Permis de construire et autorisations d'urbanisme à Rutali
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Rutali (Haute-Corse, Corse). Cette page recense 47 autorisations : 47 permis de construire (PC/DP), 0 permis d'aménager (PA) et 0 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Rutali occupe la 65e place parmi les communes de la Haute-Corse par nombre d'autorisations recensées et représente 0,3 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 6,0 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Rutali
Retrouvez l'ensemble des 47 permis de construire délivrés à Rutali. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Mezzavia, Rutali (20239) | PC Logement | B1413 | — | — | 65 m² | 2025/12/04 |
| Pantane, Rutali (20239) | PC Logement | B1473 | — | — | 176 m² | 2025/10/11 |
| Caviolu, Rutali (20239) | PC Logement | B1544 | — | — | 94 m² | 2025/04/27 |
| Mezzavia, Rutali (20239) | PC Logement | B1493 | — | — | 81 m² | 2024/06/26 |
| Coviolu, Rutali (20239) | PC Logement | B1544 | — | — | 103 m² | 2023/12/23 |
| Lignacciu, Rutali (20239) | PC Logement | B1436 | — | — | 124 m² | 2023/12/06 |
| 43 Entree Du Village Infernaccia, Rutali (20239) | PC Logement | B43 | — | — | 79 m² | 2023/10/26 |
| Lignacciu, Rutali (20239) | PC Logement | B1398, B1402 | — | — | 135 m² | 2023/07/23 |
| Piana, Rutali (20239) | PC Logement | B1205 | Fap Société | — | 124 m² | 2023/01/30 |
| Pantane, Rutali (20239) | PC Logement | B1473 | — | — | 143 m² | 2023/01/28 |
| Troita, Rutali (20239) | PC Logement | B1527, B1474 | — | — | 100 m² | 2023/01/17 |
| Pantane, Rutali (20239) | PC Logement | B1423 | La Chatelaine SCI | — | 130 m² | 2023/01/16 |
| Pantane, Rutali (20239) | PC Logement | B1530 | — | 790 m² | 103 m² | 2022/11/23 |
| Pantane, Rutali (20239) | PC Logement | B1506 | — | 1 357 m² | 60 m² | 2022/11/20 |
| Lignacciu, Rutali (20239) | PC Logement | B1525 | — | 810 m² | 126 m² | 2022/10/10 |
| Pantane, Rutali (20239) | PC Logement | B1531 | — | — | 92 m² | 2022/10/09 |
| I Meli, Rutali (20239) | PC Logement | B215 | — | — | 110 m² | 2022/07/06 |
| Adresse non renseignée, Rutali (20239) | PC Logement | 0B1359 | — | — | 144 m² | 2022/06/29 |
| Rd 82 U Boscu, Rutali (20239) | PC Locaux | A369, A471 | SAS Fromagerie Donsimoni Société | — | 60 m² | 2022/05/09 |
| Adresse non renseignée, Rutali (20239) | PC Logement | B1157, B1522 | — | — | 122 m² | 2022/04/09 |
| Caviolu, Rutali (20239) | PC Logement | B1519 | — | — | 100 m² | 2021/12/12 |
| U Fiumelacciu, Rutali (20239) | PC Logement | B359 | — | — | 39 m² | 2021/10/27 |
| Pantane, Rutali (20239) | PC Logement | B1505 | — | 1 159 m² | 146 m² | 2021/08/24 |
| Mezzavia, Rutali (20239) | PC Logement | B237 | — | 1 855 m² | 145 m² | 2021/02/10 |
| Adresse non renseignée, Rutali (20239) | PC Logement | — | — | — | 149 m² | 2021/02/08 |
| Tezzola, Rutali (20239) | PC Logement | B1491 | — | — | 67 m² | 2020/11/28 |
| Tezzola, Rutali (20239) | PC Logement | B1492, B1496 | — | — | 117 m² | 2020/09/01 |
| Rte Du Stade, Rutali (20239) | DP Locaux | B1436 | — | 540 m² | 20 m² | 2020/06/20 |
| Mezzavia, Rutali (20239) | PC Logement | B1493 | — | 1 830 m² | 138 m² | 2020/06/18 |
| 313 D 305 Chemin De Service Au Nord, Rutali (20239) | PC Logement | B2313 | — | 472 m² | 140 m² | 2019/02/19 |
| Spazzotule, Rutali (20239) | PC Logement | B1375 | — | 3 596 m² | 147 m² | 2019/02/19 |
| Tezzola, Rutali (20239) | PC Logement | B233 | — | 5 834 m² | 140 m² | 2018/10/14 |
| Adresse non renseignée, Rutali (20239) | PC Logement | B234, B1359 | — | — | 148 m² | 2018/03/28 |
| U Boscu, Rutali (20239) | PC Locaux | A367 | — | 26 900 m² | 164 m² | 2018/02/06 |
| Ursulacciu, Rutali (20239) | PC Logement | B1401 | — | 3 014 m² | 99 m² | 2017/12/09 |
| Campu Longu, Rutali (20239) | PC Logement | B188, B187 | — | — | 224 m² | 2017/12/01 |
| Adresse non renseignée, Rutali (20239) | DP Locaux | — | A Villa Di Rutali Société | — | 158 m² | 2017/08/12 |
| Village, Rutali (20239) | PC Logement | B437 | — | — | 118 m² | 2017/08/07 |
| Rd U Boscu, Rutali (20239) | PC Logement | A367 | — | 40 600 m² | 144 m² | 2017/05/31 |
| Village, Rutali (20239) | PC Logement | B391 | — | 2 123 m² | 86 m² | 2017/05/06 |
| Infernaccia, Rutali (20239) | PC Logement | B122, B1426 | — | 498 m² | 42 m² | 2017/03/31 |
| Troita, Rutali (20239) | PC Locaux | B55 | Communaute Communes Nebbiu Commune/EPCI | 698 m² | 698 m² | 2017/03/22 |
| St Augustin, Rutali (20239) | PC Logement | B568, B569 | — | — | 96 m² | 2017/02/10 |
| Funtana, Rutali (20239) | PC Logement | B1232, B1234 | — | 981 m² | 117 m² | 2016/10/18 |
| Pantani, Rutali (20239) | PC Logement | B1223 | — | 1 740 m² | 118 m² | 2016/08/21 |
| Curtalina, Rutali (20239) | PC Logement | B314 | — | 1 700 m² | 110 m² | 2016/04/20 |
| Spazzotule, Rutali (20239) | PC Logement | B1437 | — | 2 198 m² | 150 m² | 2015/10/14 |
Permis d'aménager à Rutali
Aucun permis d'aménager enregistré
La base Sitadel ne recense actuellement aucun permis d'aménager (PA) délivré à Rutali. Les données sont mises à jour régulièrement, cette section sera alimentée dès qu'une autorisation sera disponible.
Permis de démolir à Rutali
Aucun permis de démolir enregistré
La base Sitadel ne recense actuellement aucun permis de démolir (PD) délivré à Rutali. Les données sont mises à jour régulièrement, cette section sera alimentée dès qu'une autorisation sera disponible.
Les autorisations d'urbanisme à Rutali
Les autorisations disponibles pour Rutali donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Rutali (20239)
Commune rurale, Rutali (20239) compte 466 habitants répartis sur 17,0 km², soit une densité de 27,0 hab./km². Rattachée administrativement en Haute-Corse (2B) et située en Corse, elle se trouve en France métropolitaine. L'INSEE la classe comme commune rurale à habitat dispersé. Son relief est contrasté (de 35 à 1 151 m d'altitude) et elle est classée « communes non pôle » en matière d'équipements. La commune est limitrophe de 7 communes. Elle appartient à l'intercommunalité CC Nebbiu - Conca d'Oro. Parmi les communes voisines les plus actives en urbanisme, on trouve Borgo (20290) (542 autorisations) et Biguglia (20620) (230 autorisations). L'article Wikipédia consacré à Rutali offre un complément d'information sur le patrimoine et l'histoire locale.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Rutali
🏗️ En matière d'urbanisme, Rutali affiche 47 autorisations enregistrées dans Sitadel. Il s'agit exclusivement de 47 permis de construire. 🏢 Parmi les principaux demandeurs, on retrouve Fap.
L'année la plus active est 2017 avec 9 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de +200,0 %.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 3 | +200,0 % | 3 | 0 | 0 | 335 m² | 3 |
| 2024 | 1 | -87,5 % | 1 | 0 | 0 | 81 m² | 1 |
| 2023 | 8 | 0 % | 8 | 0 | 0 | 938 m² | 8 |
| 2022 | 8 | +60,0 % | 8 | 0 | 0 | 817 m² | 7 |
| 2021 | 5 | +25,0 % | 5 | 0 | 0 | 579 m² | 5 |
| 2020 | 4 | +100,0 % | 4 | 0 | 0 | 342 m² | 3 |
| 2019 | 2 | -33,3 % | 2 | 0 | 0 | 287 m² | 2 |
| 2018 | 3 | -66,7 % | 3 | 0 | 0 | 452 m² | 2 |
| 2017 | 9 | +200,0 % | 9 | 0 | 0 | 1 665 m² | 7 |
| 2016 | 3 | +200,0 % | 3 | 0 | 0 | 345 m² | 3 |
| 2015 | 1 | - | 1 | 0 | 0 | 150 m² | 1 |
Demandeurs les plus actifs à Rutali
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Rutali.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Rutali. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Biguglia (20620)
230 autorisations
Borgo (20290)
542 autorisations
Murato (20239)
43 autorisations
Olmeta-di-Tuda (20232)
63 autorisations
Scolca (20290)
3 autorisations
Vallecalle (20232)
26 autorisations
Vignale (20290)
15 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes de la Haute-Corse ont une population proche de celle de Rutali. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Pietralba (20218)
500 habitants
69 autorisations
Castello-di-Rostino (20235)
504 habitants
87 autorisations
Vivario (20219)
428 habitants
16 autorisations
Montegrosso (20214)
420 habitants
44 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Rutali
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Rutali. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Rutali
- Adresse
- 54 A Traversa Suttana, 20239 Rutali
- Accueil
- Lundi-Vendredi : 09h00-12h00, 14h00-17h00
- Téléphone
- 04 95 37 62 38
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Rutali
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Rutali (Haute-Corse, Corse).