BRENNTAG SA - Permis de construire et autorisations d'urbanisme

Active
709801781 SA à conseil d'administration (s.a.i.) ETI Créée le 01/01/1970

Infos clés

Siège

Rhône (69)

Total autorisations

14

Permis de construire et DP

12

Permis de démolir

2

Présentation détaillée de BRENNTAG SA

BRENNTAG SA est associé à 14 autorisations d'urbanisme entre 2014 et 2025 : 12 permis de construire et DP, 2 permis de démolir. Les dossiers concernent 6 communes, principalement Grez-en-Bouère.

Profil et organisation

BRENNTAG SA est enregistré sous la forme juridique SA à conseil d'administration (s.a.i.), avec un siège déclaré 69740 à GENAS.

Identité légale

Données issues du répertoire SIRENE de l’INSEE

Active
Dénomination
BRENNTAG SA
SIREN
Forme juridique
SA à conseil d'administration (s.a.i.)
Activité principale
NAF 46.75Z - Commerce de gros (commerce interentreprises) de produits chimiques
SIRET du siège
Date de création
01/01/1970
Catégorie d’entreprise
ETI
Effectif (2023)
500-999 salariés

Siège social

Permis de construire et autorisations d'urbanisme de BRENNTAG SA

Activité d’urbanisme de BRENNTAG SA

BRENNTAG SA compte 14 autorisations recensées sur la période 22/10/2014 - 03/07/2025, dans 6 communes. Le type dominant est permis de construire et DP.

Retrouvez ci-dessous, pour BRENNTAG SA, permis de construire et DP et permis de démolir. Les dossiers sont classés du plus récent au plus ancien et peuvent être recherchés par adresse, année ou numéro d’autorisation.

Autorisations recensées

14

Période couverte

22/10/2014 - 03/07/2025

Type dominant

Permis de construire et DP

Territoires couverts

6 communes

Permis de construire et DP de BRENNTAG SA

12 autorisations sur la période 22/10/2014 - 04/12/2024, réparties dans 5 communes, principalement à Grez-en-Bouère. Ce type représente 86 % des autorisations du profil.

Cette section réunit les permis de construire et les déclarations préalables associés à BRENNTAG SA dans le dataset PC de Sitadel.

Liste des permis de construire et déclarations préalables
Adresse Type Parcelle(s) Surf.
terrain
Surf.
constr.
Date
Zone Industrielle De La Pr, Grez-en-Bouère (53290) PC Locaux C55, C549 47 143 m² 713 m² 2024/12/04
5 Rue Arago, Chassieu (69680) PC Locaux CB68, CB70 41 789 m² 945 m² 2024/10/22
575 Les Sauzets, Andance (07340) PC Locaux A1234 22 000 m² 400 m² 2024/05/17
21 Bd De L' Europe, Vitrolles (13127) PC Locaux CD3, CD77 33 654 m² 1 m² 2022/11/10
5 Rue Arago, Chassieu (69680) PC Locaux CB68, CB70 41 789 m² 110 m² 2021/06/22
14 Route Du Plessis Bouchet, Saint-Herblain (44800) PC Locaux DB137 18 420 m² 120 m² 2020/02/14
La Grande Claie, Grez-en-Bouère (53290) PC Locaux C55, C549 47 123 m² 90 m² 2019/05/10
La Grande Claie, Grez-en-Bouère (53290) PC Locaux C55 16 368 m² 120 m² 2018/11/22
La Grande Claie, Grez-en-Bouère (53290) PC Locaux C549 30 775 m² 52 m² 2017/04/06
575 Za Les Sauzets, Andance (07340) PC Locaux A1234 22 000 m² 400 m² 2016/09/26
575 Za Les Sauzets, Andance (07340) PC Locaux A1234 22 000 m² 260 m² 2015/12/01
21 Boule De L' Europe, Vitrolles (13127) PC Locaux CD3 20 262 m² 30 m² 2014/10/22

Permis de démolir de BRENNTAG SA

2 autorisations sur la période 23/11/2020 - 03/07/2025, réparties dans 1 commune, principalement à Bordeaux. Ce type représente 14 % des autorisations du profil.

Liste des permis de démolir
Adresse Type Parcelle(s) Surf.
terrain
Date
20 Rue Marcel Sembat, Bordeaux (33300) PD AB1, AB201 15 178 m² 2025/07/03
20 Rue Marcel Sembat, Bordeaux (33300) PD BP16 2020/11/23

Répartition géographique des autorisations de BRENNTAG SA

Demandeurs comparables à BRENNTAG SA

Sources des informations sur BRENNTAG SA

Les autorisations proviennent de la base nationale Sitadel. L’identité légale et le siège sont enrichis avec le répertoire SIRENE de l’INSEE. Une autorisation décrit une décision administrative et ne garantit pas la réalisation du projet.

Questions fréquentes sur BRENNTAG SA

Combien d'autorisations d'urbanisme sont associées à BRENNTAG SA ?
BRENNTAG SA est associé à 14 autorisations d'urbanisme dans les données publiées sur basedespermis.fr.
Combien de permis de construire et DP sont associés à BRENNTAG SA ?
Le profil de BRENNTAG SA recense 12 permis de construire et déclarations préalables dans le dataset PC de Sitadel.
Dans combien de communes BRENNTAG SA apparaît-il ?
Les autorisations reliées à BRENNTAG SA concernent 6 communes. Ce nombre évolue avec les mises à jour des données Sitadel.
Une autorisation associée à BRENNTAG SA signifie-t-elle que le projet a été réalisé ?
Non. Une autorisation d'urbanisme décrit une décision administrative. Elle ne prouve pas à elle seule que le projet a été commencé ou achevé.

Pour aller plus loin

Tous les guides