Autorisations d'urbanisme à Saint-Montan
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Saint-Montan (Ardèche, Auvergne-Rhône-Alpes). Cette page recense 179 autorisations : 171 permis de construire (PC/DP), 7 permis d'aménager (PA) et 1 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Saint-Montan occupe la 32e place parmi les communes de l'Ardèche par nombre d'autorisations recensées et représente 0,7 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 6,5 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Saint-Montan
Consultez ci-dessous les 20 derniers permis de construire délivrés à Saint-Montan. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation. Pour l'historique complet des 171 autorisations, accédez à la page dédiée aux permis de construire.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 4216 Grand Route Viviers-Bourg, Saint-Montan (07220) | DP Logement | AW185 | — | 172 m² | 65 m² | 2026/06/29 |
| Chemin De Bouvache, Saint-Montan (07220) | PC Logement | AL1112 | — | 647 m² | 100 m² | 2026/06/01 |
| 2580 Route De Courbier, Saint-Montan (07220) | DP Logement | BC358 | — | 3 428 m² | — | 2026/02/20 |
| Route De La Plaine Du Cour, Saint-Montan (07220) | PC Logement | AT492 | — | 1 221 m² | 141 m² | 2026/01/22 |
| Route Des Lieux, Saint-Montan (07220) | PC Logement | AD237 | — | 910 m² | 128 m² | 2026/01/20 |
| Route Des Lieux, Saint-Montan (07220) | PC Logement | AD238 | — | 910 m² | 128 m² | 2026/01/20 |
| 175 Rue Fernand Fabrege, Saint-Montan (07220) | PC Locaux | AL214 | — | 1 860 m² | 130 m² | 2025/12/18 |
| 1720 Route Des Lieux, Saint-Montan (07220) | PC Logement | AC116, AC117 | — | 18 121 m² | 360 m² | 2025/12/01 |
| La Plaine Du Cour, Saint-Montan (07220) | PC Logement | AT490 | — | 1 221 m² | 148 m² | 2025/10/16 |
| 63 Place De La Chapelle, Saint-Montan (07220) | PC Logement | AP305 | — | 115 m² | 76 m² | 2025/09/11 |
| Chemin De La Coupillaude, Saint-Montan (07220) | PC Logement | BC358, BC362 | — | 2 020 m² | 206 m² | 2025/09/05 |
| Chemin De Toutes Aures, Saint-Montan (07220) | PC Logement | AZ261 | — | 1 164 m² | 180 m² | 2025/06/04 |
| Rue Du Gua, Saint-Montan (07220) | PC Logement | AI139 | — | 131 m² | 117 m² | 2025/02/07 |
| Route De La Plaine Du Cour, Saint-Montan (07220) | PC Logement | AT539 | — | 1 922 m² | 92 m² | 2025/01/08 |
| 249 Rue Du Gua, Saint-Montan (07220) | PC Locaux | AL1160, AL17 | Commune De Saint Montan Commune/EPCI | 1 880 m² | 125 m² | 2024/08/22 |
| Route De Courbier, Saint-Montan (07220) | PC Logement | AL505, AL506 | — | 2 828 m² | 93 m² | 2024/08/09 |
| 660 Route De Courbier, Saint-Montan (07220) | PC Logement | AL778, AL780 | — | 6 147 m² | 108 m² | 2024/08/09 |
| Route De Courbier, Saint-Montan (07220) | PC Logement | AL778, AL780 | Societe Cooperative De Production D'h.l.m. Du Vivarais Coop | 6 147 m² | 653 m² | 2024/08/09 |
| Chemin Des Toutes Aures, Saint-Montan (07220) | PC Logement | AZ49, AZ50 | Ecofod Société | 3 453 m² | 153 m² | 2024/06/12 |
| 79 Rue Des Clapas, Saint-Montan (07220) | DP Locaux | AL922 | — | 1 987 m² | 6 m² | 2024/05/02 |
Permis d'aménager à Saint-Montan
Retrouvez l'ensemble des 7 permis d'aménager enregistrés à Saint-Montan. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 660 Route De Courbier, Saint-Montan (07220) | PA | AL776, AL778 | Adis SA D'habitations A Loyer Modere Bailleur | 6 952 m² | 2023/02/16 |
| Le Deves, Saint-Montan (07220) | PA | BC217 | Le Clos Des Chenes Société | 8 960 m² | 2019/09/20 |
| Bauvache, Saint-Montan (07220) | PA | AL770 | — | 2 490 m² | 2018/02/12 |
| Le Deves, Saint-Montan (07220) | PA | BC36, BC37 | — | 8 808 m² | 2018/01/24 |
| Lichere, Saint-Montan (07220) | PA | AL220, AL224 | — | 7 879 m² | 2017/09/26 |
| La Vignasse, Saint-Montan (07220) | PA | AZ60, AZ163 | E.d.s. Société | 14 823 m² | 2016/10/21 |
| Cousignac, Saint-Montan (07220) | PA | AY103, AY104 | Laurent Canon Investissement Société | — | 2013/05/06 |
Permis de démolir à Saint-Montan
Retrouvez l'ensemble des 1 permis de démolir enregistrés à Saint-Montan. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Rue Du Gat Ecole Privee, Saint-Montan (07220) | PD | AI160 | Ass Aeppeca Association | — | 2013/04/25 |
Les autorisations d'urbanisme à Saint-Montan
Les autorisations disponibles pour Saint-Montan donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP, les permis d'aménager et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Saint-Montan (07220)
Commune rurale, Saint-Montan (07220) compte 1 942 habitants répartis sur 34,0 km², soit une densité de 58,0 hab./km². Rattachée administrativement en Ardèche (07) et située en Auvergne-Rhône-Alpes, elle se trouve en France métropolitaine. L'INSEE la classe comme commune rurale à habitat dispersé. Son relief est contrasté (de 56 à 400 m d'altitude) et elle bénéficie d'un haut niveau d'équipement (centres locaux d'équipements et de services). Les habitants sont appelés les Saint-Montanais, la commune est limitrophe de 5 communes. Elle appartient à l'intercommunalité CC du Rhône aux Gorges de l'Ardèche. Parmi les communes voisines les plus actives en urbanisme, on trouve Donzère (26290) (485 autorisations) et Bourg-Saint-Andéol (07700) (407 autorisations). L'article Wikipédia consacré à Saint-Montan offre un complément d'information sur le patrimoine et l'histoire locale.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Saint-Montan
🏗️ En matière d'urbanisme, Saint-Montan affiche 179 autorisations enregistrées dans Sitadel. Ce total se répartit entre 171 permis de construire, 7 permis d'aménager et 1 permis de démolir. 🏢 Parmi les principaux demandeurs, on retrouve Commune De Saint Montan, Ardeche Habitat et Societe Cooperative De Production D'h.l.m. Du Vivarais.
L'année la plus active est 2021 avec 33 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de 0,0 %.
En 2026, 6 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 6 | - | 6 | 0 | 0 | 562 m² | 5 |
| 2025 | 8 | 0 % | 8 | 0 | 0 | 1 309 m² | 11 |
| 2024 | 8 | -20,0 % | 8 | 0 | 0 | 1 311 m² | 14 |
| 2023 | 10 | -33,3 % | 9 | 1 | 0 | 1 567 m² | 7 |
| 2022 | 15 | -54,5 % | 15 | 0 | 0 | 1 733 m² | 14 |
| 2021 | 33 | +73,7 % | 33 | 0 | 0 | 4 262 m² | 33 |
| 2020 | 19 | +26,7 % | 19 | 0 | 0 | 2 213 m² | 19 |
| 2019 | 15 | +7,1 % | 14 | 1 | 0 | 1 991 m² | 16 |
| 2018 | 14 | -36,4 % | 12 | 2 | 0 | 1 766 m² | 22 |
| 2017 | 22 | +83,3 % | 21 | 1 | 0 | 3 594 m² | 39 |
| 2016 | 12 | +140,0 % | 11 | 1 | 0 | 2 055 m² | 10 |
| 2015 | 5 | +25,0 % | 5 | 0 | 0 | 690 m² | 3 |
| 2014 | 4 | -50,0 % | 4 | 0 | 0 | 478 m² | 4 |
| 2013 | 8 | - | 6 | 1 | 1 | 463 m² | 5 |
Demandeurs les plus actifs à Saint-Montan
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Saint-Montan.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Saint-Montan. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Bourg-Saint-Andéol (07700)
407 autorisations
Donzère (26290)
485 autorisations
Gras (07700)
87 autorisations
Larnas (07220)
48 autorisations
Viviers (07220)
124 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes de l'Ardèche ont une population proche de celle de Saint-Montan. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Vernoux-en-Vivarais (07240)
1 977 habitants
146 autorisations
Vesseaux (07200)
2 028 habitants
233 autorisations
Ucel (07200)
2 044 habitants
178 autorisations
Beauchastel (07800)
1 838 habitants
37 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Saint-Montan
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Saint-Montan. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Saint-Montan
- Adresse
- 18 voie Antique-Haute, 07220 Saint-Montan
- Accueil
- Lundi-Mardi : 09h00-12h00, 14h00-17h30 · Mercredi-Jeudi : 09h00-12h00 · Vendredi : 09h00-12h00, 14h00-17h30 · Samedi : 09h00-12h00
- Téléphone
- 04 75 52 62 09
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Saint-Montan
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Saint-Montan (Ardèche, Auvergne-Rhône-Alpes).