VILOGIA PREMIUM S.A. COOPERATIVE DE PRODUCTION D'HLM A CAPITAL VARIABLE - Permis de construire et autorisations d'urbanisme
ActiveInfos clés
Secteur
Activité - Code NAF
Siège
Total autorisations
27
Permis de construire et DP
21
Permis d'aménager
5
Permis de démolir
1
Présentation détaillée de VILOGIA PREMIUM S.A. COOPERATIVE DE PRODUCTION D'HLM A CAPITAL VARIABLE
VILOGIA PREMIUM S.A. COOPERATIVE DE PRODUCTION D'HLM A CAPITAL VARIABLE est associé à 27 autorisations d'urbanisme entre 2015 et 2025 : 21 permis de construire et DP, 5 permis d'aménager, 1 permis de démolir. Les dossiers concernent 12 communes, principalement Wattrelos.
Profil et organisation
VILOGIA PREMIUM S.A. COOPERATIVE DE PRODUCTION D'HLM A CAPITAL VARIABLE est enregistré sous la forme juridique Autre SA coopérative à conseil d'administration, avec un siège déclaré 59650 à VILLENEUVE-D'ASCQ.
Identité légale
Données issues du répertoire SIRENE de l’INSEE
- Dénomination
- VILOGIA PREMIUM S.A. COOPERATIVE DE PRODUCTION D'HLM A CAPITAL VARIABLE
- SIREN
- Forme juridique
- Autre SA coopérative à conseil d'administration
- Activité principale
- NAF 68.10Z - Activités des marchands de biens immobiliers
- SIRET du siège
- Date de création
- 01/01/1954
- Catégorie d’entreprise
- ETI
- Effectif (2023)
- 50-99 salariés
Siège social
Permis de construire et autorisations d'urbanisme de VILOGIA PREMIUM S.A. COOPERATIVE DE PRODUCTION D'HLM A CAPITAL VARIABLE
Activité d’urbanisme de VILOGIA PREMIUM S.A. COOPERATIVE DE PRODUCTION D'HLM A CAPITAL VARIABLE
VILOGIA PREMIUM S.A. COOPERATIVE DE PRODUCTION D'HLM A CAPITAL VARIABLE compte 27 autorisations recensées sur la période 24/09/2015 - 10/07/2025, dans 12 communes. Le type dominant est permis de construire et DP.
Retrouvez ci-dessous, pour VILOGIA PREMIUM S.A. COOPERATIVE DE PRODUCTION D'HLM A CAPITAL VARIABLE, permis de construire et DP, permis d'aménager et permis de démolir. Les dossiers sont classés du plus récent au plus ancien et peuvent être recherchés par adresse, année ou numéro d’autorisation.
Autorisations recensées
Période couverte
Type dominant
Territoires couverts
Évolution annuelle des autorisations de VILOGIA PREMIUM S.A. COOPERATIVE DE PRODUCTION D'HLM A CAPITAL VARIABLE
VILOGIA PREMIUM S.A. COOPERATIVE DE PRODUCTION D'HLM A CAPITAL VARIABLE apparaît dans les données sur 10 années distinctes. L’année la plus représentée est 2024 avec 7 autorisations. Ces volumes décrivent les décisions administratives recensées, sans confirmer la réalisation des projets.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 4 | -42,9 % | 3 | 1 | 0 |
| 2024 | 7 | +250,0 % | 7 | 0 | 0 |
| 2023 | 2 | +100,0 % | 2 | 0 | 0 |
| 2022 | 1 | -66,7 % | 1 | 0 | 0 |
| 2021 | 3 | -25,0 % | 1 | 2 | 0 |
| 2020 | 4 | +100,0 % | 3 | 0 | 1 |
| 2019 | 2 | 0 % | 0 | 2 | 0 |
| 2018 | 2 | +100,0 % | 2 | 0 | 0 |
| 2016 | 1 | 0 % | 1 | 0 | 0 |
| 2015 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
Permis de construire et DP de VILOGIA PREMIUM S.A. COOPERATIVE DE PRODUCTION D'HLM A CAPITAL VARIABLE
21 autorisations sur la période 24/09/2015 - 04/07/2025, réparties dans 9 communes, principalement à Wattrelos. Ce type représente 78 % des autorisations du profil.
Cette section réunit les permis de construire et les déclarations préalables associés à VILOGIA PREMIUM S.A. COOPERATIVE DE PRODUCTION D'HLM A CAPITAL VARIABLE dans le dataset PC de Sitadel.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Fond De, Nesles (62152) | PC Logement | ZE139 | 4 668 m² | 1 683 m² | 2025/07/04 |
| Quai De Marseille, Roubaix (59100) | PC Logement | AN38, AN40 | 5 010 m² | 3 742 m² | 2025/06/21 |
| 25 Rue Pierre Et Jean Dervaux, Tourcoing (59200) | PC Logement | BS155 | 2 123 m² | 2 096 m² | 2025/03/17 |
| 4 Allee De L'oiseau Lyre, Tourcoing (59200) | PC Logement | DE419, DE327 | 2 346 m² | 1 191 m² | 2024/10/03 |
| 66 Rue Eugene Delacroix, Wattrelos (59150) | PC Logement | AH598, AH956 | 2 539 m² | 1 050 m² | 2024/09/13 |
| 66 Rue Eugene Delacroix, Wattrelos (59150) | PC Logement | AH3 | 1 658 m² | 876 m² | 2024/09/13 |
| 66 Rue Eugene Delacroix, Wattrelos (59150) | PC Logement | AH3, AH955 | 1 248 m² | 347 m² | 2024/09/13 |
| 66 Rue Eugene Delacroix, Wattrelos (59150) | PC Logement | AH3 | 1 948 m² | 1 393 m² | 2024/07/27 |
| 66 Rue Eugene Delacroix, Wattrelos (59150) | PC Logement | AH3, AH956 | 4 097 m² | 2 060 m² | 2024/02/17 |
| 184 Chemin De La Blanche Banni, Comines (59560) | PC Logement | AI184, AI189 | 22 556 m² | 7 917 m² | 2024/02/13 |
| 83 Rue Drouot, Roubaix (59100) | PC Logement | AM32 | 4 212 m² | 2 635 m² | 2023/10/03 |
| Rue De Lille, Roncq (59223) | PC Logement | AZ149 | 2 676 m² | 1 022 m² | 2023/04/24 |
| 6 Rue Bomart, La Madeleine (59110) | PC Logement | AV235, AV236 | 525 m² | 485 m² | 2022/08/30 |
| 43 Rue Mermoz, Lille (59260) | PC Logement | ES327 | 238 m² | 378 m² | 2021/04/06 |
| Rues Edouard Vaillant / De, Wattrelos (59150) | PC Logement | BI453, BI447 | 4 499 m² | 1 966 m² | 2020/12/09 |
| Rues De L' Abbe Pierre Et, Wattrelos (59150) | PC Logement | BI451, BI245 | 1 317 m² | 668 m² | 2020/12/04 |
| 1 Et Rue Du Vieil Dieu 49/51/53, Comines (59560) | PC Mixte | AI505, AI506 | 5 673 m² | 5 645 m² | 2020/04/17 |
| 299 Rue De Lille, Roncq (59223) | PC Logement | AL692P | 13 823 m² | 1 171 m² | 2018/03/21 |
| Adresse Non Renseignée, Roncq (59223) | PC Logement | — | — | 463 m² | 2018/03/21 |
| 1 Au Rue Des Rubaniers, Comines (59560) | PC Logement | AP80, AP81 | 4 332 m² | 1 308 m² | 2016/06/24 |
| Rue De Lommeries, Fromelles (59249) | PC Logement | C935 | 1 033 m² | 210 m² | 2015/09/24 |
Permis d'aménager de VILOGIA PREMIUM S.A. COOPERATIVE DE PRODUCTION D'HLM A CAPITAL VARIABLE
5 autorisations sur la période 23/10/2019 - 10/07/2025, réparties dans 4 communes, principalement à Baisieux. Ce type représente 19 % des autorisations du profil.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|
| Rue De Rocmetz, Willems (59780) | PA | A434, A435 | 52 773 m² | 2025/07/10 |
| Rue Du Marechal Joffre, Loos (59120) | PA | AI689, AI690 | 3 866 m² | 2021/12/22 |
| Rue Des Tilleuls, Comines (59560) | PA | AP80, AP81 | 4 332 m² | 2021/11/24 |
| Rue De La Malterie - Rue D, Baisieux (59780) | PA | ZE728, ZE811 | 5 392 m² | 2019/10/23 |
| Rue De La Malterie/ Rue De, Baisieux (59780) | PA | ZE728, ZE813 | 6 991 m² | 2019/10/23 |
Permis de démolir de VILOGIA PREMIUM S.A. COOPERATIVE DE PRODUCTION D'HLM A CAPITAL VARIABLE
1 autorisation sur la période 17/03/2020, répartie dans 1 commune, principalement à Comines. Ce type représente 4 % des autorisations du profil.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|
| 7 Rue Du Vieil Dieu, Comines (59560) | PD | AI505, AI506 | 5 673 m² | 2020/03/17 |
Répartition géographique des autorisations de VILOGIA PREMIUM S.A. COOPERATIVE DE PRODUCTION D'HLM A CAPITAL VARIABLE
12 communes - 2 départements - 1 région
Communes les plus représentées
Wattrelos
7 autorisations
Comines
5 autorisations
Roncq
3 autorisations
Baisieux
2 autorisations
Roubaix
2 autorisations
Tourcoing
2 autorisations
Fromelles
1 autorisation
La Madeleine
1 autorisation
Lille
1 autorisation
Départements les plus représentés
Région représentée
Demandeurs comparables à VILOGIA PREMIUM S.A. COOPERATIVE DE PRODUCTION D'HLM A CAPITAL VARIABLE
Ces profils partagent le même secteur d’activité, le même département de siège ou les deux. Ils sont proposés comme points de comparaison, sans établir de lien juridique entre les organisations.
Sources des informations sur VILOGIA PREMIUM S.A. COOPERATIVE DE PRODUCTION D'HLM A CAPITAL VARIABLE
Les autorisations proviennent de la base nationale Sitadel. L’identité légale et le siège sont enrichis avec le répertoire SIRENE de l’INSEE. Une autorisation décrit une décision administrative et ne garantit pas la réalisation du projet.