COMMUNE DE MONTESSON - Permis de construire et autorisations d'urbanisme
ActiveInfos clés
Secteur
Activité - Code NAF
Siège
Total autorisations
26
Permis de construire et DP
21
Permis d'aménager
1
Permis de démolir
4
Présentation détaillée de COMMUNE DE MONTESSON
COMMUNE DE MONTESSON est associé à 26 autorisations d'urbanisme entre 2013 et 2026 : 21 permis de construire et DP, 1 permis d'aménager, 4 permis de démolir. Les dossiers concernent 2 communes, principalement Montesson.
Profil et organisation
COMMUNE DE MONTESSON est enregistré sous la forme juridique Commune et commune nouvelle, avec un siège déclaré 78360 à MONTESSON.
Identité légale
Données issues du répertoire SIRENE de l’INSEE
- Dénomination
- COMMUNE DE MONTESSON
- SIREN
- Forme juridique
- Commune et commune nouvelle
- Activité principale
- NAF 84.11Z - Administration publique générale
- SIRET du siège
- Date de création
- 01/01/1980
- Catégorie d’entreprise
- ETI
- Effectif (2023)
- 250-499 salariés
Siège social
Permis de construire et autorisations d'urbanisme de COMMUNE DE MONTESSON
Activité d’urbanisme de COMMUNE DE MONTESSON
COMMUNE DE MONTESSON compte 26 autorisations recensées sur la période 18/02/2013 - 27/02/2026, dans 2 communes. Le type dominant est permis de construire et DP.
Retrouvez ci-dessous, pour COMMUNE DE MONTESSON, permis de construire et DP, permis d'aménager et permis de démolir. Les dossiers sont classés du plus récent au plus ancien et peuvent être recherchés par adresse, année ou numéro d’autorisation.
Autorisations recensées
Période couverte
Type dominant
Territoires couverts
Évolution annuelle des autorisations de COMMUNE DE MONTESSON
COMMUNE DE MONTESSON apparaît dans les données sur 11 années distinctes. L’année la plus représentée est 2013 avec 5 autorisations. Ces volumes décrivent les décisions administratives recensées, sans confirmer la réalisation des projets.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 1 | -66,7 % | 0 | 0 | 1 |
| 2025 | 3 | +50,0 % | 3 | 0 | 0 |
| 2024 | 2 | 0 % | 2 | 0 | 0 |
| 2023 | 2 | -50,0 % | 1 | 1 | 0 |
| 2020 | 4 | +100,0 % | 4 | 0 | 0 |
| 2019 | 2 | +100,0 % | 0 | 0 | 2 |
| 2018 | 1 | -50,0 % | 1 | 0 | 0 |
| 2016 | 2 | +100,0 % | 1 | 0 | 1 |
| 2015 | 1 | -66,7 % | 1 | 0 | 0 |
| 2014 | 3 | -40,0 % | 3 | 0 | 0 |
| 2013 | 5 | - | 5 | 0 | 0 |
Permis de construire et DP de COMMUNE DE MONTESSON
21 autorisations sur la période 18/02/2013 - 30/04/2025, réparties dans 2 communes, principalement à Montesson. Ce type représente 81 % des autorisations du profil.
Cette section réunit les permis de construire et les déclarations préalables associés à COMMUNE DE MONTESSON dans le dataset PC de Sitadel.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 30 Rue Pierre-Louis Guyard, Montesson (78360) | DP Locaux | AV327 | 80 m² | 172 m² | 2025/04/30 |
| Chemin De Cormeille La Remise Du Val, Montesson (78360) | PC Locaux | ZC1 | 47 970 m² | 118 m² | 2025/03/24 |
| 3 Avenue Berthelot, Montesson (78360) | PC Locaux | AB223 | 414 m² | 128 m² | 2025/03/14 |
| 27 Rue Charles Constantin, Montesson (78360) | PC Mixte | AT172, AT173 | 27 826 m² | 4 039 m² | 2024/11/27 |
| Place Roland Gauthier, Montesson (78360) | PC Locaux | AV1475 | 4 598 m² | 77 m² | 2024/05/13 |
| 6 Place Roland Gauthier, Montesson (78360) | PC Locaux | AV1475 | 4 598 m² | 285 m² | 2023/12/04 |
| Avenue Roger Salengro, Montesson (78360) | DP Locaux | AX580, AX561 | 1 774 m² | 9 m² | 2020/07/31 |
| 201 Rue Du 8 Mai 1945, Montesson (78360) | DP Locaux | ZB54 | 38 174 m² | 5 m² | 2020/05/15 |
| 23 Rue Charles Constantin, Montesson (78360) | PC Locaux | AT416, AT172 | 10 239 m² | 103 m² | 2020/02/19 |
| 2 Rue Sainte Honorine, Montesson (78360) | DP Locaux | AI410, AI411 | 53 486 m² | 16 m² | 2020/02/06 |
| Adresse Non Renseignée, Montesson (78360) | DP Locaux | — | — | 50 m² | 2018/06/28 |
| 201 Rue Du 8 Mai 1945, Montesson (78360) | PC Locaux | ZB54 | 38 174 m² | 39 m² | 2016/08/18 |
| 2 Rue Henry Dunant, Montesson (78360) | PC Logement | AC38 | 13 569 m² | 150 m² | 2015/12/01 |
| 201 Rue Du 8 Mai 1945, Montesson (78360) | PC Locaux | ZB54, ZB53 | 38 790 m² | 312 m² | 2014/11/19 |
| 150 Rue Robert Villoing, Sartrouville (78500) | PC Logement | AK11 | 402 m² | 102 m² | 2014/04/22 |
| 15 Rue Henri, Sartrouville (78500) | PC Logement | BO247 | 217 m² | 86 m² | 2014/04/09 |
| 19 Boule De La République, Montesson (78360) | PC Locaux | AV164, AV157 | 11 855 m² | 3 m² | 2013/12/24 |
| 65 Avenu Gabriel Péri, Montesson (78360) | PC Locaux | AY4, AY2 | 62 892 m² | 640 m² | 2013/12/11 |
| Chemi Des Petits Chênes, Montesson (78360) | PC Locaux | ZC1 | 47 970 m² | 1 671 m² | 2013/11/15 |
| 1 Rue Pierre Louis Guyard, Montesson (78360) | PC Locaux | AI413 | 7 429 m² | 2 m² | 2013/03/18 |
| 67B Rue Pierre Brossolette, Sartrouville (78500) | PC Logement | AH246 | 1 554 m² | 218 m² | 2013/02/18 |
Permis d'aménager de COMMUNE DE MONTESSON
1 autorisation sur la période 21/08/2023, répartie dans 1 commune, principalement à Montesson. Ce type représente 4 % des autorisations du profil.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|
| Chemin De Cormeilles La Remise Du Val, Montesson (78360) | PA | ZC1 | 47 970 m² | 2023/08/21 |
Permis de démolir de COMMUNE DE MONTESSON
4 autorisations sur la période 10/11/2016 - 27/02/2026, réparties dans 1 commune, principalement à Montesson. Ce type représente 15 % des autorisations du profil.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|
| Place Roland Gauthier, Montesson (78360) | PD | AV1475 | 4 598 m² | 2026/02/27 |
| 270 Avenue Gabriel Peri, Montesson (78360) | PD | AC177 | 1 018 m² | 2019/03/06 |
| Place Roland Gauthier, Montesson (78360) | PD | AV1475 | 4 598 m² | 2019/03/06 |
| 3 Avenu Berthelot, Montesson (78360) | PD | AB223 | 414 m² | 2016/11/10 |
Répartition géographique des autorisations de COMMUNE DE MONTESSON
2 communes - 1 département - 1 région
Communes les plus représentées
Département représenté
Région représentée
Demandeurs comparables à COMMUNE DE MONTESSON
Ces profils partagent le même secteur d’activité, le même département de siège ou les deux. Ils sont proposés comme points de comparaison, sans établir de lien juridique entre les organisations.
Sources des informations sur COMMUNE DE MONTESSON
Les autorisations proviennent de la base nationale Sitadel. L’identité légale et le siège sont enrichis avec le répertoire SIRENE de l’INSEE. Une autorisation décrit une décision administrative et ne garantit pas la réalisation du projet.