Retour à Isère (38)

Autorisations d'urbanisme à Saint-Marcel-Bel-Accueil

Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Saint-Marcel-Bel-Accueil (Isère, Auvergne-Rhône-Alpes). Cette page recense 121 autorisations : 114 permis de construire (PC/DP), 1 permis d'aménager (PA) et 6 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.

Saint-Marcel-Bel-Accueil occupe la 176e place parmi les communes de l'Isère par nombre d'autorisations recensées et représente 0,2 % du total départemental sur la période couverte.

Total autorisations

121

Permis de construire

114

Permis d'aménager

1

Permis de démolir

6

Autorisations / 1 000 hab. / an

3,7

Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 4,8 autorisations pour 1 000 habitants et par an.

Permis de construire à Saint-Marcel-Bel-Accueil

Consultez ci-dessous les 20 derniers permis de construire délivrés à Saint-Marcel-Bel-Accueil. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation. Pour l'historique complet des 114 autorisations, accédez à la page dédiée aux permis de construire.

Liste des permis de construire et déclarations préalables à Saint-Marcel-Bel-Accueil
Adresse Type Parcelle(s) Demandeur Surf.
terrain
Surf.
constr.
Date
95 Place Du Village, Saint-Marcel-Bel-Accueil (38080) DP Mixte 0C2397, 0C2398 Oxygene Immo Société 539 m² 71 m² 2026/07/03
Montée Des Perrières, Saint-Marcel-Bel-Accueil (38080) PC Logement 0C2378, 0C2380 — 1 163 m² 69 m² 2026/06/29
181 Chemin Du Mas, Saint-Marcel-Bel-Accueil (38080) PC Locaux 0A1448 — 21 338 m² 561 m² 2026/05/29
95 Place Du Village, Saint-Marcel-Bel-Accueil (38080) DP Logement 0C2397, 0C2398 Oxygene Immo Société 539 m² 276 m² 2026/05/06
733 Rue De La Rivoire, Saint-Marcel-Bel-Accueil (38080) PC Logement 0C1729, 0C1738 — 2 249 m² 163 m² 2026/05/04
Au Vert, Saint-Marcel-Bel-Accueil (38080) PC Locaux 0D693, 0D698 — 81 994 m² 492 m² 2026/04/27
152 Rue Chevalière, Saint-Marcel-Bel-Accueil (38080) PC Logement 0C1724, 0C1333 — 744 m² 74 m² 2026/04/23
Chemin De Moréan, Saint-Marcel-Bel-Accueil (38080) PC Logement 0C1836 — 1 034 m² 129 m² 2026/04/17
Le Lichoud, Saint-Marcel-Bel-Accueil (38080) PC Locaux 0D1712, 0D1713 Douillet Pere Et Fils Société 2 862 m² 106 m² 2026/03/30
378 Montée Des Perrières, Saint-Marcel-Bel-Accueil (38080) PC Logement 0C727 SCI Maison Nathier SCI 630 m² 90 m² 2026/03/05
Monte De Trelay Les Perrieres, Saint-Marcel-Bel-Accueil (38080) PC Logement 0C766, 0C767 Rcp Immobilier Société 2 120 m² 325 m² 2026/03/04
Chemin De Mor An Messenas, Saint-Marcel-Bel-Accueil (38080) PC Logement 0C1941 — 677 m² 128 m² 2026/01/21
La Rivoire, Saint-Marcel-Bel-Accueil (38080) PC Locaux 0C53, 0C50 — 28 930 m² 482 m² 2025/09/05
Les Alexandres, Saint-Marcel-Bel-Accueil (38080) PC Mixte 0C1116 — 7 230 m² 1 220 m² 2025/08/08
Chemin Du Loup, Saint-Marcel-Bel-Accueil (38080) PC Logement 0A1430, 0A1433 — 2 130 m² 466 m² 2025/07/18
Montee Des Perrieres, Saint-Marcel-Bel-Accueil (38080) PC Logement 0C727 — 630 m² 140 m² 2025/02/26
Les Alexandres, Saint-Marcel-Bel-Accueil (38080) PC Mixte 0C1116 — 7 230 m² 1 076 m² 2024/12/12
Chemin Du Loup Le Pichon, Saint-Marcel-Bel-Accueil (38080) PC Locaux 0C1460, 0C1459 — 19 469 m² 67 m² 2024/06/07
Adresse non renseignée, Saint-Marcel-Bel-Accueil (38080) PC Logement 0C2355 — — 87 m² 2024/03/01
701 Rue Du Loup Le Loup, Saint-Marcel-Bel-Accueil (38080) PC Logement 0A1468, 0A1463 — 814 m² 178 m² 2023/12/15
Liste complète des permis de construire Encore 94 permis à consulter Voir les 114 permis de construire

Permis d'aménager à Saint-Marcel-Bel-Accueil

Retrouvez l'ensemble des 1 permis d'aménager enregistrés à Saint-Marcel-Bel-Accueil. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.

Liste des permis d'aménager à Saint-Marcel-Bel-Accueil
Adresse Type Parcelle(s) Demandeur Surf.
terrain
Date
Chemin Du Loup, Saint-Marcel-Bel-Accueil (38080) PA 0A1431, 0A1433 — 2 130 m² 2026/03/23

Permis de démolir à Saint-Marcel-Bel-Accueil

Retrouvez l'ensemble des 6 permis de démolir enregistrés à Saint-Marcel-Bel-Accueil. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.

Liste des permis de démolir à Saint-Marcel-Bel-Accueil
Adresse Type Parcelle(s) Demandeur Surf.
terrain
Date
152 Rue De Chevali Re, Saint-Marcel-Bel-Accueil (38080) PD 0C1724, 0C1333 — 744 m² 2025/09/12
40 Rue Du Girerd, Saint-Marcel-Bel-Accueil (38080) PD 0C2355 — — 2023/01/10
Messenas, Saint-Marcel-Bel-Accueil (38080) PD 0C1165 Territoire D'energie Isere (Te38) Public 7 m² 2022/02/03
534 Rue De Chevaliere, Saint-Marcel-Bel-Accueil (38080) PD 0C1232, 0C1938 — 5 473 m² 2020/08/04
536 Rue Du Pardier, Saint-Marcel-Bel-Accueil (38080) PD C983 — — 2015/02/16
551 Le Pardier, Saint-Marcel-Bel-Accueil (38080) PD D100 — — 2013/04/30

Les autorisations d'urbanisme à Saint-Marcel-Bel-Accueil

Les autorisations disponibles pour Saint-Marcel-Bel-Accueil donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP, les permis d'aménager et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.

À propos de Saint-Marcel-Bel-Accueil (38080)

Commune rurale, Saint-Marcel-Bel-Accueil (38080) rassemble 1 455 habitants pour une superficie de 18,0 km² (79,0 hab./km²). La commune se trouve en Isère (38), en Auvergne-Rhône-Alpes. L'INSEE la classe comme commune rurale à habitat dispersé. Son relief est contrasté (de 210 à 452 m d'altitude) et elle bénéficie d'un haut niveau d'équipement (centres locaux d'équipements et de services). La commune est limitrophe de 7 communes. Sur le plan intercommunal, elle est membre de CC Les Balcons du Dauphiné. Dans le voisinage, Bourgoin-Jallieu (38300) (818 autorisations) et L'Isle-d'Abeau (38080) (331 autorisations) figurent parmi les plus actives en autorisations d'urbanisme. Pour approfondir l'histoire et la géographie de Saint-Marcel-Bel-Accueil, consultez la fiche Wikipédia de la commune.

Statistiques des autorisations d'urbanisme à Saint-Marcel-Bel-Accueil

📋 La base Sitadel recense 121 autorisations d'urbanisme pour Saint-Marcel-Bel-Accueil. Ce total se répartit entre 114 permis de construire, 1 permis d'aménager et 6 permis de démolir. 🏢 Les demandeurs les plus actifs incluent Oxygene Immo, Rcp Immobilier et Enedis.

L'année la plus active est 2026 avec 13 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de +66,7 %.

En 2026, 13 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.

Statistiques annuelles des autorisations d'urbanisme à Saint-Marcel-Bel-Accueil
Année Nbre d'autorisations Évolution annuelle PC/DP PA PD Surface créée (brute) Nbre logements
2026 13 - 12 1 0 2 483 m² 11
2025 5 +66,7 % 4 0 1 2 308 m² 4
2024 3 0 % 3 0 0 1 230 m² 2
2023 3 -25,0 % 2 0 1 323 m² 2
2022 4 -66,7 % 3 0 1 1 119 m² 1
2021 12 +200,0 % 12 0 0 1 873 m² 8
2020 4 -66,7 % 3 0 1 338 m² 3

Demandeurs les plus actifs à Saint-Marcel-Bel-Accueil

Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Saint-Marcel-Bel-Accueil.

Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes

Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Saint-Marcel-Bel-Accueil. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.

Communes de taille comparable dans le département

Ces communes de l'Isère ont une population proche de celle de Saint-Marcel-Bel-Accueil. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.

Autorisations d'urbanisme par territoire

Démarches d’urbanisme à Saint-Marcel-Bel-Accueil

Dépôt des dossiers en mairie

Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Saint-Marcel-Bel-Accueil. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.

Mairie - Saint-Marcel-Bel-Accueil

Adresse
69 montée des Perrières, 38080 Saint-Marcel-Bel-Accueil
Accueil
Lundi : 08h30-12h00, 13h30-17h00 · Mercredi : 13h30-17h00 · Jeudi : 08h30-12h00 · Samedi : 08h30-11h30
Téléphone
04 74 27 24 08

Source : Annuaire de l'administration (DILA)

Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Saint-Marcel-Bel-Accueil

Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Saint-Marcel-Bel-Accueil (Isère, Auvergne-Rhône-Alpes).

1 Combien d'autorisations d'urbanisme ont été délivrées à Saint-Marcel-Bel-Accueil ?
La commune de Saint-Marcel-Bel-Accueil (Isère) totalise 121 autorisations d'urbanisme dans la base Sitadel : 114 PC/DP, 1 PA et 6 PD.
2 Quelle a été l'année la plus active en urbanisme à Saint-Marcel-Bel-Accueil ?
L'année 2018 a été la plus active à Saint-Marcel-Bel-Accueil avec 13 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), 5 autorisations ont été enregistrées.
3 Quelles communes voisines de Saint-Marcel-Bel-Accueil sont les plus actives en urbanisme ?
Parmi les communes voisines les plus actives, on trouve Bourgoin-Jallieu (818 autorisations), L'Isle-d'Abeau (331 autorisations) et Saint-Savin (297 autorisations). Chacune dispose d'une fiche détaillée sur basedespermis.fr.
4 Quelle surface a été autorisée à la construction à Saint-Marcel-Bel-Accueil ?
Sur la période disponible, les autorisations d'urbanisme à Saint-Marcel-Bel-Accueil représentent 26 860 m² de surface de plancher créée et 127 logements autorisés.
5 Combien de permis de construire ont été délivrés à Saint-Marcel-Bel-Accueil ?
La commune de Saint-Marcel-Bel-Accueil compte 114 permis de construire et déclarations préalables. Ils concernent aussi bien des logements que des locaux ou des projets mixtes.
6 Comment sont collectées les données d'urbanisme de Saint-Marcel-Bel-Accueil ?
Les informations proviennent de la base nationale Sitadel, gérée par le ministère de la Transition écologique. Les données de Saint-Marcel-Bel-Accueil incluent l'ensemble des autorisations d'urbanisme enregistrées.

Source et méthodologie

Pour aller plus loin

Tous les guides des autorisations d'urbanisme