Permis de construire et autorisations d'urbanisme à Toussaint
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Toussaint (Seine-Maritime, Normandie). Cette page recense 25 autorisations : 19 permis de construire (PC/DP), 1 permis d'aménager (PA) et 5 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Toussaint occupe la 374e place parmi les communes de la Seine-Maritime par nombre d'autorisations recensées et représente 0,1 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 3,0 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Toussaint
Retrouvez l'ensemble des 19 permis de construire délivrés à Toussaint. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Hameau De Beauvais, Toussaint (76400) | PC Locaux | A800, A801 | Scea Toussaintaise Soc. civile | 26 267 m² | 533 m² | 2026/04/16 |
| 40 /42 Rue De Rouen, Toussaint (76400) | PC Locaux | A706, A707 | Cyril Et Elise SCI | 6 370 m² | 230 m² | 2026/04/16 |
| 1 Rue De Beauvais, Toussaint (76400) | PC Logement | A206 | — | 400 m² | 86 m² | 2025/01/27 |
| 2 Rue Des Bois, Toussaint (76400) | PC Logement | A802 | — | 1 025 m² | 76 m² | 2024/06/06 |
| 1 Le Petit Bosc, Toussaint (76400) | PC Locaux | B245 | Scea Du Petit Bosc Soc. civile | 69 130 m² | 312 m² | 2024/05/23 |
| 18 Rue Du Chateau D'eau Lot 2, Toussaint (76400) | PC Logement | A705 | — | 650 m² | 66 m² | 2024/05/06 |
| 2Bis Rue De Rouen, Toussaint (76400) | DP Locaux | A534 | Gar'eve Société | 2 500 m² | 15 m² | 2023/05/12 |
| 65 Rue De Rouen Zone Artisanale, Toussaint (76400) | PC Locaux | A747, A755 | SCI Des Myrtilles SCI | 1 597 m² | 85 m² | 2023/01/05 |
| 26 Route De Rouen Le Village, Toussaint (76400) | PC Locaux | A729 | Ecobati Scrl Étranger | 2 785 m² | 279 m² | 2020/08/20 |
| Rue De L Epinay, Toussaint (76400) | PC Logement | 0A267 | — | 300 m² | 103 m² | 2019/02/04 |
| Lot B Rue Du Chateau D Eau Le Village, Toussaint (76400) | PC Logement | A772 | — | 2 615 m² | 82 m² | 2018/02/12 |
| Rue De La Mare, Toussaint (76400) | PC Logement | A255 | — | 1 133 m² | 96 m² | 2017/12/14 |
| Rue Du Chateau D Eau, Toussaint (76400) | PC Logement | A169 | — | 1 500 m² | 102 m² | 2017/10/31 |
| Rue Du Chateau D Eau, Toussaint (76400) | PC Logement | A772 | — | 2 615 m² | 136 m² | 2017/07/03 |
| Rue Du Chateau D Eau Lot A, Toussaint (76400) | PC Logement | A169 | — | 1 500 m² | 169 m² | 2017/05/22 |
| Rue De La Mare, Toussaint (76400) | PC Logement | A250 | — | 1 200 m² | 102 m² | 2015/12/07 |
| 390 Rue Du Renard, Toussaint (76400) | PC Logement | B233 | — | 7 820 m² | 61 m² | 2015/01/03 |
| Sente Rurale N 8, Toussaint (76400) | PC Locaux | A625 | Patrick Levert Construction Société | 1 523 m² | 168 m² | 2014/03/04 |
| Rue Du Chãâteau D Eau, Toussaint (76400) | PC Logement | A95, A96 | — | 1 300 m² | 70 m² | 2014/01/30 |
Permis d'aménager à Toussaint
Retrouvez l'ensemble des 1 permis d'aménager enregistrés à Toussaint. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Adresse non renseignée, Toussaint (76400) | PA | — | Jabouley & Partners Société | — | 2022/04/04 |
Permis de démolir à Toussaint
Retrouvez l'ensemble des 5 permis de démolir enregistrés à Toussaint. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 59 Rue De Rouen, Toussaint (76400) | PD | A189 | — | 300 m² | 2025/05/20 |
| Impasse De L'eglise, Toussaint (76400) | PD | A774 | Commune De Toussaint Commune/EPCI | 42 m² | 2025/04/07 |
| 4 Rue De La Voie Lactee, Toussaint (76400) | PD | A716 | — | 1 069 m² | 2021/11/10 |
| 19 Route De Rouen, Toussaint (76400) | PD | A269 | — | — | 2020/07/23 |
| 5 Rue De L Observatoire, Toussaint (76400) | PD | 0A697 | — | — | 2013/11/20 |
Les autorisations d'urbanisme à Toussaint
Les autorisations disponibles pour Toussaint donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP, les permis d'aménager et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Toussaint (76400)
Commune rurale, Toussaint (76400) compte 697 habitants répartis sur 5,0 km², soit une densité de 154,0 hab./km². Rattachée administrativement en Seine-Maritime (76) et située en Normandie, elle se trouve en France métropolitaine. L'INSEE la classe comme commune peu dense. Son relief est vallonné (de 30 à 116 m) et elle est classée « communes non pôle » en matière d'équipements. Les habitants sont appelés les Toussaintais, Toussaintaises, la commune est limitrophe de 5 communes. Sur le plan intercommunal, elle est membre de CA Fécamp Caux Littoral Agglomération. Dans le voisinage, Fécamp (76400) (349 autorisations) et Ganzeville (76400) (32 autorisations) figurent parmi les plus actives en autorisations d'urbanisme. Pour approfondir l'histoire et la géographie de Toussaint, consultez la fiche Wikipédia de la commune.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Toussaint
🏗️ En matière d'urbanisme, Toussaint affiche 25 autorisations enregistrées dans Sitadel. Ce total se répartit entre 19 permis de construire, 1 permis d'aménager et 5 permis de démolir. 🏢 Les demandeurs les plus actifs incluent Jabouley & Partners et Ecobati Scrl.
L'année la plus active est 2017 avec 4 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de 0,0 %.
En 2026, 2 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 2 | - | 2 | 0 | 0 | 763 m² | - |
| 2025 | 3 | 0 % | 1 | 0 | 2 | 86 m² | 1 |
| 2024 | 3 | +50,0 % | 3 | 0 | 0 | 454 m² | 2 |
| 2023 | 2 | +100,0 % | 2 | 0 | 0 | 100 m² | - |
| 2022 | 1 | 0 % | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 2021 | 1 | -50,0 % | 0 | 0 | 1 | - | - |
| 2020 | 2 | +100,0 % | 1 | 0 | 1 | 279 m² | - |
| 2019 | 1 | 0 % | 1 | 0 | 0 | 103 m² | 1 |
| 2018 | 1 | -75,0 % | 1 | 0 | 0 | 82 m² | 1 |
| 2017 | 4 | +100,0 % | 4 | 0 | 0 | 503 m² | 4 |
| 2015 | 2 | 0 % | 2 | 0 | 0 | 163 m² | 2 |
| 2014 | 2 | +100,0 % | 2 | 0 | 0 | 238 m² | 1 |
| 2013 | 1 | - | 0 | 0 | 1 | - | - |
Demandeurs les plus actifs à Toussaint
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Toussaint.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Toussaint. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Colleville (76400)
28 autorisations
Contremoulins (76400)
4 autorisations
Fécamp (76400)
349 autorisations
Ganzeville (76400)
32 autorisations
Thiergeville (76540)
16 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes de la Seine-Maritime ont une population proche de celle de Toussaint. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Berville-en-Caux (76560)
694 habitants
44 autorisations
Saint-Vincent-Cramesnil (76430)
701 habitants
58 autorisations
Auppegard (76730)
692 habitants
53 autorisations
Ectot-l'Auber (76760)
703 habitants
69 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Toussaint
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Toussaint. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Toussaint
- Adresse
- Rue de Rouen, 76400 Toussaint
- Accueil
- Lundi-Mardi : 13h30-18h00 · Jeudi : 13h30-18h00 · Vendredi : 13h30-17h00
- Téléphone
- 02 35 27 56 77
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Toussaint
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Toussaint (Seine-Maritime, Normandie).