ENTREPRISE BESSENAY S.A - Permis de construire et autorisations d'urbanisme

Active
334748860 SAS, société par actions simplifiée PME Créée le 01/02/1986

Infos clés

Siège

Loire (42)

Total autorisations

120

Permis de construire et DP

118

Permis d'aménager

2

Présentation détaillée de ENTREPRISE BESSENAY S.A

ENTREPRISE BESSENAY S.A est associé à 120 autorisations d'urbanisme entre 2013 et 2025 : 118 permis de construire et DP, 2 permis d'aménager. Les dossiers concernent 18 communes, principalement Veauche.

Profil et organisation

ENTREPRISE BESSENAY S.A est enregistré sous la forme juridique SAS, société par actions simplifiée, avec un siège déclaré 42340 à VEAUCHE.

Identité légale

Données issues du répertoire SIRENE de l’INSEE

Active
Dénomination
ENTREPRISE BESSENAY S.A
SIREN
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Activité principale
NAF 41.20A - Construction de maisons individuelles
SIRET du siège
Date de création
01/02/1986
Catégorie d’entreprise
PME
Effectif (2023)
20-49 salariés

Siège social

Permis de construire et autorisations d'urbanisme de ENTREPRISE BESSENAY S.A

Activité d’urbanisme de ENTREPRISE BESSENAY S.A

ENTREPRISE BESSENAY S.A compte 120 autorisations recensées sur la période 05/02/2013 - 12/03/2025, dans 18 communes. Le type dominant est permis de construire et DP.

Retrouvez ci-dessous, pour ENTREPRISE BESSENAY S.A, permis de construire et DP et permis d'aménager. Les dossiers sont classés du plus récent au plus ancien et peuvent être recherchés par adresse, année ou numéro d’autorisation.

Autorisations recensées

120

Période couverte

05/02/2013 - 12/03/2025

Type dominant

Permis de construire et DP

Territoires couverts

18 communes

Évolution annuelle des autorisations de ENTREPRISE BESSENAY S.A

ENTREPRISE BESSENAY S.A apparaît dans les données sur 11 années distinctes. L’année la plus représentée est 2024 avec 40 autorisations. Ces volumes décrivent les décisions administratives recensées, sans confirmer la réalisation des projets.

Statistiques annuelles des autorisations d’urbanisme de ENTREPRISE BESSENAY S.A
Année Nbre d'autorisations Évolution annuelle PC/DP PA PD
2025 3 -92,5 % 3 0 0
2024 40 +1 233,3 % 40 0 0
2023 3 -86,4 % 2 1 0
2022 22 -21,4 % 22 0 0
2020 28 +2 700,0 % 28 0 0
2019 1 -75,0 % 1 0 0
2017 4 +300,0 % 4 0 0

Permis de construire et DP de ENTREPRISE BESSENAY S.A

118 autorisations sur la période 05/02/2013 - 12/03/2025, réparties dans 18 communes, principalement à Veauche. Ce type représente 98 % des autorisations du profil.

Cette section réunit les permis de construire et les déclarations préalables associés à ENTREPRISE BESSENAY S.A dans le dataset PC de Sitadel.

Liste des permis de construire et déclarations préalables
Adresse Type Parcelle(s) Surf.
terrain
Surf.
constr.
Date
Rue Antoine De Saint-Exupe, Saint-Marcellin-en-Forez (42680) PC Logement BD198 1 408 m² 370 m² 2025/03/12
Rue Max De Saint-Genest, Veauche (42340) PC Logement ZA46 2 579 m² 2025/02/04
25 Rue Du Champ Blanc, Sorbiers (42290) PC Logement 01289, 01290 3 529 m² 2 231 m² 2025/01/13
Lotissement Le Clos Des Ma, Veauche (42340) PC Logement ZA46 324 m² 89 m² 2024/12/26
Lotissement Le Clos Des Ma, Veauche (42340) PC Logement ZA46 290 m² 89 m² 2024/12/26
Rue Le Clos Des Martinets, Veauche (42340) PC Logement ZA46 343 m² 89 m² 2024/12/26
Rue Max De Saint Genest, Veauche (42340) PC Logement ZA46 290 m² 89 m² 2024/12/26
Lotissement Le Clos Des Ma, Veauche (42340) PC Logement ZA46 282 m² 91 m² 2024/12/13
Lotissement Le Clos Des Ma, Veauche (42340) PC Logement ZA46 363 m² 93 m² 2024/12/13
Lotissement Le Clos Des Ma, Veauche (42340) PC Logement ZA46 342 m² 93 m² 2024/12/13
Lotissement Le Clos Des Ma, Veauche (42340) PC Logement ZA46 336 m² 93 m² 2024/12/13
Lieu-Dit Le Clos Des Marti, Veauche (42340) PC Logement ZA46 280 m² 96 m² 2024/12/13
Lotissement Le Clos Des Ma, Veauche (42340) PC Logement ZA46 256 m² 96 m² 2024/12/13
Lieu-Dit Le Clos Des Marti, Veauche (42340) PC Logement ZA46 255 m² 96 m² 2024/12/13
Lieu-Dit Le Clos Des Marti, Veauche (42340) PC Logement ZA46 269 m² 96 m² 2024/12/13
Rue Max De Saint-Genest, Veauche (42340) PC Logement ZA46 313 m² 77 m² 2024/12/03
Rue Max De Saint-Genest, Veauche (42340) PC Logement ZA46 281 m² 93 m² 2024/11/26
Rue Max De Saint-Genest, Veauche (42340) PC Logement ZA46 322 m² 73 m² 2024/11/26
Rue Max De Saint-Genest, Veauche (42340) PC Logement ZA46 376 m² 93 m² 2024/11/26
Rue Max De Saint-Genest, Veauche (42340) PC Logement ZA46 355 m² 93 m² 2024/11/26
Rue Max De Saint-Genest, Veauche (42340) PC Logement ZA46 246 m² 74 m² 2024/11/26
Rue Max De Saint Genest, Veauche (42340) PC Logement ZA46 96 m² 2024/10/08
Rue Max De Saint Genest Lo, Veauche (42340) PC Logement ZA46 114 m² 2024/10/08
Lotissement Le Clos Des Ma, Veauche (42340) PC Logement ZA46 72 m² 2024/10/08
Rue Lotissement Clos Des M, Veauche (42340) PC Logement ZA46 89 m² 2024/10/08
2 Allee Du Picou, Saint-Cyprien (42160) PC Logement AN173 1 275 m² 684 m² 2024/09/20
19 Imp Urbain Thevenon, Roche-la-Molière (42230) PC Logement AO120, AO163 29 448 m² 2 054 m² 2024/09/16
Rue Antoine Du Verdier, Montbrison (42600) PC Logement BE265, BE267 6 689 m² 1 486 m² 2024/09/10
Le Clos Du Petit Bois, Roche-la-Molière (42230) PC Logement AO31 15 579 m² 1 197 m² 2024/08/09
540 Rue Du Forez Lotissement Les Roses (Lot 5), Viricelles (42140) PC Logement A380, A379 10 672 m² 88 m² 2024/07/23
540 Rue Du Forez Lotissement Les Roses (Lot 4), Viricelles (42140) PC Logement A1087, A574 10 672 m² 88 m² 2024/07/23
540 Rue Du Forez Lotissement Les Roses (Lot 3), Viricelles (42140) PC Logement A380, A379 10 672 m² 88 m² 2024/07/23
540 Rue Du Forez Lotissement Les Roses (Lot 2), Viricelles (42140) PC Logement A1087, A574 10 672 m² 88 m² 2024/07/23
540 Rue Du Forez Lotissement Les Roses (Lot 1), Viricelles (42140) PC Logement A380, A379 10 672 m² 88 m² 2024/07/23
Lieu-Dit Le Clos Des Marti, Veauche (42340) PC Logement ZA46 93 m² 2024/07/10
Lieu-Dit Le Clos Des Marti, Veauche (42340) PC Logement ZA46 74 m² 2024/07/10
1 Lieu-Dit Le Clos Des Mar, Veauche (42340) PC Logement ZA46 74 m² 2024/07/10
Lieu-Dit Le Clos Des Marti, Veauche (42340) PC Logement ZA46 75 m² 2024/06/20
Rue Lotissement Le Clos De, Veauche (42340) PC Logement ZA46 74 m² 2024/06/20
Lieu-Dit La Guillonniere, Veauche (42340) PC Logement ZA46 74 m² 2024/06/20
Lieu-Dit La Guillonniere, Veauche (42340) PC Logement ZA46 105 m² 2024/06/20
Lieu-Dit La Guillonniere, Veauche (42340) PC Logement ZA46 109 m² 2024/06/20
Lieu-Dit La Guillonniere, Veauche (42340) PC Logement ZA46 73 m² 2024/06/20
Adresse Non Renseignée, Saint-Genest-Lerpt (42530) PC Logement 96 m² 2023/10/06
Pont Vacher, Feurs (42110) PC Logement AR115 16 265 m² 92 m² 2023/06/01
Rue Max De Saint Genest - La Guilloniere, Veauche (42340) PC Logement ZA46 21 900 m² 2 561 m² 2022/08/02
329 Rue Louis Varigas, Pralong (42600) PC Logement A434 2 200 m² 99 m² 2022/04/28
581 Rue De La Loire, Montrond-les-Bains (42210) PC Logement AE191 275 m² 72 m² 2022/01/10
581 Rue De La Loire, Montrond-les-Bains (42210) PC Logement AE191 279 m² 72 m² 2022/01/10
581 Rue De La Loire, Montrond-les-Bains (42210) PC Logement AE191 337 m² 72 m² 2022/01/10

68 permis de construire et DP supplémentaires

Voir toutes les autorisations

Permis d'aménager de ENTREPRISE BESSENAY S.A

2 autorisations sur la période 07/10/2014 - 25/04/2023, réparties dans 2 communes, principalement à Andrézieux-Bouthéon. Ce type représente 2 % des autorisations du profil.

Liste des permis d'aménager
Adresse Type Parcelle(s) Surf.
terrain
Date
Allee De Rio, Montbrison (42600) PA BE136, BE137 7 659 m² 2023/04/25
47 Rue De La Chaux, Andrézieux-Bouthéon (42160) PA BC88 18 884 m² 2014/10/07

Répartition géographique des autorisations de ENTREPRISE BESSENAY S.A

Demandeurs comparables à ENTREPRISE BESSENAY S.A

Sources des informations sur ENTREPRISE BESSENAY S.A

Les autorisations proviennent de la base nationale Sitadel. L’identité légale et le siège sont enrichis avec le répertoire SIRENE de l’INSEE. Une autorisation décrit une décision administrative et ne garantit pas la réalisation du projet.

Questions fréquentes sur ENTREPRISE BESSENAY S.A

Combien d'autorisations d'urbanisme sont associées à ENTREPRISE BESSENAY S.A ?
ENTREPRISE BESSENAY S.A est associé à 120 autorisations d'urbanisme dans les données publiées sur basedespermis.fr.
Combien de permis de construire et DP sont associés à ENTREPRISE BESSENAY S.A ?
Le profil de ENTREPRISE BESSENAY S.A recense 118 permis de construire et déclarations préalables dans le dataset PC de Sitadel.
Dans combien de communes ENTREPRISE BESSENAY S.A apparaît-il ?
Les autorisations reliées à ENTREPRISE BESSENAY S.A concernent 18 communes. Ce nombre évolue avec les mises à jour des données Sitadel.
Une autorisation associée à ENTREPRISE BESSENAY S.A signifie-t-elle que le projet a été réalisé ?
Non. Une autorisation d'urbanisme décrit une décision administrative. Elle ne prouve pas à elle seule que le projet a été commencé ou achevé.

Pour aller plus loin

Tous les guides