I-MMOCOOP - Permis de construire et autorisations d'urbanisme
ActiveInfos clés
Secteur
Activité - Code NAF
Siège
Total autorisations
28
Permis de construire et DP
21
Permis d'aménager
5
Permis de démolir
2
Présentation détaillée de I-MMOCOOP
I-MMOCOOP est associé à 28 autorisations d'urbanisme entre 2014 et 2025 : 21 permis de construire et DP, 5 permis d'aménager, 2 permis de démolir. Les dossiers concernent 9 communes, principalement Cormicy.
Profil et organisation
I-MMOCOOP est enregistré sous la forme juridique Autre SA coopérative à conseil d'administration, avec un siège déclaré 51100 à REIMS.
Identité légale
Données issues du répertoire SIRENE de l’INSEE
- Dénomination
- I-MMOCOOP
- SIREN
- Forme juridique
- Autre SA coopérative à conseil d'administration
- Activité principale
- NAF 41.10A - Promotion immobilière de logements
- SIRET du siège
- Date de création
- 09/05/2007
- Catégorie d’entreprise
- PME
- Effectif (2023)
- 10-19 salariés
Siège social
Permis de construire et autorisations d'urbanisme de I-MMOCOOP
Activité d’urbanisme de I-MMOCOOP
I-MMOCOOP compte 28 autorisations recensées sur la période 27/03/2014 - 03/06/2025, dans 9 communes. Le type dominant est permis de construire et DP.
Retrouvez ci-dessous, pour I-MMOCOOP, permis de construire et DP, permis d'aménager et permis de démolir. Les dossiers sont classés du plus récent au plus ancien et peuvent être recherchés par adresse, année ou numéro d’autorisation.
Autorisations recensées
Période couverte
Type dominant
Territoires couverts
Évolution annuelle des autorisations de I-MMOCOOP
I-MMOCOOP apparaît dans les données sur 9 années distinctes. L’année la plus représentée est 2025 avec 12 autorisations. Ces volumes décrivent les décisions administratives recensées, sans confirmer la réalisation des projets.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 12 | +1 100,0 % | 11 | 1 | 0 |
| 2024 | 1 | 0 % | 0 | 1 | 0 |
| 2022 | 1 | -66,7 % | 1 | 0 | 0 |
| 2021 | 3 | +200,0 % | 2 | 1 | 0 |
| 2019 | 1 | -75,0 % | 0 | 0 | 1 |
| 2018 | 4 | +300,0 % | 3 | 1 | 0 |
| 2017 | 1 | -50,0 % | 1 | 0 | 0 |
| 2016 | 2 | -33,3 % | 1 | 0 | 1 |
| 2014 | 3 | - | 2 | 1 | 0 |
Permis de construire et DP de I-MMOCOOP
21 autorisations sur la période 27/03/2014 - 03/06/2025, réparties dans 6 communes, principalement à Cormicy. Ce type représente 75 % des autorisations du profil.
Cette section réunit les permis de construire et les déclarations préalables associés à I-MMOCOOP dans le dataset PC de Sitadel.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Le Souci, Cormicy (51220) | PC Logement | AE271, AE290 | 5 066 m² | 89 m² | 2025/06/03 |
| Le Souci, Cormicy (51220) | PC Logement | AE271, AE290 | 5 066 m² | 89 m² | 2025/06/03 |
| Le Souci, Cormicy (51220) | PC Logement | AE271, AE290 | 5 066 m² | 89 m² | 2025/06/03 |
| Le Souci, Cormicy (51220) | PC Logement | AE271, AE290 | 5 066 m² | 89 m² | 2025/06/03 |
| Le Souci, Cormicy (51220) | PC Logement | AE271, AE290 | 5 066 m² | 89 m² | 2025/06/03 |
| Le Souci, Cormicy (51220) | PC Logement | AE271, AE290 | 5 066 m² | 89 m² | 2025/06/03 |
| Le Souci, Cormicy (51220) | PC Logement | AE271, AE290 | 5 066 m² | 89 m² | 2025/06/03 |
| Le Souci, Cormicy (51220) | PC Logement | AE271, AE290 | 5 066 m² | 89 m² | 2025/06/03 |
| Le Souci Le Souci, Cormicy (51220) | PC Logement | AE271, AE290 | 5 066 m² | 89 m² | 2025/06/03 |
| Le Souci Le Souci, Cormicy (51220) | PC Logement | AE271, AE290 | 5 066 m² | 89 m² | 2025/06/03 |
| Chemin Du Mont Saint Pierr, Champigny (51370) | PC Logement | ZD455 | 1 922 m² | 1 067 m² | 2025/04/29 |
| 29 Rue Marie Clemence Fouriau, Reims (51100) | PC Logement | AT94 | 234 m² | 329 m² | 2022/06/30 |
| Rue Des Petites Saulx, Cormicy (51220) | PC Logement | AC162, AC163 | 957 m² | 407 m² | 2021/03/24 |
| Rue Des Petites Saulx, Cormicy (51220) | PC Logement | AC158, AC159 | 833 m² | 383 m² | 2021/03/24 |
| Adresse Non Renseignée, Bétheny (51450) | PC Logement | — | — | 3 447 m² | 2018/05/31 |
| Rue Des Petites Saulx, Cormicy (51220) | PC Logement | AC162, AC163 | 957 m² | 435 m² | 2018/02/02 |
| Rue Des Petites Saulx, Cormicy (51220) | PC Logement | AC51, AC159 | 833 m² | 403 m² | 2018/02/02 |
| 1 Rue Paul Millot, Saint-Brice-Courcelles (51370) | PC Logement | AH359, AH360 | 2 753 m² | 929 m² | 2017/06/19 |
| 12 14 14B 16 Rue De La Pom, Reims (51100) | PC Logement | CL20, CL21 | 3 013 m² | 1 696 m² | 2016/09/07 |
| 12 Rte De Reims, Corbeny (02820) | PC Logement | AB97, AB98 | 3 773 m² | 1 099 m² | 2014/05/09 |
| 215 B Rue De Neufchatel, Reims (51100) | PC Logement | AH397, AH79 | 227 m² | 1 594 m² | 2014/03/27 |
Permis d'aménager de I-MMOCOOP
5 autorisations sur la période 17/04/2014 - 09/05/2025, réparties dans 4 communes, principalement à Cormicy. Ce type représente 18 % des autorisations du profil.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|
| Lieudit Les Sintiniers, Tinqueux (51430) | PA | ZA10, ZA11 | 52 535 m² | 2025/05/09 |
| Le Souci, Cormicy (51220) | PA | AE271, AE290 | 1 839 m² | 2024/04/17 |
| Le Village, Berméricourt (51220) | PA | AB176, ZE18 | 9 353 m² | 2021/03/15 |
| Le Petit Guyencourt, Cormicy (51220) | PA | AB251 | 1 735 m² | 2018/07/12 |
| Rue De Saint-Etienne Les Golets, Boult-sur-Suippe (51110) | PA | AH227 | — | 2014/04/17 |
Permis de démolir de I-MMOCOOP
2 autorisations sur la période 19/02/2016 - 19/08/2019, réparties dans 1 commune, principalement à Reims. Ce type représente 7 % des autorisations du profil.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|
| 35 Rue Duruy, Reims (51100) | PD | AX302 | 290 m² | 2019/08/19 |
| 12 A Rue De La Pompelle 1 A 13, Reims (51100) | PD | CL20, CL21 | 3 013 m² | 2016/02/19 |
Répartition géographique des autorisations de I-MMOCOOP
9 communes - 2 départements - 2 régions
Communes les plus représentées
Cormicy
16 autorisations
Reims
5 autorisations
Berméricourt
1 autorisation
Bétheny
1 autorisation
Boult-sur-Suippe
1 autorisation
Champigny
1 autorisation
Corbeny
1 autorisation
Saint-Brice-Courcelles
1 autorisation
Tinqueux
1 autorisation
Départements les plus représentés
Régions les plus représentées
Demandeurs comparables à I-MMOCOOP
Ces profils partagent le même secteur d’activité, le même département de siège ou les deux. Ils sont proposés comme points de comparaison, sans établir de lien juridique entre les organisations.
Sources des informations sur I-MMOCOOP
Les autorisations proviennent de la base nationale Sitadel. L’identité légale et le siège sont enrichis avec le répertoire SIRENE de l’INSEE. Une autorisation décrit une décision administrative et ne garantit pas la réalisation du projet.