (77144) PC Logement C1292 — 591 m² 135 m² 2015/11/09
39 Bi Avenue Thibaud De Champagn, Montévrain (77144) PC Logement B1406, B1407 SCI Ggvl SCI 592 m² 137 m² 2015/11/02
Adresse Non Renseignée, Montévrain (77144) PC Logement — — — 135 m² 2015/10/27
Avenue De La Societe Des N, Montévrain (77144) PC Logement ZA320P — 4 386 m² 3 933 m² 2015/10/23
17 Chemin Du Port Lot N_ 2, Montévrain (77144) PC Logement A463, A464 — 422 m² 110 m² 2015/10/21
Rue Des Binaches, Montévrain (77144) PC Locaux AC17, AC34 SAS Groupe 81 Société 3 420 m² 184 m² 2015/10/19
150 Avenue Thibaud De Champagn, Montévrain (77144) PC Locaux A846 Departement De Paris Collectivité 30 m² 1 179 m² 2015/10/15
11 Bi Chemin Du Port, Montévrain (77144) PC Logement A875 — 1 381 m² 57 m² 2015/10/12
11 Chemin Du Port, Montévrain (77144) PC Logement A1130, A1132 — 302 m² 85 m² 2015/10/12
42 Allee Alphonse De Lamartin ""Le Clos Du Mont Evrin"", Montévrain (77144) PC Logement C1241 — 457 m² 125 m² 2015/10/01
Les Binaches, Montévrain (77144) PC Logement C1269 — 734 m² 173 m² 2015/09/30
Sci Le Clos Du Mont Evrin, Montévrain (77144) PC Logement C1270 — 809 m² 238 m² 2015/09/29
Zac Des Frenes ""Residence, Montévrain (77144) PC Logement C1260 — 1 215 m² 341 m² 2015/09/28
Le Clos Du Mont Evrin Lot, Montévrain (77144) PC Logement C1238 — 502 m² 137 m² 2015/09/28
17 Chemin Du Port, Montévrain (77144) PC Logement A463 — 450 m² 151 m² 2015/09/25
Av Francois Mitterrand Zac Des Frenes, Montévrain (77144) PC Mixte C781P, C780 Residence Delphine SCI 9 480 m² 10 289 m² 2015/09/25
Le Clos Du Mont Evrin Lot 13, Montévrain (77144) PC Logement C1247 — 687 m² 129 m² 2015/09/21
Le Clos Du Mont Evrin Lot 17, Montévrain (77144) PC Logement C1258 — 684 m² 129 m² 2015/09/14
Le Clos Du Mont Evrin Lot, Montévrain (77144) PC Logement C1237 — 503 m² 137 m² 2015/09/11
Le Clos Du Mont Evrin Lot 6, Montévrain (77144) PC Logement C1240 — 559 m² 97 m² 2015/09/11
Le Clos Du Mont Evrin Lot 39, Montévrain (77144) PC Logement C1271 — 768 m² 137 m² 2015/09/11
19 Allee Alphonse De Lamartin, Montévrain (77144) PC Logement C1250 — 679 m² 169 m² 2015/09/10
Le Clos Du Mont Evrin Lot 10, Montévrain (77144) PC Logement C1244 — 527 m² 130 m² 2015/09/08
Le Clos Du Mont Evrin Lot 14, Montévrain (77144) PC Logement C1248 — 672 m² 129 m² 2015/09/08
14 Rue Alphonse De Lamartine Lot 21, Montévrain (77144) PC Logement C1262 — 715 m² 129 m² 2015/09/07
Le Clos Du Mont Evrin Lot 28, Montévrain (77144) PC Logement C1254 — 583 m² 136 m² 2015/09/07
Residence Le Clos Du Mont, Montévrain (77144) PC Logement C1253 — 567 m² 116 m² 2015/09/07
46 Allee Alphone De Lamartine, Montévrain (77144) PC Logement C1239 — 563 m² 166 m² 2015/09/07
17 Chemin Du Port, Montévrain (77144) PC Logement A463, A464 — 417 m² 108 m² 2015/08/25
38 Allee Delamartine, Montévrain (77144) PC Logement C1243 — 504 m² 149 m² 2015/08/25
Chemin Du Port, Montévrain (77144) PC Logement A428, A429 — 331 m² 115 m² 2015/08/24
11 Chemin Du Port, Montévrain (77144) PC Logement A426, A427 — 338 m² 113 m² 2015/08/21
Allee Alphonse De Lamartin, Montévrain (77144) PC Logement C1257 — 682 m² 168 m² 2015/08/21
18 Bi Rue Des Rabouts, Montévrain (77144) PC Logement B1180, B1181 — 358 m² 90 m² 2015/08/18
Residence Le Clos Du Mont, Montévrain (77144) PC Logement C1252 — 600 m² 169 m² 2015/08/18
1 Boulevard Charles De Gaull, Montévrain (77144) PC Locaux AB353 Interwash Société 2 140 m² 37 m² 2015/08/18
Rue De Rome - Rue De La Ch, Montévrain (77144) PC Mixte ZA320 — 1 553 m² 2 027 m² 2015/08/07
Avenue Thibaud De Champagn, Montévrain (77144) PC Logement B485 — 845 m² 110 m² 2015/08/06
11 Chemin Du Port, Montévrain (77144) PC Logement A426, A427 — 820 m² 86 m² 2015/08/04
11-15 Chemin Du Port, Montévrain (77144) PC Logement A277, A278 — 1 302 m² 272 m² 2015/07/23
Avenue Thibaud De Champagn, Montévrain (77144) PC Logement B485 — 363 m² 109 m² 2015/07/13
13 Chemin Du Port, Montévrain (77144) PC Logement A434, A436 — 454 m² 192 m² 2015/07/09
119 Av Thibaud De Champagne, Montévrain (77144) PC Logement B1898 — 1 047 m² 543 m² 2015/06/12
14 Rue Andre Darrasse, Montévrain (77144) PC Logement B1841 — 431 m² 110 m² 2015/06/09
14 Rue Andre Darrasse, Montévrain (77144) PC Logement B1841 — 314 m² 161 m² 2015/06/08
1 Rue Des Grands Champs, Montévrain (77144) PC Logement AD89 — 226 m² 108 m² 2015/05/11
12B Chem Des Malachais Lob, Montévrain (77144) PC Logement B1949, B1948 — 466 m² 207 m² 2015/04/11
Adresse Non Renseignée, Montévrain (77144) PC Logement — Sccv Ar Montevrain SCI — 3 247 m² 2015/03/05
Adresse Non Renseignée, Montévrain (77144) PC Logement — — — 2 097 m² 2015/02/28
Adresse Non Renseignée, Montévrain (77144) PC Logement — Societe D Economie Mixte De Montevrain Société — 486 m² 2015/02/25
Chemin Des Chaudrons - Lot, Montévrain (77144) PC Logement A686, A687 — 629 m² 119 m² 2015/01/26
Rue Des Binaches, Montévrain (77144) PC Mixte AD117P, AD113P SCI Les Villas De L'orangerie SCI 70 485 m² 16 589 m² 2015/01/26
Cours De La Gondoire, Montévrain (77144) PC Locaux ZA295P Societe D'etudes, D'amenagement Et De Realisations Immobilieres Et Foncieres Société 5 061 m² 12 225 m² 2015/01/20

1 à 59 sur 59 autorisations

Les permis de construire à Montévrain

Les dossiers PC/DP consultables à Montévrain regroupent les permis de construire et les déclarations préalables enregistrés dans Sitadel. Ils couvrent notamment des projets de logement, des locaux d'activité et des projets mixtes. Chaque fiche peut renseigner la localisation, le demandeur, les parcelles, la destination, les surfaces et le nombre de logements lorsque ces informations sont disponibles. Parmi les demandeurs apparaissant régulièrement dans ces dossiers figurent SCI Ile De France, Commune Montevrain et Societe D Economie Mixte De Montevrain.

À propos de Montévrain

Statistiques des permis de construire à Montévrain

Le tableau ci-dessous retrace l'évolution des permis de construire à Montévrain sur la période disponible, de 2013 à 2026 (14 années). Sur cette période, 288 autorisations ont été enregistrées. Le pic d'activité a été atteint en 2015, avec 59 autorisations délivrées sur cette seule année, soit 20,5 % du total de la période. Sur la dernière année disponible (2025), le volume de permis de construire s'établit à 16 autorisations, en recul de -5,9 % par rapport à 2024. Les données disponibles mesurent cette évolution, mais ne permettent pas d'en déterminer directement les causes. Au total, les autorisations délivrées sur cette période représentent 295 596 m² de surface de plancher d'habitation créée et la création de 4 457 logements, soit une surface résidentielle moyenne d'environ 66 m² par logement autorisé. En termes de destination, la répartition des permis de construire se décompose comme suit : 187 à destination de logement (65 %), 74 pour des locaux d'activité (26 %) et 27 à usage mixte (9 %). Cette ventilation reflète la structure du parc de construction autorisé à Montévrain et peut varier sensiblement d'une année à l'autre.

En 2026, 18 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.

Statistiques annuelles des permis de construire à Montévrain
Année Nbre d'autorisations Évolution annuelle PC logement PC locaux PC mixte Surface créée (brute) Nbre logements
2026 18 - 9 6 3 27 338 m² 204
2025 16 -5,9 % 7 5 4 55 044 m² 640
2024 17 +41,7 % 10 6 1 12 567 m² 111
2023 12 -29,4 % 7 5 0 7 711 m² 45
2022 17 -10,5 % 4 13 0 5 933 m² 42
2021 19 +26,7 % 9 9 1 30 255 m² 297
2020 15 +25,0 % 6 8 1 17 002 m² 47

Autres types d'autorisations à Montévrain

Permis de construire dans les communes voisines de Montévrain

Consultez les permis de construire dans les communes proches de Montévrain.

Retour à la page commune, département et région

Dépôt des dossiers en mairie

Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Montévrain. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.

Mairie - Montévrain

Adresse
4 rue Bonne-Mouche, 77144 Montévrain
Accueil
Lundi : 14h00-17h30 · Mardi-Vendredi : 09h00-12h00, 14h00-17h30 · Samedi : 09h00-12h00
Téléphone
01 60 36 40 40

Source : Annuaire de l'administration (DILA)

Questions fréquentes sur les permis de construire à Montévrain

Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire délivrés à Montévrain (Seine-et-Marne, Île-de-France).

1 Où consulter les permis de construire délivrés à Montévrain ?
Cette page recense l'ensemble des permis de construire délivrés à Montévrain depuis 2013, soit 14 années de données issues de la base nationale Sitadel. Vous y trouverez les dossiers autorisés recensés dans Sitadel, classés par année, avec pour chacun l'adresse du terrain, la date de décision, la nature du projet et, lorsqu'elles sont disponibles, les surfaces déclarées. Le bloc de recherche permet de retrouver un dossier par mot-clé, année ou période.
2 Peut-on retrouver un permis de construire à partir d'une adresse à Montévrain ?
Oui. Lorsque l'adresse du projet est renseignée dans la base Sitadel, elle apparaît dans la fiche du dossier et peut servir de critère de recherche. La fiche affiche ensuite les principales informations disponibles : nature du projet, date d'autorisation, surfaces et, lorsqu'il est connu, le numéro du permis. Ce numéro est utile pour contacter la mairie de Montévrain ou son service urbanisme afin de consulter le dossier complet, obtenir une copie des plans ou vérifier les conditions de l'autorisation.
3 Les déclarations préalables sont-elles incluses dans cette page ?
Oui. La source pc de Sitadel contient les permis de construire (PC) et les déclarations préalables (DP). Les DP ne constituent pas un dataset indépendant, même lorsque leur URL publique utilise le type DP.
4 Comment évoluent les permis de construire à Montévrain ?
En 2025, 16 permis de construire ont été délivrés à Montévrain, soit un recul de -5,9 % par rapport à 2024. L'année la plus active reste 2015 avec 59 autorisations enregistrées. Le tableau de statistiques annuelles, plus haut sur cette page, détaille l'évolution année par année.
5 Quelles informations trouve-t-on pour chaque permis de construire ?
Chaque dossier peut afficher, selon ce qui est renseigné dans Sitadel : l'adresse du terrain, la date d'autorisation, le type de travaux (construction neuve, extension, rénovation), la destination (logement, locaux d'activité, mixte), les surfaces déclarées (surface de plancher, surface du terrain), le nombre de logements créés, les références cadastrales et le nom du demandeur lorsqu'il s'agit d'une personne morale. basedespermis enrichit ces données avec le répertoire Sirene pour identifier les demandeurs professionnels.
6 Peut-on déposer une demande sur basedespermis.fr ?
Non. basedespermis.fr présente exclusivement les autorisations accordées recensées dans Sitadel. Pour déposer une demande, utilisez le guichet numérique de la collectivité concernée ou contactez la mairie de Montévrain.
7 Le nom du demandeur est-il affiché pour chaque permis de construire à Montévrain ?
Non. Seules les autorisations liées à des personnes morales sont diffusées dans la base de données open source des autorisations (Sitadel), et donc uniquement les informations des demandeurs comme les entreprises, promoteurs, bailleurs sociaux ou collectivités sont disponibles sur basedespermis. Les particuliers ne sont pas diffusés nominativement. basedespermis enrichit ces données avec le répertoire Sirene pour identifier plus précisément les demandeurs professionnels et leur attribuer une catégorie (promoteur, bailleur social, collectivité, etc.). À Montévrain, les demandeurs les plus fréquemment identifiés sont SCI Ile De France, Commune Montevrain et Societe D Economie Mixte De Montevrain.