Retour à Nord (59)

Permis de construire et autorisations d'urbanisme à Oost-Cappel

Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Oost-Cappel (Nord, Hauts-de-France). Cette page recense 23 autorisations : 20 permis de construire (PC/DP), 1 permis d'aménager (PA) et 2 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.

Oost-Cappel occupe la 501e place parmi les communes du Nord par nombre d'autorisations recensées et représente 0,0 % du total départemental sur la période couverte.

Total autorisations

23

Permis de construire

20

Permis d'aménager

1

Permis de démolir

2

Autorisations / 1 000 hab. / an

4,2

Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 2,5 autorisations pour 1 000 habitants et par an.

Permis de construire à Oost-Cappel

Retrouvez l'ensemble des 20 permis de construire délivrés à Oost-Cappel. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation.

Liste des permis de construire et déclarations préalables à Oost-Cappel
Adresse Type Parcelle(s) Demandeur Surf.
terrain
Surf.
constr.
Date
Route De L'europe Le Domaine De L'europe Lot10, Oost-Cappel (59122) PC Logement A988 552 m² 95 m² 2026/06/12
Route De L'europe, Oost-Cappel (59122) PC Logement A996 627 m² 131 m² 2026/02/03
Route De L'europe Route De L'europe Lot 8, Oost-Cappel (59122) PC Logement A990 661 m² 105 m² 2025/09/12
4 Rue Des Douaniers Lotissement Route De L'europe - Lot N_, Oost-Cappel (59122) PC Logement A989 786 m² 172 m² 2025/09/04
Lot 1 Route De L'europe Domaine De L'europe, Oost-Cappel (59122) PC Logement A812 520 m² 103 m² 2025/04/28
Route De L'europe Lot 15, Oost-Cappel (59122) PC Logement A812 670 m² 162 m² 2024/12/06
Rte De L Europe, Oost-Cappel (59122) DP Locaux 0A911 Enedis Société 5 772 m² 9 m² 2023/11/22
80 Route De L'europe, Oost-Cappel (59122) DP Locaux A956, A954 34 667 m² 210 m² 2023/01/23
Route De L'europe, Oost-Cappel (59122) PC Logement A942, A944 Tinzou S.c.i. SCI 607 m² 276 m² 2022/02/04
4Bis Route Des Plages, Oost-Cappel (59122) PC Locaux A674, A401 Delesalle Société 277 m² 2021/07/16
Route De L'europe, Oost-Cappel (59122) PC Logement A960 1 336 m² 241 m² 2021/01/12
108 Route De L'europe, Oost-Cappel (59122) PC Logement A960 146 m² 2020/06/22
Rte De L Europe, Oost-Cappel (59122) PC Logement A855 9 136 m² 124 m² 2020/02/18
Adresse non renseignée, Oost-Cappel (59122) PC Locaux 432 m² 2018/07/05
Route De L'europe, Oost-Cappel (59122) PC Logement A943, A945 816 m² 134 m² 2018/01/11
Adresse non renseignée, Oost-Cappel (59122) PC Locaux SCI Etabl Nave Et Vandaele SCI 1 320 m² 2017/06/14
11 Route Des Plages, Oost-Cappel (59122) PC Locaux A66, A672 58 727 m² 1 100 m² 2016/02/29
Rte Des Plages Rd 947, Oost-Cappel (59122) PC Logement A771 1 574 m² 93 m² 2015/01/03
11 Rte Des Plages, Oost-Cappel (59122) PC Locaux A868, A867 58 727 m² 255 m² 2014/09/01
La Caserne, Oost-Cappel (59122) PC Locaux B554, B233 1 320 m² 2013/04/17

Permis d'aménager à Oost-Cappel

Retrouvez l'ensemble des 1 permis d'aménager enregistrés à Oost-Cappel. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.

Liste des permis d'aménager à Oost-Cappel
Adresse Type Parcelle(s) Demandeur Surf.
terrain
Date
Route De L'europe, Oost-Cappel (59122) PA A812 Flandre Investir Société 15 320 m² 2020/08/13

Permis de démolir à Oost-Cappel

Retrouvez l'ensemble des 2 permis de démolir enregistrés à Oost-Cappel. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.

Liste des permis de démolir à Oost-Cappel
Adresse Type Parcelle(s) Demandeur Surf.
terrain
Date
3 Route De Bambecque, Oost-Cappel (59122) PD A303 348 m² 2025/11/20
11 Rte Des Plages, Oost-Cappel (59122) PD A868, A867 2014/07/28

Les autorisations d'urbanisme à Oost-Cappel

Les autorisations disponibles pour Oost-Cappel donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP, les permis d'aménager et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.

À propos d'Oost-Cappel (59122)

Commune rurale, Oost-Cappel (59122) rassemble 472 habitants pour une superficie de 4,0 km² (118,0 hab./km²). La commune se trouve dans le Nord (59), en Hauts-de-France. L'INSEE la classe comme commune rurale à habitat dispersé. Le relief est plutôt plat et elle est classée « communes non pôle » en matière d'équipements. La commune est limitrophe de 4 communes. Elle appartient à l'intercommunalité CC des Hauts de Flandre. Parmi les communes voisines les plus actives en urbanisme, on trouve Hondschoote (59122) (136 autorisations) et Rexpoëde (59122) (91 autorisations). L'article Wikipédia consacré à Oost-Cappel offre un complément d'information sur le patrimoine et l'histoire locale.

Statistiques des autorisations d'urbanisme à Oost-Cappel

📋 La base Sitadel recense 23 autorisations d'urbanisme pour Oost-Cappel. Ce total se répartit entre 20 permis de construire, 1 permis d'aménager et 2 permis de démolir. 🏢 Parmi les principaux demandeurs, on retrouve Enedis, Flandre Investir et SCI Etabl Nave Et Vandaele.

L'année la plus active est 2025 avec 4 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de +300,0 %.

En 2026, 2 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.

Statistiques annuelles des autorisations d'urbanisme à Oost-Cappel
Année Nbre d'autorisations Évolution annuelle PC/DP PA PD Surface créée (brute) Nbre logements
2026 2 - 2 0 0 226 m² 2
2025 4 +300,0 % 3 0 1 380 m² 3
2024 1 -50,0 % 1 0 0 162 m² 1
2023 2 +100,0 % 2 0 0 219 m² -
2022 1 -50,0 % 1 0 0 276 m² 2
2021 2 -33,3 % 2 0 0 518 m² 1
2020 3 +50,0 % 2 1 0 270 m² 2

Demandeurs les plus actifs à Oost-Cappel

Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Oost-Cappel.

Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes

Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Oost-Cappel. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.

Communes de taille comparable dans le département

Ces communes du Nord ont une population proche de celle de Oost-Cappel. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.

Autorisations d'urbanisme par territoire

Démarches d’urbanisme à Oost-Cappel

Dépôt des dossiers en mairie

Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Oost-Cappel. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.

Mairie - Oost-Cappel

Adresse
19 route de l'Europe, 59122 Oost-Cappel
Accueil
Lundi-Jeudi : 08h30-12h00
Téléphone
03 28 68 32 46

Source : Annuaire de l'administration (DILA)

Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Oost-Cappel

Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Oost-Cappel (Nord, Hauts-de-France).

1 Combien d'autorisations d'urbanisme ont été délivrées à Oost-Cappel ?
Au total, 23 autorisations d'urbanisme ont été délivrées à Oost-Cappel (Nord, Hauts-de-France), dont 20 permis de construire (PC/DP), 1 permis d'aménager (PA) et 2 permis de démolir (PD).
2 Qui dépose le plus de permis à Oost-Cappel ?
Le principal demandeur identifié à Oost-Cappel est Enedis avec 1 autorisations recensées. D'autres demandeurs actifs sont recensés sur la fiche de la commune.
3 Quel est le nombre de permis de construire à Oost-Cappel ?
20 permis de construire (PC et déclarations préalables DP) ont été délivrés à Oost-Cappel. Ces permis couvrent les constructions neuves, extensions et rénovations sur le territoire communal.
4 L'activité d'urbanisme est-elle importante à Oost-Cappel par rapport à sa population ?
Entre 2021 et 2025, la commune d'Oost-Cappel a enregistré en moyenne 4,2 autorisations par an pour 1 000 habitants. Ce ratio permet de comparer des communes de tailles différentes, sans expliquer à lui seul les écarts observés.
5 Combien de logements ont été autorisés à Oost-Cappel ?
Sur la période disponible, les autorisations d'urbanisme à Oost-Cappel représentent 6 705 m² de surface de plancher créée et 13 logements autorisés.
6 Comment sont collectées les données d'urbanisme d'Oost-Cappel ?
Les données sont issues de la base Sitadel du ministère de la Transition écologique et mises à jour régulièrement. Elles couvrent les permis de construire, permis d'aménager et permis de démolir délivrés à Oost-Cappel.

Source et méthodologie

Pour aller plus loin

Tous les guides des autorisations d'urbanisme