Permis de construire et autorisations d'urbanisme à Montsalès
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Montsalès (Aveyron, Occitanie). Cette page recense 41 autorisations : 41 permis de construire (PC/DP), 0 permis d'aménager (PA) et 0 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Montsalès occupe la 153e place parmi les communes de l'Aveyron par nombre d'autorisations recensées et représente 0,2 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 7,0 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Montsalès
Retrouvez l'ensemble des 41 permis de construire délivrés à Montsalès. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Le Bourg, Montsalès (12260) | PC Locaux | 0A80 | Commune De Montsales Commune/EPCI | 1 277 m² | 25 m² | 2025/09/26 |
| Lacout, Montsalès (12260) | PC Logement | ZI57, ZI58 | SCI Paris Ouest Fontenay SCI | 33 586 m² | 650 m² | 2024/09/06 |
| Le Cloup Cau, Montsalès (12260) | PC Logement | 0B649, 0B152 | — | 4 150 m² | 121 m² | 2024/06/14 |
| Vigne Gerdude De Las Combe, Montsalès (12260) | PC Logement | 0A433, 0A434 | SCI Paris Ouest Fontenay SCI | 63 066 m² | 399 m² | 2024/04/25 |
| Salusses, Montsalès (12260) | PC Logement | ZC125, ZC124 | — | 1 259 m² | 132 m² | 2024/03/28 |
| Genevieve, Montsalès (12260) | PC Logement | 0A1285, 0A1287 | — | 1 518 m² | 220 m² | 2023/08/01 |
| Mas De Duret, Montsalès (12260) | PC Logement | ZI62 | — | — | 230 m² | 2023/06/01 |
| Mas De L'evesque, Montsalès (12260) | PC Logement | ZE83 | — | 2 947 m² | 146 m² | 2023/01/02 |
| Cayrou Gros, Montsalès (12260) | PC Logement | 0A557 | — | 3 120 m² | 85 m² | 2022/12/22 |
| Cayrou Gros, Montsalès (12260) | PC Logement | 0A568 | — | 2 300 m² | 158 m² | 2022/10/18 |
| Godelle, Montsalès (12260) | PC Logement | 0A676 | — | — | 79 m² | 2022/10/14 |
| Champ De Gaurels, Montsalès (12260) | PC Logement | 0B296 | — | 19 565 m² | 99 m² | 2022/07/29 |
| Mas De Duret, Montsalès (12260) | PC Locaux | OA320, OZ1 | — | — | 318 m² | 2022/03/11 |
| Montsales, Montsalès (12260) | PC Logement | 0A1104, 0A47 | — | 2 474 m² | 70 m² | 2022/02/24 |
| Combe De L Homme, Montsalès (12260) | PC Logement | ZE71 | — | 1 808 m² | 91 m² | 2022/02/18 |
| Le Claux, Montsalès (12260) | PC Logement | 0A1298 | — | 2 093 m² | 118 m² | 2022/01/13 |
| Salusses, Montsalès (12260) | PC Logement | ZC16, ZC130 | — | — | 187 m² | 2021/12/22 |
| Le Claux, Montsalès (12260) | PC Logement | 0A1299 | — | — | 145 m² | 2021/12/16 |
| Pouty, Montsalès (12260) | PC Logement | 0C220, 0C221 | — | 8 694 m² | 74 m² | 2021/08/06 |
| Levesque, Montsalès (12260) | PC Logement | 0A1285, 0A1287 | — | 4 444 m² | 302 m² | 2021/07/29 |
| Adresse non renseignée, Montsalès (12260) | PC Logement | — | — | — | 93 m² | 2021/04/09 |
| Fourcadelle, Montsalès (12260) | PC Logement | 0C626 | — | 3 303 m² | 93 m² | 2021/04/07 |
| Route Du Dolmen, Montsalès (12260) | PC Logement | 0C632 | — | 1 515 m² | 109 m² | 2021/01/15 |
| Cayrou Gros, Montsalès (12260) | PC Logement | 0A525 | — | — | 136 m² | 2021/01/15 |
| Cardaillac, Montsalès (12260) | PC Logement | 0A1230 | — | 1 721 m² | 98 m² | 2019/09/20 |
| Ecuries Du Parc, Montsalès (12260) | PC Locaux | A717 | Earl Des Ecuries Du Parc Société | 7 376 m² | 510 m² | 2018/01/06 |
| Cayrou Gros, Montsalès (12260) | PC Logement | A527 | — | 3 191 m² | 148 m² | 2017/11/23 |
| La Grave Claux De Rouzal, Montsalès (12260) | PC Logement | A1242, A1240 | — | 2 783 m² | 105 m² | 2017/10/30 |
| L Herminette, Montsalès (12260) | PC Logement | A1268 | — | — | 110 m² | 2017/09/21 |
| Bartusse, Montsalès (12260) | PC Locaux | ZH42 | — | 48 353 m² | 43 m² | 2017/09/08 |
| La Blaquiere, Montsalès (12260) | PC Logement | C631 | — | 1 502 m² | 99 m² | 2017/09/01 |
| Gaurels, Montsalès (12260) | PC Logement | ZB11, ZB8 | — | 23 420 m² | 43 m² | 2017/07/12 |
| Le Mas De Moa, Montsalès (12260) | PC Logement | B125, B124 | — | 2 935 m² | 145 m² | 2017/06/19 |
| Mas Del Prince, Montsalès (12260) | PC Logement | C630 | — | 2 256 m² | 111 m² | 2016/12/18 |
| La Genevieve, Montsalès (12260) | PC Logement | A1286, A1284 | — | 4 761 m² | 112 m² | 2016/09/16 |
| Combeyroudesques, Montsalès (12260) | PC Logement | ZD4 | — | 6 260 m² | 176 m² | 2016/02/08 |
| Le Parc, Montsalès (12260) | PC Locaux | A717 | — | 7 376 m² | 46 m² | 2015/12/20 |
| Rican, Montsalès (12260) | PC Locaux | A1288, A1174 | Societe Fontalbat-Mazars Société | 11 498 m² | 241 m² | 2015/12/18 |
| Camp, Montsalès (12260) | PC Locaux | B105, B106 | — | 7 260 m² | 185 m² | 2015/07/15 |
| L Hort Viel, Montsalès (12260) | PC Logement | A485 | — | 1 478 m² | 104 m² | 2014/07/02 |
| Tibouys, Montsalès (12260) | PC Logement | A610 | — | 1 730 m² | 151 m² | 2013/06/29 |
Permis d'aménager à Montsalès
Aucun permis d'aménager enregistré
La base Sitadel ne recense actuellement aucun permis d'aménager (PA) délivré à Montsalès. Les données sont mises à jour régulièrement, cette section sera alimentée dès qu'une autorisation sera disponible.
Permis de démolir à Montsalès
Aucun permis de démolir enregistré
La base Sitadel ne recense actuellement aucun permis de démolir (PD) délivré à Montsalès. Les données sont mises à jour régulièrement, cette section sera alimentée dès qu'une autorisation sera disponible.
Les autorisations d'urbanisme à Montsalès
Les autorisations disponibles pour Montsalès donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Montsalès (12260)
Commune rurale, Montsalès (12260) compte 324 habitants répartis sur 12,0 km², soit une densité de 26,0 hab./km². Rattachée administrativement dans l'Aveyron (12) et située en Occitanie, elle se trouve en France métropolitaine. L'INSEE la classe comme commune rurale très dispersée. Son relief est vallonné (de 178 à 369 m) et elle est classée « communes non pôle » en matière d'équipements. Les habitants sont appelés les Montsalisien(ne), la commune est limitrophe de 5 communes. Sur le plan intercommunal, elle est membre de CC Ouest Aveyron Communauté. Dans le voisinage, Villeneuve (12260) (192 autorisations) et Foissac (12260) (42 autorisations) figurent parmi les plus actives en autorisations d'urbanisme. Pour approfondir l'histoire et la géographie de Montsalès, consultez la fiche Wikipédia de la commune.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Montsalès
🏗️ En matière d'urbanisme, Montsalès affiche 41 autorisations enregistrées dans Sitadel. Il s'agit exclusivement de 41 permis de construire. 🏢 Les demandeurs les plus actifs incluent SCI Paris Ouest Fontenay.
L'année la plus active est 2022 avec 8 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de -75,0 %.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1 | -75,0 % | 1 | 0 | 0 | 25 m² | - |
| 2024 | 4 | +33,3 % | 4 | 0 | 0 | 1 302 m² | 6 |
| 2023 | 3 | -62,5 % | 3 | 0 | 0 | 596 m² | 3 |
| 2022 | 8 | 0 % | 8 | 0 | 0 | 1 018 m² | 7 |
| 2021 | 8 | +700,0 % | 8 | 0 | 0 | 1 139 m² | 8 |
| 2019 | 1 | 0 % | 1 | 0 | 0 | 98 m² | 1 |
| 2018 | 1 | -85,7 % | 1 | 0 | 0 | 510 m² | - |
| 2017 | 7 | +133,3 % | 7 | 0 | 0 | 693 m² | 6 |
| 2016 | 3 | 0 % | 3 | 0 | 0 | 399 m² | 3 |
| 2015 | 3 | +200,0 % | 3 | 0 | 0 | 472 m² | - |
| 2014 | 1 | 0 % | 1 | 0 | 0 | 104 m² | 1 |
| 2013 | 1 | - | 1 | 0 | 0 | 151 m² | 1 |
Demandeurs les plus actifs à Montsalès
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Montsalès.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Montsalès. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Ambeyrac (12260)
19 autorisations
Balaguier-d'Olt (12260)
23 autorisations
Foissac (12260)
42 autorisations
Ols-et-Rinhodes (12260)
17 autorisations
Villeneuve (12260)
192 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes de l'Aveyron ont une population proche de celle de Montsalès. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Mostuéjouls (12720)
326 habitants
52 autorisations
L'Hospitalet-du-Larzac (12230)
326 habitants
26 autorisations
Gaillac-d'Aveyron (12310)
321 habitants
35 autorisations
La Cresse (12640)
321 habitants
23 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Montsalès
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Montsalès. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Montsalès
- Adresse
- 64 Place de la Mairie, 12260 Montsalès
- Accueil
- Mardi : 14h00-17h30 · Jeudi : 08h15-11h45 · Vendredi : 13h30-17h30
- Téléphone
- 05 65 81 56 03
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Montsalès
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Montsalès (Aveyron, Occitanie).