Permis de construire et autorisations d'urbanisme à Sermaize-les-Bains
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Sermaize-les-Bains (Marne, Grand Est). Cette page recense 26 autorisations : 24 permis de construire (PC/DP), 0 permis d'aménager (PA) et 2 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Sermaize-les-Bains occupe la 188e place parmi les communes de la Marne par nombre d'autorisations recensées et représente 0,1 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2020 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 3,9 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Sermaize-les-Bains
Retrouvez l'ensemble des 24 permis de construire délivrés à Sermaize-les-Bains. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 50 De La Source, Sermaize-les-Bains (51250) | DP Locaux | C634, C635 | SCI Mr2B Soc. civile | 12 907 m² | 118 m² | 2026/04/17 |
| Rue Du Chatelet, Sermaize-les-Bains (51250) | PC Logement | AI30, AI61 | — | 4 610 m² | 106 m² | 2025/12/29 |
| 10 Rue Lombard, Sermaize-les-Bains (51250) | DP Logement | AK299 | SCI Phenix SCI | 152 m² | 50 m² | 2025/08/23 |
| Allee De La Source, Sermaize-les-Bains (51250) | PC Logement | C664 | — | 709 m² | 79 m² | 2025/03/17 |
| 11 Avenu Du General Sarrail, Sermaize-les-Bains (51250) | PC Locaux | AK598 | Pharmacie De La Fontaine Société | 583 m² | 59 m² | 2024/04/12 |
| 10 Voie Communale Des Sarrazins, Sermaize-les-Bains (51250) | PC Logement | C544 | — | 683 m² | 101 m² | 2022/10/10 |
| Route De Remmenecourt, Sermaize-les-Bains (51250) | PC Locaux | AH88, AH111 | Alfaflex Société | 100 933 m² | 5 974 m² | 2022/08/26 |
| 21 Allee De La Source, Sermaize-les-Bains (51250) | PC Logement | C604, C606 | — | 899 m² | 99 m² | 2022/06/29 |
| 6 Rue Du Lotissement De La Saulx, Sermaize-les-Bains (51250) | PC Locaux | AK437 | Cc Cotes De Champagne Et Val De Saulx Commune/EPCI | 1 578 m² | 160 m² | 2021/08/04 |
| 8 Rue Du 6 Septembre 1914, Sermaize-les-Bains (51250) | PC Locaux | AM79 | — | 235 m² | 122 m² | 2021/07/19 |
| Le Champ Des Avoines, Sermaize-les-Bains (51250) | PC Locaux | AH189, AH161 | Urba 224 Société | 258 867 m² | 75 m² | 2020/10/20 |
| Chem Du Haut Mont, Sermaize-les-Bains (51250) | PC Logement | F499 | — | 1 684 m² | 124 m² | 2018/01/26 |
| 37 Rue Des Tuileries, Sermaize-les-Bains (51250) | PC Logement | AL324, AL323 | — | 2 373 m² | 70 m² | 2017/10/03 |
| 10 Rte D Alliancelles, Sermaize-les-Bains (51250) | PC Logement | AC120 | — | 1 377 m² | 88 m² | 2017/09/20 |
| Rue De L Aquitaine, Sermaize-les-Bains (51250) | PC Logement | AD56, AD57 | — | 2 586 m² | 144 m² | 2017/08/07 |
| Adresse non renseignée, Sermaize-les-Bains (51250) | PC Locaux | — | — | — | 47 m² | 2016/08/12 |
| 94 Rue De Vitry, Sermaize-les-Bains (51250) | PC Logement | AN125 | — | 2 500 m² | 91 m² | 2016/06/25 |
| 7 Rue Lombard, Sermaize-les-Bains (51250) | DP Logement | AE168 | — | 598 m² | 29 m² | 2016/02/09 |
| Rue De Cheminon, Sermaize-les-Bains (51250) | PC Logement | A506 | — | 940 m² | 112 m² | 2015/09/29 |
| Rte De Remennecourt, Sermaize-les-Bains (51250) | PC Locaux | AH171, AH139 | Alfaflex Société | 48 352 m² | 474 m² | 2015/01/06 |
| Rue Des Tuileries La Vignotte, Sermaize-les-Bains (51250) | PC Logement | AK202 | — | 1 067 m² | 110 m² | 2014/09/06 |
| 7 Rue Du Docteur Fritsch, Sermaize-les-Bains (51250) | PC Mixte | AN211 | Departement De La Marne Collectivité | 26 069 m² | 8 195 m² | 2013/06/19 |
| 21 Rue Du Pre Maurupt, Sermaize-les-Bains (51250) | PC Logement | AN241, AN242 | — | 948 m² | 141 m² | 2013/06/03 |
| Rue Des Tuileries Le Champ De La Croix, Sermaize-les-Bains (51250) | PC Logement | AL347 | — | 916 m² | 139 m² | 2013/01/23 |
Permis d'aménager à Sermaize-les-Bains
Aucun permis d'aménager enregistré
La base Sitadel ne recense actuellement aucun permis d'aménager (PA) délivré à Sermaize-les-Bains. Les données sont mises à jour régulièrement, cette section sera alimentée dès qu'une autorisation sera disponible.
Permis de démolir à Sermaize-les-Bains
Retrouvez l'ensemble des 2 permis de démolir enregistrés à Sermaize-les-Bains. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 55 Rue Benard, Sermaize-les-Bains (51250) | PD | AE239 | — | — | 2022/11/14 |
| 50 Allee De La Source, Sermaize-les-Bains (51250) | PD | C635, C637 | Magnum Société | 2 000 m² | 2020/08/18 |
Les autorisations d'urbanisme à Sermaize-les-Bains
Les autorisations disponibles pour Sermaize-les-Bains donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Sermaize-les-Bains (51250)
Commune rurale, Sermaize-les-Bains (51250) s'étend sur 18,0 km² et regroupe 1 761 habitants, pour une densité de 100,0 hab./km². Située dans la Marne (51) elle appartient à la région Grand Est. L'INSEE la classe comme commune peu dense à habitat dispersé. Son relief est vallonné (de 119 à 192 m) et elle bénéficie d'un haut niveau d'équipement (centres locaux d'équipements et de services). Les habitants sont appelés les Sermaiziens, Sermaiziennes, la commune est limitrophe de 8 communes. Sur le plan intercommunal, elle est membre de CC Côtes de Champagne et Val de Saulx. Dans le voisinage, Pargny-sur-Saulx (51340) (43 autorisations) et Contrisson (55800) (20 autorisations) figurent parmi les plus actives en autorisations d'urbanisme. Pour approfondir l'histoire et la géographie de Sermaize-les-Bains, consultez la fiche Wikipédia de la commune.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Sermaize-les-Bains
🏗️ La commune de Sermaize-les-Bains totalise 26 autorisations d'urbanisme dans la base Sitadel. Ce total se répartit entre 24 permis de construire et 2 permis de démolir. 🏢 Les demandeurs les plus actifs incluent Alfaflex, SCI Mr2B et Cc Cotes De Champagne Et Val De Saulx.
L'année la plus active est 2022 avec 4 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de +200,0 %.
En 2026, 1 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 1 | - | 1 | 0 | 0 | 118 m² | - |
| 2025 | 3 | +200,0 % | 3 | 0 | 0 | 235 m² | 3 |
| 2024 | 1 | -75,0 % | 1 | 0 | 0 | 59 m² | - |
| 2022 | 4 | +100,0 % | 3 | 0 | 1 | 6 174 m² | 2 |
| 2021 | 2 | 0 % | 2 | 0 | 0 | 282 m² | - |
| 2020 | 2 | +100,0 % | 1 | 0 | 1 | 75 m² | - |
| 2018 | 1 | -66,7 % | 1 | 0 | 0 | 124 m² | 1 |
| 2017 | 3 | 0 % | 3 | 0 | 0 | 302 m² | 3 |
| 2016 | 3 | +50,0 % | 3 | 0 | 0 | 167 m² | 3 |
| 2015 | 2 | +100,0 % | 2 | 0 | 0 | 586 m² | 1 |
| 2014 | 1 | -66,7 % | 1 | 0 | 0 | 110 m² | 1 |
| 2013 | 3 | - | 3 | 0 | 0 | 8 475 m² | 6 |
Demandeurs les plus actifs à Sermaize-les-Bains
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Sermaize-les-Bains.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Sermaize-les-Bains. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Alliancelles (51250)
13 autorisations
Andernay (55800)
12 autorisations
Cheminon (51250)
18 autorisations
Contrisson (55800)
20 autorisations
Heiltz-le-Maurupt (51340)
13 autorisations
Mognéville (55800)
20 autorisations
Pargny-sur-Saulx (51340)
43 autorisations
Remennecourt (55800)
2 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes de la Marne ont une population proche de celle de Sermaize-les-Bains. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Avize (51190)
1 760 habitants
118 autorisations
Frignicourt (51300)
1 769 habitants
75 autorisations
Pontfaverger-Moronvilliers (51490)
1 740 habitants
57 autorisations
Boult-sur-Suippe (51110)
1 787 habitants
114 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Sermaize-les-Bains
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Sermaize-les-Bains. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Sermaize-les-Bains
- Adresse
- Place Charles-de-Gaulle, 51250 Sermaize-les-Bains
- Accueil
- Lundi-Vendredi : 09h00-12h00, 14h00-17h00
- Téléphone
- 03 26 73 20 61
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Sermaize-les-Bains
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Sermaize-les-Bains (Marne, Grand Est).