Autorisations d'urbanisme à Rodemack
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Rodemack (Moselle, Grand Est). Cette page recense 145 autorisations : 137 permis de construire (PC/DP), 3 permis d'aménager (PA) et 5 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Rodemack occupe la 53e place parmi les communes de la Moselle par nombre d'autorisations recensées et représente 0,4 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 3,3 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Rodemack
Consultez ci-dessous les 20 derniers permis de construire délivrés à Rodemack. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation. Pour l'historique complet des 137 autorisations, accédez à la page dédiée aux permis de construire.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Route De Halling, Rodemack (57570) | PC Logement | 49360 | — | 210 m² | 113 m² | 2026/03/06 |
| Les Jardins Du Castel Tran, Rodemack (57570) | PC Logement | 49352 | — | 312 m² | 115 m² | 2026/02/18 |
| Rue De Halling, Rodemack (57570) | PC Logement | 49361 | — | 210 m² | 115 m² | 2026/01/22 |
| 24 Rue Jacques Niles, Rodemack (57570) | DP Logement | 49257 | — | 589 m² | 29 m² | 2026/01/10 |
| Rue De Halling, Rodemack (57570) | PC Logement | 49358 | — | 294 m² | 101 m² | 2025/12/20 |
| Rue Jean Terver, Rodemack (57570) | PC Logement | 49341 | — | 313 m² | 107 m² | 2025/11/25 |
| 35 Rue Des Seigneurs, Rodemack (57570) | DP Logement | 023 | — | 189 m² | 51 m² | 2025/10/01 |
| Lotissement ""Jardins Du Ca, Rodemack (57570) | PC Logement | 49 | — | 463 m² | 119 m² | 2025/10/01 |
| Route De Halling, Rodemack (57570) | PC Logement | 07321P | — | 210 m² | 113 m² | 2025/09/01 |
| Route De Halling, Rodemack (57570) | PC Logement | 07321P | — | 210 m² | 100 m² | 2025/09/01 |
| Les Jardins Du Castel Iii, Rodemack (57570) | PC Logement | 49321P | — | 529 m² | 139 m² | 2025/08/07 |
| Route De Halling, Rodemack (57570) | PC Logement | 07321P | — | 210 m² | 114 m² | 2025/07/30 |
| Route De Halling, Rodemack (57570) | PC Logement | 07321P | — | — | 135 m² | 2025/07/25 |
| Route De Halling, Rodemack (57570) | PC Logement | 07321P | — | — | 100 m² | 2025/07/23 |
| Lotissement __Les Jardins Du Castel__, Rodemack (57570) | PC Logement | 49348 | — | 526 m² | 131 m² | 2025/06/14 |
| Les Jardins De Castel Iii, Rodemack (57570) | PC Logement | 49321P | — | 437 m² | 125 m² | 2025/02/20 |
| Rue De Halling Les Jardins Du Castel Lot 9, Rodemack (57570) | PC Logement | 49321P | — | 314 m² | 107 m² | 2025/01/09 |
| Rue De Halling Les Jardins Du Castel Lot 11, Rodemack (57570) | PC Logement | 49321P | — | 208 m² | 113 m² | 2025/01/07 |
| Rue De Halling Les Jardins Du Castel Lot 14, Rodemack (57570) | PC Logement | 49321P | — | 208 m² | 99 m² | 2025/01/07 |
| Rue De Halling, Rodemack (57570) | PC Logement | 49321 | — | 313 m² | 100 m² | 2025/01/07 |
Permis d'aménager à Rodemack
Retrouvez l'ensemble des 3 permis d'aménager enregistrés à Rodemack. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Route De Halling, Rodemack (57570) | PA | 49321 | Societe De Developpement Et D'amenagement De La Moselle Société | 16 499 m² | 2023/08/04 |
| Beuerplatz, Rodemack (57570) | PA | 46546, 47651 | Societe De Developpement Et D'amenagement De La Moselle Société | 9 998 m² | 2018/10/12 |
| Rue Jacques Niles, Rodemack (57570) | PA | 49264, 49265 | Societe De Developpement Et D'amenagement De La Moselle Société | — | 2014/09/12 |
Permis de démolir à Rodemack
Retrouvez l'ensemble des 5 permis de démolir enregistrés à Rodemack. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 17 Rue De La Grotte Aux Loups, Rodemack (57570) | PD | 37143 | — | — | 2025/05/23 |
| 1 Rue De Sierck, Rodemack (57570) | PD | 24105 | — | 5 840 m² | 2022/08/17 |
| Place Charles Gargan, Rodemack (57570) | PD | 0220 | Communaute Communes Cattenom Et Environs Commune/EPCI | 130 m² | 2021/06/30 |
| 42 Rue Du Fort, Rodemack (57570) | PD | 0230, 0232 | — | 804 m² | 2020/02/19 |
| Place De La Fontaine, Rodemack (57570) | PD | 0236, 02197 | Societe De Developpement Et D'amenagement De La Moselle Société | 431 m² | 2019/07/19 |
Les autorisations d'urbanisme à Rodemack
Les autorisations disponibles pour Rodemack donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP, les permis d'aménager et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Rodemack (57570)
Commune rurale, Rodemack (57570) s'étend sur 10,0 km² et regroupe 1 287 habitants, pour une densité de 130,0 hab./km². Située en Moselle (57) elle appartient à la région Grand Est. L'INSEE la classe comme commune rurale à habitat dispersé. Son relief est vallonné (de 154 à 242 m) et elle bénéficie d'un haut niveau d'équipement (centres locaux d'équipements et de services). Les habitants sont appelés les Rodemackois, Rodemackoise, la commune est limitrophe de 6 communes. Elle appartient à l'intercommunalité CC de Cattenom et Environs. Parmi les communes voisines les plus actives en urbanisme, on trouve Cattenom (57570) (193 autorisations) et Breistroff-la-Grande (57570) (113 autorisations). L'article Wikipédia consacré à Rodemack offre un complément d'information sur le patrimoine et l'histoire locale.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Rodemack
🏗️ La commune de Rodemack totalise 145 autorisations d'urbanisme dans la base Sitadel. Ce total se répartit entre 137 permis de construire, 3 permis d'aménager et 5 permis de démolir. 🏢 Parmi les principaux demandeurs, on retrouve Societe De Developpement Et D'amenagement De La Moselle, Commune De Rodemack et Communaute Communes Cattenom Et Environs.
L'année la plus active est 2019 avec 28 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de +80,0 %.
En 2026, 4 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 4 | - | 4 | 0 | 0 | 372 m² | 4 |
| 2025 | 18 | +80,0 % | 17 | 0 | 1 | 1 901 m² | 17 |
| 2024 | 10 | +400,0 % | 10 | 0 | 0 | 1 982 m² | 9 |
| 2023 | 2 | -66,7 % | 1 | 1 | 0 | 145 m² | 1 |
| 2022 | 6 | -45,5 % | 5 | 0 | 1 | 1 315 m² | 4 |
| 2021 | 11 | +450,0 % | 10 | 0 | 1 | 2 297 m² | 7 |
| 2020 | 2 | -92,9 % | 1 | 0 | 1 | 148 m² | 1 |
| 2019 | 28 | +100,0 % | 27 | 0 | 1 | 4 588 m² | 33 |
| 2018 | 14 | -33,3 % | 13 | 1 | 0 | 2 200 m² | 13 |
| 2017 | 21 | +600,0 % | 21 | 0 | 0 | 3 084 m² | 23 |
| 2016 | 3 | -75,0 % | 3 | 0 | 0 | 453 m² | 3 |
| 2015 | 12 | +300,0 % | 12 | 0 | 0 | 1 441 m² | 11 |
| 2014 | 3 | -72,7 % | 2 | 1 | 0 | 368 m² | 2 |
| 2013 | 11 | - | 11 | 0 | 0 | 3 020 m² | 20 |
Demandeurs les plus actifs à Rodemack
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Rodemack.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Rodemack. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Basse-Rentgen (57570)
76 autorisations
Beyren-lès-Sierck (57570)
62 autorisations
Breistroff-la-Grande (57570)
113 autorisations
Cattenom (57570)
193 autorisations
Fixem (57570)
16 autorisations
Puttelange-lès-Thionville (57570)
84 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes de la Moselle ont une population proche de celle de Rodemack. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Fleury (57420)
1 286 habitants
119 autorisations
Gros-Réderching (57410)
1 299 habitants
35 autorisations
Laquenexy (57530)
1 268 habitants
91 autorisations
Angevillers (57440)
1 311 habitants
109 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Rodemack
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Rodemack. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Rodemack
- Adresse
- 39 place Charles-de-Gargan, 57570 Rodemack
- Accueil
- Lundi : 07h30-12h00, 13h30-16h00 · Mardi : 13h30-18h00 · Mercredi : 07h30-11h30 · Jeudi : 07h30-12h00, 13h30-16h00 · Vendredi : 07h30-12h00, 13h30-18h00
- Téléphone
- 03 82 83 05 50
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Rodemack
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Rodemack (Moselle, Grand Est).