KAP DEVELOPPEMENT - Permis de construire et autorisations d'urbanisme

Active
453519571 SAS, société par actions simplifiée PME Créée le 13/05/2004

Infos clés

Siège

Gironde (33)

Total autorisations

107

Permis de construire et DP

105

Permis de démolir

2

Présentation détaillée de KAP DEVELOPPEMENT

KAP DEVELOPPEMENT est associé à 107 autorisations d'urbanisme entre 2021 et 2026 : 105 permis de construire et DP, 2 permis de démolir. Les dossiers concernent 99 communes, principalement Amiens.

Profil et organisation

KAP DEVELOPPEMENT est enregistré sous la forme juridique SAS, société par actions simplifiée, avec un siège déclaré 33650 à La Brède.

Identité légale

Données issues du répertoire SIRENE de l’INSEE

Active
Dénomination
KAP DEVELOPPEMENT
SIREN
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Activité principale
NAF 46.19A - Centrales d'achat non alimentaires
SIRET du siège
Date de création
13/05/2004
Catégorie d’entreprise
PME
Effectif (2024)
1-2 salariés

Siège social

Permis de construire et autorisations d'urbanisme de KAP DEVELOPPEMENT

Activité d’urbanisme de KAP DEVELOPPEMENT

KAP DEVELOPPEMENT compte 107 autorisations recensées sur la période 08/06/2021 - 14/08/2026, dans 99 communes. Le type dominant est permis de construire et DP.

Retrouvez ci-dessous, pour KAP DEVELOPPEMENT, permis de construire et DP et permis de démolir. Les dossiers sont classés du plus récent au plus ancien et peuvent être recherchés par adresse, année ou numéro d’autorisation.

Autorisations recensées

107

Période couverte

08/06/2021 - 14/08/2026

Type dominant

Permis de construire et DP

Territoires couverts

99 communes

Évolution annuelle des autorisations de KAP DEVELOPPEMENT

KAP DEVELOPPEMENT apparaît dans les données sur 6 années distinctes. L’année la plus représentée est 2022 avec 33 autorisations. Ces volumes décrivent les décisions administratives recensées, sans confirmer la réalisation des projets.

Statistiques annuelles des autorisations d’urbanisme de KAP DEVELOPPEMENT
Année Nbre d'autorisations Évolution annuelle PC/DP PA PD
2026 10 -16,7 % 10 0 0
2025 12 -29,4 % 11 0 1
2024 17 -29,2 % 17 0 0
2023 24 -27,3 % 23 0 1
2022 33 +200,0 % 33 0 0
2021 11 - 11 0 0

Permis de construire et DP de KAP DEVELOPPEMENT

105 autorisations sur la période 08/06/2021 - 14/08/2026, réparties dans 98 communes, principalement à Ballainvilliers. Ce type représente 98 % des autorisations du profil.

Cette section réunit les permis de construire et les déclarations préalables associés à KAP DEVELOPPEMENT dans le dataset PC de Sitadel.

Année
Type d’autorisation

Trier par

10 autorisations

Autorisations en 2026

10 autorisations en 2026.

Liste des permis de construire et déclarations préalables en 2026
Adresse Type Parcelle(s) Surf.
terrain
Surf.
constr.
Date
285 Route De Perrier Guillard, Issoire (63500) DP Locaux AV289 516 m² 11 m² 2026/08/14
65 Des Oustalots, Oloron-Sainte-Marie (64400) DP Locaux AS208, AS209 19 949 m² 15 m² 2026/08/12
Route De Tarbes, Tournefeuille (31170) DP Locaux BX414, BX412 20 434 m² 11 m² 2026/07/29
86 Avenue Jean Jaures, Marmande (47200) DP Locaux IM29, IM30 4 712 m² 11 m² 2026/07/07
""Le Tiret"", Marambat (32190) DP Locaux AE52 11 427 m² 14 m² 2026/03/26
1 Rue Des Artisans, Beaulieu-sous-la-Roche (85190) DP Locaux AE104 2 822 m² 11 m² 2026/03/24
42 De Bayonne, Poey-de-Lescar (64230) DP Locaux AH67 2 259 m² 15 m² 2026/03/17
Route De Chevigny, Sennecey-lès-Dijon (21800) DP Locaux AC660, AC663 20 253 m² 14 m² 2026/03/13
1 Faubourg Des Vosges, Wintzenheim (68920) DP Locaux 14501, 14502 12 723 m² 14 m² 2026/03/09
Avenue Chanzy, Mirande (32300) DP Locaux AE150 1 113 m² 14 m² 2026/01/26

1 à 10 sur 10 autorisations

Permis de démolir de KAP DEVELOPPEMENT

2 autorisations sur la période 26/06/2023 - 22/07/2025, réparties dans 1 commune, principalement à Amiens. Ce type représente 2 % des autorisations du profil.

Les 2 dernières autorisations, du plus récent au plus ancien.

Autorisations en 2025

1 autorisation affichée pour 2025.

Liste des permis de démolir en 2025
Adresse Type Parcelle(s) Surf.
terrain
Date
548 Chaussee Jules Ferry, Amiens (80090) PD LO271 1 652 m² 2025/07/22

Autorisations en 2023

1 autorisation affichée pour 2023.

Liste des permis de démolir en 2023
Adresse Type Parcelle(s) Surf.
terrain
Date
548 Chaussee Jules Ferry, Amiens (80090) PD LO271 1 652 m² 2023/06/26

Répartition géographique des autorisations de KAP DEVELOPPEMENT

Demandeurs comparables à KAP DEVELOPPEMENT

Sources des informations sur KAP DEVELOPPEMENT

Les autorisations proviennent de la base nationale Sitadel. L’identité légale et le siège sont enrichis avec le répertoire SIRENE de l’INSEE. Une autorisation décrit une décision administrative et ne garantit pas la réalisation du projet.

Questions fréquentes sur KAP DEVELOPPEMENT

Combien d'autorisations d'urbanisme sont associées à KAP DEVELOPPEMENT ?
KAP DEVELOPPEMENT est associé à 107 autorisations d'urbanisme dans les données publiées sur basedespermis.fr.
Combien de permis de construire et DP sont associés à KAP DEVELOPPEMENT ?
Le profil de KAP DEVELOPPEMENT recense 105 permis de construire et déclarations préalables dans le dataset PC de Sitadel.
Dans combien de communes KAP DEVELOPPEMENT apparaît-il ?
Les autorisations reliées à KAP DEVELOPPEMENT concernent 99 communes. Ce nombre évolue avec les mises à jour des données Sitadel.
Une autorisation associée à KAP DEVELOPPEMENT signifie-t-elle que le projet a été réalisé ?
Non. Une autorisation d'urbanisme décrit une décision administrative. Elle ne prouve pas à elle seule que le projet a été commencé ou achevé.

Pour aller plus loin

Tous les guides