Autorisations d'urbanisme à Val d'Oingt
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Val d'Oingt (Rhône, Auvergne-Rhône-Alpes). Cette page recense 184 autorisations : 178 permis de construire (PC/DP), 3 permis d'aménager (PA) et 3 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Val d'Oingt occupe la 86e place parmi les communes du Rhône par nombre d'autorisations recensées et représente 0,4 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2020 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 3,4 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Val d'Oingt
Consultez ci-dessous les 20 derniers permis de construire délivrés à Val d'Oingt. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation. Pour l'historique complet des 178 autorisations, accédez à la page dédiée aux permis de construire.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 82 Ruelle Des Distillateurs, Val d'Oingt (69620) | PC Logement | AB136 | Neos Developpement Société | 1 496 m² | 287 m² | 2026/06/09 |
| 0076 De Charmont, Val d'Oingt (69620) | DP Locaux | 0B966 | — | 1 260 m² | 15 m² | 2026/05/28 |
| 522 Chemin Des Ifs, Val d'Oingt (69620) | DP Logement | AC319 | — | 500 m² | 119 m² | 2026/05/05 |
| Adresse non renseignée, Val d'Oingt (69620) | DP Locaux | AA121 | — | 811 m² | 58 m² | 2026/04/28 |
| 76 Place Pressberg, Val d'Oingt (69620) | PC Locaux | AB167 | — | 470 m² | 55 m² | 2026/04/22 |
| 470 Rue Du Stade, Val d'Oingt (69620) | PC Logement | AB337, AB261 | — | 2 804 m² | 96 m² | 2026/04/20 |
| 3 Chemin De Combefort, Val d'Oingt (69620) | PC Logement | AB321 | — | 600 m² | 91 m² | 2026/03/11 |
| Chemin Des Grandes Cotes, Val d'Oingt (69620) | PC Logement | AA304 | — | 710 m² | 106 m² | 2026/03/10 |
| 522 Chemin Des Ifs Lotissement Le Clos Des Ifs - Lot Na 6, Val d'Oingt (69620) | PC Logement | AC322 | — | 464 m² | 121 m² | 2026/03/10 |
| 34 Chemin Des Coasses, Val d'Oingt (69620) | PC Logement | AB24, AB23 | Ag-Maxx Société | 7 765 m² | 1 276 m² | 2026/03/04 |
| 34 Chemin Des Coasses, Val d'Oingt (69620) | PC Logement | AB25, AB24 | Ag-Maxx Société | 8 114 m² | 1 912 m² | 2026/03/04 |
| 470 Rue Du Stade Bois D'oingt, Val d'Oingt (69620) | PC Logement | AB261 | Fratrimmo SCI | 323 m² | 103 m² | 2026/02/02 |
| Chemin Du Bidollier, Val d'Oingt (69620) | PC Logement | AA72 | — | 715 m² | 149 m² | 2026/01/29 |
| 77 Chemin Des Grandes Cotes, Val d'Oingt (69620) | PC Logement | AA314 | — | 800 m² | 196 m² | 2025/12/23 |
| 77 Chemin Des Grandes Cotes, Val d'Oingt (69620) | PC Logement | AA314 | — | 857 m² | 149 m² | 2025/12/23 |
| Chemin Du Bois Du Sud, Val d'Oingt (69620) | PC Logement | AD482 | — | 542 m² | 148 m² | 2025/10/07 |
| 497 Route Du Stade, Val d'Oingt (69620) | PC Logement | AB261 | — | 420 m² | 121 m² | 2025/09/08 |
| 7 Ruelle Du Chateau, Val d'Oingt (69620) | PC Logement | AD121 | — | 153 m² | 136 m² | 2025/07/09 |
| 0200 Rue Du Puits, Val d'Oingt (69620) | DP Logement | AB132 | — | 991 m² | 129 m² | 2025/07/07 |
| 229 Grande Rue, Val d'Oingt (69620) | PC Logement | C469, C850 | — | 1 535 m² | 127 m² | 2025/06/05 |
Permis d'aménager à Val d'Oingt
Retrouvez l'ensemble des 3 permis d'aménager enregistrés à Val d'Oingt. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Rte De Moire, Val d'Oingt (69620) | PA | AD238 | — | — | 2014/11/28 |
| 215 Rue Du 11 Novembre 1918, Val d'Oingt (69620) | PA | AE479, AE478 | — | — | 2014/08/12 |
| Le Bourg, Val d'Oingt (69620) | PA | C1356 | Commune De Theize Commune/EPCI | — | 2014/05/27 |
Permis de démolir à Val d'Oingt
Retrouvez l'ensemble des 3 permis de démolir enregistrés à Val d'Oingt. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 44 Chemin Des Vignes, Val d'Oingt (69620) | PD | 0A782, 0A90 | — | 10 666 m² | 2025/04/28 |
| 51 Place Auguste Delorme Le Bois D Oingt, Val d'Oingt (69620) | PD | AE170 | — | 702 m² | 2024/08/19 |
| Les Granges, Val d'Oingt (69620) | PD | 0C1104 | — | 1 262 m² | 2023/03/09 |
Les autorisations d'urbanisme à Val d'Oingt
Les autorisations disponibles pour Val d'Oingt donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP, les permis d'aménager et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Val d'Oingt (69620)
Petite commune, Val d'Oingt (69620) rassemble 4 155 habitants pour une superficie de 5,0 km² (798,0 hab./km²). La commune se trouve dans le Rhône (69), en Auvergne-Rhône-Alpes. L'INSEE la classe comme commune peu dense à habitat dispersé. Son relief est contrasté (de 250 à 652 m d'altitude) et elle bénéficie d'un haut niveau d'équipement (centres intermédiaires d'équipements et de services). La commune est limitrophe de 9 communes. Sur le plan intercommunal, elle est membre de CC Beaujolais Pierres Dorées. Dans le voisinage, Theizé (69620) (106 autorisations) et Saint-Vérand (69620) (82 autorisations) figurent parmi les plus actives en autorisations d'urbanisme. Pour approfondir l'histoire et la géographie de Val d'Oingt, consultez la fiche Wikipédia de la commune.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Val d'Oingt
📋 La base Sitadel recense 184 autorisations d'urbanisme pour Val d'Oingt. Ce total se répartit entre 178 permis de construire, 3 permis d'aménager et 3 permis de démolir. 🏢 Les demandeurs les plus actifs incluent Acro Immo, Ag-Maxx et Deux Fleuves Rhone Habitat -Office Public De L'habitat Du Rhone.
L'année la plus active est 2013 avec 26 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de -25,0 %.
En 2026, 13 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 13 | - | 13 | 0 | 0 | 4 389 m² | 48 |
| 2025 | 12 | -25,0 % | 11 | 0 | 1 | 1 340 m² | 9 |
| 2024 | 16 | -5,9 % | 15 | 0 | 1 | 9 074 m² | 58 |
| 2023 | 17 | +142,9 % | 16 | 0 | 1 | 2 469 m² | 12 |
| 2022 | 7 | -36,4 % | 7 | 0 | 0 | 5 706 m² | 6 |
| 2020 | 11 | -31,3 % | 11 | 0 | 0 | 1 183 m² | 7 |
| 2019 | 16 | +700,0 % | 16 | 0 | 0 | 1 889 m² | 14 |
| 2018 | 2 | -80,0 % | 2 | 0 | 0 | 272 m² | 2 |
| 2017 | 10 | 0 % | 10 | 0 | 0 | 1 370 m² | 7 |
| 2016 | 10 | -56,5 % | 10 | 0 | 0 | 1 303 m² | 12 |
| 2015 | 23 | +9,5 % | 23 | 0 | 0 | 3 444 m² | 20 |
| 2014 | 21 | -19,2 % | 18 | 3 | 0 | 6 697 m² | 29 |
| 2013 | 26 | - | 26 | 0 | 0 | 3 952 m² | 37 |
Demandeurs les plus actifs à Val d'Oingt
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Val d'Oingt.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Val d'Oingt. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Bagnols (69620)
49 autorisations
Le Breuil (69620)
14 autorisations
Légny (69620)
28 autorisations
Moiré (69620)
12 autorisations
Sainte-Paule (69620)
4 autorisations
Saint-Vérand (69620)
82 autorisations
Ternand (69620)
42 autorisations
Theizé (69620)
106 autorisations
Ville-sur-Jarnioux (69640)
38 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes du Rhône ont une population proche de celle de Val d'Oingt. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Chazay-d'Azergues (69380)
4 164 habitants
264 autorisations
Pusignan (69330)
4 172 habitants
212 autorisations
Beauvallon (69700)
4 135 habitants
316 autorisations
Arnas (69400)
4 215 habitants
308 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Val d'Oingt
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Val d'Oingt. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Le Bois-d'Oingt
- Adresse
- 1 avenue du 8-Mai-1945, 69620 Val d'Oingt
- Accueil
- Lundi : 14h00-17h00 · Mardi-Vendredi : 09h00-12h00, 14h00-17h00 · Samedi : 09h00-12h00
- Téléphone
- 04 74 71 60 51
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Val d'Oingt
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Val d'Oingt (Rhône, Auvergne-Rhône-Alpes).