Permis de construire et autorisations d'urbanisme à Rouvres
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Rouvres (Eure-et-Loir, Centre-Val de Loire). Cette page recense 27 autorisations : 23 permis de construire (PC/DP), 2 permis d'aménager (PA) et 2 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Rouvres occupe la 155e place parmi les communes de l'Eure-et-Loir par nombre d'autorisations recensées et représente 0,2 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 2,9 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Rouvres
Retrouvez l'ensemble des 23 permis de construire délivrés à Rouvres. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2 Route De Bercheres, Rouvres (28260) | PC Locaux | ZB93 | SCI Martinez SCI | — | 54 m² | 2026/06/04 |
| 20Bis Route D'anet, Rouvres (28260) | PC Logement | ZM167 | — | 2 501 m² | 68 m² | 2025/10/02 |
| Rue Des Fontaines, Rouvres (28260) | PC Logement | AB476 | — | 1 537 m² | 69 m² | 2025/04/22 |
| 03 B Route D'anet, Rouvres (28260) | PC Logement | AB289 | — | 765 m² | 97 m² | 2024/12/12 |
| 02 Allée Des Sycomores Les Nonains, Rouvres (28260) | PC Logement | ZL103 | — | 2 500 m² | 132 m² | 2024/10/07 |
| 28 Route Rue De Houdan, Rouvres (28260) | PC Logement | AB546 | SCI Jac SCI | 701 m² | 120 m² | 2023/03/20 |
| Près De L'arche, Rouvres (28260) | PC Locaux | ZA129 | — | 11 987 m² | 48 m² | 2022/09/09 |
| 14 Rue De Mantes, Rouvres (28260) | PC Locaux | A499, A500 | Villers F Société | 40 861 m² | 840 m² | 2022/02/13 |
| 32 Rue De Houdan, Rouvres (28260) | PC Logement | AB191 | — | 434 m² | 106 m² | 2021/12/23 |
| 8 Rte De Bû, Rouvres (28260) | PC Locaux | ZH247, ZH248 | — | 840 m² | 141 m² | 2021/09/22 |
| 35 Rue De Houdan, Rouvres (28260) | PC Logement | AB627, AB170 | — | 2 785 m² | 45 m² | 2021/07/28 |
| Chemin Rural De La Mare De, Rouvres (28260) | PC Logement | ZL36, ZL37 | — | 39 965 m² | 124 m² | 2017/09/14 |
| 14 Rue De Mantes, Rouvres (28260) | PC Locaux | ZC68, ZC67 | Villers F Société | 40 861 m² | 450 m² | 2017/03/23 |
| Les Mordants, Rouvres (28260) | PC Locaux | ZC63 | Earl La Cote Robin Société | 17 416 m² | 983 m² | 2016/12/30 |
| 1Bis Rue De L Abbreuvoir, Rouvres (28260) | PC Logement | AB612 | — | 460 m² | 108 m² | 2016/06/16 |
| 3 Rue De La Mare La Hautes Lisieres, Rouvres (28260) | PC Logement | D847B, D662 | — | 1 200 m² | 113 m² | 2016/02/12 |
| Grande Rue, Rouvres (28260) | PC Locaux | AB413, AB412 | Syndicat Intercommunal De Regroupement Pedagogique Des Bords De Vesgre Commune/EPCI | 1 463 m² | 365 m² | 2015/07/17 |
| 13 Rte D Anet Les Pres De Bu, Rouvres (28260) | PC Logement | FN728, FN727 | — | 1 937 m² | 163 m² | 2015/05/12 |
| 28 C Rte De Houdan, Rouvres (28260) | PC Logement | AB590, AB591 | — | 1 176 m² | 112 m² | 2014/11/15 |
| Rte D Anet, Rouvres (28260) | PC Logement | AB586, AB582 | — | 1 500 m² | 109 m² | 2014/10/07 |
| Grande Rue, Rouvres (28260) | PC Locaux | AB73, AB412 | Syndicat Intercommunal De Regroupement Pedagogique Des Bords De Vesgre Commune/EPCI | 1 463 m² | 365 m² | 2013/03/09 |
| Rte De Bu, Rouvres (28260) | DP Locaux | AB375 | — | 65 m² | 5 m² | 2013/03/05 |
| Chemin Des Coricornes Les Basses Lisières, Rouvres (28260) | PC Logement | C733, C845 | — | 1 201 m² | 104 m² | 2013/02/21 |
Permis d'aménager à Rouvres
Retrouvez l'ensemble des 2 permis d'aménager enregistrés à Rouvres. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Route De Mantes, Rouvres (28260) | PA | AB184 | Commune De Rouvres Commune/EPCI | — | 2026/05/12 |
| 1 Chem De La Cote Robin, Rouvres (28260) | PA | ZC55 | — | — | 2014/10/11 |
Permis de démolir à Rouvres
Retrouvez l'ensemble des 2 permis de démolir enregistrés à Rouvres. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 2 Grande Rue, Rouvres (28260) | PD | AB184 | Commune De Rouvres Commune/EPCI | — | 2026/04/20 |
| 11 Grande Rue, Rouvres (28260) | PD | AB79 | — | 1 113 m² | 2024/07/29 |
Les autorisations d'urbanisme à Rouvres
Les autorisations disponibles pour Rouvres donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP, les permis d'aménager et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Rouvres (28260)
Commune rurale, Rouvres (28260) compte 833 habitants répartis sur 16,0 km², soit une densité de 51,0 hab./km². Rattachée administrativement en Eure-et-Loir (28) et située en Centre-Val de Loire, elle se trouve en France métropolitaine. L'INSEE la classe comme commune rurale à habitat dispersé. Son relief est vallonné (de 64 à 132 m) et elle est classée « communes non pôle » en matière d'équipements. Les habitants sont appelés les Rouvrais, la commune est limitrophe de 8 communes. Elle appartient à l'intercommunalité CA Agglo du Pays de Dreux. Parmi les communes voisines les plus actives en urbanisme, on trouve Bû (28410) (146 autorisations) et Anet (28260) (119 autorisations). L'article Wikipédia consacré à Rouvres offre un complément d'information sur le patrimoine et l'histoire locale.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Rouvres
🏗️ En matière d'urbanisme, Rouvres affiche 27 autorisations enregistrées dans Sitadel. Ce total se répartit entre 23 permis de construire, 2 permis d'aménager et 2 permis de démolir. 🏢 Parmi les principaux demandeurs, on retrouve Commune De Rouvres, Villers F et Syndicat Intercommunal De Regroupement Pedagogique Des Bords De Vesgre.
L'année la plus active est 2026 avec 3 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de -33,3 %.
En 2026, 3 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 3 | - | 1 | 1 | 1 | 54 m² | - |
| 2025 | 2 | -33,3 % | 2 | 0 | 0 | 137 m² | 2 |
| 2024 | 3 | +200,0 % | 2 | 0 | 1 | 229 m² | 2 |
| 2023 | 1 | -50,0 % | 1 | 0 | 0 | 120 m² | 1 |
| 2022 | 2 | -33,3 % | 2 | 0 | 0 | 888 m² | - |
| 2021 | 3 | +50,0 % | 3 | 0 | 0 | 292 m² | 2 |
| 2017 | 2 | -33,3 % | 2 | 0 | 0 | 574 m² | 1 |
| 2016 | 3 | +50,0 % | 3 | 0 | 0 | 1 204 m² | 2 |
| 2015 | 2 | -33,3 % | 2 | 0 | 0 | 528 m² | 1 |
| 2014 | 3 | 0 % | 2 | 1 | 0 | 221 m² | 2 |
| 2013 | 3 | - | 3 | 0 | 0 | 474 m² | 1 |
Demandeurs les plus actifs à Rouvres
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Rouvres.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Rouvres. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Abondant (28410)
109 autorisations
Anet (28260)
119 autorisations
Berchères-sur-Vesgre (28260)
36 autorisations
Boncourt (28260)
4 autorisations
Bû (28410)
146 autorisations
Oulins (28260)
49 autorisations
Saint-Ouen-Marchefroy (28260)
3 autorisations
Sorel-Moussel (28260)
72 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes de l'Eure-et-Loir ont une population proche de celle de Rouvres. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Faverolles (28210)
835 habitants
55 autorisations
Saint-Éliph (28240)
838 habitants
33 autorisations
Écrosnes (28320)
823 habitants
51 autorisations
Mittainvilliers-Vérigny (28190)
799 habitants
44 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Rouvres
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Rouvres. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Rouvres
- Adresse
- 5 bis Grande-Rue, 28260 Rouvres
- Accueil
- Mardi : 14h00-17h30 · Jeudi : 14h00-17h30
- Téléphone
- 02 37 51 26 17
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Rouvres
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Rouvres (Eure-et-Loir, Centre-Val de Loire).