Permis de construire et autorisations d'urbanisme à Thiénans
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Thiénans (Haute-Saône, Bourgogne-Franche-Comté). Cette page recense 18 autorisations : 15 permis de construire (PC/DP), 0 permis d'aménager (PA) et 3 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Thiénans occupe la 197e place parmi les communes de la Haute-Saône par nombre d'autorisations recensées et représente 0,1 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 4,4 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Thiénans
Retrouvez l'ensemble des 15 permis de construire délivrés à Thiénans. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Sur Les Vignes, Thiénans (70230) | PC Locaux | ZB28 | Gaec Louison Agricole | 18 780 m² | 395 m² | 2025/01/16 |
| 10 Rue De La Citadelle, Thiénans (70230) | PC Logement | ZB20 | — | 6 060 m² | 148 m² | 2024/04/16 |
| Sur Les Vignes, Thiénans (70230) | PC Locaux | ZB15, ZB28 | Gaec Louison Agricole | 87 580 m² | 300 m² | 2023/04/29 |
| Rue De La Pantaine, Thiénans (70230) | DP Logement | B465 | Cc Du Pays De Montbozon Et Du Chanois Commune/EPCI | 71 114 m² | 21 m² | 2022/04/01 |
| Sur Les Vignes, Thiénans (70230) | PC Locaux | ZB15, ZB28 | Gaec Louison Agricole | 87 580 m² | 79 m² | 2021/03/11 |
| 6 Route De Montroz, Thiénans (70230) | PC Logement | B119 | — | 256 m² | 134 m² | 2019/12/12 |
| 10 Rte De Montroz, Thiénans (70230) | PC Logement | T115, T127 | — | 1 834 m² | 148 m² | 2019/05/25 |
| 1 Rte De Montroz, Thiénans (70230) | PC Logement | B141 | — | 914 m² | 107 m² | 2019/01/07 |
| 4Bis Rue De La Pantaine, Thiénans (70230) | PC Logement | B175 | — | 2 682 m² | 83 m² | 2016/12/10 |
| 3 Chemin Du Bois, Thiénans (70230) | PC Logement | B166 | — | 1 390 m² | 113 m² | 2016/10/10 |
| 9 Rte De Montroz, Thiénans (70230) | PC Logement | B164, B163 | — | 2 782 m² | 115 m² | 2016/04/16 |
| Rte De Montroz, Thiénans (70230) | PC Logement | B162 | — | 1 407 m² | 112 m² | 2016/03/24 |
| Sur Les Vignes, Thiénans (70230) | PC Locaux | ZB15, ZB28 | Gaec Louison Agricole | 87 580 m² | 164 m² | 2016/03/10 |
| Adresse non renseignée, Thiénans (70230) | PC Logement | — | — | — | 147 m² | 2014/10/24 |
| Rue De La Pantaine Au Village, Thiénans (70230) | PC Logement | B173 | — | 1 845 m² | 120 m² | 2014/04/24 |
Permis d'aménager à Thiénans
Aucun permis d'aménager enregistré
La base Sitadel ne recense actuellement aucun permis d'aménager (PA) délivré à Thiénans. Les données sont mises à jour régulièrement, cette section sera alimentée dès qu'une autorisation sera disponible.
Permis de démolir à Thiénans
Retrouvez l'ensemble des 3 permis de démolir enregistrés à Thiénans. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 3 Grande Rue, Thiénans (70230) | PD | B55 | — | — | 2024/12/17 |
| 3 Grande Rue, Thiénans (70230) | PD | B55 | — | — | 2024/05/28 |
| 8 Rte De Montroz, Thiénans (70230) | PD | B127 | Gaec Louison Agricole | — | 2018/11/10 |
Les autorisations d'urbanisme à Thiénans
Les autorisations disponibles pour Thiénans donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Thiénans (70230)
Commune rurale, Thiénans (70230) compte 108 habitants répartis sur 4,0 km², soit une densité de 26,0 hab./km². Rattachée administrativement dans la Haute-Saône (70) et située en Bourgogne-Franche-Comté, elle se trouve en France métropolitaine. L'INSEE la classe comme commune rurale à habitat dispersé. Son relief est vallonné (de 241 à 313 m) et elle est classée « communes non pôle » en matière d'équipements. La commune est limitrophe de 4 communes. Sur le plan intercommunal, elle est membre de CC du Pays de Montbozon et du Chanois. Dans le voisinage, Montbozon (70230) (40 autorisations) et Fontenois-lès-Montbozon (70230) (23 autorisations) figurent parmi les plus actives en autorisations d'urbanisme. Pour approfondir l'histoire et la géographie de Thiénans, consultez la fiche Wikipédia de la commune.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Thiénans
🏗️ En matière d'urbanisme, Thiénans affiche 18 autorisations enregistrées dans Sitadel. Ce total se répartit entre 15 permis de construire et 3 permis de démolir. 🏢 Les demandeurs les plus actifs incluent Gaec Louison et Cc Du Pays De Montbozon Et Du Chanois.
L'année la plus active est 2016 avec 5 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de -66,7 %.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1 | -66,7 % | 1 | 0 | 0 | 395 m² | - |
| 2024 | 3 | +200,0 % | 1 | 0 | 2 | 148 m² | 1 |
| 2023 | 1 | 0 % | 1 | 0 | 0 | 300 m² | - |
| 2022 | 1 | 0 % | 1 | 0 | 0 | 21 m² | 1 |
| 2021 | 1 | -66,7 % | 1 | 0 | 0 | 79 m² | - |
| 2019 | 3 | +200,0 % | 3 | 0 | 0 | 389 m² | 3 |
| 2018 | 1 | -80,0 % | 0 | 0 | 1 | - | - |
| 2016 | 5 | +150,0 % | 5 | 0 | 0 | 587 m² | 4 |
| 2014 | 2 | - | 2 | 0 | 0 | 267 m² | 2 |
Demandeurs les plus actifs à Thiénans
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Thiénans.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Thiénans. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Bouhans-lès-Montbozon (70230)
12 autorisations
Fontenois-lès-Montbozon (70230)
23 autorisations
Montagney-Servigney (25680)
6 autorisations
Montbozon (70230)
40 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes de la Haute-Saône ont une population proche de celle de Thiénans. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Jonvelle (70500)
109 habitants
8 autorisations
La Corbière (70300)
110 habitants
12 autorisations
Raincourt (70500)
110 habitants
11 autorisations
Pierrecourt (70600)
110 habitants
7 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Thiénans
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Thiénans. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Thiénans
- Adresse
- 3 impasse de l'Église, 70230 Thiénans
- Accueil
- Jeudi : 09h00-11h30
- Téléphone
- 03 84 92 38 56
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Thiénans
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Thiénans (Haute-Saône, Bourgogne-Franche-Comté).