LES CONSTRUCTIONS DU BONSAI - Permis de construire et autorisations d'urbanisme
ActiveInfos clés
Secteur
Activité - Code NAF
Siège
Total autorisations
15
Permis de construire et DP
11
Permis d'aménager
3
Permis de démolir
1
Présentation détaillée de LES CONSTRUCTIONS DU BONSAI
LES CONSTRUCTIONS DU BONSAI est associé à 15 autorisations d'urbanisme entre 2013 et 2026 : 11 permis de construire et DP, 3 permis d'aménager, 1 permis de démolir. Les dossiers concernent 8 communes, principalement Bietlenheim.
Profil et organisation
LES CONSTRUCTIONS DU BONSAI est enregistré sous la forme juridique Société à responsabilité limitée (sans autre indication), avec un siège déclaré 67460 à SOUFFELWEYERSHEIM.
Identité légale
Données issues du répertoire SIRENE de l’INSEE
- Dénomination
- LES CONSTRUCTIONS DU BONSAI
- SIREN
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Activité principale
- NAF 41.10A - Promotion immobilière de logements
- SIRET du siège
- Date de création
- 02/01/1992
- Catégorie d’entreprise
- PME
- Effectif (2023)
- 1-2 salariés
Siège social
Permis de construire et autorisations d'urbanisme de LES CONSTRUCTIONS DU BONSAI
Activité d’urbanisme de LES CONSTRUCTIONS DU BONSAI
LES CONSTRUCTIONS DU BONSAI compte 15 autorisations recensées sur la période 15/05/2013 - 05/02/2026, dans 8 communes. Le type dominant est permis de construire et DP.
Retrouvez ci-dessous, pour LES CONSTRUCTIONS DU BONSAI, permis de construire et DP, permis d'aménager et permis de démolir. Les dossiers sont classés du plus récent au plus ancien et peuvent être recherchés par adresse, année ou numéro d’autorisation.
Autorisations recensées
Période couverte
Type dominant
Territoires couverts
Permis de construire et DP de LES CONSTRUCTIONS DU BONSAI
11 autorisations sur la période 15/05/2013 - 05/02/2026, réparties dans 7 communes, principalement à Fegersheim. Ce type représente 73 % des autorisations du profil.
Cette section réunit les permis de construire et les déclarations préalables associés à LES CONSTRUCTIONS DU BONSAI dans le dataset PC de Sitadel.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Salvador Dali, Fegersheim (67640) | PC Logement | 22764, 22765 | 450 m² | 158 m² | 2026/02/05 |
| Rue Salvador Dali, Fegersheim (67640) | PC Logement | 22761, 22766 | 360 m² | 121 m² | 2025/12/09 |
| 1 Rue Michel-Ange, Strasbourg (67000) | PC Logement | NL139, NP474 | 272 m² | 713 m² | 2025/06/10 |
| 1 Rue Michel Ange, Strasbourg (67000) | PC Logement | NL139, NP474 | 272 m² | 379 m² | 2024/10/29 |
| 5 Rue Du Sentier Vosgien, Wingen-sur-Moder (67290) | PC Logement | 05534, 05580 | 2 758 m² | 1 161 m² | 2023/02/21 |
| 2 Rue Salvador Dali, Fegersheim (67640) | PC Logement | 222103 | 825 m² | 473 m² | 2022/08/25 |
| 18 Rue De La Gare, Soufflenheim (67620) | PC Logement | 0685 | 6 277 m² | 988 m² | 2019/02/20 |
| 2B Rue Des Champs, Kutzenhausen (67250) | PC Logement | 0383 | — | 352 m² | 2016/12/23 |
| Rue Des Pommiers - Lot 8, Bietlenheim (67720) | PC Logement | 10431 | 742 m² | 254 m² | 2016/11/30 |
| Lot Le Verger Des Pres Lot 8, Bietlenheim (67720) | PC Logement | 10431 | 742 m² | 225 m² | 2016/05/17 |
| 14 Rue Des Jardins, Truchtersheim (67370) | PC Logement | 0126 | 343 m² | 182 m² | 2013/05/15 |
Permis d'aménager de LES CONSTRUCTIONS DU BONSAI
3 autorisations sur la période 20/06/2014 - 07/10/2019, réparties dans 3 communes, principalement à Altenheim. Ce type représente 20 % des autorisations du profil.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|
| 18 Rue De La Gare, Soufflenheim (67620) | PA | 0685 | 6 277 m² | 2019/10/07 |
| Rue De Littenheim, Altenheim (67490) | PA | 2136, 2137 | — | 2015/01/23 |
| Rue Des Pres, Bietlenheim (67720) | PA | 1103, 1101 | — | 2014/06/20 |
Permis de démolir de LES CONSTRUCTIONS DU BONSAI
1 autorisation sur la période 02/12/2022, répartie dans 1 commune, principalement à Strasbourg. Ce type représente 7 % des autorisations du profil.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|
| 72 Rue De L'unterelsau, Strasbourg (67000) | PD | NL139, NP474 | 272 m² | 2022/12/02 |
Répartition géographique des autorisations de LES CONSTRUCTIONS DU BONSAI
8 communes - 1 département - 1 région
Communes les plus représentées
Bietlenheim
3 autorisations
Fegersheim
3 autorisations
Strasbourg
3 autorisations
Soufflenheim
2 autorisations
Altenheim
1 autorisation
Kutzenhausen
1 autorisation
Truchtersheim
1 autorisation
Wingen-sur-Moder
1 autorisation
Département représenté
Région représentée
Demandeurs comparables à LES CONSTRUCTIONS DU BONSAI
Ces profils partagent le même secteur d’activité, le même département de siège ou les deux. Ils sont proposés comme points de comparaison, sans établir de lien juridique entre les organisations.
Sources des informations sur LES CONSTRUCTIONS DU BONSAI
Les autorisations proviennent de la base nationale Sitadel. L’identité légale et le siège sont enrichis avec le répertoire SIRENE de l’INSEE. Une autorisation décrit une décision administrative et ne garantit pas la réalisation du projet.