SICAE EST - Permis de construire et DP
ActiveInfos clés
Secteur
Activité - Code NAF
Siège
Permis de construire et DP
88
Présentation détaillée de SICAE EST
SICAE EST est associé à 88 autorisations d'urbanisme entre 2013 et 2026 : 88 permis de construire et DP. Les dossiers concernent 58 communes, principalement Aisey-et-Richecourt.
Profil et organisation
SICAE EST est enregistré sous la forme juridique SA d'intérêt collectif agricole (SICA) à conseil d'administration, avec un siège déclaré 70000 à VESOUL.
Identité légale
Données issues du répertoire SIRENE de l’INSEE
- Dénomination
- SICAE EST
- SIREN
- Forme juridique
- SA d'intérêt collectif agricole (SICA) à conseil d'administration
- Activité principale
- NAF 35.14Z - Commerce d'électricité
- SIRET du siège
- Sigle
- SCICAE
- Date de création
- 01/01/1956
- Catégorie d’entreprise
- PME
- Effectif (2023)
- 20-49 salariés
Siège social
Permis de construire et DP de SICAE EST
Activité d’urbanisme de SICAE EST
SICAE EST compte 88 autorisations recensées sur la période 28/04/2013 - 21/02/2026, dans 58 communes. Le type dominant est permis de construire et DP.
Retrouvez ci-dessous, pour SICAE EST, permis de construire et DP. Les dossiers sont classés du plus récent au plus ancien et peuvent être recherchés par adresse, année ou numéro d’autorisation.
Autorisations recensées
Période couverte
Type dominant
Territoires couverts
Évolution annuelle des autorisations de SICAE EST
SICAE EST apparaît dans les données sur 14 années distinctes. L’année la plus représentée est 2024 avec 17 autorisations. Ces volumes décrivent les décisions administratives recensées, sans confirmer la réalisation des projets.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 2 | -66,7 % | 2 | 0 | 0 |
| 2025 | 6 | -64,7 % | 6 | 0 | 0 |
| 2024 | 17 | +240,0 % | 17 | 0 | 0 |
| 2023 | 5 | -28,6 % | 5 | 0 | 0 |
| 2022 | 7 | -22,2 % | 7 | 0 | 0 |
| 2021 | 9 | +80,0 % | 9 | 0 | 0 |
| 2020 | 5 | +150,0 % | 5 | 0 | 0 |
| 2019 | 2 | -75,0 % | 2 | 0 | 0 |
| 2018 | 8 | +33,3 % | 8 | 0 | 0 |
| 2017 | 6 | +200,0 % | 6 | 0 | 0 |
| 2016 | 2 | -60,0 % | 2 | 0 | 0 |
| 2015 | 5 | -37,5 % | 5 | 0 | 0 |
| 2014 | 8 | +33,3 % | 8 | 0 | 0 |
| 2013 | 6 | - | 6 | 0 | 0 |
Permis de construire et DP de SICAE EST
88 autorisations sur la période 28/04/2013 - 21/02/2026, réparties dans 58 communes, principalement à Aisey-et-Richecourt.
Cette section réunit les permis de construire et les déclarations préalables associés à SICAE EST dans le dataset PC de Sitadel.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Chemin Du Pré Voilleron ""Les Clochettes"", Aisey-et-Richecourt (70500) | DP Locaux | ZB41 | 3 818 m² | 11 m² | 2026/02/21 |
| L Etang, Velles (52500) | DP Locaux | ZC5 | — | 11 m² | 2026/01/03 |
| Le Patis, Haute-Amance (52600) | DP Locaux | ZA77 | — | 9 m² | 2025/10/01 |
| Rue Du Meselot, Calmoutier (70240) | DP Locaux | ZD120 | 79 492 m² | 9 m² | 2025/09/19 |
| 20 Rte De Pierrecourt, Argillières (70600) | DP Locaux | AB175 | 1 495 m² | 9 m² | 2025/06/15 |
| Rte Departementale N 20 Baslieres, Faverney (70160) | DP Locaux | FDP | — | 11 m² | 2025/05/20 |
| Rue De La Bazeuille Le Prelot, Aisey-et-Richecourt (70500) | DP Locaux | ZC19 | — | 11 m² | 2025/05/16 |
| 6 Rue De La Perilleuse, Vesoul (70000) | DP Locaux | BT4 | 21 014 m² | 9 m² | 2025/02/07 |
| 9 Avenue Du Lac, Vesoul (70000) | PC Mixte | BT4, BT5 | 9 752 m² | 764 m² | 2024/12/23 |
| La Combe, Vy-le-Ferroux (70130) | DP Locaux | ZA5 | 18 480 m² | 9 m² | 2024/11/22 |
| Aux Grandes Corvees, Cemboing (70500) | DP Locaux | ZA40 | — | 8 m² | 2024/11/07 |
| Derriere Les Vergers, Vallerois-le-Bois (70000) | DP Locaux | ZD112 | — | 9 m² | 2024/11/01 |
| Village Sud, Larret (70600) | DP Locaux | ZE41 | 5 438 m² | 9 m² | 2024/10/09 |
| Champ Gray, Vauconcourt-Nervezain (70120) | DP Locaux | XC24 | — | 9 m² | 2024/10/04 |
| Les Verronnes, Soing-Cubry-Charentenay (70130) | DP Locaux | ZM62 | — | 9 m² | 2024/08/09 |
| Voie Communale N5 De Semma La Grande Corvee, Augicourt (70500) | DP Locaux | ZK31 | 13 254 m² | 11 m² | 2024/07/17 |
| Rte De Charmoy Pierrefaites, Pierremont-sur-Amance (52500) | DP Locaux | D1 | 999 m² | 11 m² | 2024/06/14 |
| En Roussement, Aboncourt-Gesincourt (70500) | DP Locaux | ZT7 | 1 074 m² | 9 m² | 2024/06/06 |
| Rue Du Chateau Le Village, Ranzevelle (70500) | DP Locaux | ZC | — | 9 m² | 2024/05/17 |
| Rue De L Eglise, Pennesières (70190) | DP Locaux | ZC108 | 9 154 m² | 9 m² | 2024/05/17 |
| Pres De La Fontaine, Tincey-et-Pontrebeau (70120) | DP Locaux | ZB40 | — | 9 m² | 2024/03/28 |
| Rue Du Chanois Ballot, Lavigney (70120) | DP Locaux | ZD9 | 8 680 m² | 8 m² | 2024/02/09 |
| La Faussotte, Cornot (70120) | DP Locaux | ZI61 | 44 908 m² | 8 m² | 2024/02/09 |
| Aux Herbottes, Soing-Cubry-Charentenay (70130) | DP Locaux | ZE13 | 91 040 m² | 10 m² | 2024/02/07 |
| Rue Liebaut Le Village, Cemboing (70500) | DP Locaux | A227 | — | 9 m² | 2024/02/02 |
| Champ Courbe, Pierremont-sur-Amance (52500) | DP Locaux | ZE74 | 161 870 m² | 8 m² | 2023/12/22 |
| Le Village, Villers-Vaudey (70120) | DP Locaux | B349 | — | 8 m² | 2023/10/23 |
| Petit Laidremont, Gevigney-et-Mercey (70500) | DP Locaux | ZR79 | 12 893 m² | 8 m² | 2023/09/25 |
| Grande Corvee, La Quarte (70120) | DP Locaux | ZA605 | 21 159 m² | 8 m² | 2023/03/31 |
| En Persery, Montureux-lès-Baulay (70500) | DP Locaux | ZH18 | — | 8 m² | 2023/01/14 |
| Les Fontenis, Rioz (70190) | DP Locaux | A1218 | 70 m² | 8 m² | 2022/12/10 |
| Lambouchy, Argillières (70600) | DP Locaux | ZE22 | 29 790 m² | 8 m² | 2022/11/20 |
| Aux Messes, Semmadon (70120) | DP Locaux | ZI27 | 2 454 m² | 8 m² | 2022/11/06 |
| Lavieres Et Rougelot, Haute-Amance (52600) | DP Locaux | ZI122 | 59 141 m² | 8 m² | 2022/10/27 |
| Route De Chauvirey, Vitrey-sur-Mance (70500) | DP Locaux | ZL66 | 187 438 m² | 8 m² | 2022/10/01 |
| 9 Voie Communale N 2 Noyer Verguere, Rosey (70000) | DP Locaux | ZB54 | 8 501 m² | 8 m² | 2022/02/17 |
| Za En Bazin, Combeaufontaine (70120) | PC Locaux | ZA40P, ZA35P | 17 131 m² | 490 m² | 2022/02/08 |
| Les Chaillots, Genevrières (52500) | DP Locaux | ZI50 | 61 280 m² | 8 m² | 2021/08/17 |
| Le Village, Neuvelle-lès-Voisey (52400) | DP Locaux | A449 | 1 126 m² | 8 m² | 2021/08/04 |
| La Petite Vaivre Sud, Jussey (70500) | DP Locaux | ZD1 | 6 026 m² | 8 m² | 2021/08/03 |
| Adresse Non Renseignée, Jussey (70500) | DP Locaux | — | — | 8 m² | 2021/06/27 |
| Grande Rue, Betaucourt (70500) | DP Locaux | CDP | — | 8 m² | 2021/04/09 |
| Rue De Jonvelle, Betaucourt (70500) | DP Locaux | CDP | — | 8 m² | 2021/04/09 |
| Rte De La Ruotte, Saint-Marcel (70500) | DP Locaux | CDP | — | 8 m² | 2021/04/08 |
| Les Lavieres 1Er Canton, Esprels (70110) | DP Locaux | A1297 | — | 8 m² | 2021/03/31 |
| En La Prele, Molay (70120) | DP Locaux | ZK50 | — | 8 m² | 2021/03/22 |
| La Cagne, Melin (70120) | DP Locaux | ZC64 | — | 8 m² | 2020/10/07 |
| Le Village, Melin (70120) | DP Locaux | B104 | — | 20 m² | 2020/07/17 |
| Le Village, Malvillers (70120) | DP Locaux | ADDP | — | 8 m² | 2020/04/29 |
| Le Village 1Er Canton, Échenoz-le-Sec (70000) | DP Locaux | AB243 | 270 m² | 8 m² | 2020/04/08 |
38 permis de construire et DP supplémentaires
Voir toutes les autorisations| Adresse | Type | Parcelle(s) | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
|
88 autorisations disponibles. Cliquez sur « Mettre à jour » pour afficher les 250 premières, ou utilisez les filtres pour affiner la liste.
|
|||||
Répartition géographique des autorisations de SICAE EST
58 communes - 3 départements - 2 régions
Communes les plus représentées
Aisey-et-Richecourt
4 autorisations
Combeaufontaine
4 autorisations
Haute-Amance
4 autorisations
Jussey
4 autorisations
Lavigney
3 autorisations
Rougeux
3 autorisations
Saint-Marcel
3 autorisations
Vauconcourt-Nervezain
3 autorisations
Argillières
2 autorisations
Départements les plus représentés
Régions les plus représentées
Demandeurs comparables à SICAE EST
Ces profils partagent le même secteur d’activité, le même département de siège ou les deux. Ils sont proposés comme points de comparaison, sans établir de lien juridique entre les organisations.
Sources des informations sur SICAE EST
Les autorisations proviennent de la base nationale Sitadel. L’identité légale et le siège sont enrichis avec le répertoire SIRENE de l’INSEE. Une autorisation décrit une décision administrative et ne garantit pas la réalisation du projet.